Книги Кастанеды 20 лет спустя : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мне безумно интересно сравнить свой опыт увлечения книгами Кастанеды с опытом других людей. У меня есть много вопросов, но вначале расскажу немного о себе. Впервые я прочитала книги Кастанеды около 20 лет назад. Мне тогда было 18-19 лет, после первой сильной влюблённости и разлуки с человеком, которым я была увлечена, я потеряла смысл жизни, мне было очень плохо и хотелось умереть. И тут ко мне попали книги Кастанеды (первой из них была "Путешествие в Икстлан"). Я не могла от них оторваться, читала и перечитывала, клала под подушку, искала руки во сне, практиковала принципы пути воина... Меня они поймали на мою природную воинственность и интерес ко всему необычному.

Идеи книг меня сразу увлекли. Будучи практиком, я тут же начала применять их в своей жизни… А спустя много лет от некоторых из них я отказалась, как не прошедших проверку жизнью. Один такой момент связан с описанием, как воин извиняется перед живыми существами за то, что лишает их жизни. На протяжении многих лет я извинялась чуть ли не перед каждой букашкой, пока в доме не появился аквариум, в котором со страшной силой размножались улитки. Я поняла вдруг, что природа настолько плодовита, что я не могу не то что сосчитать улиток, чтобы извиниться перед каждой, уплывавшей в раковину, когда я меняла воду, но даже не могла уследить за ними всеми. Более того, я не знала, как от них избавиться! И тут мне стало совершенно неважно, убила я их или нет - всё равно они родятся ещё в огромном количестве. И я напрочь избавилась от всякого чувства вины за их смерть и за смерть других существ, которых я нечаянно или намеренно убивала - мух, комаров... Я просто перестала обращать на это внимание. И мне кажется теперь это совершенно нормальным и естественным. Перестав выдавливать из себя "извини", я почувствовала себя свободно и легко.

После многолетних практик я пришла к тому, что начинать надо всё же с умения внутренне молчать, потому что оно открывает прямую дверь к вИдению, а без него - никуда, это первая ступень в магии. Другая, не менее важная вещь, - это контроль и способность осознавать причины поведения, спонтанных реакций...

После того, как я стала вырабатывать у себя контроль эмоций, я решила последить за изменениями, которые происходят во мне во время чтения книг Кастанеды. Это интересно, понаблюдать за собой как бы со стороны. Я заметила, например, что у меня в процессе чтения сжимаются челюсти, я становлюсь эмоционально возбуждённой и более жёсткой и резкой. Жизнь же потребовала от меня бОльшей гибкости и пластичности, так что состояние, в которое я впадала при чтении книг, оказалось не самым эффективным... И мне совершенно не нравилось то возбуждение, которое охватывало меня при чтении книг КК - оно действовало на меня разрушающе. Я стала стараться сохранить невозмутимость и спокойствие, и мне пришлось для этого приложить довольно много усилий...

С момента прочтения первой книги КК в моей жизни произошло столько всего - и связанного с путём воина, и не связанного с ним, но имеющего непосредственное отношение к вИдению и магии - что ни в сказке сказать, ни пером описать!.. У меня появился собственный опыт, в том числе боевой, своё мнение, теперь я совершенно иначе отношусь к книгам Кастанеды, многое в них мне кажется спорным и неоднозначным. И мне хотелось бы знать, а как у вас? Вот несколько вопросов.

1. Что вас привело к книгам Кастанеды? Какая ситуация, какое событие в жизни? Чем его книги вас зацепили, увлекли?
2. Сколько лет назад это было?
3. Чему вы научились за это время? Что изменилось в вашей жизни после прочтения книг КК?
4. Какие принципы пути воина оказались пригодными для применения в повседневной жизни, а какие - нет?
5. Обращали ли вы внимание на то, как вы меняетесь во время чтения книг КК? Какие изменения происходят в вашем теле? Как меняется состояние?
6. С какими утверждениями дона Хуана вы бы поспорили?
7. Чего вам не хватает в жизни сейчас?



