Переход в осознанное сновидение в процессе засыпания : Осознанные сновидения

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
vindicator

В процессе засыпания у меня есть своеобразная «точка невозврата», Рубикон, после которого осознание «отключается» и я засыпаю. Визуально эта «точка невозврата» воспринимается как бороздки или рельефные узоры. Как только они появляются перед моим внутренним взором, буквально через 2-3 секунды осознание напрочь «выключается», и я проваливаюсь в сновидение. Осознание выключается примерно так же, как лампочка: вот она горит и ярко светит, выключили – мгновенно погасла. Попытки задержаться в этой «точке невозврата», чтобы плавно войти в ОС, заканчиваются безрезультатно.

Как задержаться в состоянии засыпания и/или плавно войти в сновидение, сохранив осознание? Можешь что-нибудь посоветовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Для меня это тоже представляет особый интерес.
Хотя, если приблизительно оценить соотношение моих намеренных и «случайных» попаданий, будет где-то 50/50...
При намеренном переходе я обычно концентрирую внимание на ощущениях, сопровождающих процесс максимального расслабления тела. Это трудно внятно описать словами, но в конечном итоге тела уже как бы не ощущаешь, а сознание при этом работает достаточно ясно, чтобы не потерять задачу. Бывали моменты, когда я буквально приказывала себе, заставляла, «выбрасывала» себя. Тогда я прямо вываливалась из себя, чаще здесь же на пол. А когда двойник слабенький, то он подлетает к потолку и висит там.

Очень помогают медитации. Достигается момент максимального расслабления физического тела и концентрации внимания.
Но вообще, если существует какой-то «секрет» в этом отношении, или ноу-хау:) тоже буду весьма признательна, если кто поделится.



За это сообщение автора Sova поблагодарили - 2: бен, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Валерий Чугреев
Валерий Чугреев писал(а):
Можешь что-нибудь посоветовать?

Что-нибудь могу.

Твоему телу нужен какой-то отвлекающий фактор, чтобы ты не расслаблялся слишком быстро и полно. Что-то такое, что мешало бы тебе быстро забыться.

1. Один эмиссар (не мой) посоветовал в таких случаях практиковать привязывание грузика на большой палец ноги. Веревка, которой грузик прикреплялся бы к пальцу, лучше всего выполненный из растительного материала, хотя в принципе можно любую (ну любят эмиссары такие детали:)). Грузик должен быть примерно 100-200 грамм. Привязывать за палец нужно не плотно, чтобы не пережимать. Соответственно, чтобы не резало кожу, ширина или толщина веревки не должна быть слишком маленькой.

Привязываешь, ложишься сновидеть, а грузик перекидываешь через спинку кровати и подвешиваешь его в воздухе, чтобы он не доставал пола. Отрегулируй длину веревки. Получатся, на большой палец ноги создается постоянное давление, которое помогает не улететь в сон. Должно едва заметно тянуть за палец, не сильно. Можно лежать на боку, на спине, давление всё равно есть. Всё тело уже не чувствуешь, а небольшое неудобство в пальце -чувствуешь.

Я практиковал этот метод, мне понравился. Помогает, можно висеть в просоночном состоянии многие десятки минут. Потом, после сновидения либо после безуспешных попыток войти в него, палец и его хозяин окончательно устаёт, и можно снять грузик и лечь спать. Или я одним движением забрасывал груз на кровать и спал так, привязанный, но уже без давления. Когда в сновидении, палец не чувствуешь.

Еще из такого же принципа есть поза, которую я уже описывал. Так сказать, мои собственные разработки:

Я довольно часто пытаюсь сновидеть в сидячем положении или в полулежачем, по причине лучшего самоконтроля.

Практикуя сновидение в обеденный перерыв на работе, я часто пытался войти в сновидение, сидя на стуле. В последнее время я вообще-то этим не занимался, но сегодня решил проверить некоторые догадки.

Я сел на стул, развалился, вытянув ноги и скрестив их. Руки скрестил на груди. Спина опиралась на стену, голову я держал почти прямо, слегка запрокинув назад.
Как частенько в таких случаях, я быстро (в течении нескольких минут) проскочил первые статичные картинки и начал наблюдать двигающиеся картинки, постоянно пытаясь держать внутренний диалог. Шум вокруг меня быстро стих, и я после неуловимого и неописуемого короткого перехода вдруг весь очутился в огромном широком коридоре. Коридор сильно смахивал на этажные коридоры во всяких университетах и институтах, только массивнее. Я прошёл пару шагов и выглянул в широкое окно. Была высота около 6 этажей, внизу стояли какие-то коробки.

