Введение в стратегию : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Введение в стратегию
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Введение в стратегию

Оригинал статьи находиться по адресу: https://chugreev.ru/st-article/intro.html

Начать, наверное, нужно с того, что на сегодняшний день нет четкого понимания, что же такое стратегия, как и нет отдельной дисциплины, занимающейся ее изучением. Традиционное понимание стратегии и тактики относится к области военных действий, что, в общем-то, немудрено, борьба за выживание - первейшее из осмысленных действий человека и основополагающее, если верить Дарвину.

Вместе с тем очевидно, что применение стратегии не ограничивается войной. Суть стратегии, в независимости от области ее применения, заключается в том, чтобы облегчить переход из текущего настоящего в желаемое будущее. Стратегия отвечает на вопрос как это сделать и сделать по возможности проще и быстрее.

Стратегия - это комплекс интеллектуальных и практических усилий, имеющих своей целью достижение и/или поддержание некого желаемого состояния. Говоря, проще стратегия - это способ и усилия для осуществления перехода из настоящего в желаемое будущее.

Как правило, говоря о стратегии, мы имеем в виду оптимальный способ перехода, такой способ, который позволяет сократить время, ресурсы необходимые для осуществления перехода.

Если представить себе путешественника, добирающегося из пункта А в пункт Б, то стратегией будет во-первых: карта с предварительно намеченным маршрутом движения, во-вторых: решения и действия самого путешественника сообразно условиям местности и событиям происходящим в процессе путешествия.

Возвращаясь к первоначальному заявлению о том, что "нет отдельной дисциплины, занимающейся изучением стратегии", нужно все же заметить, что существуют специализированные области изучения и применения стратегии. Из наиболее известных можно отметить, во-первых, военные стратегии, во-вторых, бизнес-стратегии, в-третьих, дипломатические, политические и макроэкономические стратегии.

На сегодняшний день существует достаточное количество узкоспециализированных приложений стратегии, однако, практически отсутствует междисциплинарные исследования в этой области.

Несмотря на обилие книг в названии которых формально фигурирует слово стратегия, на сегодняшний день отсутствует хоть какое-то внятное и удобоваримое описание этой дисциплины применительно к решению конкретных практических задач, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно.

Допустим, Вы заходите в книжный магазин, берете в руку книжку с завлекающим названием "Стратегия на практике", открываете ее и закрываете, понимая, что лично Вам она ничем помочь не сможет, так как рассматривает проблемы развития крупных предприятий и корпораций. И к Вашей жизни и Вашему маленькому бизнесу она не имеет никакого отношения. Вроде бы те самые слова: стратегия и практика, но на самом деле не та стратегия и не та практика. Все как-то оторвано от жизни…

В конечном итоге все заканчивается изучением именно специализированной литературы и лучше всего литературы написанной признанными мастерами своего дела, досконально изучившими именно это дело, знающими все нюансы и тонкости именно этой сферы деятельности. К сожалению таких людей не очень много, а толковых книг еще меньше. Чаще всего мы читаем что-то, что хоть как-то пересекается с нашими задачами, и мучительно пытаемся перенести прочитанные знания в сферу своей деятельности для решения своих специфических и уникальных задач.

Вместе с тем существуют вполне определенные закономерности и принципы, которые повторяются для многих задач и областей знания. Именно такие закономерности и будут нас интересовать в первую очередь. Прежде всего, это закономерности и способы перехода из настоящего в желаемое будущее, их мы и будет изучать в рамках данного сайта.

Резюмируя. Одной из основных целей данного сайта является исследование и разработка общего подхода к стратегии (как междисциплинарной области знания).

15.02.2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий

Немного сложно понять концепцию темы: "Стратегия и тактика". Смысл понятен, но точку отчёта найти сложновато. Может поэтому эта тема остаётся не тронутой. Не мог бы ты дать эту самую точку отчёта, что-то вроде чего-то из своего опыта, потому что написанное, по ссылке которую ты дал, всё-таки немного не корректно и поэтому сложно для восприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Corvus

На ум приходит один любимый анекдот:

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
- Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.


А если серьезно, то в данный момент я просто не готов ответить на твой вопрос. Сейчас в процессе подготовки одна статья на тему принципов стратегии. Думаю, что в ближайшие дни я закончу ее и опубликую. Будет о чем поговорить.

Цитата:
Немного сложно…


Согласен…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий

Цитата:
А если серьезно, то в данный момент я просто не готов ответить на твой вопрос. Сейчас в процессе подготовки одна статья на тему принципов стратегии. Думаю, что в ближайшие дни я закончу ее и опубликую. Будет о чем поговорить.


