Достижение места без жалости : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 7

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
В таком случае, спешу вас уведомить, что на праздные ответы, развожусь только за коньяк и конфеты 8-)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:37
Сообщения: 5
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я достигал места без жалости (был именно - как сказано у Кастанеды - холодным, твердым, знающим, молчаливым) 2 раза.

Первый раз 4,5 года назад. Тогда только-только начинал читать Кастанеду,еще не понимая что это такое - путь воина (учение Кастанеды я воспринимал как очередное модное эзотерико-психологическое легкое чтиво, с которым, раз уж оно у многих на слуху, надо ознакомиться и может быть извлечь кое-чего полезного). Первые две книги ("Учение дона Хуана" и "Отдельная реальность") осилил за месяц - никакого прока от них я не увидел и, понятное дело, в философию Кастанеды "не въехал". Надо сказать, что в то время я был студентом и когда пришел черед третьей книги ("Путешествие в Икстлан") у нас как раз начиналась учебная практика, которую я отправился проходить в свой городок. Практика длилась месяц. За это время прочитал и ПРОЧУСТВОВАЛ (ОСОЗНАЛ) половину третьей книги - я ВОСПРИНЯЛ и стал придерживаться приниципов избавления от ЧСВ, осознания смерти, отказа от личной истории, принятия ответсвенности - для меня тогда эти идеи были как отрезвляющие мысли, как озарение, хотя понимались и осуществлялись мной пока еще поверхностно. Но в общем я начал "въезжать" в философию Кастанеды, в путь воина. Вернувшись после практики в город, где учился, я вдруг (СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО, потому что пока был дома такого не замечал) понял, что изменился - стал как-то спокоен, отрешен (хотя в принципе я и так был далек от излишних эмоций), появилось чувство спокойной уверенности, меня перестали волновать слова и действия других. Знакомые говорили, что я изменился; парни постарше, не воспринимавшие ранее меня всерьез, теперь считали за своего (на это, в общем-то, мне в любом положении ТС было пофиг). Причем происходило всё это как-то естественно, без удивлений. Но через неделю-другую я стал прежним.

Три месяца назад я вновь стал безжалостным. Во второй раз. (Теперь я знал путь воина и следовал ему уже несколько лет.) Обнаружил себя в состоянии безжалостности опять внезапно. Пребывая в нем, наткнулся на слова дона Хуана, что для него самое страшное потерять Дух, и сам я понял - что боюсь того же. Просыпаясь утром первым делом проверял - не ушла ли безжалостность. Опишу себя безжалостного: убийственно спокоен; мог смотреть в глаза любому человеку, при этом так легко и естественно, что это не напрягало ни меня, ни того человека - скорее наоборот: люди в моем взгляде и рядом со мной ловили некое успокоение, умиротворение (звучит громко, но ощущения были именно такие); ночью в незнакомом месте легко мог подойти к толпе незнакомых парней а-ля гопников и заговорить с ними; для друзей и девушек был неким оплотом уверенности и знания что делать и как действовать; никаких проблем, суеты, страха перед чем-либо и т.п. Был я в этом состоянии дней 10, причем я даже не понял тот момент, когда оно закончилось - просто в один из дней с огорчением понял: всё, я опять прежний. Видимо небезупречен мой путь, раз ТС не задержалась/закрепилась в месте без жалости.

