Стирание личной истории : Путь воина и безупречность - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
                                              Личная смерть
                                                "из Буддийских притч".


                                Сострадание


      Будда говорил, что не может быть осознанности без сострадания, как и сострадания без осознанности. Сострадание — это внутренняя сторона осознанности.
      Став просветленным, Будда отправился домой Его отец был в гневе! Все это время он копил свои эмоции, и вот настал момент выплеснуть их. Он начал оскорблять сына, говоря: "Почему ты пришел сейчас, через 12 лет? Ты был "глубокой раной" для меня. Ты почти убил меня! Я так долго ждал! Ты не был для меня сыном, ты был врагом!"
      Это продолжалось долго, Будда молчал, в его глазах была любовь и великое сострадание. "Почему ты молчишь?" — спохватился отец.
      Будда сказал:
      — Вначале выскажи все то, что ты накопил в себе за 12 лет. Отведи душу! Только тогда ты сможешь понять меня. Я хотел бы сказать тебе одну вещь: ты разговариваешь с кем-то другим, не со мной. Человек, который покинул твой дом много лет тому назад, не вернулся. Он умер! Я совершенно новый человек. Но сначала отведи душу, твои глаза полны гнева, так что ты не можешь даже видеть меня.
      Постепенно отец остыл, он вытер слезы и с интересом стал разглядывать сына. "Да, это другой человек. Конечно, лицо и фигура те же самые, но он не знаком мне, это совершенно новое существо" — думал он про себя. Он сказал:
      — Ты изменился. Я хотел бы вкусить то, что ты вкусил. Смерть приближается, я очень стар. Посвяти меня в Тайну! Прости меня за мой гнев. Хорошо, что ты пришел.

                                      Я дам тебе решение

      Когда Мулинкьяпутта впервые пришел к Будде, он задал множество вопросов. Будда сказал:
      — Подожди, подожди. Ты спрашиваешь, чтобы решить эти вопросы или ты спрашиваешь, чтобы получить ответы?
      Мулинкьяпутта сказал:
      — Я пришел, чтобы спрашивать тебя, а ты спрашиваешь меня! Дай мне подумать.
      Он обдумал все и на следующий день сказал:
      — Я пришел, чтобы разрешить их. Будда спросил:
      — Задавал ли ты эти же вопросы еще кому-нибудь? Мулинкьяпутта ответил:
      — Я спрашивал многих мудрецов постоянно, в течении 30 лет.
      Будда сказал:
      — Спрашивая в течение 30 пет, ты, должно быть, получил множество ответов. Но оказался ли хоть один из них поистине ответом?
      Мулинкьяпутта ответил:
      — Нет.
      Тогда Будда сказал:
      — Я не буду давать тебе ответы, за 30 лет ты собрал много ответов. Я мог бы прибавить к ним еще новые, но это не поможет. Поэтому я дам тебе решение, а не ответ.
      — Хорошо, дай мне решение, — согласился Мулинкьяпутта. Но Будда ответил:
      — Я не могу дать его тебе: оно должно вырасти в тебе. Так что оставайся со мной; но в течение года нельзя задавать ни одного вопроса. Сохраняй полное молчание, будь со мной, а через год можешь спрашивать. Тогда я дам тебе решение.
      Шарипутра, ученик Будды, сидел неподалеку под деревом, и рассмеялся. Мулинкьяпутта спросил:
      — Почему он смеется? Что здесь смешного? Будда сказал:
      — Спроси его сам, — в последний раз.
      Шарипутра сказал:
      — Если хочешь спрашивать, спрашивай сейчас. Этот человек обманет тебя, так было и со мной, через год он не даст тебе никаких ответов, потому что сам источник вопросов трансформируется.
      Тогда Будда сказал:
      — Я буду верен своему обещанию. Шарипутра, не моя вина, что я не дал тебе ответов, ведь ты сам не спрашивал!
      Прошел год и Мулинкьяпутта хранил молчание: медитировал и становился все более молчаливым. Он стал тихой заводью, без вибраций, без волн, и забыл, что прошел год и наступил день, когда он должен был задавать свои вопросы. Будда сказал:
      — Здесь был человек по имени Мулинкьяпутта. Где он? Сегодня он должен задавать мне свои вопросы.
      Там было много учеников и каждый пытался вспомнить, кто такой этот Мулинкьяпутта. Мулинкьяпутта тоже стал вспоминать, озираясь по сторонам.
      Будда поманил его к себе и сказал:
      — Что ты смотришь по сторонам? Это же ты! И я должен выполнить свое обещание. Так что спрашивай и я дам тебе ответ.
      Мулинкьяпутта сказал:
      Тот, кто спрашивал, умер. Вот почему я оглядывался по сторонам, ища, кто этот человек Мулинкьяпутта. Я тоже слышал это имя, но его давно уже нет!



За это сообщение автора андр поблагодарили - 3: Алекс.), Mister Tonali, кукиш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Круто!

