Достижение места без жалости : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 12:06 

Благодарил (а): 0 раз.
gepard
И так Чувство собственной важности меня больше не беспокоило как, собственно говоря, и моего друга. Преодолев первого врага, мы лицом к лицу столкнулись со вторым не менее, а я бы даже сказал более коварным, и практически не заметным для нас врагом. Этим врагом стало ощущение силы, силы, которая делала нас не уязвимыми для общества, кажется, что ты знаешь все, ты читаешь людей как открытую книгу, ты знаешь их чувства, управляешь их эмоциями, тебя не возможно задеть на тебя нельзя обидеться, тебя даже не возможно ударить, поскольку твоя игра безупречна. Ты даже не можешь споткнуться без принятия такого решения, такое впечатление, что не ровных дорог больше не существует.
Сила ослепляет, тебе кажется, что ты знаешь все и упускаешь из своего внимания то, что на этом твой путь не заканчивается, а только начинается.
Голос, который раньше говорил тебе что делать, как быть в той или иной ситуации.
Голос, который разделяет все на добро и зло перестает быть слышен, ты уходишь, из-под его влияния расторгая с ним договор, который ни когда не подписывал. Но, иногда вспоминая обо всем хорошем, что вас так долго связывало, очень тихо, время от времени голос дает о себе знать, закидывая крючок в надежде, что вы вновь попадетесь на его удочку, в общем, терпения ему не занимать.
А тем временем, время неумолимо шло к Армии, мой друг был старше меня, по этому до него все дошло гораздо быстрей. Честно признаться, мне не хотелось расставаться на два года с человеком, с которым я мог общаться на темы, которые на тот момент не понимал и не поддерживал ни один из моих приятелей. Я попросил своего Отца, что бы он помог моему другу не отдавать долг Родине по причине того, что он у нее ни чего не занимал, и отдавать в принципе не хотелось бы. В этот самый момент поплавок моего старого внутреннего советчика начал подергиваться, часть дела была сделана, осталось только выбрать нужный момент и натянуть блесну. Он насторожился, и застыл в ожидании…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 13:18 

Благодарил (а): 423 раз.
gepard

Мне эта история напомнила одного участника моих тренингов в Питере. Я начал с ним заниматься, когда ему было 16 лет. Уже тогда он всерьез считал, что избавился от чувства собственной важности. После начала практики сознания смерти, примерно через неделю, он сказал потрясающую фразу: «Так, ну это я освоил, двигаемся дальше».

Последующие два года были серьезным испытанием для меня :). Исключительно сложно работать с таким продвинутым человеком. Чему может научиться человек, который «уже знает», который «уже достиг»? В конце концов, его забрали в армию, и я вздохнул с облегчением.

Еще вспомнился один забавный афоризм по этому поводу: «У меня нет завышенного чувства собственной важности, великие люди этим не страдают» (с) :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 13:47 

У меня был подобный случай. Я не учу никого, но в общении бывает всякое. Так вот, беседуя с одним "продвинутым", я долго втолковывал ему, что такое яма и нияма в йоге. Где-то через пару недель он пришел и заявил, что яму и нияму он освоил (для справки яма и нияма - это то, что Кастанеда называет "сталкингом"). На мое удивление такими быстрыми темпами, он заявил, что уже научился мысленно прыгать в яму и потом мысленно из нее выпрыгивать. Как тут не вспомнить слова Гампопы из "Драгоценных четок мудрости": "Путь - это совсем не то, что ты думаешь, он поведет тебя не туда, куда ты надеешься, цель его не там, куда ты смотришь, а результат не тот, который ты ждешь". Я вот к этому готов, а Гепард?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 20:26 

Благодарил (а): 39 раз.
Вел писал:

Цитата:
"Путь - это совсем не то, что ты думаешь, он поведет тебя не туда, куда ты надеешься, цель его не там, куда ты смотришь, а результат не тот, который ты ждешь". Я вот к этому готов, а Гепард?

