Треснувшие горшки : За жизнь - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
violet_drum

Вероятно, хороший тональ тоже может быть вовлечен в магию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Ну да-ты же читал КК. :? С хорошим тоналем меньше возни,надо только хитростью и уловками завлечь его на Путь.,а дальше-без проблем.Так было с Элихио,помнится.
Но в наше время "хороший тональ" сам способен озадачиться"Трансформацией",поскольку "основные" социобиологические потребности реализуются сравнительно легко- и тогда на первый план выходит потребность в "саморазвитии"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вообщем то психологический аспект который обсуждается здесь https://chugreev.ru/forum/topic551.html он достаточно понятен, что наверно есть разряд людей которые "от балды" решили позаниматься магией("типо знакомый крутой маг я вот тоже хочу", или "ух как много экстрасенсы баблишка загребают, вот стану и разбогатею"), и наверно на таких людей действительно сильно нажимать не надо чтоб они тут же всё забыли или отказались. Но меня всё-таки забеспокоило не это. Насколько я смог понять в большинстве своём ДХ редко разглагольствовал "за просто так", если он что-то говорил или даже шутил, то всегда это были не просто слова или шутка а скорее неопровержимые "энергетические факты". Разумеется, что мы имеем дело не только с поэтичными натурами дона Хуана и Карлоса Кастанеды, которые щедро персыпали свою речь метафорами, и которые могли запросто говорить об одном, а на бумаге получать нечто иное, но и парой переводов и личной интерпретацией переводчиков(возможно!) и ввиду этого можно было бы рассматривать эти сообщения о треснувших горшках как сообщения о психологической слабости и неустойчивости большинства индивидов, НО не даёт покоя то что "А вдруг ДХ говорил исключительно об непреодолимой особенности энергетической конституции некоторых людей" которых можно обприжиматься просто до потери пульса к стенке а толку не какого? Но беспокоит даже не это... "ладно пусть я "треснувший", но с пути не сверну буду стремиться к безупречности", беспокоит сообщение которое пишет Ксендзюк(169 страница книги "Видение нагуаля"), в котором он заявляет что таким людям просто напросто опасно стремиться к безупречности, что это их особенно быстро может привести к необратимым последствиям(ну это я так понял).Кроме всего прочего я почему-то не сомневаюсь что Ксендзюк видящий и написал это не спроста, а ввиду своего опыта видения

P.S. Простите за много букв :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
serjo
Если ты "ТГ" -выбирай:разбиться при попытке стать безупречным или влачить своё жалкое существование к бесславному концу? :mrgreen:
Я думаю,противопоказаний к безупречности-НЕТ.Тональ защитит себя в случае угрозы,-самое "страшное" что может случиться- бесконечное "топтание на месте"-пока не надоест. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
violet_drum

Что за - "основные" социобиологические потребности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Дмитрий Ш.-ну,например ,потребностиь задавать вопросы на форуме :mrgreen:
Подумай сам-что нужно для полноценной жизни в социуме (если отбросить "излишки")
Вобще был психолог,который заморачивался этой темой .Абрахам Маслоу называется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
violet_drum
violet_drum писал(а):
С хорошим тоналем меньше возни,надо только хитростью и уловками завлечь его на Путь.,а дальше-без проблем.Так было с Элихио,помнится

На самом деле - это спорный вопрос. Меньше возни? Вспомни дона Хуана и дона Хулиана - оба были при смерти и умерли бы, не вмешайся нагваль. И выхаживали их в течении нескольких месяцев, а то и может и больше. И если ты помнишь, то дон Хуан говорил, что в случае нагваля-мужчины его интересовала "доступность". В чем была "доступность" Кастанеды - нам неизвестно. В случае дона Хуана и нагваля Хулиана мы можем предположить, что их доступность заключалась в том, что они были при смерти. Но это только предположение, не более.
Вспомни женщин, которых Кастанеда описывает в 5 и 6 книге - они были найдены доном Хуаном, когда были либо тяжело больны, либо безумны, либо при смерти. Как это понимать? В чем их тональ хорош и почему их не считали дырявыми горшками?

serjo
serjo писал(а):
беспокоит ... что таким людям просто напросто опасно стремиться к безупречности, что это их особенно быстро может привести к необратимым последствиям(ну это я так понял)

Отлично! Ты уже на шаг ближе к осознанию своих страхов. А теперь ответь, а каких именно конкретных необратимых последствий ты боишься и почему? Что тебя пугает в каждом конкретном "последствии", почему пугает?
И какая именно быстрота тебя пугает? То есть, насколько быстро - это уже будет страшно?

Можешь не отвечать на форуме, я понимаю, что это личное. Просто задумайся над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
2 stacy

Нет уж отвечу!
Меня действительно пугает утрата жизни, бессмысленная смерть, смерть глупца. Смерть безупречного воина это одно, но бросится к ней в лапы в то время когда у тебя была возможность не делать этого - это другое. Вот такой вот мутировавший страх смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Добавлю: меня пугает в каждом конкретном том единственном "последствии", невозможность "донести" ту ответственность которую я принял на себя однажды перед определёнными людьми, именно бессмысленная невозможность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
serjo
Ты не ответил на вопрос о скорости :)

И потом, а чем лучше для тебя осмысленная смерть? Смерть умника, смерть глупца, осмысленная и бессмысленная смерть - что ты вкладываешь в эти понятия? Для кого или для чего лучше осмысленная смерть умного человека? И почему она лучше? Что такое смерть безупречного воина?...
Мне кажется, ты слишком обобщаешь. А если начать разбирать каждое твое утверждение в контексте твоего личного опыта и возможных травм, то весьма вероятно "вылезет" много проблем из твоей личной истории. Именно поэтому я написала, что возможно не стоит писать о таком на форуме. Мне-то все равно в общем, но вроде как мужчины личную историю скрывают и все такое...

