Лучшая сторона ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
К.К. Огонь изнутри:

Цитата:
- Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простеньким и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего наилучшего, что в нас имеется. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили. И потому методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной значительности в каждом случае являет собою поистине стратегический шедевр. И во все века видящие с глубочайшим восхищением относились к тем, кому удалось это совершить.

Что относится к лучшей стороне ЧСВ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
К лучшей стороне ЧСВ чучундра относит ЗАВИСТЬ . :roll:
Чистую Зависть , если кто щипетильный :
Зависть к тем кто уже прошёл часть Пути .
Зависть к людям , которые имеют лучше чем у тебя качества .
Зависть даже к себе самой , когда преодалеваешь себя . .
Но ,
при условии , что она - Зависть приносит безупречные плоды на твоём Пути .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
чучундра

Спасибо, только, на мой взгляд, зависть, будь она хоть кристально-чистой, относится к гнилостному аспекту ЧСВ, а посему ей не место в данной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Дмитрий Ш.

Зависть это не хорошо и не плохо. Зависть это то, что побуждает нас принимать ценности общества, а значит и быть частью этого общества.
Другое дело, что часто зависть принимает гнилостные формы. Человек, оказавшись неспособным достичь того чему завидует, может дать выход чувствам в виде раздражения, язвительности, мелких пакостей... даже в виде мщения! Кто на что горазд. То есть просто ведет себя ошибочно.
И вот это как раз гнилостная сторона зависти, из-за которой зависть заклеймили порочным чувством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Та часть ЧСВ,что заставляет нас осознавать смерть и принимать ответственность за свои действия,заставляет нас искать свой Путь и меняться,преодолевая трудности...каким словом это можно обозначить?
Например: Осознание своей уникальности в непостижимой тайне Мира 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
violet_drum писал(а):
..каким словом это можно обозначить?
ЗАВИСТЬ .
Как пример ЧСВ : зависть к магам , к ДХ и даже к К Кастанеде и его учению .
Здесь зависть и " заставляет нас искать свой Путь и меняться , преодолевая трудности . . "

Ну , если Вы очень хотите быть пушистым , замените слово " Зависть " , на слово - " Пример " .
Например : брать пример с ДХ , как " осознавать смерть и принимать ответственность за свои действия . "
Прекрасно стало на душе , не правда ли ? Но . . Пример берут с идеала , а здесь снова вылупляется ЗАВИСТЬ .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Целеустремленность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
а у меня вопрос по теме, но другой
можно ли, возможно ли.. сохранить всё хорошее от чсв в нас, убрав ту самую гниль.
ведь по сути та самая серцевина хорошего в нас тождественна гнили, так как базируется на чсв. можно ли в себе хоть как-то воспитать то самое "хорошее", но основанное уже не на чувстве собственной важности и уникальности и т.д.
обычно в процессе убивания чсв, убивается прежде всего хорошее (уходит уверенность, уходят добрые побуждения и прочее, уходят цели), а гниль как была так и остается, просто приобретает другие лица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
чучундра
Как говорится -"Хоть горшком назови"! :wink:
ёлка
Мне кажется,если вместо того чтоб убивать-осознавать-правильный выбор происходит естественным образом-остается лишь то,что не пожирает энергию(осознания) 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Lee-s

Цитата:
Зависть это не хорошо и не плохо. Зависть это то, что побуждает нас принимать ценности общества, а значит и быть частью этого общества.

Вы принимаете ценности общества, потому что испытываете зависть?

чучундра

Цитата:
Как пример ЧСВ : зависть к магам , к ДХ и даже к К Кастанеде и его учению .
Здесь зависть и " заставляет нас искать свой Путь и меняться , преодолевая трудности . . "

Я испытываю восхищение и радость. Иногда зависть (считаю, что это не правильно), а меняться меня заставляет стремление к свободе и принимать ценности общества тоже. И не потому, что они имеют для меня значение, просто уважая их, проще взаимодействовать и экономится энергия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
ёлка
Цитата:
обычно в процессе убивания чсв, убивается прежде всего хорошее (уходит уверенность, уходят добрые побуждения и прочее, уходят цели), а гниль как была так и остается, просто приобретает другие лица)

Не ведитесь на это!!!!!!!!!!!! Это работа вашего чсв - заставить вас поверить, что именно так всё и обстоит. По себе скажу, что чсв, как вы привыкли об этом говорить, НИКОГДА не хочет уходить, НИКОГДА.