И я так хочу :P :mrgreen:

Во мужики - всего год, а они уже умерли. Значит это может и быстро происходить :?: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Может, но кто, согласиться такое с собой сделать? :shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
по ссылке Mister Tonali

ПРОГРАММА «ЖЕРТВЫ»

Отсюда явно видно ещё одно качество этой программы :arrow: она работает со смертью как помогающим партнёром, как с силой, освобождающей от привязанностей.
Человек, сознательно вступивший в эту программу (а вступить в неё можно лишь сознательно, иначе это – мимикрия), н е б о и т с я э н е р г и й с м е р т и.

Это совсем не значит, что он её презирает…

Человек в программу «жертвы» вступает для того, чтобы осознать Жизнь в полной мере, что эквивалентно пониманию её законов и освобождению от контроля программы «эго».

:!: Поэтому он учится умирать.
:!: Он тренируется умирать, освобождаясь вначале от мелких привязанностей, сохраняя присутствие духа вначале при небольших психологических драмах, впоследствии легко отдаёт всё самое ценное для себя, существующее в трёх мирах, и непоколебимо выдерживает то, что многие называют катастрофой.
:idea: Смерть является одним из двух учителей и освободителем носителя программы «жертвы».

:!: Он постепенно отдаёт смерти всё, что присвоил себе по неведению своему, всё, что назвал «моё», даже не зная «этого».

Ярус за ярусом, уровень за уровнем, цикл за циклом высвечивает смерть тьму программы «эго» в личности человека.



Остановка вращения персональностей – это метод программы «жертвы», с помощью которого она выводит человека из пространства кама- манаса.

Вспомним в связи с этим действия представителей различных внешне не похожих учений, но суть которых сводилась к программе «жертвы».
«Учение :idea: дон Хуана», где он приводит Кастанеду в психо-физико-экологические условия (одним из самых важных элементов в которых была :arrow: п о т е р я в а ж н о с т и с а м о г о с е б я
), в которых тот «останавливает мир».
До этого «гасит» вращение внутренних персональностей путём :arrow: о с т а н о в к и в н у т р е н н е г о д и а л о г а
, в чём ему помогает дон Хуан множеством способов;
Учение :idea: Ауробиндо, где он говорит о тренировке на :arrow: успокоение ума, достижение стадий покоя, тишины, мира, безмолвия
, после которых только происходят фундаментальные изменения;
:idea: Кришнамурти:
являясь большим зеркалом для человечества, помогает более зрелым :arrow: остановить и сынтегрировать персональности обрести целостность»); менее зрелых толкает на ускорение вращения (что эквивалентно усилению гордыни за открывшееся «всезнание»), которое, в конце концов, приводит к фундаментальным противоречиям, вызывающим безусловные страдания, - что ускоряет созревание кармы…

Раскрывает истинную сущность безмолвия, смирения и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:04
Сообщения: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос:
Вот "умрете" вы, и что дальше?
Будда и его ученики жили в отшельничестве, а как вы собераетесь жить? Чем по жизни заниматься? Продолжать жизнь и действия обычных людей только не распростроняясь о себе? Мне просто пока еще сложно все это понять...

Я понимаю прелесть в освобождении от давления и ожидания общества. Опять-же, чаще всего именно мы создали это общество и нам помогает их давление продвигаться вперед к чему-то. Достигать каких-то успехов, личных, профессиональных.
Теперь-же у нас на ментальном уровне только одно стремление - безупречность, развитие. Ну а жизнь нашего тела, что с ней?
Вы отказываетесь от всего, к чему стремились? Или более не нуждаетесь в давлении кого-то, что-бы достигнуть этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здраво Ninessa!
Цитата:
Мне просто пока еще сложно все это понять...

Ты думаешь это возможно понять? :)
Не обманывай себя догадками и пониманием, вряд ли кто-то может это понять, единственное это проверить на опыте.
Это переживание, а не умозаключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 03:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:04
Сообщения: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И все-же... Я понимаю что безупречность помогает во всем. Во всех проявлениях развития. У этого нет каких-либо минусов, кроме тяжести не потокать своим слабостям... Но я это за минус не считаю.
Что касательно СЛИ, то это трудно для себя обьяснить, очень тяжело решиться и почти нереально выполнить :) И самое главное - сложно определить цель, смысл, ради которого на это все решаешся. Ведь это не что-то, что можно "попробовать ради интереса".

Я пока еще считаю что до определенного возраста мы должны сделать какой-то вклад в общество, просто покинуть всех и уйти в отшельничество, это все равно что убежать от своих обязаностей. Так что на духовном уровне это может даже навредить.
А жить среди людей значит как-то контактировать с ними.
Для того что-бы чего-то добиться, нам необходимы другие люди. И им придеться давать то, что они хотят. Как выход я вижу как можно меньше рассказывать о себе, рвать уже существующие шаблоны, развивать безупречность...

