СВЕРХЗАДАЧА бойца невидимого фронта : Осознание смерти - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Зубы говоришь? Аещё что чешется?
Всё что тут чешется - это первое внимание. И размышления о таких чесотках - всё тажа идиология личности. Личность, как известно, структура бетонная ещё та! С бетоном врятли прапалзёшь мимо клюва. Но его нужно использовать для определения хотябы, той сверхзадачи.
Ни о каких теориях речь не велась,-каюсь - не читала книгу мёртвых, лишь стараюсь поделиться своим видением сверхзадачи(уточняла ж - имхо..). Уже завтра может быть совсем другое мхо...

Ты пишешь, что должно быть, а что не должно. На каком основании?

Цитата:
Сверхзадача на то и сверхзадача, что она не решается здесь – ни во сне, ни наяву

и я об этом же, если ты не заметил, то вот:
Цитата:
..реала (то бишь сна)......."наша реальность ", не имеющая свободы как таковой..

как бы то на то...

Но!
Из чего ты собрался выуживать "готовность к ВЫБОРУ "? У тебя что-то есть кроме первого кольца? Либо второго?
Сами они не годяца. А вот способ, которым ты пользуешься для создания этих колец силы - это и есть загадка , которую разгадывая, приблизиться можно и к ясности сверхзадачи(в падмогу нам- Уч ДХ).
Лично у меня больше ничего нет кроме этого гребанова сна(буть то ОС или отдельная реальность).
И я не собираюсь просто так отодвигать в сторону единственное имеющееся в распоряжении. Или ждать что после смерти мт я смагу Лонго протащить с сапой.
Из воздуха просто ничего не выкуешь.
Либо ты пользуешь осознание неосознанно(тут Валерий прав - а живы ли мы ?)
Либо ты его умудряешься освободить, заявляя темному морю свои права.

А второе внимание, Вадим, совершенно ничего не меняет. У человека может быть и с головой все в порятке, и уровень осознания высокий+ второе вн, - но свободной инергии ноль! То бишь терминами КК выражаясь - как принадлежало осознание темному морю бесконечности, так и принадлежит..
что и в африке.

Паправляй если я относительно типя в дебрях. Ток смари - я тут овощи приготовила. Вегеторианский пост :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
ольга писал(а):

Имхо - глупо считать что осознаниями во сне решается сверхзадача

согласна с этим.
Параллельно сейчас на форуме есть тема, как осознаться во сне с помощью технич. средств, автор гарантирует высокий процент успеха.
topic1441.html#p16998
Можно и с помощью одного будильника проснуться во сне на третьи сутки,
это я на себе проверила.
Только... каким ты был, таким ты осознался, и в ОСе ты будешь делать то же,
что и наяву, в смысле, на том же уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Забавные женские человеки. Одним нравится не вникая возражать, другим – не вникая соглашаться.

Цитата:
Из чего ты собрался выуживать "готовность к ВЫБОРУ "? У тебя что-то есть кроме первого кольца? Либо второго? Сами они не годяца.


Оля, по моему скромному разумению, такие негодицы первого внимания, как безупречность, трезвость, отрешенность, безжалостность, непривязанность, осознание смерти – должны стать такими натасканными свойствами, чтобы легко транспортировались в сознание сновидческое, и в нем стали не менее натренированными. Без этого все твои чудесные похождения во сне останутся голым экшном (это ежели "инергии" много). А что-то мне подсказывает, что у тебя с этими качествами плоховато в количестве. Даже наяву.
Я не говорю этой темой о задаче-максимум учения ДХ (обретение целостности при жизни и фактически трансформация в неорганическое существо), я – о невысказанной задаче-минимум – избежать переплавки после смерти.
Если же ты где-то увидела, что я призываю в этой связи к благодушному прозябанию, - расплюй это позорное место, ибо настроения мои были строго противоположны.