За это сообщение автора tonalli поблагодарили - 2: Рычаг, Vada
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:59
Сообщения: 22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Привет.
Впервые познакомился с книгой "Путешествие в Икстлан" из журнала "Наука и Религия" в 1991 г.
1. Чем зацепили книги? Передачей простого человека, на протяжении многих лет, контакта с человеком Знания.
2. Что привело? Настойчивый поиск, недовольство существующим положением на тот момент.
3. Чему научился, что изменилось? Нашёл спокойствие. Как бы подведена черта прошлого. Появилось осознание Вечности. Пример привести? - жизнь прекрасного цветка. Возьмём Лилию, или Розу, или Тюльпан. Цветок живёт в Вечности и наслаждается Ею.
...
Кто как читает книги эти, что происходит с читающим, кто что почерпает из них - вопросы интересные.
Наслаждаюсь передачей общества со стариком индейцем. А сам автор КК и его опыт, его эволюция - не очень интересны. Говорить о пути воина - наверное слишком "круто" после прочтения всех этих книг. Упорядочить бы свою жизнь как жизнь "охотника" по классификации старика индейца - уже значительное достижение для любого из нас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 04:48
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
tonalli
Вопрос затрагивает личную историю и мне не хочется её раскрывать, кому бы то не было.
Но на некоторые вопросы я с удовольствием отвечу.
Книгу мне порекомендовали, и прочтя оглавления, я сказал тому человеку, что нет предела моей благодарности и его мало убить за это.
Научился невероятным в обычном понимание вещам. Жизнь изменилась "кардинально".
Принципы пути все , с Хуаном мне не о чем спорить.
Ну а не хватает, знания. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Малыш
И как, попытки упорядочить свою жизнь делали? Удалось чего-нибудь достичь?

Шок
Цитата:
Научился невероятным в обычном понимание вещам.

Каким, например?

А знание приходит с практиками, с вИдением.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 04:48
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
tonalli
На пример, осознанным сновидениям.
И полностью с вами согласен, практики это ключ к вИдению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:59
Сообщения: 22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
tonalli , привет. Да, жизнь приобрела другое направление. Удалось уйти от фиксации прежней тяжёлой, навязанной окружением, социумом, с рождения, обстановкой окружающей той. 20 лет борьбы дали результат.
Поясню - многие из нас жёстко зафиксированны с рождения. Редко кто имеет счастье отличных условий, отличных любящих родителей, хорошее окружение - для свободного не задавленного развития ребёнка в будущем. И, как следствие, почти все мы задавлены недовольством и затоплены желаниями - вместо радости и счастья.
Вместо хорошей удобренной почвы - асфальт. Вот и прорасти цветок духа в себе - через асфальт. Нелёгкая задача.
Считаю, что удалось вырваться из тисков социума. Сменил всю прежнюю обстановку, заплатил по счетам обществу, теперь свободен. Ушёл с работы, в которой с большим напряжением работал двадцать лет. Сдал квартиру в другом городе, купил в этом комнату, в общежитии. Теперь вся жизнь в моих руках, ни от кого не зависит. Наслаждаюсь свободой как пенсионер, в 42 года.
...
Как проявляется свобода от прежней фиксации? У каждого из нас есть точка отчёта, которую нужно распознать, очистить от всех поздних наслоений в себе - как гнездо расчистить, которое уже не покинешь, пока не научишься летать самостоятельно и не станешь свободным.
...
Культивирую память первого осознанного восприятия - мать, её тело, её тепло, её сила, её защита, её кров.
В последнее время культивирую восприятие (вспоминаю контакт) осознания себя цветущим цветком. Полнота его бытия прекрасна! Отсюда (из цветка) получаю радость его сознания жизни и Вечности. Она есть! Один этот опыт даёт радость жизни, и надолго!
...
Но надо признаться, что прежние связи до сих пор сильны и пока имеют влияние. Вот вчера - иду из центра города с прогулки домой, борюсь (легко и радостно) с тяжёлыми впечатлениями холода, зимы и серостью жизни окружающей - пониманием того, что где то сейчас на планете тепло, мир, счастье и радость - сознательно вытесняю из себя мрачное восприятие холода и серости, и поселяю мир, свет, тепло - в себе. Благо, интернет даёт много даже прямой трансляции хорошего происходящего на планете "он-лайн". Пользуюсь памятью - поселяю в текущее сознание. Радуюсь, что контролирую этот процесс в себе. И вот ближе к дому накатывает властная сила - "ты ничто!! тебя ждёт убогое стойло и скудная кормушка, раб!!". Пытается фиксировать меня в прежнем состоянии. Вот тут приходится вступать сознательно в достаточно серьёзную борьбу.. Вслух громко с силою говорю в пространство - "Да пшёл ты, ублюдок, своею дорогою!! У меня своя дорога!!". Пинаю с силою этот "камень" на моём пути.
Сегодня утром проснулся с хорошим настроением. Значит - побеждаю!
п.с. можно, и лучше - обращаться на "ты". :D
А книги, да, надо перечитывать, давно не читал.



За это сообщение автора Малыш поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 08:43
Сообщения: 104
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Меня, как стороннего наблюдателя, смущает в КК то, что когда он вроде бы был Нагвалем и вспомнил всё, он не описал все абстрактные ядра, все врата сновидений, многое чего не разъяснил. Ведь первые книги он написал, когда был условно непонимающим "идиотом".

