СВЕРХЗАДАЧА бойца невидимого фронта : Осознание смерти - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Олеся
Вы предполагаете, что возврат к Орлу (темному морю осознания) происходит только вследствии деградации и распада? Может быть это не единственный способ возврата?

Человек, даже на нынешнем этапе эволюции очень многомерное существо. Он включен в большое колличество взаимодействий, в которых выполняет различные миссии, каждая из которых не менее важна, чем остальные. Логично предположить, что существо нового типа будет обладать не меньшей многомерностью и многозадачностью.
Новые уровни организации всегда открывают новые, неожиданные возможности, о которых мы сможем говорить только обладая всем комплексом необходимых функциональных органов. Примером этому в нашей плоскости может служить смена парадигм в науке: те вопросы, которые поднимаются и решаются в пределах квантовой парадигмы не могли даже возникнуть в пределах парадигмы Ньютона. Здесь вполне справедливо будет вспомнить замечание Ольги о необходимости смены направления взгляда.
Задаватья подобными вопросами необходимо. Но вот к формулированию их нужно отнестись со всей возможной безупречностью. Что мы хотим услышать? Что собираемся делать в связи с услышанным? В какой форме, в конце концов, мы готовы принять ответ? И готовы ли вообще? ( Как в анекдоте про папу и мальчика, который задал вопрос о том, почему яблоко становится коричневым на месте укуса). Иначе мы рискуем закончить банальной трепотней на эзотерические темы.



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Хорошо, Вадим.
Давай по порядку.
Во первых, если говорить в рамках слов ДХ пересказанных КК, то Орел является источником своих эмонацию. Энергию генерирует именно он, а не органическая жизнь. По его же словам, человек может только увеличить качество того, что ему дано, но ни как не колличество:
«Дон Хуан объяснял идею перераспределения энергии так: если воспринимать человеческие существа как сочетания энергетических полей, то они представляют собой закупоренные энергетические образования, обладающие определенными границами, препятствующими как поступлению, так и оттоку энергии. Поэтому в плане энергии любой человек может рассчитывать лишь на то количество, что уже находится в пределах границ того энергетического образования, которым он является.»
"Поскольку маги древней Мексики знали, что увеличить количество энергии, которой мы наделены от природы, невозможно, то единственным доступным для них способом было перераспределение уже имеющейся энергии." (Тенсегрити)
И еще одна цитата:
«По мнению магов линии дона Хуана, работа с инвентарным списком позволяет отдать темному морю осознания то, что ему требуется, — накопленный человеком жизненный опыт. Посредством работы с инвентарным списком можно добиться жесткого контроля над сознанием и таким образом научиться отделять свой жизненный опыт от жизненной силы. С точки зрения магов, эти две вещи отнюдь не являются неразрывно связанными — они соединены вместе только в силу сложившихся обстоятельств.»
Из этого можно заключить как раз обратное тому, что говоришь ты. Энергия дается Орлом, так как он сам является ее генератором, а вот жизненный опыт – от живых существ. Можно вернуться к уже обсуждавшейся нами с тобой питательности, которая зависит напрямую от уровня осознания, и чем выше оно, тем выше питательность для Орла. Но тут мы выходим на очень скользкую тропу метафорических игр. Становится очень высок риск обратного переноса и сведения чудеснейшего процесса к банальному акту пожирания одних другими. От этого, кстати КК тоже предостерегал.

К моему вопросу об эволюции отошлю тебя к введению книги Тенсегрити, чтобы не цитировать сверх меры.

О выходе из общей системы речи и не шло. Однако – энергетический факт, что внутри системы очень много различных уровней организации отделенных друг от друга вполне реальными энергетическими границами. И выход в третье внимание наверняка представляет собой одну из таких границ. Но на этом стоит остановиться, опять же в связи с тем, что очень многое в рассуждениях на эту тему основанно на наших предположениях и допущениях.

Обрати внимание, что фраза «жалкие потуги, которые Большому Начальству безразличны» насквозь человечная, отсюдошняя. И основана на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ.



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Chade
Цитата:
насквозь человечная, отсюдошняя. И основана на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ

Нет, слишком мягко! И эта моя фраза, и остальные - чистейший домысел! Но - не порожний треп. Обосную не на бегу.
А ты таки увернулся от ответа на вопрос - откуда же у Орелика излишки энергии на рост населения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Chade писал(а):
Вы предполагаете, что возврат к Орлу (темному морю осознания) происходит только вследствии деградации и распада? Может быть это не единственный способ возврата?