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вадим
Ок. Расплевала.
Но по теме сверхзадачи все же выскажусь.
Твоё скромное разумение по поводу моего развития оно просто тваё разумение.. Мне нет никакого дела до моих качеств в Осе.
Кто тебе сказал что я чудесно похождаю ва сне и аттуда выношу, видимо так ты думаешь, свои идеи? В какой-то мере я там похождаю, но что-то выносить оттуда и не собиралась. Оттуда нечего вынести . Личность сна есть личность сна. "На том же уровне"(согластна с Олесей)
Выносить надо " отсюда". В обратную сторону. Помнишь , что сказал ДХ донье Соледат, вначале ее обучения? Которое длилось-то пару лет... Типа " Измени направление своего взгляда" Всё! ( и заметь - ана не написала 11 томов! не из чего было ей их слепить...)
Ты задачей-минимум пудришь себе мозг. И не тока себе. Именно это я и хотела сказать.
Твой голый экшн в том, что ты
ва-первых, - безупречность, трезвость, отрешенность, безжалостность, непривязанность, осознание смерти считаешь чем-то таким, что нужно натаскивать. А это не натаскиванием достигаеться, это доступно становиться само по себе на определенном уровне и называеться КГ. А столько много слов и букаф в виде схем для тех ДХ придумал, кто на поверхности кокона воспринимает инергию. Тут же ДХ попутно вдалбливал КаКе, что воин не привязывается к схемам. Дабы не взрастить в Карлосе личностные взгляды по поводу ученья и закрепление на поверхности в результате интеллектуального познания столь обильного информационного разнообразия. Обучая Кастанеду, ДХ выделял некие аспекты, которые в тот момент были актуальны только для Карлоса! Отсюда и получилось такое разнообразие терминов, которые теперь используются почемуто воинами в качестве отдельных и невзаимосвязанных техник.
Куда как раз ты и вляпался.
вавтрых - Просто ты совсем ещё на поверхности.
Да к тому же ещё и закрепляешь себя там посредством такого жёсткого разделения и различения техник и практик из учения ДХ. Пытаешься классифицировать КГ на трезвость, отрешенность, безжалостность, и тд, и втискивать в сваю схему, для того, что бы показать мне что их якобы надо транспортировать в ОС.
втретьих - тебе чтото подсказывает о моих качествах. Переспроси там, - откуда патсказали тебе... Пападробнее. И я буду тебе очень благодарна что ты осведомишь меня бескорыстно.

Рано или поздно воин понимает что в учении ДХ все техники и практики - это одно и то же действие. Какбы тем самым узрев сверхзадачу...
Будь то сверхзадача или можно это также обозвать личная свобода,- ана абстрактна, потому что ни к чему не сводима ! Воин либо выбирает её, либо нет.
Обосновать её нельзя ( темболее пытаться достичь этого изложением способов избегания переплавок.)



За это сообщение автора ольга поблагодарили - 2: Ирекний, Царевна-лягушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ольга

Если Вы будете продолжать глумиться над русским языком, то я буду удалять Ваши сообщения или выносить предупреждения. Расцениваю это как неуважение к форумчанам. Если Вы не согласны с такой политикой, можете поискать себе какой-нибудь другой форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Vadim
Цитата:
Чего я забыл ?

Ну, Вадим, после такого подробного инструктажа (прям методическое пособие «Для тех, кто может однажды умереть или все там будем») трудно что-то добавить.
На ум пришло дополнить
Цитата:
1. Осознание себя в теле сновидения и усиление уровня осознания в нем

развитием сновидческого тела.
И еще - накопление (верней перераспределение, упорядочивание) энергии, хотя это, впрочем, следует из выполнения названных тобой пунктов, как «побочный эффект».
Вот это не совсем поняла:
Цитата:
Оказавшийся в теле сновидения, экс-человек переносит с собой память о себе и уровень осознания, соответствующий его прижизненному уровню осознания в сновидении (!). Обычном, заметьте, сновидении

Почему «в обычном сновидении»? По-моему, обычный сон – это «черный ящик», хранящий в себе историю происхождения личности каждого человека, из которого время от времени непредсказуемо выскакивают персонажи и события, нашего закодированного «Я». Почему именно это должно переходить в тело сновидения, а не, хотя бы, уровень дневного «полуосознания»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ольга
Цитата:
уровень осознания высокий+ второе вн, - но свободной инергии ноль!

По моим ощущениям, если свободной энергии - ноль, то уровень осознания не может быть высоким. Я не права?