Все недоговорки, умолчания по жизни обычно заканчиваются некой ловушкой, засадой куда тебя заманивают.

В одном из интервью КК, насколько я правильно помню, говорил, что всю правду в своих книгах не рассказал, иначе читатели пришли бы в ужас. Если я правильно помню это интервью, то опять похоже на заманивание читателей в некую засаду. Иначе, почему бы не рассказать всю правду? - пусть она и ужасна.

Кто помнит данное интервью, дайте ссылку, хочу ещё раз перечитать.

_________________
Геннадий К - любопытный читатель книг КК и других авторов.



За это сообщение автора Gennady_K поблагодарил: Малыш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Gennady_K писал(а):
Меня, как стороннего наблюдателя, смущает в КК то, что когда он вроде бы был Нагвалем и вспомнил всё, он не описал все абстрактные ядра, все врата сновидений, многое чего не разъяснил.

Да, помню, мне тоже не хватало этой информации в своё время.

Цитата:
В одном из интервью КК, насколько я правильно помню, говорил, что всю правду в своих книгах не рассказал, иначе читатели пришли бы в ужас.

Да, это так, они не говорят всей правды. К тому же, их картина мира во многом была сформирована главной целью их пути - совершить переход. В связи с этим, многие знания, существенные для тех, кого ждёт перевоплощение, оказались отброшенными, из-за чего картина мира получилась неполной. Иными словами, они смотрят на мир под определённым углом зрения - ведь одни и те же вещи можно трактовать по-разному, а даже от небольшого смещения акцентов всё может очень сильно измениться. Так что своими книгами они, скорее, создали поддержку мексиканской магической традиции, но не открыли пути как такового. Я уверена, что никто из миллионов читателей этой книги за полвека, что прошли с выхода первой книги, не совершил и не совершит перехода, следуя лишь книгам КК. Ибо в мире магии всё намного сложнее, и они о многом умолчали.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Шок
Цитата:
tonalli И полностью с вами согласен, практики это ключ к вИдению.

Да, верно, практики - ключ к вИдению, а вИдение - ключ к Знанию. :-)

Малыш
Цитата:
Вместо хорошей удобренной почвы - асфальт. Вот и прорасти цветок духа в себе - через асфальт. Нелёгкая задача.

Очень хороший образ!

Цитата:
Но надо признаться, что прежние связи до сих пор сильны и пока имеют влияние.
...
И вот ближе к дому накатывает властная сила - "ты ничто!! тебя ждёт убогое стойло и скудная кормушка, раб!!". Пытается фиксировать меня в прежнем состоянии. Вот тут приходится вступать сознательно в достаточно серьёзную борьбу.. Вслух громко с силою говорю в пространство - "Да пшёл ты, ублюдок, своею дорогою!! У меня своя дорога!!". Пинаю с силою этот "камень" на моём пути.

А Вы не пытались проследить, куда уходят "корешки" таких мыслей? В чём кроется недовольство? Просто вынести наружу всё в себе сокрытое, тогда эта социальная установка просто исчезнет. Всё-таки эмоциональные реакции лишь временно устраняют помеху, а глубокое размышление может её убрать совсем.
Если задуматься, мы живём в пространстве, сформированном чьей-то мыслью. И подняться НАД этой мыслью - достойная задача. И Вас уже есть успехи!

Цитата:
п.с. можно, и лучше - обращаться на "ты". :D

Я учту это, но сама я привыкла к другим отношениям с незнакомыми мне людьми, и мне больше нравится обращаться к людям на "Вы". Но, может быть в дальнейшем, познакомившись с Вами поближе, я перейду на "ты". :-)



За это сообщение автора tonalli поблагодарил: Малыш
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 14:33
Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
1-Первые две книги мне подарили друзья сестры, а поскольку кроме сказок в то время из книг особо ничего не интересовало(1990), в них ощущалась некая правда, которая всегда была во снах-мы способны стать магическими существами. "Путешествия в Иксталан" не было ни у кого и нашлась 4,5 книга......ничего не понял , и она была поставлена на полку, наряду с Толкиеным, Стругацкими и другими сказочно-фантастичными писателями. Через пару лет, случайно взгляд снова остановился на книге, решил взять в метро почитать....и.....тут всё началось.
Зацепили прежде всего тем, что это было больше всего похоже на правду и эта правда показалась ВОЛШЕБСТВОМ и реальной возможностью что то изменить. "Путешествие в Икстлан" оказалась прочитана после 6 книги.
2-Уже ответил ;)
3-Поиск, тогда появились первые брошюры по эзотерике, очень мучал вопрос ...а что дальше? Смерть-это что за состояние, ни одна религия, ни одно учение не ответили. И только Дон Хуан ответил-смерть это конец, но в ней есть возможность....
4-Не представляю кем бы получилось быть без них.....это путь, пока жив, а значит есть шанс.
5-Верить не веря. Все принципы сталкинга. А не пригодилось бы чувство собственной важности :evil:
6-Не спорщик.
7 -Видения.