Вел и Гепард - возьмитесь за руки, и идите прямёхонько в свою яму, и не вылазьте оттуда пока не избавитесь от своего Чувства Собственной Важности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 20:41 

gepard.Я жутко извиняюсь перед твоей крутизной,но походу ты попутался 2 могучий враг на пути воина это ясность и только преодолев ее всутупает 3 сила.Ато чтоты пишешь в своих постиках это малый твои понты,видны даже невооруженным взглядом.Мы же брат не в детском садике.А прочитать Карлоса и решить,что ты все понял это бред,ачтобы осознать объяснения магов нужна личная сила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 21:48 

Pushkarev Igor, миг-да

Ребята, со всем к вам уважением и симпатий, но так дело не пойдет. Это сильно напоминает хамство, и уж точно в этом мало уважения (см. правила форума: topic3.html).

Можно быть несогласным с позицией автора, но зачем устраивать наезды и разборки?! Любой человек имеет право на свое мнение. И даже если он ошибается, это еще не повод для оскорблений. Сказать человеку, что он не прав можно разными способами.

За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Serge

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 03:22 

Цитата: Валерий Чугреев

Мне эта история напомнила одного участника моих тренингов в Питере. Я начал с ним заниматься, когда ему было 16 лет. Уже тогда он всерьез считал, что избавился от чувства собственной важности. После начала практики сознания смерти, примерно через неделю, он сказал потрясающую фразу: «Так, ну это я освоил, двигаемся дальше».

gepard
Да возможно моя история действительно напомнила вам вашего бывшего ученика, но если бы мне кто-нибудь сказал что лишился собственной важности за неделю, я бы тоже удивился, к моему великому счастью я таких людей не встречал. Возможно, я не достаточно точно сформулировал свой рассказ, пытаясь в общих чертах познакомить вас с моей предысторией. Я не могу знать, что ощущал ваш ученик, но я всегда был открыт знаниям. Мне бы очень этого хотелось, но на моем пути не было учителей, мне было страшно, я делал много ошибок, но что-то двигало меня вперед, я перечитывал книги, по нескольку раз, разбирая каждую строчку переходя от теории, к практике набивая шишки снова возвращаясь к началу.
В своем рассказе я своими, словами пытался передать те ощущении, которые, я испытал.
Я пришел к вам не для того чтобы поспорить о том, какой я хороший или плохой было у меня, что-то на самом деле или не было
Я пришел к вам найти ответы на вопросы, которые меня интересуют, пообщаться с людьми, которые уже чего-то достигли и не против поделиться этим с другими.

Цитата: Вел
"Путь - это совсем не то, что ты думаешь, он поведет тебя не туда, куда ты надеешься, цель его не там, куда ты смотришь, а результат не тот, который ты ждешь". Я вот к этому готов, а Гепард?

gepard
Лучший способ правильно думать это не думать вообще.
Этот вопрос я задавал себе не раз в начале своего пути, на сегодняшний день пре домной стоит другой вопрос, смогу ли я с него свернуть.
А вы бы смогли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 03:54 

gepard Скажите, с точки зрения человека, который уже прошел этот этап "Ощущение силы : эта сила была реальной или иллюзией силы" Я неоднократно слышал о том, что это ощущение силы - это некий этап, когда чувствуешь, что тебе подвластно горы ворочать и что, этот этап самый сложный ввиду того, что ощущение есть, но силы еще нет.

Т.е. нет еще понимания, есть восприятие. Я был бы признателен, если бы Вы развернуто ответили.

Дело в том, что меня это интересует практически ввиду собственных состояний. Я хорошо понимаю о чем Вы говорите.

Последний раз редактировалось Streamline 14 мар 2008, 04:12, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 04:08 

Pushkarev Igor
Цитата:
Я жутко извиняюсь перед твоей крутизной,но походу ты попутался

Вы не извиняйтесь. Это нормально, что Вы видите крутизну.