Вдруг раздались шаги, я медленно открыл глаза и увидел проходящего мимо человека. Я не мог сфокусировать взляд на нём, но плавно картинка мира первого внимания прояснилась. Человек ушёл.
Спустя минуты 2 я снова начал попытки, слегка пошевелив затёкшими ягодицами. Я снова смог очень быстро пройти все стадии и снова очутился в том коридоре. Меня снова прервали звуками.
Я раздвинул ноги, но в такой позе было очень трудно сновидеть. Про это я и раньше знал, но сегодня лишний раз убедился, насколько чёткая разница. То же самое касалось рук, их я так и держал скрещенными.

Я встал и прошёлся, разминая затёкшие ягодицы. Сжатая кожа ягодиц отходила медленно, но ощущение жжения постепенно сменилось очень приятными ощущениями объёма. Я кожей чётко чувствовал мелкие шовчики своего белья. Моё настроение изменилось, стало каким-то эйфорическим, и я ходил и "давил лыбу".

Я внезапно понял, в чём секрет моих очень быстрых и успешных входов в ОС в таком казалось бы неудобном положении. Ягодицы!

Я припомнил, что и у Кастанеды упоминается о связи чувствительной кожи икр и ягодиц и сновидения. Я вспомнил, что при успешных входах я садился так, что мои ягодици были как бы слегка сдавлены телом. Их кожа была сжата, как если бы моё тело всё время норовило сползти по стулу и держалось бы только за счёт упругости ягодиц. То бишь я принимал такие позы, что мои ягодицы начинали быстро затекать и жечь. Но я не обращал на это внимания, и ощущение проходило и сменялось чем-то неописуемым. Именно это ощущение почему-то так помогало мне.

Я тут же проверил, специально ещё попробовав засыпать в подобной позе и для сравнения в позе "удобной", в которой сжатия кожи нет. Разница была очень заметна. Во второй позе я проторчал минут 20, но ничего не смог добиться, а в первой мне было достаточно максимум 5 минут.
Я снова смог ещё пару раз дойти до полного погружение в сцену сновидения и потом сознательно прерывался. Пейзажики были другие, но они меня не интересовали сегодня.

Кроме того, ночью я тоже практиковал вход в сновидение, сидя в кресле. Там я опускал голову на грудь и раздвигал колени, но ступни держал вместе. Там я тоже какое-то время переносил большую часть внимания на жжение ягодиц из-за сползания тела и тоже через считанные минуты успешно и очень быстро отпускал свою точку сборки.

При поднятой и слегка задранной верх голове вход в сновидение осуществляется быстрее и легче, а при опущенной - труднее и дышать кстати тоже труднее.

Плюс ещё есть вариант, когда колени сильно задираешь вверх вплоть до прижимания бёдер к туловищу (если позволяет растяжка, конечно :)) и можно ещё развести их в стороны.
Для этого надо ступни поставить на предмет высотой примерно с сиденье стула и при условии разведения коленей в стороны соединить ступни вместе. Пальцы рук сцепляй за ногами или скрещивай на животе в зависимости от положения ног, ну или как тебе удобнее, сам пробуй...

Если к туловищу бёдра не прижимаются или как-то неудобно, поднимай до тех пор, пока сможешь. Предплечья лучше всего скрещивать на животе в таком случае.

Похоже на позы чакмул:
http://www.athenapub.com/twarr18.gif
http://www.nrem.iastate.edu/projects/smaya/chacmool.gif

Вот ТОГДА вообще уносит быстро и даже как-то само-собой, насильно, что ли. Я вчера 2 раза так днём ходил, по пять минуток.

Удачи!



За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 11: бен, Amenta, Андрючо, Dolgorukii, scomoroh, zaskok, Кар, Валерий Чугреев, Михаил Волошин, тотошка, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Ах да, эмиссар советовал еще 1 вариант создания давления на палец, без грузика. Берешь резинку, привязываешь 1 конец к пальцу, другой крепишь куда-нибудь рядом и тем самым создаешь определенное натяжение. Я и так пробовал, но лично мне это показалось неудобным. Пошевелишься - давление изменится, а с грузиком, перекинутым через спинку - оно постоянное. Да и тянет как-то по другому. Хотя может я просто неудачно подбирал натяжение и саму резинку не такую брал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Валерий Чугреев

При засыпании ложись на спину и смотри в одну точку, в темноте перед глазами (глаза закрыты). Старайся максимально расслабиться, но одновременно удерживая глаза в фокусе, и при том неподвижными. Далее не заботься о том, чтобы сохранить сознание при засыпании, а просто отключайся, но удерживая глаза в фокусе и неподвижными.