Помимо ваших комментариев, коим буду рад, меня интересует вот что: если не ошибаюсь у Кастанеды говорится, что точка сборки ученика, достигнув места без жалости, очень быстро возвращается обратно (вопрос нескольких минут или часов), я же оба раза пребывал в месте без жалости по меньшей мере неделю.
И еще, хотя вопрос скорее риторический, но всё же: что могло сдвинуть мою ТС в положение места без жалости - никаких потрясений не было. Сам я думаю, что сдвиг во втором случае произошел благодаря сталкингу (пытаюсь практиковать самовыслеживание, ЧСВ, осознание смерти) и намериванию:
Михаил Волошин писал(а):
А поначалу так и происходит. Достигнув состояния места без жалости - ты довольно быстро с него выпадаешь. Но остается что-то вроде ностальгии - воспоминание о том, как все таки тебе было хорошо в том состоянии. Намного лучше, чем при любых развлечениях с друзьями, каких-то там поисках приключений и т.п. Поэтому невольно усиливаешь свои старания и начинаешь стремиться к этому состоянию. Потом еще раз попадаешь в него, еще...
- согласен с вышепривиденной цитатой; а в первый раз, мне кажется, ТС сдвинулась "ошарашенностью" новыми принципами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Ilnar
Можете бросить в меня камень, но места без жалости Вы еще не достигали. Как не достигали его и те, кто пишут о нем романтические отзывы. Все очень просто, на самом деле... Вы знакомы с таким явлением, как психопатия? Уберите из нее любые эгоистические проявления и Вы поймете, что ищите.

Быть безжалостным воином способен только безупречный воин, иначе его безжалостность съест его самого. Когда безжалостность придет, вы уже не сможете вернуться назад, к своим привычкам, к любимой работе, к любимым людям. Они смогут стать разве что вашей контролируемой глупостью, но не больше. "Союзник унесет вас так далеко, что вы уже никогда не вернетесь в свой Икстлан..." Подвох заключается в том, что привычки, работа и люди от вас никуда не денутся. Вы останетесь в прежнем мире, только теперь придется постоянно искать что-то, что сможет "отвлечь" ваш Тональ от саморазрушения, дать ему новую точку опоры, вместо той, которую вы у него забрали. Но не думайте, что это так просто. Если Вам когда-нибудь приходилось присматривать за гиперактивным 2-3хлетним ребенком, Вы поймете, что значит лишить свой Тональ точки опоры...

Все это слова, впрочем. И они все только усложняют. Когда жизнь забрасывает на глубину - каждый гребет, как умеет. А не умеет... Увы.
Очень многие люди говорят о свободе, чуть меньшее количество хотело бы ее обрести, много меньшее - способно отправиться на ее поиски, малая часть последних все же выходит на эту дорогу, очень-очень небольшое количество людей преодолевают какое-то расстояние на пути к свободе и лишь единицы - после долгих лет пути и целой жизни борьбы, обретя в конце эту самую вожделенную свободу... просто не знают, что с ней делать :?
Так стоит ли вообще ее искать, свободу эту, а? На кой ляд она нужна то :roll: ?



За это сообщение автора donadell поблагодарил: Подприжарил
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Ты изгой отвергнутый изгоями.
Чёрная ворона в стае белых.
Б.Гринберг


donadell писал(а):
Быть безжалостным воином способен только безупречный воин, иначе его безжалостность съест его самого.


donadell привет!

Понятно, быть безжалостным постоянно сложно, но достижение места без жалости, особого настроения при котором отсутствует жалость к самому себе, вполне достижимо и каждый человек (помнит он это или нет) хоть раз в жизни его испытывал. Без этого чувства невозможно осознанно войти ледяную воду, прыгнуть с тарзанки или самому сделать хирургическую операцию...
Именно жалость к себе, нашептывает мысли о возвращении в Истлан, в понятный мирок тотальной глупости, такой знакомый и успокаивающий, вернуться туда не сложно (вспомни как ДХ и КК уходили туда от своих бенефакторов), но Истлан уже не будет прежним, память о том, что именно промененно на прозябание в Истлане, никогда не успокоит наш дух.

