Проверяемость результатов : За жизнь - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг писал(а):
То есть, если бы я бездумно ехал не тормозя, всё обошлось бы.

Я как-то не очень понял почему ты считаешь что в этой ситуации не "обошлось"?

Рычаг писал(а):
Предположим, безупречность - это мастерство водителя. Как ты его оценишь?По безаварийной езде?

Я думаю что безаварийная езда в данном случае это слишком поверхностный критерий результативности.
Мы говорим о результатах практик, а эти результаты отражаются прежде всего на внутренних изменениях в человеке. Есть изменения - есть и результат, нет изменений - нет результата. А вот как их оценить об этом как раз и идет речь. Я думаю здесь нужна четкая и ясная методология - алгоритм основанный на самовыслеживании. Безусловно он подойдет не для всех, а только для тех кто уже к этому готов.

З.Ы.: Ну а результаты в работе над собой безусловно отразятся и на результатах какой-либо деятельности, в частности вождения автомобиля. Другое дело что оценить их похоже еще сложнее. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Рычаг писал(а):
То есть, если бы я бездумно ехал не тормозя, всё обошлось бы.

Я как-то не очень понял почему ты считаешь что в этой ситуации не "обошлось"?


Я не совсем точно написал, надо было "если бы я бездумно ехал не тормозя, всё обошлось бы тоже". То есть, в той ситуации результат был бы одинаков, стал бы я реагпровать или нет.
ИМХО: Если кто-то разработает ясную методолгию оценки результатов практик, он войдет в историю нагвализма наравне с Кастанедой. Если ты заметил, в успехе такого мероприятия на этой теме сомневаются все, кроме тебя и, возможно, Валерия Чугреева. Для проверки компетентности водителя есть какой-никакой экзамен по правилам и основам вождения. А как могут выглядеть экзамены по сталкингу или, скажем, сновидению? Засыпает рядом с тобой инспектор сновидений и записывает в сновиденом протоколе как ты летаешь и на руки смотриш?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг писал(а):
А как могут выглядеть экзамены по сталкингу или, скажем, сновидению? Засыпает рядом с тобой инспектор сновидений и записывает в сновиденом протоколе как ты летаешь и на руки смотриш?

:D Кто знает, кто знает. Может быть что-то такое и будет возможным. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Рычаг писал(а):
как могут выглядеть экзамены по сталкингу или, скажем, сновидению

Все уже придумали до нас (с).
У Кастанеды прекрасно описан экзамен - прыжок в пропасть. Показывающий вполне проверяемый результат, который можно наблюдать даже не будучи видящим.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Рычаг
Цитата:
как могут выглядеть экзамены по сталкингу или, скажем, сновидению

Ну со сновидением как раз немного проще. Врата сновидения и могут быть своеобразным "экзаменом". Ты-то сам в конечном итоге знаешь, что ты можешь. Особенно учитывая, что по словам дона Хуана
https://chugreev.ru/castaneda/cc9/cc9-3.html#0
Цитата:
При каждом удобном случае дон Хуан подчеркивал, что энергия, необходимая для освобождения внимания сновидения появляется вследствие перераспределения той энергии, которая уже есть в нашем распоряжении. Он был абсолютно прав. Высвобождение внимания сновидения является естественным следствием корректировки образа жизни. Поскольку нет никакого внешнего источника энергии, к которому мы могли бы подключиться, то для получения толчка нам остается лишь тем или иным способом перераспределять ту энергию, которой мы реально располагаем


https://chugreev.ru/castaneda/cc9/cc9-8.html
Цитата:
Причина, по которой обычные люди не могут управлять своей волей в сновидениях, состоит в том, что они никогда не совершали перепросмотр своей жизни, и их сны по этой причине переполнены очень интенсивными эмоциями, такими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

Мои же благодаря перепросмотру относительно свободны от тяжелых и сковывающих эмоций. И если что-то преграждает им путь, как сейчас в твоем случае, значит, в них есть еще что-то не вполне прояснившееся.

- Перепросмотр - это такое кропотливое дело, дон Хуан. Может, вместо этого нам заняться чем-нибудь другим?

- Нет. Другие занятия не нужны. Перепросмотр и сновидение идут рука об руку. Перепросматривая наши жизни, мы становимся все более и более парящими.

По своему опыту подтверждаю, так и есть. Перепросмотр освобождает от очень многого. Например, от страха смотрения на свое тело, частично от паралича в сновидении (но тут еще нужно научиться двигаться волей, она же "щупальца из живота"). Действительно начинаешь чувствовать себя в каком-то смысле "парящей" по внутренним ощущениям.



