Достижение места без жалости : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
gepard, думаю - могу понять этот ваш порыв в машине. Впервые я ощутил "место без жалости" примерно в такой же самой ситуации. Здесь, на этом форуме в разделе "На правах рекламы" есть небольшая моя электронная книжка под названием "Путь воина". Там описан этот эпизод. Сейчас поищу...
Вот:
Цитата:
Опишу свое первое переживание места без жалости. Первое, оно всегда запоминается лучше всего…
Мы с товарищем ехали из Киева в Одессу плацкартным вагоном (с Сашей Ф., о котором я упоминал в «Первых вратах сновидений»). Нашими были верхняя и нижняя полки; мы сидели на нижней и разговаривали о сновидениях, Кастанеде и т.п. На соседней нижней полке сидела женщина и делала вид, что ей совершенно не интересно слушать нашу беседу. Возле боковой нижней полки стояла другая женщина и непрерывно вздыхала. Она уложила на нижней спать ребенка, а вторая у нее была верхней. Спустя какое-то время, та женщина, которая сидела возле нас, не выдержала и вдруг сказала:
- Вот вы говорите такие умные вещи, а женщине места не уступите…
Тут же раздался голос второй:
- Да что вы! На словах-то у них все красиво!
Одновременно с Сашей, в один голос и не сговариваясь, мы выпалили (обращаясь к первой женщине):
- Женщина! Какое ваше дело?!
Я до сих пор прекрасно помню это свое переживание. У меня это вырвалось непроизвольно, искренне, от всей души. В ту секунду я действительно считал, что это не ее дело. В этой фразе было одновременно все: и ее якобы «незаинтересованность» чужим разговором, и вздохи той женщины, которая ничего прямо не могла сказать (как же – взять на себя ответственность!), а давила на нас жалостью. Между прочим, даже не присев возле ребенка, хотя спокойно могла это сделать. И требование к нам ложиться спать, когда еще рано (присесть негде было; оставалось лишь лезть на свою верхнюю полку, ну, и на вторую, если уступить свою нижнюю). В общем, в этой фразе отразилась вся абсурдность данной ситуации. Спустя какое-то время мы, конечно, уступили место; увы, для меня социальная среда была тогда еще сильна. Но ощущенье этого мгновенья запомнилось. А спустя годы оно стало нормой моей жизни.
Чтобы было понятно, видимо, стоит упомянуть, что подобная реакция для меня была не свойственной. Нормальной моей реакцией было бы тут же испытать чувство вины. Именно с такой реакцией я прожил многие годы своей жизни...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2008, 20:45
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
gepard

Вы не задумывались над последовательностью: попытка сохранить друга, потеря друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:18
Сообщения: 96
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
На мой взгляд, эта "попытка сохранить друга от армии" - отличный пример попытки решить не свою проблему =) безотносительно к ситуации и людям - я это вижу так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 05:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Второй прыжок

Пройдя инструктаж, я сел в машину друга, заметил и на полном серьезе взял читать книгу "Сексуальная жизнь американцев", мне было очень страшно, ведь в отличичии от первого прыжка совершенного в тандеме с инструктором, мне предстояло дергать кольцо самостоятельно. Внешне я выглядел очень спокойно, но вместо читаемого бреда, мой внутренний голос повторял нескончаемую мантру: смерть, смерть.
Как во сне, я одевал и проверял парашют, слушал последние наставления. Испытав еще одну волну страха, поднялся в Ан-2. Вздрогнул от заведенного двигателя и посмотрел на своих товарищей-бедолаг > все они изображали смелость и веселье. Я стал петь, тогда популярную "Вечно молодой, вечно пьяный", когда страх схватил меня за горло > мерзким звуком и отвратительным миганием, пилот дал сигнал о минутной готовности. Когда открылась дверь и я увидел глубину высоты, мой страх наверное достиг эпогея. Не своими ногами я встал (я прыгал вторым, вслед за другом) увидел как друг камнем ушел вниз и ...