И еще:
Цитата:
безупречность, трезвость, отрешенность, безжалостность, непривязанность, осознание смерти считаешь чем-то таким, что нужно натаскивать. А это не натаскиванием достигаеться, это доступно становиться само по себе на определенном уровне и называеться КГ


«КГ» - это килограмм или контролируемая глупость?
Не согласна в любом случае. Перечисленное относится к личностным качествам, а контролируемая глупость проецируется на взаимодействие с социумом.
И каким же образом «это» (безупречность, трезвость, отрешенность, безжалостность, непривязанность, осознание смерти ) становится доступно само по себе на определенном уровне?
Как достигается этот уровень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Agniya
Цитата:
...не совсем поняла:почему «в обычном сновидении»? ...Почему именно это должно переходить в тело сновидения, а не, хотя бы, уровень дневного «полуосознания»?


Сознание сновидческое подпитывается физическим телом. И не любят эти два тела надолго расставаться. После смерти (по описаниям) наступает загадочный трехдневный провал. Видимо неспроста у нас хоронят на третий день, и Бардо над помершим читают через три дня. Думаю, стресс беспрецедентный даже для матерых сновидцев. Вполне логично ожидать всплывания обычного сна и большую проблему осознаться вообще. Поэтому я и говорю о развитии осознания, а не только мускульной накачке.

Конечно, если речь о выдающихся экземплярах (Ольга, Олеся, Сильвио Мануэль), этих вопросов не возникает. Вероятно, там смерть - служанка, экскурсовод. Но я и обращался к тем лишь, кому на тот свет лететь эконом-классом :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Позволю себе большую цитату из "Тенсегрити: Магические пассы магов древней Мексики", в связи с тем, что там цель работы воина представлена с предельной ясностью.


"Он говорил, что у нас есть государство сердца, государство желудка, государство почек и.т. д., и что каждое из этих государств часто работает независимо друг от друга. Но в момент смерти все они объединяются в одно целостное существо. Он называл это состояние полной свободой.
Он сказал, что смерть для магов его линии являлась объединяющей силой, а не уничтожающей, как для обычных людей.
Я спросил его, не означает ли это бессмертия. Он сказал, что это никоим образом не является бессмертием, это начало эволюционного процесса, в котором человек использует единственное средство эволюции, которое у него есть - осознание. Маги считают, что человек больше не может эволюционировать биологическим образом, поэтому они считали осознание человека единственным средством эволюции. Эволюцией для магов является трансформация в неорганическое существо. Это значит, как говорил дон Хуан, что они наделяются новым неописуемым типом осознания. Оно длится миллионы лет, но однажды оно должно быть возвращено тому, кто его предоставил - Орлу. Я спросил дона Хуана являются ли неорганические существа, которые населяют параллельный мир, эволюционировавшими существами, которые когда-то были людьми. Он сказал, что они изначально являются неорганическими существами, так же как и мы изначально являемся органическими. Их сознание может эволюционировать, так же как и наше, но он не обладает знанием о том, как это происходит. Тем не менее, он знает, что человек, который эволюционировал - это неорганическое существо особого типа. Дон Хуан дал мне серию описаний такой эволюции, которые я всегда воспринимал как поэтические метафоры. Особенно я выделял ту, которая мне больше всего нравилась, то, что называлось полной свободой. Я представлял себе человека, который достиг такого состояния, как самого отважного, такого, какого только можно себе представить. Дон Хуан сказал мне, что я вообще ничего не могу себе представить, потому что для того, чтобы достичь такого состояния, человек должен задействовать всю свою скрытую возвышенную часть, которая, как он говорил, есть у всех людей, но они никогда ей не пользуются."

Хочется отметить замечание ДХ о том, что хотя осознание нового типа и "длится миллионы лет, но однажды оно должно быть возвращено тому, кто его предоставил - Орлу"!

Отсюда вопрос: Пропуск на выход в третье внимание выписывается Орлом, или теми, кому он делигировал свои полномочия. А просто так эта сила ничего не делает. Зачем ЕМУ это?

Другой вопрос: Почему для нас так важна непрерывность нашего осознания в будущем (после смерти), хотя в жизни здесь и сейчас мы ее не имеем и не особо от этого страдаем ?
К чему МЫ в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ стремимся? Не является ли нашь поиск безупречности сейчас лишь скрытым индульгированием в ожидании миллинов лет непрерывности в будущем?

Рассуждая и задавая вопросы в терминах локальности и последовательности не останемся ли мы в тюрьме полученных в этих же терминах ответов?



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ольга.
Такое обилие "букоф" и неслабый эмоциональный накал в ответ на небольшое провокационное замечание Вадима было для меня очень неожиданным.