Валерий
Цитата:
Ребята, со всем к вам уважением и симпатий, но так дело не пойдет. Это сильно напоминает хамство, и уж точно в этом мало уважения

Валерий, Вам не кажется - что это не напоминает хамство, а оно и есть.
Вы можете представить Иссуса Христа или Будду, который в ответ на вопрос сказал "Мне кажется, это... или Это сильно напоминает, ..."

В связи с этим вопрос Вам такой: "миг-да" - зачем он на этом форуме?
Вы можете распознать истинные цели?

Хочу отметить, что уважаю Ваш форум и Ваши действия, и надеюсь, Вы примите эти слова, как информацию. Отбросить ее или использовать - Вам решать. В любом случае, спасибо

За это сообщение автора Streamline поблагодарил: Serge

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:03 

Streamline писал(а):
Валерий, Вам не кажется - что это не напоминает хамство, а оно и есть.
Вы можете представить Иссуса Христа или Будду, который в ответ на вопрос сказал "Мне кажется, это... или Это сильно напоминает, ..."

В связи с этим вопрос Вам такой: "миг-да" - зачем он на этом форуме?
Вы можете распознать истинные цели?

Предупреждение о нарушении правил форума

1. Уход от темы
2. Обсуждение действий модераторов

Просьба соблюдать правила: topic3.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:43 

Благодарил (а): 48 раз.
С вашего разрешения я вставлю свои пять копеек. Начнем с того, что gepard, смешав как говорят божий дар с яишницей, спровоцировал такую реакцию. И я прекрасно могу понять такое реагирование - хотя это уже повод для самовыслеживания тем, кто попался на удочку. В конце-концов, gepard честно написал, что он победил чувство собственной важности, а затем оно вернулось обратно. Поэтому с его стороны все справедливо - в его постах прогрядывается то, что вернулось и от чего он хотел бы снова избавиться.
Теперь лично для gepard:
gepard писал(а):
Я лишился чувства собственной важности примерно в шеснадцать лет. Я был очарован ясностью мышления и необычайной силой, которая захватила меня целиком и полностью...

У вас несколько все перепуталось в голове. Скорее всего, как-то так получилось, что в шестнадцать лет вы вошли в состояние "без жалости" и достигли переживания острой ясности. Никакого отношения к победе над ЧСВ это не имеет. Это преодоление барьера страха. Ваши посты однозначно об этом говорят. Каким-то образом вы предолели страх оторваться от общества и вошли в состояние, где по большому счету все равно - есть вокруг вас люди или их нет. Вы чувствуете огромный прилив сил и не боитесь людей. Вам кажется, что вы в состоянии свернуть горы и справиться с любым человеком, поскольку у вас хладнокровное мышление в отличие от переполненных страстями окружающих вас людей. Это четкие признаки барьера ясности! Советую обратить на это особое внимание: у вас очень повышено чувство собственной важности (это в постах очень заметно и именно это спровоцировало такую реакцию на посты) и ваше ЧСВ может сыграть с вами злую шутку - заставить топтаться на месте, хотя, возможно, у вас есть хороший потенциал для движения вперед. От собственной важности вообще невозможно избавиться - это то, что присутствует у нас всегда и всегда будет присутствовать пока мы не избавимся от своего антропоцентризма. Хотя, наверное, кошки и другие существа его тоже имеют... Суть не в том - есть оно или его нет. Суть в том, чтобы убрать его с переднего плана и чтобы не оно двигало вашими побуждениями. Т.е. понятие "Что, слабо?" вообще должно быть забыто - оно для жизни в социальной среде. Если вы хотите возвратиться к своему состоянию кристальной ясности и уверенности в своих силах - ваши побуждения в делах должны перейти в обрасть рациональности. Т.е. одни поступки должны стать для вас рациональными, а другие - нет (например, пойти на вечеринку, чтобы оторваться с друзьями). Это не значит, что вообще не ходить на вечеринки (такое нежелание придет само собой в процессе продвижения по этому пути). Это если идешь на вечеринку, то четко знаешь зачем идешь для чего (например - снять подругу на вечер, потому что уже не вмоготу...). А то често идут вроде бы для чего-то высокого (сами толком не зная зачем) а, ужравшишь - заканчивается банальным.
И еще хочу сказать: ощущение силы при этой отчетливой ясности не имеет ничего общего с достижением той силы, о которой писал Кастанеда. Да, это была сила, но она появилась из-за разности потенциала. Все ж ведь в школе учились и все помнят, что энергия есть там, где существует разность потенциалов. В данном случае разность между предыдущим состоянием и и состоянием кристальной ясности, в которое вы вошли создало эту разность потенциалов и такой прилив сил. Сила о которой писал Кастанеда - это что-то вроде везения, которое происходит с вами и которое от вас в общем-то не зависит. Оно зависит в том плане, что как только куда-то не туда влезешь и растратишь свои силы - тут же и везение пропадает. Везение, череда совпадений, дела, которые складываются сами собой - я не знаю, какими словами лучше передать это переживание...