Контролируемая глупость, как раз то решение, способное (до поры до времени) уравновесить обыденный и магический мир. Мы вынуждены опираться на Истлан, пока не найдем иную, реальную точку опоры.

donadell, ты спрашиваешь нужна ли свобода? Тут значимо, верное понимание этого слова, ведь почти все ушли из Истлана движимые ЧСВ (магия, сиддхи, власть, сила), т.е мы искали свободу иного рода, свободу дающую преимущества в Истлане)). Нисхождение в Истлан и так ждет каждого, кто считает себя важнее других, жалость к себе является той самой силой притяжения, что нашептывая пораженческие настроения, разрушает нашу несгибаемую целеустремленность, разгадать загадку нашей жизни.


Последний раз редактировалось Timur 04 июл 2013, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
donadell
Проникновенно
Цитата:
...и лишь единицы - после долгих лет пути и целой жизни борьбы, обретя в конце эту самую вожделенную свободу... просто не знают, что с ней делать

Острое осознание - осознание всей ничтожности и бессмысленности всего этого. Осозание ненужности этой самой свободы. Зачастую бывает, что вся эта система, путь воина, или любая другая, всего лишь становится на место привычному описанию. Но сам по себе путь воина не гарантирует свободы, ибо это все таки остается системой описания, хоть и с более широкими рамками.
То о чем ты говоришь, понимание бессмысленности, видится некоторой ниточкой для выхода за пределы любых систем. Где то Дон Хуан, кажется, говорил по этому поводу, что "рано или поздно придется отказаться и от магического описания, отказаться от пути воина". Но тогда уже и слова, наверное, бессмысленны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Timur, Altair
Мои слова предназначались исключительно Ильнару... понимаете о чем я ;) ? Не нужно искать в них меня, так как меня там ровно столько, сколько необходимо было для того, чтобы облечь намерение в слова.

А что касается места без жалости... Это намного более глубокое и всепоглощающее состояние, нежели просто решительность. Представьте, что если обычный человек - это мощный электромагнит, то воин, достигший места без жалости - это электромагнит, который отключили от электросети. Вроде тот же магнит, и все вокруг тоже... а магнетизма - ноль! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Ilnar писал(а):
Я достигал места без жалости (был именно - как сказано у Кастанеды - холодным, твердым, знающим, молчаливым) 2 раза.

Первый раз 4,5 года назад. Тогда только-только начинал читать Кастанеду,еще не понимая что это такое - путь воина (учение Кастанеды я воспринимал как очередное модное эзотерико-психологическое легкое чтиво, с которым, раз уж оно у многих на слуху, надо ознакомиться и может быть извлечь кое-чего полезного). Первые две книги ("Учение дона Хуана" и "Отдельная реальность") осилил за месяц - никакого прока от них я не увидел и, понятное дело, в философию Кастанеды "не въехал". Надо сказать, что в то время я был студентом и когда пришел черед третьей книги ("Путешествие в Икстлан") у нас как раз начиналась учебная практика, которую я отправился проходить в свой городок. Практика длилась месяц. За это время прочитал и ПРОЧУСТВОВАЛ (ОСОЗНАЛ) половину третьей книги - я ВОСПРИНЯЛ и стал придерживаться приниципов избавления от ЧСВ, осознания смерти, отказа от личной истории, принятия ответсвенности - для меня тогда эти идеи были как отрезвляющие мысли, как озарение, хотя понимались и осуществлялись мной пока еще поверхностно. Но в общем я начал "въезжать" в философию Кастанеды, в путь воина. Вернувшись после практики в город, где учился, я вдруг (СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО, потому что пока был дома такого не замечал) понял, что изменился - стал как-то спокоен, отрешен (хотя в принципе я и так был далек от излишних эмоций), появилось чувство спокойной уверенности, меня перестали волновать слова и действия других. Знакомые говорили, что я изменился; парни постарше, не воспринимавшие ранее меня всерьез, теперь считали за своего (на это, в общем-то, мне в любом положении ТС было пофиг). Причем происходило всё это как-то естественно, без удивлений. Но через неделю-другую я стал прежним.