За это сообщение автора stacy поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Рычаг писал(а):
в успехе такого мероприятия на этой теме сомневаются все, кроме тебя и, возможно, Валерия Чугреева

Я тоже сомневаюсь, но мне хочется верить, что это возможно (хоть в какой-то мере). Это позволит вывести наше движение из трясины фантазий на твердую почву повторяемости и воспроизводимости результатов. Это возможность придать нашему движению хоть какую-то объективность и достоверность. Пока это все не очень серьезно. Мало ли кому что кажется... Никого не хочу обидеть, но таких эзотерических фанатазеров как мы - воз и маленькая тележка.

all

За обсуждением внимательно слежу, всем высказавшимся - больше спасибо!



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: stacy
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Валерий Чугреев
Я вот еще думаю, что само по себе "подтверждение" - это в каком-то смысле тоже проявление чувства собственной важности. Особенно подтверждение в первом внимании: нарушение причинно-следственных связей, телекинез, телепатия и тд. Желание придать важность в глазах общества нашим практикам, доказать, что мы "серьезные" - это ведь то самое "ЧСВ", от которого вроде как избавляться надо :) Когда мы ожидаем подтверждений от наших усилий, то тем самым мы хотим (не только, но и в том числе) показать, что мы не зря этим занимаемся, что наши усилия не напрасны, что мы что-то да значим, пусть даже для самих себя.
Но с другой стороны, нет подтверждений от реальности - нет прогресса. Можно всю жизнь барахтаться у первых врат сновидения и утверждать, что "я виликий маг".
Как сбалансировать "отдачу реальности" и замыкания в ЧСВ от "серьезности и объективности", вот в чем еще один вопрос...
Учитывая еще, что на то, чтоб стать таким себе более-менее устойчивым "инструментом" для хоть какого-то повторяемого воспроизведения результатов, уходят годы напряженного труда, совсем как-то все зыбко получается :roll:



За это сообщение автора stacy поблагодарил: кукиш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Рычаг
Цитата:
Если ты заметил, в успехе такого мероприятия на этой теме сомневаются все, кроме тебя и, возможно, Валерия Чугреева.

Опять обобщения. Ну не сомневаются остальные в успехе такого мероприятия, а думают по-другому.

Экзамен по сталкингу чень элементарно быдет выглядеть. И провести его опытному сталкеру не составит труда.
Экзамен по сновидению - ложись и показывай :D

Если есть навык видения, то это вообще просто. Смотришь на центр видения у человека - активен он или нет. Или на центр воли, или того же сновидения. Тогда не нужны никакие критерии, хватит просто знать о человеке.

Другое дело что появляются сомнения что можно таким стать - тем кто сам будет видеть и знать. Ага? :D



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Собственно главный вопрос: как оценить, действительно ли та или иная практика дает результат? В чем этот результат выражается?

Мне кажется, что этот вопрос можно рассматривать совершенно с разных сторон. :)

Я хотел бы, сказать несколько слов, рассматривая вопрос со стороны личной практики и изменения качества своего сознания в целом, и их взаимосвязи. Часто происходит, что до определенного этапа пути "качество сознания" кажется (и является) достаточно эфемерной вещью. В один момент смотришь - твое сознание изменилось, в другой - все осталось на своих местах (а иногда кажется, что стало даже еще хуже чем было). Постоянные колебания в состоянии, в уровне своего осознания. И это может быть проблемой, потому что не дает четкой опоры, ясности взгляда. Но вот именно тут и выходит на передний план - практика, именно практика - является той вещью, на которую нужно опираться.

Практика дает опору, цель-средство и обратную связь через приобретение навыков и развитие в себе тех качеств, которые нужны для продолжения практики. Многие недооценивают это, считают, что можно обойтись без этого. Но я уверен, что только складывая элементы мы получаем систему, подобно тому как по кирпичику строим дом. Я считаю, что практика, некая дисциплина - это основа, базовый элемент для начала пути.

А далее: время идет, и в один момент, что-то случается - мир начинает меняться, открывается что-то новое. Как будто нечто начало пристально свидетельствовать тебя и твою жизнь. И это нельзя проигнорировать в том смысле, что нужно или отступить назад или сделать шаг вперед. Жизнь показывает тебе выбор, и один ничем не хуже другого, но его нужно сделать. И после этого, нечто в тебе меняется. Меняется необратимо. Приходит некое новое качество, как будто открывается еще одно измерение, которое уже нельзя потерять. Это я и называл - новое качество сознания.