Произойдет две вещи. Во-первых, отрубится внутренний диалог, даже если ты потеряешь на короткое время сознание, поскольку удержание взгляда неподвижным будет работать как якорь, цепляющий тебя за внешний мир и не дающий погрузиться в себя. Во-вторых, отключенный внутренний диалог и частично включенное сознание (из-за сфокусированного взгляда) вытолкнут тебя в осознанный сон.

У меня возможны несколько сценариев. Первый, это когда у меня мало энергии, тогда я могу просто долго лежать в первой-второй фазе сна (по Кастанеде), где появляются всякие картинки, грохот в ущах, голоса и прочее - и в конце-концов просто истощиться и заснуть обычным сном, забив на все это дело : ). Но все равно, как правило, к утру случается сновидение.

Второй - это я прохожу все 4 стадии и оказываюсь в сновидении.

Третий - меня резко бросает в сновидение или я резко вылетаю из тела. Как правило, такие сновидения длятся недолго.

Четвертый - это вход в сновидение с кратковременной потерией сознания (субъективно, минут 20).



За это сообщение автора ingvar поблагодарили - 3: Riker, Кыпчак, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ingvar

Спасибо, попробую.

vindicator

С грузиком пока ничего не выходит. Все именно так, как ты описал, он действительно помогает не соскальзывать в сон. В течение 1-1,5 часов я болтаюсь между бодрствованием и просоночным состоянием. Потом мне это надоедает, я снимаю грузик и благополучно засыпаю. Две ночи - это, конечно, мало, думаю, что стоит пробовать дальше.

После твоих соображений о ягодицах попробовал то же самое, но в лежачем положении, благо засыпаю на спине. Приподняв таз (правый бок), оттянул немного ягодицу и, удерживая ее, отпустил таз. То же самое повторил для левой ягодицы. Получилась зажатость, о которой ты писал. Под весом собственного тела эта зажатость сохраняется, если засыпать на спине и не ворочаться. В общем, как альтернатива грузику. Помогает ли это вхождению в осознанное сновидение, пока не знаю, этот вариант я пока отложил, чтобы не нарушать чистоту эксперимента с грузиком. Но обязательно вернусь к нему позже.

Цитата:
Я раздвинул ноги, но в такой позе было очень трудно сновидеть. Про это я и раньше знал, но сегодня лишний раз убедился, насколько чёткая разница. То же самое касалось рук, их я так и держал скрещенными.

Имеет ли это какое-то значение при засыпании лежа? То есть, будет ли лучше (в плане вхождения в ОС) засыпать со скрещенными ногами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Все именно так, как ты описал, он действительно помогает не соскальзывать в сон. В течение 1-1,5 часов я болтаюсь между бодрствованием и просоночным состоянием. Потом мне это надоедает, я снимаю грузик и благополучно засыпаю.

Да, устаешь и забиваешь через час-два. Вставай в 4-5 утра и сновидь утром. Условия куда лучше. Ты уже почти выспался, тело отдохнуло, в достаточной степени расслаблено. Гораздо проще, вот увидишь.

Валерий Чугреев писал(а):
Имеет ли это какое-то значение при засыпании лежа? То есть, будет ли лучше (в плане вхождения в ОС) засыпать со скрещенными ногами?

В большинстве случаев я вхожу в сновидение со скрещенными ногами у руками. Как-то встречал советы, что руки и ноги скрещивать ни в коем случае нельзя, ибо энергия мол замыкается и ничего не выйдет. Может, у этих советчиков ничего и не выходит, а у меня наоборот, с раскинутыми ногами и руками совсем не то.

Вообще про скрещивание конечностей, что это чему-то мешает (сновидению, перепросмотру, медитации) - это ерунда. Конечности - это ведь не единственные врата энергообмена. Наоборот, это способствует концентрации и сохраняет часть энергии, а уж в плане выйти энергия и без рук-ног имеет массу способов.