Три месяца назад я вновь стал безжалостным. Во второй раз. (Теперь я знал путь воина и следовал ему уже несколько лет.) Обнаружил себя в состоянии безжалостности опять внезапно. Пребывая в нем, наткнулся на слова дона Хуана, что для него самое страшное потерять Дух, и сам я понял - что боюсь того же. Просыпаясь утром первым делом проверял - не ушла ли безжалостность. Опишу себя безжалостного: убийственно спокоен; мог смотреть в глаза любому человеку, при этом так легко и естественно, что это не напрягало ни меня, ни того человека - скорее наоборот: люди в моем взгляде и рядом со мной ловили некое успокоение, умиротворение (звучит громко, но ощущения были именно такие); ночью в незнакомом месте легко мог подойти к толпе незнакомых парней а-ля гопников и заговорить с ними; для друзей и девушек был неким оплотом уверенности и знания что делать и как действовать; никаких проблем, суеты, страха перед чем-либо и т.п. Был я в этом состоянии дней 10, причем я даже не понял тот момент, когда оно закончилось - просто в один из дней с огорчением понял: всё, я опять прежний. Видимо небезупречен мой путь, раз ТС не задержалась/закрепилась в месте без жалости.

Помимо ваших комментариев, коим буду рад, меня интересует вот что: если не ошибаюсь у Кастанеды говорится, что точка сборки ученика, достигнув места без жалости, очень быстро возвращается обратно (вопрос нескольких минут или часов), я же оба раза пребывал в месте без жалости по меньшей мере неделю.
И еще, хотя вопрос скорее риторический, но всё же: что могло сдвинуть мою ТС в положение места без жалости - никаких потрясений не было. Сам я думаю, что сдвиг во втором случае произошел благодаря сталкингу (пытаюсь практиковать самовыслеживание, ЧСВ, осознание смерти) и намериванию:
Михаил Волошин писал(а):
А поначалу так и происходит. Достигнув состояния места без жалости - ты довольно быстро с него выпадаешь. Но остается что-то вроде ностальгии - воспоминание о том, как все таки тебе было хорошо в том состоянии. Намного лучше, чем при любых развлечениях с друзьями, каких-то там поисках приключений и т.п. Поэтому невольно усиливаешь свои старания и начинаешь стремиться к этому состоянию. Потом еще раз попадаешь в него, еще...
- согласен с вышепривиденной цитатой; а в первый раз, мне кажется, ТС сдвинулась "ошарашенностью" новыми принципами.

Это состояние называется не "место без жалости", а - "состояние отрешённости".
Дон Хуан: "Безупречный воин находится... в состоянии постоянной отрешенности" (по памяти).
У "м. без жалости" есть характерный отличительный признак: переход сознания между двумя разными сущностями (у Кастанеды - видение события с двух различных позиций/из разных точек - видение себя со стороны).
Первая позиция - "безмолвное знание", вторая - разум (Дон Хуан 2-ю позицию называет ЧСВ).
Точное описание МБЖ, кажется в 2-х местах:
Когда Н.Хулиан бросил Д.Хуана в реку, и - когда Д.Хуан превратился в больного старика перед Кастанедой.
До чтения Кастанеды я 3 года занимался Чжун Юань Цигун. В процессе практики постепенно появляется описанное вами состояние, и - усиливается, в какой-то момент становясь "обычным состоянием" практикующего. В цигун оно называется "Состояние цигун". И, практикующий цигун ни чего не знает (потому что не задумывается об этом) - ни о жалости, ни о отрешённости, ни о самом этом состоянии. Он просто пребывает в нём.
После окончания практики у меня примерно с год сохранялось это состояние, постепенно затухая, пока не перешло в "обычное состояние" (озабоченности, усиления чсв и всем сопутствующим).