В чем это выражается? Во всем. И хотя это трудноуловимо, но это заметно, даже для других. Другие так же видят это изменение, даже если им не хочется это признавать. Но тут, я хотел бы обратить внимание, что это связанно не с тем, что начинаешь как-то вести себя по-другому или нечто подобное, все как обычно - обычный ты в обычном мире... Но в тоже время - это новый ты в новом мире.

Лично я считаю, что это новое качество сознания должно менять нас и мир к лучшему. Это должно давать гармонию, счастье и ощущение полноты жизни. И это для меня, одно из основных подтверждений.


PS:

Интересно то, что попытки это описать и дать этому "качеству" какое-либо название, которое не заимствовано где-то извне, а найдено именно мной, привели к тому, что я остановился на слове - "свидетельствование". Почему? Не могу сказать точно, я просто не знаю. Но мне кажется это наиболее подходящим названием на сегодня, для меня. И как вы догадались, что по всей видимости, тут я не придумал ничего нового.

А как там будет дальше, посмотрим. :D


Последний раз редактировалось Falling Snow 17 янв 2011, 15:05, всего редактировалось 5 раз(а).


За это сообщение автора Falling Snow поблагодарили - 2: Driada, IGA
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
stacy писал(а):
Врата сновидения и могут быть своеобразным "экзаменом"

Не могут. Т.к. наше восприятие сновидения изначально обусловлено имеющейся информацией о этих вратах и феноменах которые встречаем в них. Поэтому люди (например многие хакеры сновидений) принимают свои фантазии (сны) о контактах с неорганиками, прохождении N-ых врат, "совместные" сновидения за реальное прохождение врат, болтаясь при этом на уровне 1-ых.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
dib
Врать себе просто не надо. Думаешь, почему часто отказываются от проверок на реальность? Потому что весьма вероятно не хотят знать реальное положение дел. Какой удар по ЧСВ - узнать, что на самом деле твои сны - это просто сны :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
stacy
Можно не врать, можно просто заблуждаться.
Осознание во сне и наяву процесс не фиксируемый приборами, поэтому "проверяемость результатов" вещь зыбкая.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
dib
Если ты можешь найти руки во сне, то ты можешь это делать. Если ты не можешь этого сделать, то ты начинаешь врать себе, придумывая отговорки, что "в этом нет необходимости" и прочие бла-бла-бла, которые можно прочесть на форумах, про которые ты сам и написал. Я считаю, что невозможно заблуждаться, смотря на свои руки во сне :) А ты что, считаешь, что можно сказать "ты заблуждаешься, что смотришь на свои руки во сне"? Как посмотришь на руки, осознав себя во сне, попробуй сам себя проверить и спросить у себя "я смотрю на свои руки во сне или я заблуждаюсь?" :lol:
Я уже писала об этом, но повторю еще раз. Постепенно с практикой развивается твое личное "знание тела", твое "ядро внутренней гармонии" :), на которое ты можешь опереться. И твоя ответственность. Да, можно заблуждаться, например, следуя вредным для себя намерениям неосознанно. Но осознав это, ты можешь что-то изменить в своей практике и больше им не следовать, освободиться от них.
А по твоим словам получается, что очень удобно - вечно сомневаясь в себе, ты никогда не станешь, как сказал кукиш
Цитата:
тем кто сам будет видеть и знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Помните, народ, про второе кольцо силы? По словам дона Хуана, мы все обладаем двумя кольцами, но пользуемся только одним — разумом. А второе кольцо — воля. Центр воли, хвосты, щупальцы энергетического тела. Впервые ощутила года 3 назад, всего несколько раз удалось воспользоваться в сновидении. Развитие воли, активизация этого второго кольца — это, видимо, самый объективный результат. Но только когда человек начинает пользоваться им сознательно, не спонтанное шевеление хвостами. До этого момента, наверное, сложно говорить о более или менее результативной практики. В сновидении это действительно может быть несколько очевидней (опять же очевидней для кого?), мне так думается и тут я полностью согласна со stacy, но судя по моему не особо богатому опыту откатов и зависов будет выше крыши, дальше преодолевается какой-то порог, вы перестаете застревать на нем или спотыкаться. Есть такие навыки (это что-то типа велосипеда или плавания), которые не забываются телом.