А вот скажи пожалуйста, почему нельзя обосновать сверхзадачу (кто запретил?).
Вроде абстрактность сама по себе не мешает математикам и теоретическим физикам обосновывать свои теории и решать КОНКРЕТНЫЕ задачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вадим.
А почему так страшна переплавка?
Не может оказаться так, что переплавке подвергается как раз шелуха или кокон или горшок (можно называть как угодно), а то, что действительно эволюционирует просто пересаживается в более подходящий горшок?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли может умереть эволюционирующая сущность?



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Chade
Цитата:
человек должен задействовать всю свою скрытую возвышенную часть, которая, как он говорил, есть у всех людей

А вот у меня вопрос - что это за "скрытая возвышенная часть", при условии, что слова магами подбираются максимально конкретно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Спасибо за вопрос, Царевна!

Там, откуда я позаимствовал цитату (Тенсегрити) дальнейших объяснений этой метафоры нет.
Говоря от себя, могу предположить, что имеются ввиду развитое путем практики пути воина (знания) осознание и способность не только смотреть, но и видеть. То есть способность свободно обращаться ко всем (или большинству) эманациям в коконе, и адекватно интерпретировать получаемый опыт.



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Chade писал(а):

Цитата:
Эволюцией для магов является трансформация в неорганическое существо. Это значит, как говорил дон Хуан, что они наделяются новым неописуемым типом осознания. Оно длится миллионы лет, но однажды оно должно быть возвращено тому, кто его предоставил - Орлу.


ну вот он, ответ... хоть и не от супер-Vadim"а
итак, маг становится неорганическим существом особого типа...

(почему-то вспомнился мультик, где мальчик восклицает в ответ на предложение стать морским королем: "тысячу лет топить корабли!") :shock:

а чем неорганическое существо особого типа занят тысячу лет, какова его миссия?
Продолжается ли развитие его сознания? Или наоборот, деградирует и поэтому распадается, т.е. возвращается Орлу :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Вах! :wink: Тему стоило встряхнуть хотя бы ради появления имен Chade, Agniya!
Дядя Саша, ты как повстанческий вождь - поднимаешь бедные окраины моего сознания на захват заевшегося центра. Спасибо, дорогой.

Ну, давай думать.
Земля обитаема людьми весьма ДАВНО.
Считается, что энергия никуда не исчезает.
Предположим, что Орел вечен (пусть и по нашим меркам). Система Орел-Земля - довольно стабильна. Можно допустить, что для поддержания жизни на Земле используется одна и та же энергия на огромном временном отрезке. (С описанием ДХ это не расходится.)

Но население планеты неуклонно растет! А давай тут насторожимся. Откуда у Орла излишки энергии на ново-ново-новорожденных?

Либо дон Хуан не прав, и система функционирует не так. Либо… Либо к закону сохранения энергии нужны поправки о непрерывном ее восполнении и перепроизводстве. По-видимому, органическая жизнь настолько успешно генерирует энергию, что ее - в избытке для роста людского поголовья. И лучший поставщик ее – сам человек. Причем именно при жизни!

Но что это значит? Продолжая считать, что Орел берет необходимое ему при любом раскладе, добавляю – Орел "заинтересован" только в количестве! (Это к твоему вопросу об эволюции.) Будь ему нужно качество осознания, мы все были бы каспаровыми и рубиками. Реинкарнация работала бы идеально, бережно разливая по черепушкам уже развитое осознание на всего лишь доработку его. Человеческая популяция не росла бы бесконтрольно в прогрессии, т.к. качество сырья ухудшается от дробления на количество. Если же ему и нужно качество, то совсем не как персональная эволюция. И этого он тоже добивается априори все время существования системы.

Цитата:
Пропуск на выход в третье внимание выписывается Орлом, или теми, кому он делигировал свои полномочия. А просто так эта сила ничего не делает. Зачем ЕМУ это?


ЕМУ – незачем. Выхода никто не охраняет, т.к. никакого выхода из системы нет. И мы, и неорганы – внутри ЕГО системы и ее не покидаем. Существование же неорганов – такое же законное в ней, как твое-мое. Ты ничего не нарушишь, если, извернувшись угрем, нырнешь в другую форму существования энергии. Это и есть твоя личная эволюция, а в ином масштабе – жалкие потуги, которые Большому Начальству безразличны.

(Два других твоих вопроса – позже :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group