Книги Кастанеды 20 лет спустя : За жизнь - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды 20 лет спустя
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 17:44 

Благодарил (а): 0 раз.
Сергей
Цитата:
Правильно ли я Вас понял?

Да.

Цитата:
Цитата:
7. Чего вам не хватает в жизни сейчас?
- неведения.

В смысле, что всё знаете и постигать больше нечего?
Или так много знаете, что хотелось бы применить, но не всё можете?
Или так много осознанности и контроля в жизни, что хотелось бы вернуться к изначальному "не ведаю, что творю"? ;)

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:08 

Vada писал(а):
1 - в них ощущалась некая правда, которая всегда была во снах

А что у Вас за сны такие интересные? Кстати, Вы, наверное, ближе к сновидящим, которые как бы живут снами, сны - это часть их жизни, такая же реальная и даже более привлекательная, чем повседневная.

Цитата:
Зацепили прежде всего тем, что это было больше всего похоже на правду и эта правда показалась ВОЛШЕБСТВОМ и реальной возможностью что то изменить.

Что бы Вы хотели изменить? И удалось ли?

Цитата:
3 - Смерть - это что за состояние, ни одна религия, ни одно учение не ответили. И только Дон Хуан ответил-смерть это конец, но в ней есть возможность....

Почему же ни одно учение? Во всех учениях говорится о смерти, просто до нас доходят не все знания - многое остаётся сокрытым. В книгах Кастанеды же всё очень подробно описано, кроме одной вещи. Даже если переход совершают единицы, то для тех, кто его не совершит, тоже остаётся возможность сохранить в следующем рождении тот уровень сознания, который Вы достигли благодаря осознанности. Ведь пища Орла - осознание, значит главное в жизни - это осознавать. Пока вы работаете над собой и осознаёте происходящее и свои поступки - Ваше сознание растёт и развивается. Чем больше вы осознаёте, тем осознаннее живёте. А осознание позволяет изменять настоящую жизнь и своё будущее. Говорю это, исходя из собственного опыта.

Цитата:
4 - это путь, пока жив, а значит есть шанс.

У простых смертных он есть только теоретически. Практически он есть только у тех, кто встретил нагваля, и то не у всех.

Цитата:
5 - А не пригодилось бы чувство собственной важности :evil:

Не надо на себя сердиться. :-) Это деструктивно. Нужно найти ему замену. Тогда это будет конструктивно.

Цитата:
7 - Видения.

Чтобы видеть - нужно молчать.

Цитата:
Читая первый пост, почти всё как будто из собственной жизни. ;)

Я тоже в ответах многих нахожу сходные мысли, чувства... Иногда чуть ли не слово в слово. Что удивительно. :)

Цитата:
Кстати у меня аквариум был, есть и будет, там рыбки (цихлиды) всех улиток сами съели, так что проблема решилась :D

А у меня лабиринтовые, улиток не едят, но я завела хищных улиток Хелен, которые в итоге всех улиток съели. Всё-таки решила обратиться к природе. :-)

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 13:55 

Благодарил (а): 4 раз.
это было около20 лет назад :) Тогда у меня жили лабиринтовые (петушки макроподы, лялиусы) очень красиво размножались-самец строил гнёздышко из пузырьков, потом танцевал вокруг "невзрачной" самочки, потом обхватывал её своим телом и выдавливал икру, пока самочка в экстазе падала вниз, не двигаясь, самец собирал икру в рот и аккуратно выплёвывал в гнездо, когда нерест заканчивался самец мог убить самку, так как она могла съесть икру.....Цихлиды появились позже.
Цитата:
сны - это часть их жизни, такая же реальная и даже более привлекательная, чем повседневная.
Так и было.
Уже изменил.
Цитата:
Во всех учениях говорится о смерти, просто до нас доходят не все знания

В те далёкие времена вообще было мало информации.
Цитата:
Практически он есть только у тех, кто встретил нагваля, и то не у всех.