Но на сегодняшний день (говорю, само собой, за себя исключительно) на 99% я могу сказать только о преодолении страха в сновидении. На 100 не могу утверждать всё равно. Дело в том, что мой страх сновидений был диким, просто первобытным, это длилось много лет с юности, помочь было некому, а Кастанеду я и обожала и боялась, не знаю, что больше, но страх пришел раньше знаний. Вобщем на то, чтоб уйти моему страху понадобилось наверное больше 15 лет. Только после этого исследования стали радостью. Это для меня вешка действительная и объективная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверяемость результатов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:48
Сообщения: 35
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Считаю хорошей практикой, дающей оценку и толкающей в нужном направлении, такое имеющееся понимание.
Известно, что, в большинстве, людям свойственна большая внутренняя инертность, инертность "тоналя". И это в лучшем, часто, случае - инертность. Обычно же - тональ уже и упрям и не поддатлив, капризен - в результате неправильного и плохого воспитания от рождения. Сломать его сопротивление - тоже почти невозможно. И сколько его теперь не ублажай - он только будет расти в прежнем своём качестве - упрямстве и своеволии. Это и есть, видимо, тот основной фактор, о котором говорится как о топтании на месте, о самообмане - несмотря на огромность затраченных усилий по самодисциплине и развитию себя, тот фактор, который занижает нашу самооценку, и объективную оценку, тормозит наше развитие.
Первая задача для любого человека вообще, не только для сталкера - распознать и обуздать свой тональ, растопить его сформировавшееся, если такое имеет место, неправильное построение любовью (астральное тело, витальное тело, - как ещё называют этого ребёнка внутри нас?) и дать ему соответствующие условия и питание для хорошего правильного развития.. Как только установил мир и дружбу с этим существом внутри себя - дорога (Путь) - в радость!
Оказывается, человек сложное и составное существо! Тело - оно имеет СВОЮ жизнь и сознание, тональ имеет (желает иметь) СВОЮ жизнь и сознание, ум - СВОЮ.. а мы приучены отождествлять себя только с умом в теле и приписываем ему ВСЮ жизнь :P . Далее - оказывается - и ум, и тональ, и тело - всего лишь производные Нагваля, Духа, - более, или менее, выраженного в нас, и он - первичен! А наше ложное синтетическое "Я", приписывающее себе полную автономию - вторично! И он - во "втором внимании", и выше..
Какие у меня отношения с тоналем?
Во первых, распознаю - чего он хочет :P . Всегда он хочет - хорошего питания и отдыха!! Даю ему это вдоволь, в наслаждение, всласть. Смех очень полезен. Любит пить. Любит свежий воздух. Любит спорт. Любит нагрузку. Любит ласку и т.д. Не надо опасаться что он поймёт наши "обманывающие его" мысли. Он принимает только действия получаемые им.
Прямой провод к нему - наша честность и искренность, во всей жизни. Он это чувствует, и слушается, как конь слушается руку доброго хозяина.
Установили, допустим, контакт и контроль над тоналем. Что дальше?
А дальше и нужны все те знания и культура, что передал нам кастанеда от своего Наставника. Я, прочитав и приняв эти наставления, не считаю что это "практики". Это, скорее, учение приближения к ... (чему?). Кто способен укротить и подчинить огненную стихию? Кто способен познать Огонь? Что (Кто) зажигает в нас Огни, Эманации? Нужно самому познать, чтоб сказать - "практика от дона Хуана".
Можно ли нам назвать свою жизнь "практикой" ? Нет пока, раз есть такой вопрос, в этом случае, - это скажет о том, что мы считаем себя бессмертными.
Нужно не применять указания для СЕБЯ, но себя предоставить на переделку, переплавку этой ПРАКТИКОЙ. Нужно выслеживать себя - постоянно. Постоянно испытывать - А чего я боюсь? - А почему и чего мне лень? - А где моё самооправдание, незаметное мне, но видимое другим? - А ГДЕ и ЧТО моя ОГНЕННАЯ СМЕРТЬ - ЛУЧШАЯ ПОДРУЖКА-СОВЕТЧИЦА? и т.д. И твёрдой рукой Нагваля, себя, как щенка за шкирку, вдвигать именно в те условия, от которых мы сознательно и несознательно уклоняемся. Придумывать, поначалу, эти испытания.. Специально тренироваться в ЭТОМ, но не применять практики на себя "ветхого". Нагваль, когда увидит, настойчивость, успех, и правильность взятого нами направления, постепенно выдвигает нас на арену реальных жизненных испытаний под своей рукой..
Если эти указания кажутся недостаточными, неинтересными или скучными для применения, то, можно, конечно, например, дополнительно предложить применить, занять, свой тональ в освоениии практик восточных единоборств, например, или в любых других интересных увлечениях.. если не хватает практик. Прошу простить тех, кто посчитает мой пост неудачным.



За это сообщение автора Юниор поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group