Я ничего об этом не знаю, а хотела бы понять.
давайте сосредоточимся по возможности на миссии неорганического существа особого типа, в которое трансформируется маг в результате эволюции сознания и которое длится миллионы лет, а затем распадается..

Чтобы было более понятно, что же я хочу для себя уразуметь, обратимся к состоянию Просветления, которое является обретением окончательным.
В буддизме Просветленный - не временный ПРОВОДНИК КОСМИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ, ОБРЕТЕННОЕ ИМ МАСТЕРСТВО НАВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЧАСТЬЮ ЕГО ДУХОВНОЙ ЛИЧНОСТИ. Известны имена просветленных до Будды и ныне живущих будд.
Также известны имена мастеров радужного тела, которые ушли из жизни, растворив физическое тело на глазах тысячной толпы.
http://www.dharmawiki.ru/index.php/Радужное_тело
(набрать в поисковике "радужное тело", чета у меня не получается со ссылкой на нужную страницу)

Т.е. это все не домыслы, теории, философия.
Мне понятна миссия Просветленных. Они продолжают свою эволюцию в роли Космических Учителей, Целителей планеты. Если я правильно понимаю,
то и Просветление они получают для того, чтобы служить человечеству.

Мне хотелось бы понять, какова же цель магов, для чего следует стремиться избежать клюва Орла, и почему через миллионы лет
( а для вечности - это миг)
все же сознание этих неорганических существ особого типа распадается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Chade:
Цитата:
Другой вопрос: Почему для нас так важна непрерывность нашего осознания в будущем (после смерти), хотя в жизни здесь и сейчас мы ее не имеем и не особо от этого страдаем ?


Подозреваю ошибку. Осознание непрерывно. Как и восприятие. Мы воспринимающие-осознающие (пока живы). Только наше свободоволие таково, что мы сами определяем, что воспринимать и – соответственно – осознавать. И предпочитаем придуманные значения. Соответственно, сужая процесс до верхней (но отнюдь не возвышенной) части себя. Думаю, на этом отрезке - Чем и Что мы воспринимаем/осознаем - и кроется ответ на вопрос Царевны-лягушки. Сюда же правомерно плюсовать реплику дона Хуана о "всплывании истинного ума".

Chade:
Цитата:
А почему так страшна переплавка?


Мне не страшна. Мне не интересна. Раз стало известно, что в котел можно не лезть, - лично я хочу попробовать не лезть.

Цитата:
Не может оказаться так, что переплавке подвергается как раз шелуха или кокон или горшок (можно называть как угодно), а то, что действительно эволюционирует просто пересаживается в более подходящий горшок?

Да-да-да. У меня ведь и фамилия соответствующая :) ! Но, Чейд, дорогой, не делай вид, что ты хочешь подорвать мое к тебе безмерное уважение дурацким вопросом. А он такой :wink: . За тыщу лет существования литературы как ширпотреба, за тыщу лет известных в истории подделок под летописи, жизнеописания, "древние" рукописи – лишь по причине СПРОСА! – нету даже подделок под описание чьей-нибудь многосерийной жизни. А при Высшей Установке На Эволюцию таких примеров должны быть вагоны. Детально изложенных.

Цитата:
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли может умереть эволюционирующая сущность?


Попроси жену дать тебе подзатыльник от меня, а я ей при встрече компенсирую. Ну, допустим – сидит в тебе неубиенная эволюционирующая сущность. И во мне, значит, сидит. Моя-то вот соглашается с тем, что я пишу. А у твоей – какие проклевывания насчет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли? В границах текущей жизни эти соображения или конспекты из прошлой сохранил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:25
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск/Сарапул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vadim писал(а):
Откуда у Орла излишки энергии на ново-ново-новорожденных?

У него и нет излишков. Просто меньше дает. Сравните, что делали древние и что делаем, например, мы. (Болтаем на форуме.)

Олеся писал(а):
почему через миллионы лет ... сознание этих неорганических существ особого типа распадается?

Не через миллионы, а пока живет земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

urbanovich писал:

Цитата:
У него и нет излишков. Просто меньше дает
.
в каббале утверждается то же самое. вследствие возрастания эгоизма

Цитата:
Не через миллионы, а пока живет земля.