Значит ли это, что знание передаётся избранным? Кто же они?
Цитата:
главное в жизни - это осознавать.

Присоединяюсь! Исходя из собственного опыта.
Цитата:
Не надо на себя сердиться.

Не сержусь, больше смеюсь :D Хорошая замена?
Молчание-это золотая пыльца знания на крыльях бабочки.
Но есть опыт, который уже пройден другими, либо свой опыт, который можно передать-поэтому иногда нужно общаться. Ведь Вы для этого сюда приходите?
Почему перепросмотр необходимо делать под наблюдением специалиста? А сновидеть можно самостоятельно?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 18:04 

Благодарил (а): 8 раз.
tonalli писал(а):
Я не думаю, я знаю, но тоже не скажу. ;-) Но если в общих чертах, то в том, как маги могут воздействовать на людей.

Почему же Вы не скажите начинающим? Может быть, они и не захотят идти по пути!

Цитата:
Из практик - научиться сновИдеть.

В терминах "врат" — до каких врат, Вы считаете, реально дойти?
Насколько дальше нахождения рук Вы сами продвинулись? Если не секрет.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 18:44 

tonalli, а что такое "великий переход"?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 21:49 

Алекс.) писал(а):
1. Увлекло то что идеал человека, который я рисовал для себя, во многом находил отражение в принципах пути воина: сильный, непреклонный, гибкий, видящий без помех.
3. Еще на пару шагов приблизился к идеалу, который рисовал тогда. Хотя сейчас он уже не имеет особого значения.
5. Конечно. Я и сейчас чувствую, просыпаясь каждое утро, что я и человек проснувшийся предыдущим утром, несколько отличаемся друг от друга. Просыпаться несколько иначе, несколько другим, чем раньше... с новыми ощущениями - это интересно.)

Судя по ответам, у Вас на первом плане стоит Я, личность. При этом личность, если не равная Богу, то где-то рядом с ним... Личность познающая. И не хватает Вам только высокооплачиваемой работы (денег) и понимания. Очень интересно. Оригинально. Спасибо за ответы!

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 22:29 

Цитата:
В те далёкие времена вообще было мало информации.
Это точно. Но такого, чтобы маги подробнейшим образом описывали свою традицию, ещё не было. В этом смысле книги Кастанеды уникальны.
Цитата:
Значит ли это, что знание передаётся избранным? Кто же они?
Конечно. Люди подбираются очень тщательно по определённым параметрам. До непосредственного знакомства за ними наблюдают, после того, как человек начинает обучение, за ним опять наблюдают, как он продвигается в обучении, подходит он данному конкретному нагвалю или нет и т. д. Не все из учеников становятся воинами.
Цитата:
Не сержусь, больше смеюсь :D Хорошая замена?
Очень хорошая. :-)

Цитата:
Но есть опыт, который уже пройден другими, либо свой опыт, который можно передать - поэтому иногда нужно общаться. Ведь Вы для этого сюда приходите?
Я прихожу поделиться опытом и предупредить о возможных опасностях. Накопилось. :-)

Цитата:
Почему перепросмотр необходимо делать под наблюдением специалиста? А сновидеть можно самостоятельно?
Во-первых, лучше его вообще не делать, чем сделать плохо, ибо Орёл (Бог) может быть этим недоволен.
Во-вторых, потому что после перепросмотра сознание навсегда остаётся на том уровне, на котором оно находилось во время перепросмотра. То есть, вернув всю энергию, Вы уже не сможете осмыслить свою жизнь по-другому. В то время как человек, возвращаясь к событиям своей жизни, с накоплением опыта осознаёт её каждый раз по-новому.

Vada писал(а):
Тогда у меня жили лабиринтовые (петушки, макроподы, лялиусы)
Вот-вот. Особенно петушков люблю за их бойцовский характер. :D И красивые к тому же.