Это нужно понимать, так как как раз от этого
Цитата:
уходит уверенность, уходят добрые побуждения и прочее, уходят цели
.

Хорошее в чсв мне кажется - это то желание достичь максимум своих возможностей, то есть превратить себя из ничего в магическое ничто. ну плюс настойчивость, упорство, желание к победе, забота о себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Иногда зависть (считаю, что это не правильно)
Интересно , а что-же думали о ЧСВ продвинутые в древности ? - Выслеживаем у них следующее :
" Будьте подражателями мне . . " ( Кор 1 , 11 ) - То есть берите с меня пример . ЧСВ ? - ещё какое !
" Ревнуйте о дарах духовных . " ( Кор 1 , 14 ) - Ревнуйте , завидуйте . Это мы о ЧСВ ? - а как-же !
Всё понятно . Древние видели и чистую сторону у ЧСВ . А посему и мы поревнуем друг-друга о дарах духовных :
- дар пророчества ( по нашему это : видение и яснослышание . ) - Уже круто !
- мудрость и знание ( вспомним дар Орла : осознание . ) - Тоже не плохо . :shock:
- чудотворение ( в редакции 1663 г - " действия сил " . Левитация и т д . ) - Кажись , Хенаро любил полетать ?
- дар исцеления ( даже мне понятно . ) Но оставим это пока нашим экстрасенсам , пока оставим . .
- различение духов ( классификация неоргаников : летуны , эмиссар , лазутчик ( голубые тоже ) . . )
- и прочая очень даже заслуживающая чушь . .
Не этих ли даров Духа Мы ждём от Пути Воина ? чучундре кажется - этих . :oops: А Вам :?:

Согласна с кукиш - " хоть горшком назови " лучшую часть ЧСВ , лишь бы она положительно влияло на наш Путь .
Ну уберите Вы у ЧСВ - подражание , ревность и не дай Бог - любовь :
- как учиться-то магии будем ? ( у Кастанеды пока он учился - ЧСВ о-го-го какое было )
- как Землю-матушку в 3-ем внимание любить-то будем , коли в малом не научились ?



За это сообщение автора чучундра поблагодарили - 2: Gabriella, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Хорошее в чсв - это любознательность. Любовь к знаниям. Мне лично много чего интересно не просто в плане достижения, а в плане узнать - как оно что, почему и зачем.
Учиться. Соединяется с любовью к знаниям, и на это направляется немало сил.

Вера в себя, в то, что можно чего-то достичь на пути, где и 5 см впереди ничерта не видно...

А вообще способ узнать, чего там есть хорошего очень простой.

Избавляемся от плохого, что остаётся - то и хорошее! :D

Написал, подумал: ну так это и коню ясно! Наверное что-то нехорошее в чсв сработало. Блин, ещё один обьект выслеживания :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
кукиш
Цитата:
По себе скажу, что чсв, как вы привыкли об этом говорить, НИКОГДА не хочет уходить, НИКОГДА.
Это нужно понимать, так как как раз от этого ..

где у меня написано, что чсв уходит??
вы меня видимо не поняли.
речь у меня идет о следующем:
реально ли (хоть каким-то образом, желательно сказать каким) отвязать "хорошее" от чсв и основать на чем-то другом (более подходящим к воинству)? или же не реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшая сторона ЧСВ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
ёлка

Цитата:
реально ли
По всей видимости реально.
Цитата:
и основать на чем-то другом
на принципах воина. По идее в этих принципах вмещается все то, что нужно человеку.

Я вообще писал о том, что, может это только у меня так, в чем я сомневаюсь, наше чсв очень прекрасно знает, что с ним делают. Это если от него избавляются осознанно. И с точки зрения самого чсв, оно всегда борется за своё выживание.
Излюбленные способы выжить - это навязчивые мысли, типа страха, депрессии, отсутствие уверенности в своих действиях (а как же, ведь от меня пытаются избавиться, думает чсв!), иногда и вообще - да ну его всё это, нахрен эту магию!
Вместе с этим смешивается всё хорошее и плохое, и часто очень плохое начинает как бы преобладать (да потому, что его, увы, всегда больше), что приносит дополнительные неудобства. И если не найти осознания, что весь этот хлам попросту не наш, грубо говоря, то тяжело, ох как тяжело приходится.

В магии нет добровольцев, ибо никакое ЧСВ НИКОГДА не желает покидать хозяина :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group