почему не Солнце или Млечный Путь?
и откуда это знание у Вас, если не домыслы, дайте ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
off-top
urbanovich писал(а):
Сравните, что делали древние и что делаем, например, мы. (Болтаем на форуме.)

У них просто не было Инета и форумов :lol:. Они у костра болтали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Олеся
Вы адресуете этот вопрос мне, потому что считаете, что я могу дать ДЕЙСТВИТЕЛНЫЙ ответ? Вы считаете меня способным не только понять, но и донести до других суть миссий существ стоящих на более высоком уровне развития? Не думаю, что собаки, или обезьяны способны адекватно обсуждать между собой тонкости управления человеческими корпорациями, тактику космических исследованний или даже необходимость каждый день мыть пол в квартире. При всем уважении к их осознанию.

Цитата:
Мне хотелось бы понять, какова же цель магов, для чего следует стремиться избежать клюва Орла, и почему через миллионы лет
( а для вечности - это миг)
все же сознание этих неорганических существ особого типа распадается?


Вы все-таки настаиваете, что распад является единственным способом слиться с темным морем осознания?



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:25
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск/Сарапул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Олеся

Взял отсюда:
К. Кастанеда. Активная сторона бесконечности.
Цитата:
(говорит ДХ)... я никогда не видел, чтобы это происходило. Маги древности считали, что осознание неорганического существа такого типа продолжается, пока жива Земля. Земля - это их матрица. Пока она существует, их осознание продолжается. Для меня это совершенно разумное утверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Vadim

Цитата:
Мне не страшна. Мне не интересна. Раз стало известно, что в котел можно не лезть, - лично я хочу попробовать не лезть.


Обе вероятнности должны быть равно изучены и поняты адекватно, а не в здешних терминах. Тогда можно приступать к принятию решения. Мало того, сейчас мы и не являемся хозяевами выбора. Как ты себе представляешь процесс, который назвал "попробовать не лезть"?

По поводу отчетов о прошлых жизнях. Набери в инете соответствующий запрос и будет тебе такой вагон, что до самого котла не разгребешь. И это только в наше культуре. Не говоря о тех культурах, в которых на основе этого даже власть имущих выбирают. И проверочки те еще.

Думаю, подзатыльник в данном случае я не заслужил, хотя от тебя он в любом случае не вызовет возмущения :) . Дело в том, что память и рассуждения наши порождаются здешним я. Сущность же - это та безмолвная база, на которой все зиждется. Наблюдая за собой и окружающими нетрудно заметить, что существуют вполне различимые границы возможностей развития осознания у разных людей. Люди НЕ РАВНЫ изначально. По приходу в этот мир уже в роддоме видно, что они РЗНОВОЗРАСТНЫ. И с этими словами моя сущность согласна на все сто (честно - долго прислушивался).

А много ли ты помнишь из своего раннего детства? Ведь мы на самом деле как личности умираем чаще, чем нам кажется. И личности эти забываются еще при жизни этого тела. И переход по наследству некоторых концепций, идей и фрагментов памяти создает иллюзию непрерывности местного "я".



За это сообщение автора Chade поблагодарили - 2: dib, Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Vadim
По поводу предполагаемых излишков у Орла.
Если он источник, то о каких излишках можно говорить? Он по определению обладает неисчерпаемыми запасами. Он ведь бесконечен и неисчерпаем. В соответствии с моим предположением :)



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Chade
Цитата:
Если он источник, то о каких излишках можно говорить? Он по определению обладает неисчерпаемыми запасами.

Вот с этим как раз и надо осторожней. Орел обеспечивает жизнь на маленькой Земле. Не на Сатурне. Система стабильна на протяжении веков. И все осуществляется в рамках и за счет стабильности. Любые колебания в этом ЖКХ -катастрофа у потребителя. Свой номинал у Солнца, свои параметры у Орла. Свой номинал - у каждого из нас. Вот он - неизменен. Но запитывает его собственное физическое тело (воздух, еда, вода...).
А вообще это побочный вопрос темы.
Как и эта твоя отбрешка:
Цитата:
По поводу отчетов о прошлых жизнях. Набери в инете соответствующий запрос и будет тебе такой вагон, что до самого котла не разгребешь
Туфту предлагаете, дяденька. Как говорит Олеся, покажите ссылочку на издание доцифровой эпохи. А в этот мусоропровод толпы скучающих дарований испражняются.