За это сообщение автора Serge поблагодарил: Ilnar
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
пс.
Предполагаю, что состояние отрешенности, это следствие увеличения личной силы.
""Сила есть нечто такое, с чем имеет дело воин. Сначала это нечто настолько невозможное, что о
этом даже трудно подумать... Затем сила становится серьёзным делом. Можно не иметь её, или даже полностью не понимать, что она существует, но знать, что что-то такое есть. Что-то такое, что небыло заметно раньше. Затем сила проявляет себя как нечто неконтролируемое, что приходит само по себе. Я не имею возможности сказать, как она приходит или что это в действительности. Это ничто, и в то же время это творит чудеса прямо перед твоими глазами. И, в конце концов, сила становитсяя чем то внутри тебя самого. Чем то таким, что контролирует твои поступки и в то же время послушно твоей команде". (Путешествие в Икстлан, гл. 10).



За это сообщение автора Serge поблагодарил: Ilnar
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Serge писал(а):
Это состояние называется не «место без жалости», а - «состояние отрешённости».


Этимологически, слово «безжалостность» точно отражает смысл обсуждаемого настроения, т.е психологическое состояния в котором отсутствует жалость к самому себе и следовательно ко всему остальному, слово же «отрешенность», семантически указывает на отсутствие рефлексии на внешние раздражители, по причине тотального обращения внимания вовнутрь. В отличии от «отрешения», безжалостность подразумевает и активное внимание и рефлексию относительно внешней среды, но с одним существенным отличием - жалость к самому себе не является активным раздражителем, а вытесняется на пассивный уровень психики.

Как иллюстрацию, могу предложить фильм «Перекрестие» (2013) - в свободном доступе вконтакте.Изображение

В фильме детально показаны действия киллера, который вступает в эмоциональный контакт со своей жертвой, не испытывая активной жалости, что позволяет ему эффективно делать свою работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Timur писал(а):
Этимологически, слово «безжалостность» точно отражает смысл обсуждаемого настроения, т.е психологическое состояния в котором отсутствует жалость к самому себе и следовательно ко всему остальному, слово же «отрешенность», семантически указывает на отсутствие рефлексии на внешние раздражители, по причине тотального обращения внимания вовнутрь.

Ээ... Я говорил не о термине <<безжалостность>>, а - о термине <<Место без жалости>>.
И этимологически, и семантически, этот термин, в терминологии К.Кастанеды, имеет иное значение (описывает иное состояние).

Что касается описанных в ЭТОЙ ТЕМЕ состояний, то все они описывают не что иное, как "состояние отрешенности".
"Безжалостность" - одно из [многих] качеств, составляющих это состояние.
И не имеет значения его значимость в "состоянии отрешённости", важна лишь сама отрешённость. ("Безупречный воин... находится в состоянии постоянной отрешённости", Д.Хуан).
Потому-что "состояние отрешённости" - противоположность "состоянию озабоченности" - "3-й точке на одностороннем мосте";
и потому что "состояние отрешённости" (не только от себя/собственной жизни/чсв, но и - от привязанностей, страхов, вещей, эмоций, и т.д.) - это одна из главных составляющих "безупречности" (увеличению личной силы).

"Я чувствовал себя отрешенным, не ощущающим воздействия извне… Во мне не осталось никакой - ни явной, ни скрытой - неприязни к Ла Горде или кому- нибудь другому. То, что я ощущал, не было апатией или желанием побыть одному. Скорее это было незнакомое чувство отстраненности, способности погрузиться в текущий момент, не думая ни о чем другом. Действия людей больше не влияли на меня, потому что я вообще ничего не ждал. Странный покой стал руководящей силой моей жизни. Я чувствовал, что каким то-то образом все-таки воспринял одну из концепций жизни воина - отрешенность. Ла Горда сказала, что я сделал больше, чем воспринял ее, - я, фактически, ее воплотил. Дон Хуан не раз говорил мне о том, что когда-нибудь я добьюсь этого. Он утверждал, что сама по себе отрешенность еще не означает мудрости, тем не менее является преимуществом, позволяя воину мгновенно переоценивать ситуацию и пересматривать свою позицию".

