Достижение места без жалости : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Олеся писал(а):
Почему? потому что я по=другому вижу все, вижу, какие ее качества и поступки привели ее к такому положению вещей.

через полчаса :) решила, что нужно сделать важное дополнение.
Почему не жалко. Ты еще видишь, что все трудности, страдания, которые испытывает человек в данный момент - ему во благо, для его же развития,
хотя он с этим и не согласен, считает, что он несправедливо наказан,
что ему не повезло и проч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Цитата:
Почему? потому что я по=другому вижу все, вижу, какие ее качества и поступки привели ее к такому положению вещей.

Олеся,
возможно ты не жалеешь ее по другой причине.
Мы жалеем другого человека тогда, когда можем представить себя на его месте - ведь на самом деле мы жалеем всегда только себя.
Ты не допускаешь возможности того, что можешь сама оказаться на ее месте. Поэтому тебе ее и не жалко.
Видеть причинно-следственные связи еще не повод для отсутствия жалости. Покопайся - и ты вспомнишь людей, про которых знаешь многое, но тем не менее сочувствуешь.
Прежде всего - вспомни про себя... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Еще о месте без жалости.
Я просматривала свою жизнь, и по прикидкам один раз довелось там побывать. При родах. Боль, действительно, просто звериная какая-то. И все силы брошены на то, чтобы ее перетерпеть. Не было возмущения за то, во что меня переодели и куда положили, не было унижения за то, что лежала в луже кровавой слизи (еще спасибо, что клизму ставят перед началом), не было жалости к соседкам по боксу, как и у них ко мне - каждая один на один со своей болью. Стояла цель - терпеть, и все усилия были направлены исключительно на это - не кричать, чтобы сохранить силы, выполнять все приказы акушерки и врачей, потому что только они могут помочь, приспосабливаться к нарастающим и спадающим волнам боли. Очень близко к безупречности - сплошная экономия энергии.. Так наэкономилась, что даже пронаблюдала момент рождения ребеночка у другой роженицы - как выпадает склизкое поленце, а потом разворачивается в квакующего лягушоночка. Прекрасное зрелище!
Я пыталась пересмотреть этот момент - схватки при родах - но пока он не дается.
Зато момент сразу после рождения - когда резко заканчивается боль - сразу "всплыл". Думаю потому, что боль ушла и сразу хлынула волна эмоций - облегчение, гордость за содеянное, благодарность врачам и просто радость, что боли нет. Место без жалости в этот момент я покинула.



За это сообщение автора svetok поблагодарил: Люминофор
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
svetok
прочитала про твои роды УЖОС :shock:
мне стало тибя жалко :D хотя сама рожала, но себя не жалко :D

Спасибо тебе за первую мессагу тоже.
я укрепилась в последние дни во мнении, что место без жалости - положение точки сборки.
Цитата:
Мы жалеем другого человека тогда, когда можем представить себя на его месте

не обязательно.
Вот я никак не могу себя представить на твоем месте, сама понимаешь, тем не менее ты вызываешь у меня сострадание.
И на месте Михаила Волошина не могу себя представить - но он тоже вызывает у меня сострадание.
Я так захотела и так вижу и чувствую.
Мне не нравится на самом деле находиться в месте без жалости.
Можно так далеко сдвинуть точку сборки, что будешь чувствовать себя мертвецом среди живых и тратить колоссальное количество энергии, чтобы казаться как все.
В то же время я понимаю. что это только мой путь, я хочу чувствовать себя одной из клеток единого человечества, приносить пользу близким, всем , кто встречается мне и всему человечеству в целом. И у меня есть глобальная цель в жизни на десятилетия вперед.
А кто-то стремится отделиться от социума, быть иным. И это я тоже принимаю. Но меня это не привлекает.
Я пришла к однозначному выводу, что надо отслеживать чувство жалости К СЕБЕ , анализировать его причины, оно должно меня заботить в первую очередь, а не безжалостность к другим..
Жалость к себе - это слабость на самом деле, которая мешает развитию.



