Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 10

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
All
Как вы думаете, насколько велика вероятность умереть читая этот текст? Думаете нет такой вероятности? А много ли мы знаем о мире в котором живем и о своем теле, которое, по большому счету принадлежит миру а не нашему эго? Пускай вероятность умереть от образования микротромба в мозговом капилярчике не велика - около 000...,1% + вероятность терарестического акта в вашем доме 000...,2% + вероятность падения люстры на вашу голову 000...,3% + вероятность внезапного выключения нашей вселенной 000...,4%... Кароче, я просто человек и не могу знать всех процессов в мире в которых я замешан, но смерть, скорее всего, "знает" их все.

Думаю что в каждой отдельной, осознаваемой нами ситуации, вероятность погибнуть не велика, но если сложить весь объем процессов в которых мы учавствуем как часть мира, то скоре всего накопиться 99,9%. Я утверждаю что мы на волосок от смерти. Просто иногда это не так очевидно как в ситуации падения самолета с 2000 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
На сколько понимаю, то использовать смерть, как советчицу необходимо в нужные моменты.
Сразу слышится вопрос:Что за нужные моменты?
Думаю, у каждого они свои. Это те моменты, когда кажется, что все исключительно плохо и непоправимо.

Такие моменты встречаются у каждого, на миг тебе кажется, что на тебя опрокинулся весь мир и все в нем вверх тормашками..
В этот момент, смерть советчица действительно помогает обрести ясность и вернуть мир в нормальный вид, а не перевернутый.
Правда перевернули его мы сами.

Но думать и использовать смерть советчицу постоянно не совсем верно.
Если по началу это будет вызывать всплески ясности и трезвости, то спустя, попросту притупится и не будет уже вызывать нужного результата.

Мне думается, что если постоянно применять безупречность, то мы знаем, что смерть советчица, находится все время с нами, что она наблюдает за нами и является молчаливым свидетелем нашей жизни.

Но используем мы ее, в самые критичные моменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Я не так давно придумал для себя такой способ осознания смерти. Надо выработать в себе чувство опасности ко всему. То есть представлять, что сейчас повернешь за угол – а там, возможно, отморозок с ножом, планирует превратить тебя в бездыханный труп, что бы в таком виде ограбить. В принципе чувствовать исходящую смертельную опасность можно в любой ситуации и от чего угодно – от непонятного ящика (может оказаться бомбой), от металлических предметов (могут оказаться под напряжением), от бродячей собаки (может покусать), от комара (может заразить малярией), от Президента (может посадить) и т.д. В общем, осознавать, что смерть не дремлет. Плюс к этому чувству опасности (обязательно!) - настроение авантюриста. В этом настроении осознание поджидающей опасности мотивирует действовать внимательно (чтобы не прозевать атаку или не попасть в ловушку) и стремительно-эффективно (чтобы не тратить попусту силы и время, которые, возможно, через секунду понадобятся для того, что бы драться за свою жизнь как взбесившаяся циркулярная пила).
Плюс от применения такого метода – гарантированное избавление от скуки, минус – опасность заболеть манией преследования (слабонервным перед применением проконсультироваться с врачом-психиатром :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Рычаг, я думаю чтобы не было мании преследования и психиаторов, нужно иметь смирение перед вероятностью смерти. Если реагируешь эмоционально то мания будет, а если осознанно и спокойно, то будет высокая внимательность и немножко мании ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Рычаг
Цитата:
Надо выработать в себе чувство опасности ко всему. То есть представлять, что сейчас повернешь за угол – а там, возможно, отморозок с ножом,

Согласна с тобой, что это подойдет не каждому. :D
Ведь достаточно просто включить телевизор с некоторыми программами и факт отморозков и с ножами на лицо, да еще все это будет комментироваться замогильным голосом.
Думаю, что смерть, которая сидит на циновке и само осознание это факта, мне по крайней мере достаточно. Честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Аксам,Тица
Да, вы правы. Постоянное культивирование такой боевой готовности напрягает и утомляет. Я лично применяю этот прием, когда мне необходимо, образно вырыжаясь, взять себя за шиворот и встряхнуть. Например, я работаю в 40 км от своего дома, езжу сам за рулем. Понятно, что не всегда мое состояние способствует безопасной езде. Но ведь не будешь же на работе или дома каждый раз объяснять, мол не приехал, поскольку плохо спал или потому, что устал и мысли в голову лезут не те, что надо. Вот и приходиться, когда замечаю, что еду "на автопилоте", на дорогу смотрю невнимательно, осознавать, что сейчас может выскочить на встречу псих на Бумере, или бабушка из темноты выбежать или корова ( один раз так и случилось). И, представив, что моя семья может остаться без кормильца (в следствие гибели или тюремного заключения) как-то сразу начинаю внимательнее отслеживать все детали обстановки на дороге.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Рычаг
У каждого свои уловки и если тебе это помогает держать правильный настрой, то конечно делай, как считаешь нужным.
Я вообще саму идею смерти -советчицы, начала отрабатывать не сразу и не знаю правильно это или нет, но мне казалось, что эту практику я не готова была делать.
Хотя на самом деле, как понимаю сейчас, это был обыкновенный страх или по другому позиция страуса.
Но взявшись за отработку этого принципа, вгрызлась в него слишком серьезно и рьяно, в итоге тоже получился перекос.
Результатом было определенное состояние, в котором вообще все, в мире не важно, кроме наших жизней.
Ведь имея жизнь, все можно исправить и сделать по другому.
Сама идея смерти -советчицы это не только отрезвляющий эффект, который подстегивает, но и само осознание нашей жизни или радость осознования своей жизни.
Ведь для воина именно жизнь является вызовом, но не как скучное времяпровождение, а сама радость бытия.
Ведь идет день за днем, закончилось лето и уже наступила осень..
Что каждый из нас успел заметить, что происходит вон за тем окном?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Привет всем!