И наконец, уже как модератор прошу учесть, что тема про "место без жалости" - постарайтесь, народ, поместиться в тесных рамках ее названия...

За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: hunt
 Профиль Посетить сайт  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 03:36 

Gepard
Михаилу Волошину

Спасибо за столь развернуты и открытый ответ, я думаю он поможет мне расставить многое на свои места!
И все-таки в моей голове возникает вопрос, возможно ли достижения места безжалостности без сокращения, собственной важности которое и дает необходимую энергию для перемещения точки сборки, а движение точки сборки само по себе влечет отход от само отражения, а это в свою очередь обеспечивает очищение связующего звена с духом?

Streamline Цитата:
gepard Скажите, с точки зрения человека, который уже прошел этот этап "Ощущение силы : эта сила была реальной или иллюзией силы" Я неоднократно слышал о том, что это ощущение силы - это некий этап, когда чувствуешь, что тебе подвластно горы ворочать и что, этот этап самый сложный ввиду того, что ощущение есть, но силы еще нет.

gepard
Ощущение силы, это своего рода уже сила, но когда я достиг, этого состояния для меня стало большим вопросом, как и куда эту силу применить другими словами вроде бы сила есть, а полного понимания как ей воспользоваться нет.
И в тоже время для меня это состояние, не было простым ощущение силы, оно помогало мне в работе над сновидением за счет тишины не сгибаемого намерения осознавать себя во сне каждую ночь, и во многом другом.
И, тем не менее, мне сложно дать вам полный развернутый ответ на ваш вопрос, это тоже самое, что пытаться объяснить намерение с помощью разума, так как оно к нему не имеет ни какого отношения и чем больше я буду пытаться это объяснить, тем больше мое объяснение будет похоже на бред.
Его можно знать его можно чувствовать, но объяснить словами невозможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 09:14 

Благодарил (а): 48 раз.
gepard писал(а):
И все-таки в моей голове возникает вопрос, возможно ли достижения места безжалостности без сокращения, собственной важности которое и дает необходимую энергию для перемещения точки сборки, а движение точки сборки само по себе влечет отход от само отражения, а это в свою очередь обеспечивает очищение связующего звена с духом?

Первое, что хотелось бы сказать: постарайтесь воспринимать мир чуть проще - уже одно это даст вам немало энергии. Вы явно начитаны, но когда я попытался сообразить, что же написано в вышеприведенной фразе - у меня аж мозги развернулись, став не левым и правым полушарием, а передним и задним :)
И второе: вы что-то немного спутали. Не движение т.с. ведет к очищению звена, а очищение звена приводит к подвижности т.с. Вот и очищайте - а все остальное придет само собой. Она сама поедет (вместе с крышей). Вот тогда начнется настоящая работа по удержанию уже "поехавшей крыши". Хуже всего то, что, в отличие от вашего первого раза, тогда уже возвращаться некуда будет...