Просто блеск :shock: :
Цитата:
Обе вероятнности должны быть равно изучены и поняты адекватно, а не в здешних терминах.
Ты не на административной работе нынче?

Цитата:
Мало того, сейчас мы и не являемся хозяевами выбора.
Да, брат...Ну, ладно. А я хозяин. Хочу - с тобой общаюсь, а с Олесей - нет. Не распознаю я не моих импульсов в себе (не путать с внешним влиянием), а значит - это МОЕ мнение, в ЭТОЙ жизни выношенное, что идея эволюцинирующего сознания в процессе бесконечного воплощения - есть банальное очеловечивание Создателя и неуважение к Совершенному Источнику Жизни.

Цитата:
на самом деле как личности умираем чаще, чем нам кажется. И личности эти забываются еще при жизни этого тела.

Это не личности. Это разгребание того бардака, которым нас набивают все, кому охота, включая нас самих.

Цитата:
что они РАЗНОВОЗРАСТНЫ. И с этими словами моя сущность согласна на все сто (честно - долго прислушивался)


Э, нет. Что ТЕБЕ твоя Сущность говорит ПРО СЕБЯ? Что выводит ее отчетливо ЗА пределы ТЕКУЩЕЙ ЖИЗНИ настолько, что можно говорить о ПРЕЕМСТВЕННОСТИ твоей эволюции? И что это за ЭВОЛЮЦИЯ, если процессу уже как минимум СОТНИ лет, а мы видим лишь то, что ты излагаешь как предположения? И вот такая хилая эволюция - ЦЕЛЬ СОЗДАТЕЛЯ? Чееейд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Vadim

Цитата:
покажите ссылочку на издание доцифровой эпохи


мне кажется что вряд ли тебя убедит что-либо написанное. У буддистов и индусов эти описания прошлых жизней в порядке вещей. В Книге Талбота "Голографическая вселенная" приведено много свидетельст о том, что люди вспоминают свои прошлые жизни (врядли эти свидетельства менее или более достоверны, чем те, которые приведены Лонгом в его книге), Далай Лама вообще в интервью говорил о том что лично знаком с людьми, способными вспомнить себя аж до тысячи лет тому назад...

Не понимаю в чем неуважение этой концепции?
Не большее ли неуважение - думать, что ты способен все проделать за один раз?

То, что я формулирую, является в первую очередь порождением местного я (бардака, как ты его называешь), а вот то куда сможет пробиться мое понимание и насколько быстро в течение одной жизни - это от возраств настоящего Я зависит, как мне кажется.
То как я выстраиваю отношения с окружающими и миром, иногда помимо этого бардака и потом этот бардак благодаря изучению этих событий превращается потихоньку в порядок.
Видимо Сущность растет и эволюционирует не на уровне концепций, хотя в них и прорывается ее истинный возраст. Что ж, видимо мой пока таков :oops: .

Говоря о хозяине выбора я имел в виду конкретный выбор - в клюв или мимо.
Ты сейчас хозяин этого выбора?



За это сообщение автора Chade поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Моя дикообразова щетинность искренне наслаждается мягкостью твоего изложения. :wink:
Но возникает ощущение, что сия масленна пленочка затягивается, как только что-то начинает проглядывать.

Цитата:
Видимо Сущность растет и эволюционирует не на уровне концепций, хотя в них и прорывается ее истинный возраст.


Из этого следует, что Сущность ничего не сообщает о своем реальном присутствии и тем более - преемственности.

Из сотен людей, встреченных по жизни, и нескольких весьма неглупых из них - тоже нет свидетельств о преемственности. Мне этого достаточно, чтобы считать тему многожизньства и "эволюции" несостоятельной, ибо это говорит о неспособности Высшего Тирана добиться своей цели. А это нонсенс. Тиран - совершенен, и система его идеальна.
Да - жизнетворная энергия как сырье циркулирует одна и та же. Да - отрыжка этих недопереплавленных ингредиентов кем-то считывается, как некое "воспоминание". Решительное нет - возведению этой отрыжки в ранг "прошлой жизни". Решительное нет - убогой эволюции как цели Создателя. Беспамятной, размазанной на тысячи лет и на размножившиеся миллиарды душ "эволюции". Он тогда - абсолютно некомпетентен как тиран. А это нонсенс! Система бесперебойная. Значит - цели другие. Осуществляющиеся непрерывно. Орел - великолепен.
А жизнь одна. У тебя, может, и первая. А у меня последняя.



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: belbog
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group