Опять-же, к примеру, у меня по сути есть лишь одна лучшая подруга. Она для меня много значит, мы болтаем по 5 часов подряд... Конечно, она знает меня как облупленную и у нее на меня сильный шаблон. Она уже больше судет по нему, чем по тому кто я.
И все-же... этих задушевных бесед не хочу избегать. Возможно ли "не продолжать" в данном случае ЛИ лишь тем, что слушать подругу и отвечать на вопросы расплывчитыми туманными ответами..?

И вообще, как вы решаете подобные жизненные ситуации?
Или вы все смогли отказаться от социума и стать отшельником для всех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Ninessa писал(а):
Как выход я вижу как можно меньше рассказывать о себе

Придется, подруга... Представь тебя спросили "Что ты сегодня делала?", ты же не можешь говорить "Ничего". Признак плохого тона. А говорить неправду (врать) друзьям - на любителя, люди не умеют врать.

Ninessa писал(а):
Возможно ли "не продолжать" в данном случае ЛИ лишь тем, что слушать подругу и отвечать на вопросы расплывчитыми туманными ответами..?

Мое мнение - Нет.

Ninessa писал(а):
Или вы все смогли отказаться от социума и стать отшельником для всех?

Я через год после прочтения Кастанеды уехал в другую страну. Плюсы такие: 1) свежесь полной самостоятельности, 2) новый опыт.
Потом можно будет опять переехать, свобода никогда лишней не бывает.
Примерно через год после жизни без старых знакомых и без любимого города пришло чувство печали от осознания, что никакое место обитания и никакая личная история не лучше другой. (очень хотел вернуться, очень любил свой город, но знал, что бесполезно, особенного счастья я не найду, ведь не нашел его раньше). Эта печаль была подобна тому, как будто какой-то орган отрубили, и было что-то очень сладкое в этом чувстве. Любовь.
В общем как-то так. Наверное больше для себя отписался. Спасибо :)



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:08
Сообщения: 14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
кукиш писал(а):
Всем привет!
Первый пункт – понятно. Этим мы занимаемся каждый день.
Второй пункт – это и есть то что говорил Хуан – перестать рассказывать и всё такое. Но не только. Это ещё и перестать самому мыслями, намерениями, желаниями и всякой другой психической активностью творить личную историю. То есть прекратить продолжать.
Но это не стирание. С сожалению :lol: .
А вот стирание – это другое. Хуан не говорил метафорой, когда употребил слово «стирание». Тут нет скрытого смысла или подтекста. Всё конкретно. Стирание значит стирание, и это отдельное действие по отношению к личной истории. Не прекращение творения личной истории. А именно стирание.


Вспомним Дона Хуана.

Он стер свою Личную историю, не так ли? :) Совсем. :)

И тем не менее, он рассказывал Кастанеде сцены из своего прошлого: как он любил обжираться, как он дал обещание умирающему отцу, как впервые, еще не будучи воином, встретил своего мелкого тирана.

Вопрос: это было личной историей или нет? ;) Стер он ее или нет? :) Или стер, не стирая? :D Или стирая, не стер? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:08
Сообщения: 14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
кукиш писал(а):
Всем привет!
Вот возьмём компьютеры. И программы. Личная история – это записанные программы и файлы в папках на компе.
Продолжение личной истории это добавление файлов, обновления в нэте, делёж с друзьями – короче всевозможные действия с тем что имеется и добавление нового.
Прекращение продолжения личной истории это когда мы перестаём пользоваться программами, файлами. Они висят на компе, и пусть висят. Мы их не юзаем.
А вот стирание – это выделение, нажатие кнопки delete и подтверждение удаления. Программа или файл фактически, физически исчезает с компьютера. Её не стаёт совсем, она удаляется.


Но не из памяти человека, так? Из его личности. Она остается, он о ней помнит, но она уже не определяет его поступки/слова/действия, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Алексай

Не думаю, что кукиш ответит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:08
Сообщения: 14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Впрочем, до меня самого уже дошло. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Привет!

Мой опыт стирания личной истории укладывается в одном предложении.
Люди НЕ сковывают нас своими оценками и ожиданиями.
Но это знание тела, и что-бы прийти к нему нужно стирание личной истории и совершение нестандартных поступков, много напряженного социального взаимодействия и открытые глаза и уши.



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Mike T
Цитата:
Люди НЕ сковывают нас своими оценками и ожиданиями

Я бы не был столь оптимистичен :) Сделай что-нибудь действительно нестандартное и посмотришь :lol:
Вопрос в том, насколько ты сам поддаешься их ожиданиям и оценкам, насколько ты способен противостоять их "деланиям" и вместе с тем быть адекватным, чтоб тебя в психушку не упекли за неподчинение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Мои наблюдения показывают, что стирание ЛИ во многом идет успешно за счет проработки важности. Многие сковывающие связи идут из этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group