Профиль Посетить сайт  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 05:23 

Михаилу Волошину

Спасибо за ответ буду стараться!!! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 02:37 

Gepard

В этот самый момент поплавок моего старого внутреннего советчика начал подергиваться, часть дела была сделана, осталось только выбрать нужный момент и натянуть блесну. Он насторожился, и застыл в ожидании…

Ждать ему оставалось не долго. В общем, с отсрочкой от армии моего друга все шло не такуж и гладко, как бы хотелось время поджимало, велись переговоры, но в принципе все должно было разрешиться в ближайшее время, и все бы ни чего ели бы, ни этот случай:
Я, до сих пор, не могу досконально вспомнить, что же происходило со мной в тот злополучный вечер, но кое какие моменты, путем мучительных воспоминаний мне все-таки удалось восстановить в своей памяти.
Вечером как обычно мы с моим отцом возвращались домой с работы, так как работать приходилось за пределами города, а машина у моего отца, временно находилась в ремонте, отец нанял к себе на работу водителем соседа, который, как раз сидел без дела и с радостью согласился на его предложение. По дороге домой, я завязал разговор с моим отцом, о своем друге и о том, как продвигается решение вопроса о его временном освобождении от армии. Отец объяснил мне, что сделал все, что от него зависело, но гарантировать, что все получится на сто процентов, не может, так как он в этих делах мало что решает, и плюс ко всему у него катастрофически, не хватает времени держать, этот вопрос под контролем. Я сделал вид, что сильно огорчился, и отвернулся к окну. Воспользовавшись затянувшейся паузой, в наш разговор вмешался водитель, которого, этот вопрос никоим образом не беспокоил, и по большому счету, ему должно было быть все ровно, но рас уж все замолчали, что бы, как-то разбавить создавшуюся тишину,
он решил высказать свое мнение по этому поводу. Его слова прозвучали приблизительно так: - какая тебе разница, пойдет твой друг в армию или не пойдет, ты бы лучше о себе побеспокоился, а о нем пусть беспокоятся его родители, а рас уж им все равно, то пускай идет и ничего с ним там такого страшного не случится.
Мне нужно было, как-то парировать его ответ, и не допустить развитие ситуации по его сценарию. Я давно научился контролировать свои эмоции, и на протяжении довольно долгого времени сохранял внутреннюю тишину и ясность мышления, но вдруг в моей голове мелькнула мысль, эй друг ты так правдоподобно, не сыграешь, на карту поставлено очень много, ты должен показать настоящие эмоции, настоящие проявление чувств, давай ответь ему иначе проиграешь. Я бы мог, как обычно, не обратить, на него внимание, и выбросить его из своей головы, но только ни в этот раз .У меня был выбор проявить эмоции или потерять на два года друга, человека, который шел со мной по пути знания с самого начала, человек, с которым, я по крупицам разбирал и оттачивал полученные знания, и не мог, смирится с мыслью, что останусь один на один с неизвестностью, которая была опасна и хранила в себе еще столько тайн. Я принял решение показать всю важность этого момента и, что было сил, выдавил из себя; какое ваше дело, чего вы лезете туда, куда вас не просят. Это были единственные слова, которые я смог, тогда произнести у меня, как будто перехватило дыхание, эти слова прозвучали, так не естественно и коряво, что со стороны могло показаться , что я долгое время не умел говорить и вдруг, что-то сказал, у меня было такое ощущение, что мой язык напрочь отказался меня слушать, как будто его схватили и не давали возможности шевелиться у меня во рту, я замолчал и застыл, прибывая в шоковом состоянии, в мою голову стремительным потоком начали поступать мысли, а сердце и душу начали омрачать чувства, о которых я так давно не вспоминал и думать забыл об их существовании, мне казалось, что я со стремительной скоростью лечу с горы на которую с таким упорством и стремлением поднимался, в моей голове все смешалось, казалось, вот- вот и меня разорвет на маленькие кусочки.
Мы, как раз подъехали к дому, ни отец, ни водитель мне ничего не ответили, судя по всему, они тоже не совсем поняли, что это было. Я вышел из машины и ни чего, ни говоря, отправился в дом, что бы поскорее скрыться в своей комнате. Я сел на свою кровать, пытаясь отдышаться и собраться с мыслями, но к моему большому удивлению у меня ни чего не получалось, ни мысли, ни чувства больше не поддавались моему контролю. Что самое страшное, как бы я ни старался, я не мог вспомнить, ни чего из того, что так досконально изучал, из того, что еще вчера отлетало у меня от зубов, я действительно забыл, как я пришел к этому всему, и теперь не мог понять, как мне к этому всему вернуться. Такое впечатление, будто я ни чувства проявил, а головой ударился, многие моменты моей жизни просто стерлись из моей памяти. Я ни как ни мог успокоиться и просто не находил себе места, ни чего подумал я, книги оживят мое воспоминание, но когда я взялся читать книгу, которую так хорошо осознал, мне стало со всем грустно, ни чего из того что я прочитал мне не удалось понять. Все было, словно в первый раз, только в отличие от первого раза мне нужно было разобраться, что же со мной произошло, и плюс к этому я остался один, со мной больше не было человека, с которым бы я мог обсуждать эту тему. Его не забрали в армию, все получилось, так как мы хотели.