Спасибо Валерий, если можно, когда будет готово, кинь пожалуйста сюда ссылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Corvus

Цитата:
если можно, когда будет готово, кинь пожалуйста сюда ссылочку.

topic76.html#p770


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Доброго времени суток. Очень интересный и нужный вопрос поднят на сайте. Спасибо автору.
Мне тоже интересен этот вопрос, много инфы перелопатил, а так же на практике исследовал стратегические принципы и тактические разработки. Хочу поделиться своими выводам о проделанной работе:

Стратегия – это искусство видеть в наиболее широком контексте. Построение стратегии базируется на знании себя (своих ресурсов и способов их пополнения, своих возможностей – умений и навыков, а также – своих целей), знании противника или конкурента (ресурсы, возможности и цели), знании места и времени (сцены) и понимании принципов стратегического мышления. Разработанная стратегия должна отвечать на такой вопрос – какие задачи необходимо решить для достижения цели в определенных условиях за определенный промежуток времени. Таким образом, функция стратегии заключается в грамотной постановке задач! Вспомним, что в переводе с греческого стратегия – это искусство быть генералом. То есть искусство управления, а успешное управление как раз и заключается в грамотной постановке задач.

Тактика, в свою очередь призвана предоставить решение для поставленных стратегических задач. В переводе с греческого тактика – это построение. Можно сказать, что тактика, это выстраивание цепочек действий для решения конкретной задачи, поставленной на стратегическом уровне.

В свою очередь техника, это отдельные действия и инструменты, которые использует тактика в своих построениях.

Когда идет речь об этих трех понятиях, очень важно держать их в уме в определенных контекстных отношениях. Потому что это единый комплекс, в котором все элементы взаимозависимы. Как стратегия определяет выбор тактики, а тактика определяет набор технических действий или инструментов, так и наоборот, владение определенной техникой и невладение другой ограничивает тактику в выборе, заставляя в свою очередь стратегию ставить задачи реально выполнимые в данных условиях данной системой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Chade

Спасибо, интересные соображения. Согласен с Вашей точкой зрения на стратегию, единственное, что смущает:

Цитата:
Построение стратегии базируется на ... знании противника или конкурента


Такая трактовка сужает стратегию до рамок противоборства. Но противоборство - это лишь одна из областей применения стратегии, ведь возможны ситуации, когда противоборства нет (или оно не является ключевым фактором), а стратегия есть.

Например, стратегия проведения тренинга (его содержание, организация, вовлечение в процесс участников и т.д.). С кем мне бороться? С участниками? :roll: Нет, конечно, не нужно с ними бороться. Ну, разве что в редких случаях, когда отдельный участник ведет себя не конструктивно и мешает другим. Но такая борьба не является основополагающей в проведении тренингов, это скорее что-то вроде экстренной службы спасения ситуации.

Знание участников? Да, несомненно. Желательно, но не всегда осуществимо на практике (если человек приходит первый раз).

Или вот еще пример. Стратегия создания какого-либо знания или проведения исследования. Да изучение той же стратегии. Разве здесь есть противники или конкуренты? Я сижу и изучаю доступные мне источники, зачем мне с кем-то бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Полностью согласен с вашими замечаниями.
Набор необходимой информации вседа будет различаться от области применения. Однако основной принцип - использование доступной информации и планирование сбора необходимой информации в в процессе активной деятельности является важым инструментом в стратегическом мышлении.
Еще хотелось бы добавить, что само стратегическое мышление должно обладать гибкостью и своего рода ловкостью для того чтобы его стратегические построения были эффективны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Chade

А можете поделиться какими-нибудь примерами, историями, которые, на Ваш взгляд, удачно иллюстрируют использование стратегии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Доброго времени суток!

Можно привести такой пример из бытовой стратегии.
Человек, проживающий в небольшом городке, отправляется в областной центр по своей надобности. Его родственники и друзья-товарищи? узнав об этом? спешат нагрузить его своими просьбами. Набирается внушительный список необходимых дел, которые нужно успеть сделать за короткое время.
На лицо - конкретные цели и ограниченные ресурсы. Именно в таких условиях у обывателя начинает включаться стратегическое мышление. Хотя, по правде сказать, не всегда и не у всех :) . Но в нашем случае стратегическое мышление все-таки заработало. Сначала наш путник в панике решил, что всего ему точно не успеть, поэтому решил распределить выполнение просьб в порядке важности (как он ее понимал). Сделав эту работу по расстановке приоритетов, он взялся за карту областного центра, чтобы составить тактическую схему своих перемещений по городу. Однако, составляя эту схему, он обнаружил, что выполнение его изначального стратегического плана по приоритетам заставит его мотаться по городу из одного конца в другой и тратить время попусту на переезды. Тогда он сгруппировал цели по признаку расположенности в одном районе, а уж там по важности. Определил себе, сколько времени должно уходить на каждую цель плюс необходимый запас на неожиданности (типа сломавшегося трамвая, или дорожных работ). Он заметил также, что некоторые цели можно достичь только достигнув предварительно другие, поэтому внес соответствующие коррективы в свой стратегический план
Тактическая схема представляла собой схему перемещений и средств перемещения, не забыл он и о запасных вариантах.
И вот - вооруженный стратегическим планом и тактической схемой он двинулся в путь, но памятуя о том, что дважды ему уже приходилось корректировать свой план, путник решил держать ухо востро, чтобы иметь возможность вовремя изменить свой план.