За это сообщение автора Олеся поблагодарил: Люминофор
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Мне часто вспоминаются слова ДХ :Безжалостность-это не жестокость.Это трезвость. Именнно так! :idea: Я бы добавил,что это и есть истинное сострадание-трезвое отношение к людям как к светящимся существам(в противовес тому "сочуствию",что адресовано ЛИЧНОСТЯМ)... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Олеся писал(а):
прочитала про твои роды УЖОС :shock:

Олеся,
:D Да неее, ничего ужасного, поверь... Эт я, видимо, переборщила с описанием - заносит иногда...
Наоборот, о беременности и родах - замечательные воспоминания остались. Особенно о родах - опыт первостатейный! Любому воину пожелаю... 8)
Тока вот для перепросмотра не поддается никак.

violet_drum,
согласна! Здорово сказано. Сострадание - вот к чему надо прийти.
А жалость и жестокость - два сапога пара



За это сообщение автора svetok поблагодарил: Люминофор
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
можно представить себя на месте любого человека и испытать к нему сострадание или восхищение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Олеся
Цитата:
можно представить себя на месте любого человека

Представлять себя не стОит... Надо попытаться увидеть мир глазами другого человека. С его позиции, учитывая его характер и особенности. Тогда толк будет. И по части сталкинга тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
да, это я и имею ввиду.
увидеть Его глазами, почувствовать ЕГО сердцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
violet_drum писал(а):
Я бы добавил,что это и есть истинное сострадание-трезвое отношение к людям как к светящимся существам(в противовес тому "сочуствию",что адресовано ЛИЧНОСТЯМ)...

А, я бы не стал говорить, что безжалостность - есть истинное сострадание. Слово сострадание несет в себе эмоциональную составляющую и никак не вяжется с безжалостностью. Безжалостность - это когда мне пофиг до какого-то, ровно. Но это не злоба, не жестокость, не месть.
Цитата:
СОСТРАДА'НИЕ, я, мн. нет, ср.
Сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. Испытывать глубокое с. к кому-н. Из чувства сострадания. Вызвать, возбудить с. в ком-н.
http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/a ... par1=1.1.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Михаил П. Ага,-слова имеют свойство ЗАПУТЫВАТЬ (особенно если нет НАМЕРЕНИЯ их понять 8) ))) Кроме сострадания из Толкового Словаря есть ещё "сострадание Будды".-моё сравнение-ближе к этому варианту(и для кого-то то это сразу очевидно) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
violet_drum писал(а):
особенно если нет НАМЕРЕНИЯ их понять

Могу предложить другой вариант - нет намерения однозначно выразить свою мысль, без кривотолков.

violet_drum писал(а):
Кроме сострадания из Толкового Словаря есть ещё "сострадание Будды".-моё сравнение-ближе к этому варианту

Здесь форум "Искусство стратегии и сталкинга", раздел "Сталкинг", подраздел "Избавление от чувства собственной важности". Откуда взялось сострадании Будды. Наверное, они были с КК друзья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Михаил П., Вы не обратилим внимание на уточнение ИСТИННОЕ сострадание,-и полезли в толковый словарь( или Он у Вас ассоциируется с Истиной? :wink: ) )
Я бы мог и дальше поиграть с Вами в ДЕМАГОГИЮ,но...
Моя БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ (истинное сострадание к Вам,как к осознающему существу) заставляет меня... оставить висеть в воздухе Ваши вопросы и претензии :mrgreen: - быть может,это позволит Вам поразмыслить-(ЧТО Вами движет,при их опубликовании.Удачи! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
violet_drum
А Вы не могли бы немного пояснить, что, на Ваш взгляд является истинным состраданием?
Я не совсем уловила Вашу мысль, а именно: где проходит "граница" между истинным состраданием и обычным сочуствием.
Вот, например, я собаку бездомную пожалела - это сочуствие или что-то другое?
А недавно довелось наблюдать за одним ребенком. Ему 8 лет, зовут Дима и он с рождения глупенький. Бегает все время и кричит "гу-гу-гу". Не знаю почему, но при виде его никакой жалости не испытала. Даже самой странно, вроде детей люблю и они меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижение места без жалости
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Лена Для описания
Цитата:
"граница" между истинным состраданием и обычным сочуствием.
пришлось бы углублять ся в понятие безупречность -а это не совсем по теме. :?
Трезвость (оценок) позволяет "сочувствовать" без ЖАЛОСТИ. Да,- можно выразиться так: безупречность-это и есть та граница,что отделяет " истинное сострадание(воина)" от "обычного сочуствия"(надеюсь,у Вас имеются представления о состоянии "безупречности"? 8) )



За это сообщение автора violet_drum поблагодарил: hunt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group