... как заканчивается долгий звонок в школе > страх исчез, появилось ощущение эмоциональной легкости, отрешенности и спокойствия, > я прыгнул, получив изрядную долю адреналина, который еще с пол часа после прыжка, заставлял мой язык неугомонно говорить... О смерти, до следующего прыжка я даже не вспоминал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Timur
Знакомая ситуация. С детства мечтала прыгнуть с парашютом, даже пришла в авиаклуб, но страх закомплексованной девочки перед незнакомым коллективом оказался больше, чем перед прыжком.
Прошли детство и юность и уже в достаточно зрелом возрасте, друзья, с которыми вместе обсуждали книги КК, предложили совершить прыжок. В эти минуты, пока от меня ожидался ответ, испытала такой ужас, что вся жизнь, как перед смертью, пронеслась перед глазами. А испугалась потому, что знала, что отказаться не смогу. Что уже обречена на прыжок. Т.е. в эти минуты сам прыжок и совершился. А потом уже только поэтапно развернулся во времени.
Потом уже обсуждалось, что этот процесс (прыжок) интересен с позиции практики безупречности (парашюты мы укладывали себе сами), и с позиции практики неделанья.

Прыгали без инструктора. Его участие заключалось лишь в увесистом пинке под зад. Ну это такое убедительное воздействие на «юного» парашютиста, чтоб в последний момент не возникли сомнения…
Прыгала тоже второй. То состояние, в котором находилась, страхом , пожалуй, назвать нельзя, т.к. страх это производная ума. Был скорее шок, транс. Что-то на физиологическом уровне. Но, с легкой руки (ноги) инструктора, прыгнула. Дальше как у Вас. :)
Потом кто-то сказал, что первый прыжок не считается, и чтобы прочувствовать все «по настоящему» необходимо прыгнуть второй раз. Прыгнули во второй.
Прошло время. Произошли некоторые события в мире. У меня появился панический страх перед самолетами. Опять же, после покупки билетов, страх несколько успокаивается.
Скоро предстоит длительный перелет, но билеты куплены отступать некуда.
Спасибо Galina и Timur, возобновили эту тему. Для меня это сейчас нужно, ведь жалость к себе – самая понятная и близкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:52
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В первую очередь место без жалости достигается благодаря чувствованию холодной ярости. Так написано у Кастанеды, но я бы не написала этого, если бы сама лично не испытала и не выследила у себя. Есть конкретные примеры, из них опишу наблюдения и выводы.
Достижению места без жалости очень сопутствует усталось. Та усталость, когда уже испробовано многое, но есть несгибаемое намерение добиться желаемого. Голова забита кучей информации по интересующей теме, сделано куча попыток, но нет мысли об отступлении. Решение откладывается например назавтра, нет отчаяния по поводу, что что-то не вышло сегодня. Ты думаешь, ничего, всё , что ты сделал, оно не лишнее, оно пригодится в чём-то другом, а в достижении результата попробуем другой подход. Именно усталость, та усталость, что заставляет отвлечься от проблемы, но она домокловым мечом всё-равно висит над тобой.
Отвлекаешься (это обязательно).
Начинаешь делать что-то другое, и вдруг озарение, проблема решена. Ты просто знаешь, как надо действовать. Действуешь не думая.
Лучше, чтобы был какой-то раздражитель.
Холодная ярость… она возникает не из-за того что ты не можешь решить проблему. Если будешь психовать от того, что проблема не решаема, то не отрешишься от неё. Она и станет не решаема.
Скорее она идёт от внешнего раздражителя, но естественно связанного с ситуацией.
Ну вот пример, когда Кастанеда вошёл в это состояние в первый раз благодаря "сумасшествию" Дона Хуана. Он , грубо говоря, психанул не из-за того что не знал как выйти из ситуации, а из-за того что он устал, из-за абсурдности происходящего, психанул на сумасшедшего старика, отбросил жалость к себе, замаскированную под жалость к немощности друга.
Выследить момент холодной не эмоциональной ярости, в состоянии которой получилось решить не решаемую до этого проблему и запомнить это состояние. Вот, что важно.

_________________
жаль нет ружья!!!


Последний раз редактировалось Lo-La 08 фев 2009, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:11
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем привет Можете мне помочь разобраться в одном вопросе. Не могу понять, как дон Хуан достиг места без жалости, когда встретился с "четверкой" Тулио, а точнее почему?
Цитата:
Дон Хуан с абсолютной ясностью понимал все, что говорил Нагваль Хулиан об этих мужчинах. Такая необычайная ясность восприятия давала ему возможность понять, что он достиг места без жалости. И так же совершенно самостоятельно он понял, что место без жалости является положением точки сборки, где исчезает жалость к самому себе. Однако дон Хуан также знал, что его проницательность и мудрость были в высшей степени мимолетными. Его точка сборки неизбежно должна была вернуться в исходное положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 23:09
Сообщения: 99
Откуда: питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Такая необычайная ясность восприятия давала ему возможность понять, что он достиг места без жалости. И так же совершенно самостоятельно он понял, что место без жалости является положением точки сборки, где исчезает жалость к самому себе.