Значимость-же "безжалостности" (а вернее - принятие идеи собственной смерти) - в том, что она ведёт к отрешённости:

"Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было...
...Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка – сила его решений... Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее".

К тому моменту, когда состояние отрешённости достигнуто, идея смерти, как и все прочии идеи, теряют смысл. Потому-что зацикленность на идеях и/или их важности - это уже нЕотрешённость.
И, возвращаться к ним (идеям) имеет смысл только тогда, когда какое либо событие выбивает нас из состояния отрешённости.
-----
Спс за ссылку, но фильм посмотреть не могу - медленный иннет, и - захожу только с телефона.



За это сообщение автора Serge поблагодарил: Ilnar
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Timur, Serge
Похоже, что совсем потерялись вы в дебрях лексического понимания "безжалостности". Тут как с любовью: можно долго рассуждать на тему что такое это есть ни разу не испытав ее, но это не приблизит к интеллектуальному пониманию самого чувства. Полюбив же хотя бы раз, описание любви станет ограничено лишь вашим владением слова и текущим настроением. Описания одного чувства в таком случае могут быть диаметрально противоположными, но все равно останутся верными, так как будут иметь под собой "чувственную" основу, разум в данном случае будет лишь инструментом описания, а не построения ложных абстрактных моделей неизвестного. Пытаться понять чувство, не испытав его - это тоже самое, что вглядываться в микроскоп, не имея препарата.
В том и причина некоторого недопонимания: вы "сталкиваете" абстрактные интеллектуальные модели, а не опыт непосредственного восприятия. Вместо этого попробуйте вспомнить "приступы безжалостности", случавшиеся с вами в прошлом (вспомнить их весьма проблематично, так как находятся они в положении точки сборки отличном, от ее обычного положения, потому перепросмотр вам в помощь). Уверен, вы их там найдете немало. А затем сравните со своим обычным состоянием. Это принесет куда больше пользы, чем культурная словесная перепалка, ибо она может привести к согласию, но никогда - к пониманию ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
donadell писал(а):
вы "сталкиваете" абстрактные интеллектуальные модели, а не опыт непосредственного восприятия.

Для меня это - не "абстрактное" понимание, а - основанное на личном (спонтанном) опыте.
И, исходя из этого опыта я знаю, что такое место без жалости.
И, исходя из этого, говорил выше то, что поочерёдный перевод внимания (восприятия) с одной сущности на другую - отличительный признак места без жалости.
Вот у состояние отрешённости это, - да. Здесь можно говорить и о индивидуальных ощущениях, эффектах, о глубине". Потому что "состояние отрешённости", по сути - это путь (большое количество позиций местонахождения) ТС от "обычного состояния" до "места без жалости".
А место без жалости, это - точка. Описанная в АЯ и имеющая отличительный признак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Serge писал(а):
Для меня это - не "абстрактное" понимание, а - основанное на личном (спонтанном) опыте.
И, исходя из этого опыта я знаю, что такое место без жалости.

Ну, тогда мне только и остается, что поздравить Вас) Всего доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:53
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Состояние отрешённости и места без жалости сильно мешает обрести социум, частые контакты с ним. Очень мешает семья. Когда ты одинок, эти состояния приходят легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
strannic писал(а):
Состояние отрешённости и места без жалости сильно мешает обрести социум, частые контакты с ним. Очень мешает семья. Когда ты одинок, эти состояния приходят легко.

Да, одиночество - оч мощная практика для достижения глубокой отрешённости. Не зря её используют многие народы.
Её "минус" в том, что на пару лет необходимо оторвать задницу от стула, а взгляд - от компа, дающего "просветление".
И, - уйти жить в лес, один на один с живой природой.
Не ожидая ни чего, не надеясь ни на кого, а - только на себя - собственный разум, собственную силу (не физическую), собственную смелость и несгибаемое намерение - обрести свободу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group