Не могу вспомнить, по каким причинам, но с моим другом я смог увидеться примерно через две недели. От его родителей, я узнал, что он очень сильно начал пить, и не смотря ни на чьи уговоры и объяснения прекращать, этого делать не собирается, они попросили меня поговорить с ним и попытаться выяснить, что же с ним на самом то деле, такое происходит.
Так же, как и я, они на тот момент жили в частном доме в трех километрах от меня, узнав, что мой друг в данный момент находится у них в гостях, я поспешил увидеться с ним.
Так, как дело было летом, а добраться до них можно было, только на попутке или на рейсовом автобусе, который уже не ходил, я отправился к нему домой пешком, размышляя по пути над вопросами, которые так не давали мне покоя.
Когда, я добрался до дома, его родителей, стало уже темнеть. Мой друг сидел, изрядно подвыпивши, на заднем дворе, приговаривая последнюю бутылку пива, увидев меня, он очень обрадовался и предложил, для поддержания предстоящего разговора, срочно сгонять в магазин, пока, тот не закрылся. На мое предложение, поговорить на трезвую голову, он категорически отказался, и мне пришлось купить ему, еще пару бутылок пива, после чего мы отправились, на поиски тихого, укромного места, где нас ни кто, не будет беспокоить.
Когда мы, на конец-то нашли это место, я с не терпением начал объяснять ему, что со мной произошло, в надежде того, что он поможет мне разобраться и найти ответы на свои вопросы. На тот момент, я не мог в деталях объяснить ему, как все происходило, я не находил нужных слов, они просто не приходили ко мне в голову. Закончив свой рассказ, я спросил его, что он думает по этому поводу? на что, он просто пожал плечами, и сказал, что ни может сказать мне ничего по этому поводу.

Примерно в тот же день, что и у меня, с моим другом, тоже произошли странные вещи, как я не пытался у него узнать, что же с ним случилось, он ни смог сказать мне, ничего вразумительного. Единственное, что я смог с него выдавить, это то, что он испугался, у него начались галлюцинации, которые он не смог контролировать и единственное, что ему помогает сейчас себя успокоить, это алкоголь. Я, пытался объяснить ему, что это не выход и всякое такое, но он не хотел меня слушать. В процессе нашего разговора, я стал замечать, что у меня очень быстро начали воспаляться гланды, была уже ночь, но погода стояла довольно токи теплая, я продолжал разговор, до той поры пока, они просто начали, мешать мне говорить, и мой голос не перешёл на хрип, я попрощался и отправился домой.
После этого случая, я, не рас еще пытался говорить с моим другом, но с каждым днем, он отдалялся все дальше и дальше, пока совсем не исчез из моего поля зрения. Он так и не нашел в себе силы, бросить пить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]