Прибыв в областной центр, путник в первую очередь решил проверить, верны ли его данные в отношении карты и транспортного сообщения. Для этого он купил в ближайшем киоске свежую транспортную карту. Но, решив подстраховаться, он спрашивал на каждой остановке правильно ли он едет, нужным ли транспортом. Так он передвигался от цели к цели. Когда в том месте, где планировалось приобрести что-либо, нужной вещи
и не находилось, он задавал вопросы - где это можно найти и как туда добраться.
И так далее и так далее...
Все мы наверняка не раз попадали в подобные ситуации, но вот у всех ли хватало внутренней дисциплины для того, чтобы поддерживать в уме стратегическое мышление.
Надо сказать, что тогда путнику повезло. Где-то в середине пути он встретил своего старого друга, который уже давно жил в этом городе и хорошо знал то, чего не найдешь на карте. Вместе они быстро оптимизировали стратегический план, благодаря чему все главные и большинство второстепенных целей было достигнуто. Даже осталось достаточно свободного времени, чтобы пообщаться с другом детства.

Вот некоторые принципы, на которые он опирался –
1. Принцип двух контекстов – для понимания чего либо нужно как минимум видеть в состав чего это входит (назначение, смысл) и из чего состоит (что обеспечивает нужные качества).
2. Осознание целей и их приоритетов.
3. Осознание своих возможностей (ресурсы) и их ограниченности.
4. Принцип карты – умение видеть структуру в наличном наборе объектов и процессов, а так же умение видеть свое положение на этой карте.
5. Принцип подготовки или аккумуляции преимуществ – когда каждое действие обеспечивает возможность или более эффективное осуществление следующего действия.
6. Принцип гибкости и обратной связи – когда стратегия является не жесткой схемой, а самообновляющимся процессом, который постоянно изменяется в соответствии с ростом осознания и понимания и изменяет поведение системы в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Сообщения: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я бы поставил "Осознание целей и их приоритетов" на первое место.
А вот принцип "двух контекстов" не совсем понятен. Могли юы вы, Chade, немного прояснить его, может даже на примере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
В данном случае последовательность - это способ говорить, потому что принципы в мышлении присутствуют как бы одновременно и совместно наплавляют его поток.
Хотя умение видеть любое явление в двух контекстах как раз и определяет возможность увидеть цели и их проранжировать.

Иллюстрация принципа двух контекстов может быть такой.
Возьмем такое явление как велосипед :) .Допустим, мы впервые столкнулись с ним. Мы делаем мысленное усилие и раздвигаем рамки - изучаем отношения этого объекта с другими объектами и явлениями. Благодаря этому мы можем получить такие данные - велосипед используется людьми для перемещения в пространстве, а так же для получения удовольствия от таких перемещений (намеренно упрощаю). Здесь мы рассматриваем велосипед как единый монолитный объект. Как узел в сети взаимосвязей.
Далее, мы делаем еще одно усилие и опускаемся на уровень устройства велосипеда и видим, что те качества, которые используются в верхнем контексте обеспечены тем, что у него круглые колеса (он может катиться) у него есть система шестеренок для того, чтобы с минимумом усилий заставлять это устройство двигаться, усилие порождает сам человек, поэтому нет надобности в доп. источник питания, нет кабины, поэтому есть возможность почувствовать "ветер в лицо" и т. д.

Сравнивая результаты исследования двух контекстов мы приходим к пониманию того для чего это существует, и как оно работает. Принцип двух контекстов – это один из инструментов понимания и осознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Chade

Напоминает системный анализ... За пример спасибо, интересно и познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Сообщения: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
понял, :D спасибо, наверное каждый использует этот принцип, только как бы неосознанно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ключевое слово неосознанно. Но ведь повышение осознаности - один из результатов сталкинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group