Как по мне, осознание смерти должно перерасти в осознание конца, конечности.
Каждая вещь заканчивается, это закон.
Заканчивается любое состояние, заканчивается любая эмоция, заканчиваются любые обстоятельства и ситуации.
Что даёт осознание конца?

Во-первых, даёт возможность увидеть края, границы. А это уже автоматически расширение восприятия - то есть такое осознание расширяет восприятие.
Во-вторых, даёт возможность осознать, что за границами чего-то есть ещё что-то, и так всегда. Например плохое настроение. Осознание конца говорит, что плохое настроение тоже имеет конец, это в свою очередь даёт возможность восприятием так сказать заглянуть за край.
Втретьих, даёт возможность выйти за границы, оторые были увидены. Восприятие вышло за границы, и может там быть зафиксированно. Следовательно таким образом можно по крайней мере настроением выйти за границы существующей сейчас вещи. А можно и Точкой Сборки, если есть возможность :D .

А суммарный эффект, так сказать обязательный побочный продукт осознания конца всего есть состояние неотожествелия.
Задайтесь вопросом: какой смысл отожествляться с тем, что умрёт, что неминуемо закончится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тица писал(а):
Если по началу это будет вызывать всплески ясности и трезвости, то спустя, попросту притупится и не будет уже вызывать нужного результата.

Когда учишься ездить на машине (а у меня еще свежи впечатления этого) - мобилизуется весь ресурс, который только есть у организма. Собранность и внимание мобилизуется в разы. А потом постепенно для вождения машины требуется меньше собранности и внимания - уже замечаешь и вновь открывшийся магазин, и перекрашенное здание и т.п. Сил для вождения не требуется так много - просто садишься и едешь, куда тебе надо...
Неужто стоит меньше ездить, чтобы не терять новизны впечатлений? Или все же цель куда-то приехать важнее?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
Неужто стоит меньше ездить, чтобы не терять новизны впечатлений? Или все же цель куда-то приехать важнее?

Честно говоря не поняла.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Когда учишься ездить на машине...
Неужто стоит меньше ездить, чтобы не терять новизны впечатлений? Или все же цель куда-то приехать важнее?

Михаил,

или как вариант - когда учишься ездить, то из-за страха (или еще чего-то) уделяешь внимание большему количеству окружающего. Можно сказать, что усложняешь. А с практикой развиваешь навык. Появляется понимание, на что важно обращать внимание, а на что неважно. Тогда появляется чувство удовольсвия от вождения, от того что контролируешь процесс. И мне кажется, что "новизна впечатлений" в данном контексте - это страх перед неизвестным.
Меньше ездить - больше страха. Приоритет цели или процесса зависит от обстоятельств. Но последнее слово за водителем. :) А идеально когда путь и цель сливаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тица писал(а):
не поняла..

Тогда по-другому: может ли воин в какие-то моменты своей жизни считать, что он бессмертен?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Kim Vadim писал(а):
когда учишься ездить, то из-за страха (или еще чего-то) уделяешь внимание большему количеству окружающего.

Видать, вы давно учились ездить. Очень давно. :D Или вообще не учились... Когда учишься - то дальше своего капота вообще ничего не видишь... :D Единственное, что остается в поле внимания - это пару педалей, о назначении которых панически пытаешься помнить, да рычаг переключения скоростей. Ну... еще иногда поворотник... если не забудешь о его присутствии :D .


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Видать, вы давно учились ездить. Очень давно. :D Или вообще не учились...


Михаил,

относительно давно (10 лет назад).
Капот, пару педалей и поворотник - это в течении 2-3 дней после того, как сел за руль.
А вот потом, начинаешь смотреть назад, по бокам сзади, на знаки, направо и налево наперекрестках, на светофор и т.д. У меня так было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
Тогда по-другому: может ли воин в какие-то моменты своей жизни считать, что он бессмертен?

Михаил Волошин
А разве я говорила, что воин может в какие то минуты своей жизни, считать себя бессмертным?
В учении говорится, о том, что воин считает себя как бы уже мертвым, но там не говорится о том, что воин намеренно ищет смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group