За это сообщение автора vindicator поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ingvar

Цитата:
прохожу все 4 стадии и оказываюсь в сновидении

А что за стадии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Валерий Чугреев

Вот поясняющий отрывок:

Цитата:
Спокойное бодрствование - предварительное состояние, когда чувства
засыпают, но еще все осознается. В моем случае я всегда воспринимал в
этом состоянии поток красноватого света - примерно такого света, какой
видишь, когда через плотно закрытые веки смотришь на солнце.
Второе состояние сновидения я назвал динамичное бодрствование. В
этом случае красноватый свет рассеивается, как туман, и смотришь на
какую-нибудь сцену вроде табло, так как сцена эта неподвижна. Видишь
трехмерную картину. Застывший кусочек чего-то, пейзаж, улицу, дом,
человека, лицо, - все, что угодно.
Третье состояние я назвал пассивное присутствие. В этом состоянии
сновидящий уже не смотрит на застывшие осколки мира, но наблюдает,
являясь свидетелем, как событие происходит, как будто главенство наших
зрительных и слуховых органов чувств делает эту картину главным образом
делом глаз и ушей.
Четвертое состояние - это уже то, в котором я оказываюсь втянутым
в действие. Здесь уже что-то предпринимаешь, делаешь какие-то шаги и
используешь свое время полностью. Я назвал это состояние динамическая
инициатива.


У Ксендзюка это называется уровнями тональной продукции, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ingvar

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ingvar

Дважды пробовал твой способ. Со второго раза получилось. Сам момент засыпания не отследил. Спящим осознал себя уже во сне.

ingvar писал(а):
При засыпании ложись на спину и смотри в одну точку, в темноте перед глазами (глаза закрыты).

Есть сложность: затруднительно смотреть в одну точку, по той причине, что картинка перед закрытыми глазами – это просто темный фон, никаких зрительных привязок на нем не сделать. Приходится выбирать направление смотрения и удерживать взгляд примерно в этом направлении. Так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Есть сложность: затруднительно смотреть в одну точку, по той причине, что картинка перед закрытыми глазами – это просто темный фон, никаких зрительных привязок на нем не сделать. Приходится выбирать направление смотрения и удерживать взгляд примерно в этом направлении. Так и должно быть?

угу. Мне удобно выбирать точку прямо в центре этого темного фона, приблизительно на потолке (если бы глаза были открыты, то фокус был бы имено там).

Валерий Чугреев писал(а):
Есть сложность: затруднительно смотреть в одну точку, по той причине, что картинка перед закрытыми глазами – это просто темный фон, никаких зрительных привязок на нем не сделать.

Появляющиеся картинки перед глазами, звухи (голоса, особенно грохот) - это признак того, что точка сборки начинает двигаться. Однако если идти за этими картинками, то существует большая вероятность впасть в галюцинации своего тоналя, даже если ты в итоге и сумеешь осознать момент засыпания. Здесь можно использовать уловку. При появлении картинок гаси их, возвращая обратно черный фон. В результате получается, что, с одной стороны, клей, удерживающий точку сборки на месте, уже практически не действует за счет достаточно глубокой остановки внутреннего диалога, а с другой - ты как бы не даешь ей сдвинуться абы куда, препятствуя появлению картинок и звуков. Ты как бы насильно не даешь точке сборки начать двигаться, вопреки ее стремлению это сделать. Итогом всех этих действий оказывается то, что точка сборки, уже не в силах удерживаться в обычной позиции, резко выстреливает. Причем, по моим наблюдениям, это часто оказывается мир первого внимания (совпадения по освещенности и времени суток, по окружающей обстановке и по некоторым описанным в книге эффектам). Задержаться мне там долго не получается, из-за отсутсвия должной развитости тела сновидения, по-видимому. Поэтому абсолютно точно сказать не могу.


Последний раз редактировалось ingvar 17 мар 2009, 13:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора ingvar поблагодарили - 2: Горыныч, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Еще один эффект в том, что ты не тратишь энергию на визуализацию, в результате чего сдвиг точки сборки происходит быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ingvar

Цитата:
При появлении картинок гаси их, возвращая обратно черный фон.

Хм, интересно. Никогда так не пробовал. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Всем.
Метод описываемый ingvar-ом гораздо сложнее, чем кажется. Не для всех. Это то, что Ксендзюк назвал "прямым сдвигом точки сборки". У меня так редко получается.
Гораздо проще в процессе засыпания перегружать тональ: и заснуть не возможно, и внутренний диалог вырубается. Я одновременно "размазываю" внимание по максимально большому количеству точек. Сперва дыхание, затем ощущение расслабляющегося тела, затем межбровье или макушка,слушание звука в голове. Как правило уже здесь внимания на всё становится не хватать, оно начинает более ярко усиливать то одно, то второе. Затем вытягиваю ощущение из макушки или межбровья на 20-30 см от тела, и "размазываю" его по поверхности эн.тела. Всё. Пять точек приложения внимания мой предел. На этом этапе, как правило, отключается ощущение тела и дыхания. Генерирую намерение. Дальше или ОС, или безОСница, заснуть уже тяжело.



За это сообщение автора belbog поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group