Dima-- вот ответ на ваш вопрос. Вы сами нашли его. :D

_________________
Бегущая с ветром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:11
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ЛАНАР писал(а):
Такая необычайная ясность восприятия давала ему возможность понять, что он достиг места без жалости. И так же совершенно самостоятельно он понял, что место без жалости является положением точки сборки, где исчезает жалость к самому себе.

Dima-- вот ответ на ваш вопрос. Вы сами нашли его. :D

Вы меня видимо не совсем поняли. Меня заинтересовало, почему увидев четверых Тулио он достиг места без жалости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Dima
Цитата:
Меня заинтересовало, почему увидев четверых Тулио он достиг места без жалости?
Это творчество нагваля Хулиана. Есть стратагема - использовать в бою, все что попалось под руку или обстjятельства или средства. Врятли, четыре мага треннировали безличностное, только ради ДХ, но так случилось что именно они помогли молодому нагвалю сместить ТС. Конкретно - их клоунада разрушила непрерывность здравого смысла, к которому так стремился этой яки. Дон Хулиан, наверное сам был приятно удивлен результату, возможно, изначально он планировал достижение других целей, хотя кто знает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Dima

Предупреждение: избыточное цитирование в сообщении topic193-45.html#p12746 (см. правила форума).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:11
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Timur
Спасибо
Я в принципе тоже так мыслил, вероятно у меня не хватает воображения. Даже не представляю, что случилось бы со мной, если бы я увидел четверых одинаковых людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:36
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Элементарно, ватсоны!
Только начав читать первые посты с вопросами , благодарностями и аплодисментами запросто беру и выключаю тему, безжалостно уничтожив все свои подходы к вашему Знанию ! :shock:
:lol: :lol: :lol:

_________________
Если не в кайф, то - зачем ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ave celestre

Предупреждение: флуд (см. правила форума: topic3.html#p2514).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Прочитала всю ветку,
поскольку в последние дни меня постоянно занимает вопрос о жалости к себе, о безжалостности, о достижении места без жалости.
Я пытаюсь отслеживать у себя и анализировать жалость к себе
Из этого топика прояснить, как мне кажется, ничего невозможно.
В этой теме есть один человек Вел, он производит на меня впечатление умного и продвинутого человека, способного мыслить,
я даже все его посты скопировала. :) Но ничего определенного он не говорит на тему .
Ясно, что есть прямая связь между жалостью к себе и жалостью к другим,
мы способны испытать жалость к тем людям, на чье место можем себя поставить.
По-видимому, место без жалости - это именно положение точки сборки, когда ты видишь все определенным образом.
Вот, например, у меня на работе есть отличный мастер, умная, трудолюбивая,
а муж ее в тюрьме и двое маленьких деток, она пашет по 12 часов и шлет мужу посылки.
Всем ее жалко, а мне нет.
Почему? потому что я по=другому вижу все, вижу, какие ее качества и поступки привели ее к такому положению вещей. И мне не жалко большинство людей,
когда по общепринятым меркам я должна бы испытывать жалость, сострадание, сочувствие.
Я как бы вижу причинно-следственные связи, почему человек оказался в той или иной ситуации, когда его надо жалеть.

Цитата:
Во время одной из прогулок по горам дон Хуан рассказал, что при остановке внутреннего диалога можнодостичь состояния, когда отсутствуют эмойии. Это состояние называется "безжалостностью". "Ты счастливый человек, дон Хуан, - заметил я, - ты можешь не испытывать горя и страданий, когда не хочешь". "Счастливый - захохотал он, - тупой осел! Да если бы ты знал, насколько это тяжело!" (К. Кастанеда, книга 2)

Это на самом деле тяжело!
И лучше делать вид, что тебе жалко кого-то.
Контролируемая глупость.

Цитата:
Дон Хуан с абсолютной ясностью понимал все, что говорил Нагваль Хулиан об этих мужчинах. Такая необычайная ясность восприятия давала ему возможность понять, что он достиг места без жалости. И так же совершенно самостоятельно он понял, что место без жалости является положением точки сборки, где исчезает жалость к самому себе. Однако дон Хуан также знал, что его проницательность и мудрость были в высшей степени мимолетными. Его точка сборки неизбежно должна была вернуться в исходное положение.


в то же время, я иногда испытываю жалость к себе.
Мне кажется ( я до конца еще не отследила) это в тех случаях, когда я не могу видеть причинно-следственные связи , и мне кажется,
что я несправедливо страдаю :mrgreen:
А это уже неконтролируемая глупость - так думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group