За это сообщение автора tonalli поблагодарил: Vada
 Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 22:48 

Цитата:
Почему же Вы не скажете начинающим? Может быть, они и не захотят идти по пути!
Если Вы начнёте вИдеть, то узнаете об этом сами. А говорить об этом не принято.

Цитата:
В терминах "врат" — до каких врат, Вы считаете, реально дойти?
Насколько дальше нахождения рук Вы сами продвинулись? Если не секрет.
До третьих вполне. Я вторые прошла, но управлять не научилась. :)

Цитата:
tonalli, а что такое "великий переход"?
Что такое "переход" - известно из книг КК. А что такое "великий переход", не знаю. Откуда Вы взяли этот термин?

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 23:06 

tonalli писал(а):
Если Вы начнёте вИдеть, то узнаете об этом сами. А говорить об этом не принято.

Хорошо! Спасибо за ответ!

Цитата:
До третьих вполне.

Ясно. Т.е. дальше сновидящий просто начинает "буксовать" и так на всю жизнь...

Цитата:
Что такое "великий переход", не знаю. Откуда Вы взяли этот термин?

Это моя ошибка, извините. Я имел в виду просто "переход".

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 23:26 

Цитата:
Цитата:
До третьих вполне.

Ясно. Т.е. дальше сновидящий просто начинает "буксовать" и так на всю жизнь...

Не обязательно. Но сколько тут на форуме до них дошло за 20 лет? ДХ до них 15 лет шёл, насколько мне помнится...

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 14:04 

tonalli писал(а):
Но сколько тут на форуме до них дошло за 20 лет? ДХ до них 15 лет шёл, насколько мне помнится...

Так долго..
Т.е. вы хотите сказать, что никто не успел еще уйти дальше третьих врат, потому что книги КК появились в России всего лет двадцать назад?
А вы, tonalli, наблюдали способности продвинутых кастанедчиков?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 15:10 

Благодарил (а): 51 раз.
tonalli писал(а):
Я уверена, что никто из миллионов читателей этой книги за полвека, что прошли с выхода первой книги, не совершил и не совершит перехода, следуя лишь книгам КК.

:?: Довольно "громкое" заявление, учитывая, что эта уверенность строится лишь на предположении.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 15:16 

Благодарил (а): 4 раз.
tonalli
а Вы через 20 лет нашли Нагваля? Или Ваш путь-это путь одинокой птицы? Уникальность, избранность-от этих слов веет высокомерием и древними магами, которых обучали неорганические существа, ведь именно в их мире некоторым видящим казалось, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ и НЕПОВТОРИМЫЕ :)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 04:46 

Благодарил (а): 23 раз.
Тоналли и все, здравствуйте!
Перечитал теперь 11 первых глав "Путешествия в Икстлан" и, возможно, есть смысл поговорить "не с пустыми руками" о жизни "охотника" и о жизни "воина" по классификации старика индейца?
Должен признаться, что первые 9 глав для меня информация как раз "под завязку".Как если б научился читать в первом классе, т.е - всё понимаю.
Главы же, начиная с 10-й, где описываются действия "воина" - уже неприменимое на данный момент мною знание. То есть - просто интересная информация, которую надо б пройти в жизни.
Кто то в нетерпении (?) спросит - и что, 20 лет нужно только для того чтобы осознаться, понять что есть путь!? А где же интересные приключения!?
Не знаю, краснеть мне или нет? Да, 20 лет мне понадобилось что бы "проснуться".
Понимаю так, что обучая Карлоса жизни "охотника", старик индеец пытается передать ему понимание того, что каждого из нас ведут силы, обычно не осознаваемые людьми. Что люди живут бестолково, неосознанно, обычно вслепую.
Немного цитат:

" - Чтобы извлечь из жизни максимум, охотник должен жить так, как подобает охотнику. К сожалению, человек изменяется с большим трудом, и изменения эти происходят очень медленно. Иногда только на то, чтобы человек убедился в необходимости измениться, уходят годы. Я, в часности, и потратил на это годы..." с. 94.

" - Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на Земле... Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и мыслей. Охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок...
- Ты прав, - признался я. - Просто это трудно принять.
- Да. Чтобы убедиться в том, что дело обстоит именно так, тебе понадобятся годы. И годы - на то, чтобы научиться действовать сообразно этому убеждению..." с. 102.

" - Я вовсе не пытаюсь сделать тебя больным, помешанным. Этого ты с успехом можешь добиться и без моей помощи. Но силы, которые ведут по Миру каждого из нас, привели тебя ко мне. И я пытался научить тебя способу действия, с помощью которого ты смог бы изменить свой дурацкий образ жизни и начать жить как подобает охотнику - жизнью твёрдой и чистой. Потом Сила ещё раз направила тебя и дала мне понять, что я должен учить тебя дальше, чтобы ты научился жить безупречной жизнью воина. Похоже, ты на это не способен..." с. 116.

Лирическое отступление. "Дон Хуан" видел, что Сила, которая ведёт каждое живое существо, привела молодого парня к нему. Что старика немало удивило. Ведь он ждал ПОДХОДЯЩЕГО ДЛЯ УЧЁБЫ УЧЕНИКА для передачи Знания. А тут пришёл "с дурацким образом жизни", совсем не подходящий для учёбы - молодой человек. Вняв знакам, старик взялся за такого "ученика". Почему? Похоже, ведь, Карлос так и не преодолел бездны между учителем и им?

В 10-й главе читаю, Карлос описывает, - старик начал учить его жизни воина, охотника за Силой:

" Воин - безупречный охотник, охотник за Силой; он не пьяница и не наркоман, и у него нет ни времени, ни желания блефовать, лгать самому себе либо делать неправильные ходы. Слишком высоки его ставки. На кону стоит его устоявшаяся, организованная жизнь, на которую у него ушло так много времени, чтобы сделать её совершенной..." с. 108.
...

Многие говорят об осознанных сновидениях и других практиках приближения к Силе. Но вот тут, наверное, можно спросить - у многих ли есть эта многолетняя дисциплина жизни "охотника", обострившая острие собственной силы, закрывшая дыры, сделавшая человека "недоступным" и т.д.? С чем можно приблизиться к Силе? С открытостью в плохом смысле и дырами?

Старик объясняет, что "... благодаря осознанному сновидению ты получаешь силу, посредством которой можешь менять ход вещей и событий..." с. 108. Это уже имеется в виду контакт с Силой?

Получается, что мы пытаемся осознаться во сне, не осознавшись как следует в реальности. Возможен ли такой путь? Вернее не есть ли это отдача себя вслепую неведомым силам без соответствующей подготовки? Старик индеец, похоже, не указывает такой путь правильным.

Спасибо, тоналли, Вы подтолкнули меня к дальнейшему чтению. Так что же такое Сила? пожалуй,надо читать далее. =))
Лет через 30-40, возможно, будет чем поделиться. Что нам годы? ;) . Приобщаясь к Духу - мы ж поднимаемся над временем. :!: .

Страницы указаны мной из книг изд-ва "София", 2007 г. Том второй. "Путешествие в Икстлан", "Сказки о силе."

С уважением ко всем ищущим. Буду рад поправкам. "В спорах рождается истина"?

За это сообщение автора Малыш поблагодарил: dib

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 19:53 

novy писал(а):
Т. е. вы хотите сказать, что никто не успел еще уйти дальше третьих врат, потому что книги КК появились в России всего лет двадцать назад?

Дело не в годах. А в том, что ваш энергетический двойник, который видит энергию, знает всё и видит слабые места (недостаток контроля, неподготовленность сознания, другие опасности), которые могут привести к краху в случае, если вы будете форсировать продвижение в сновидении. Ведь сновидение не существует отдельно от жизни. Наша жизнь - такой же сон. Вы им управляете? ;-)

Профиль Посетить сайт  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]