tonalli
Кстати у меня аквариум был , есть и будет, там рыбки(цихлиды) всех улиток сами съели, так что проблема решилась :D
Читая первый пост, почти всё как буд то из собственной жизни. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Gennady_K писал(а):
В одном из интервью КК, насколько я правильно помню, говорил, что всю правду в своих книгах не рассказал, иначе читатели пришли бы в ужас.


Как вы думаете, в чем конкретно заключается ужас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
tonalli писал(а):
Я уверена, что никто из миллионов читателей этой книги за полвека, что прошли с выхода первой книги, не совершил и не совершит перехода, следуя лишь книгам КК.

tonalli, а чего, по-Вашему, реально достичь лишь по книгам КК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
tonalli
Цитата:
Я уверена, что никто из миллионов читателей этой книги за полвека, что прошли с выхода первой книги, не совершил и не совершит перехода, следуя лишь книгам КК
-следствие.
Цитата:
Ибо в мире магии всё намного сложнее, и они о многом умолчали.
-причина

Правильно ли я Вас понял?

Цитата:
7. Чего вам не хватает в жизни сейчас?
- неведения.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
1. На момент моего прихода к Кастанеде, я думал о том, чтобы создать собственную религию, поскольку ни одно из сообществ, религий, с которыми я знакомился, не давало того, что мне надо. Слишком много лишнего, мало настоящей откровенности. В пути воина же, все практически конкретно, а что не конкретно, ты дописываешь сам и это здорово. Перебирая текста христиан, я чувствовал себя богом, потомучто истинами излогаемыми христианами, очень легко варьировать в свою выгоду. Начав же вчитываться в первые строчки пути воина, я понял, что я ни то чтобы ребенок. Я - младенец. Сразу такое чувство доверия появилось, будто это именно та информация, которой мне не хватало.

Увлекло то что идеал человека, который я рисовал для себя, во многом находил отражение в принципах пути воина: сильный, неприклонный, гибкий, видящий без помехов. Увлекло понимание, открывшиеся при прочтении, того, что я нефига не знаю, и последующее за ним стремление узнать, как можно больше.

2. 3 года вроде бы

3. Научился более открыто смотреть на мир, действовать без стеснений. Ну, т.е. лень конечно есть, но если все-таки начну, подтолкну себя, то все сделается как надо: дороги назад уже не будет и оправданий. Еще на пару шагов приблизился к идеалу, который рисовал тогда. Хотя сейчас он уже не имеет особого значения.

4. Есть тупость, тормознутость, которая иногда замыкает воплощение принципов в жизнь. Тупость и тормознутость я считаю непригодными для применения в повседневной жизни. Принципы - отнюдь.

5. Конечно. Я и сейчас чувствую, просыпаясь каждое утро, что я и человек проснувшийся предыдущим утром, несколько отличаемся друг от друга. Просыпаться несколько иначе, несколько другим, чем раньше... с новыми ощущениями - это интересно.)

6. На такой вопрос я могу ответить только при перечитывании дон хуана, т.к. не помню с чем я был не согласен. Обычно, такие вопросы разделываю на месте. После чего они вылетают из головы =\

7. Работы с высоким окладом, хах.) Побольше понимания может быть. Или понимания того, что то что я перечислил - фигня, и на самом деле у меня нет ничего, чего мне не хватает. о.о

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
novy писал(а):
Как вы думаете, в чем конкретно заключается ужас?

Я не думаю, я знаю, но тоже не скажу. ;-) Но если в общих чертах, то в том, как маги могут воздействовать на людей. Маги тоже люди - со своими характерами, дурными наклонностями и особенностями взаимодействия с миром.

Цитата:
tonalli, а чего, по-Вашему, реально достичь лишь по книгам КК?

Из практик - научиться сновИдеть.
Практика перепросмотра должна вестись под наблюдением опытных магов.
Что касается ОВД - там дана не очень эффективная техника: если вы находитесь в традиции, то вы подсоединяетесь к намерению магов, которое даёт очень сильную поддержку, как энергетическую, таки и психологическую - вы знаете, что если вы с чем-то столкнётесь, то вам будет к кому обратиться с вопросом или за помощью. А самому идти в неизвестность очень трудно и страшно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group