Ага... вот вижу твое следующее сообщение (кстати о скорости)...
Цитата:
невозможность "донести" ту ответственность которую я принял на себя однажды перед определёнными людьми, именно бессмысленная невозможность

То есть, ты предполагаешь, что ты, прости, проживешь или обязан прожить по крайней мере столько же, сколько и близкие тебе люди? Или как это понимать? А если вдруг завтра на голову кирпич упадет или пьяный водитель на тротуар выедет и тебя задавит? (Я искренне надеюсь, что этого не произойдет, конечно. Это всего лишь пример "глупой", внезапной и "бесмыссленной" возможной смерти любого из нас.) И где заканчивается твоя ответственность перед близкими и начинается их личная ответственность за их жизни? Иными словами, за что ответственен ты, а за что - они сами?

Видишь, как много личных вопросов возникает. А казалось бы, все так просто...
А вообще... поздравляю :) Страх - первый враг на пути знания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
о скорости: неоправдано быстро.

Под бессмысленностью я понимаю не отсутствие осмысления а отсутствие смысла. Грубо говоря: человек идёт и прыгает с 10-этажного дома. Это же ведь осмысленный поступок, правильно? Однако, по сути(с моей точки зрения), смысла в этом поступке нет, ведь он мог прожить ещё полгода или пару месяцев и свершить какой-нибудь хороший поступок(давай только не будем разговаривать о том что такое хороший поступок, просто скажем что он хороший с точки зрения Духа :-)), или например 50 лет и стать безупречным воином, и помочь 1000 людей стать безупречными воинами (чем плох сценарий?). Однако ж нет! Он идёт и умирает есть в этом осмысленность?- есть, а есть в этом смысл? -нет, есть глупость. Вот это я подразумеваю под бессмысленной смертью, и сюда я не включаю внезапную смерть. По поводу того, что такое смерть безупречного воина пожалуй лучше ДХ не скажешь, поэтому отсылаю тебя "туда". По поводу ответственности: разумеется я не предполагаю что я должен прожить столько и столько, я предполагаю что должен прожить столько на сколько хватит сил, даже если это будет на одну минуту больше. А граница отвественности которую я принял в момент принятия решения была оговорена в самом решении :-) если так вообще можно выразиться, и разумеется с поправкой на то что я буду жив :-D, знаешь как договора составляются?.. примерно вот такое было моё решение, с пунктами и оговоренными сроками(только не на бумаге). Скажи, например, грудной ребёнок может нести отвественность за сохранность своей жизни?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
serjo
Ответственность за маленького ребенка вполне понятна. Кстати, мне кажется, что уже то, что ты думаешь о своей ответственности перед близкими и вообще думаешь перед тем, как что-то делать - это уже один из признаков... ну скажем так, нормального взрослого человека. Хотя, конечно, говорить что-то конкретное, опираясь только на сообщения в инете незнакомого человека, не могу.
За все время (уже около 8 лет), сколько я наблюдаю за тем, что происходит в инете, мне известен только 1 случай, когда человек вышел в окно. В буквальном смысле этого слова, земля ему пухом. Хотя конечно, возможно таких случаев больше, статистика отсутствует.

Если говорить о вероятности съезда крыши, то на мой взгляд, который основан прежде всего на обычном здравом смысле, при самостоятельной практике и отсутствии учителя более других к этому предрасположены люди:
страдающие психическими заболеваниями;
излишне религиозные, ищущие экстатические переживания;
алкоголе-нарко-игро зависимые;
склонные к экстремальным развлечениям и получающие от этого удовольствие;
склонные к параноидальному восприятию мира (вокруг враги);
уповающие на растения силы, как главные "двигатели" своей практики (потенциальные нарко-зависимые)

Хотя конечно же, нет никаких гарантий, что даже абсолютно здоровый психически и физически человек не сойдет с ума или не заболеет в процессе практики. Но если у него относительно "здоровое" мировоззрение, мировосприятие и тело, то вероятность такого ниже. Чисто статистически :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пример про выход в окно или поход с крыши, это был просто пример бессмысленности чтоб объяснить точку зрения на смерть, я думаю что он очень грубый но тем не менее помогает провести параллель.

Цитата:
...более других к этому предрасположены люди:


И вот теперь приближаемся к одной из частей моего изначального вопроса о самодиагностики :-)
только я всё-таки имел ввиду не когда человек был здоров а потом хлоп и "крыша съехала", а когда человек изначально имеет энергетическую вполне конкретную расположенность к "съезду", которую логически скажем так не определить, как это диагностировать?... вот в чём вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
serjo
А что значит "энергетическую", но которую "не определить"? Ты считаешь, что есть особенности, которые не отражаются никак в первом внимании на психическом и физическом состоянии у взрослого, сформировавшегося как личность и как организм человека? (Я так понимаю, что если у тебя есть ребенок, то 18+ тебе уже исполнилось?)
Да, и еще один, наверное даже более важный вопрос: ты готов вот так вручить ответственность за свою жизнь и то, что ты собираешься делать, незнакомым людям, основываясь только на своей вере или неверии в их слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я не сомневаюсь что такой дефект найдёт своё отражение в первом внимании, просто я не уверен что это отражение всегда однозначно, и что это отражение также однозначно работает в другую сторону, например, если есть дефект то обязательно пять родинок на спине образуют рисунок звезды, и что если есть рисунок звезды из пяти родинок то обязательно есть дефект. И кроме всего прочего, как узнать что вот этот дефект в первом внимании есть отражение дефекта энергетического, если ты не видящий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group