Нагуализм как открытая система : За жизнь - Страница 10

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Сергей писал(а):
Всем

Vindicator-Михаил Волошин
Amiykotik-Stacy
? :roll:

нене, я тут так, с чепчиком :lol: Куда мне до могучих воинов и ревностных последователей самого Б.О.Г.а :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

Мне кажется своего рода копирование. Повторение.
Ты и Vindicator имеете авторитет, признание. Невольно вам подражают, такова природа человека.

Vindicator писал:
Цитата:
у меня снова появился интерес к активному общению с обезьянами.


? :roll: - задался вопросом о следующей паре.
Первая пара - или точка начала события.
Вторая пара - определение линии развития события.
Третья пара - синоним третьей точке-приговор, неизменность, так и не иначе.
Иногда первая точка просто всплеск,флуктуация события.
Со второй точкой ряда событий сложнее: важно точно выделить абстрактное подобие первому событию. Важно также знать о периоде повторения.
С третьей точкой у меня всегда связанно душевное облегчение - все-таки определенность. Я узнал событие, как узнаешь знакомого в толпе.
Кстати, на третьей точке легче всего соскакивать с линии события. Ну если тебе не нравиться или не нужно подобное развитие событий.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Ок,vindicator, то что знает больше одного человека - это уже не секрет (а на самом деле это секретом и не было - эта инфа выложена у меня на сайте). Вот ЛС, которое я написалstacy, а затем продублировал и для Sova:
Михаил Волошин в личном сообщении stacy писал(а):
...Я лучше приведу ссылку на описание этого опыта. Там немного суховато это описано. (записывалось сразу же). Но этот шок от осознания - он постепенно только разгорался. Понимаешь - мы все видим. И видим всегда! Но почему-то не помним этого.
Вот потому-то и невозможно ему научиться - мы и так уже видим. На самом деле, хоть уже прошло пол года, это чувство все еще захватывает меня - непонятка, как можно видеть и не помнить этого...
Вот ссылка:
http://magicdream.in.ua/base/viewtopic. ... t=300#2481

А откровение-то оказалось еще более фуфловеньким, нежели я предполагал. Разберем это.
Первым делом отметим факт превеличения и раздувания Волошиным фактов. А именно, он говорил, что дон Хуан этот момент неоднократно подчеркивал. Волошин солгал. Знаем мы об этом моменте только со слов Ла Горды в одном-единственном месте в 4 томе. Вот оно:

Цитата:
И туг я вспомнил нечто такое, чего никогда не видел. Было так, словно мною овладела чужая память. Я вспомнил, как Лидия подтягивалась на двух красноватых веревках, когда ходила по стене. Она фактически не ходила, а скользила на толстом пучке линий, которые держала ногами. Я вспомнил, как она часто и тяжело дышала ртом после усилий, затраченных на подтягивание по этим веревкам. В конце ее демонстрации я не мог удержать равновесие потому, что видел ее как свет, который носился вокруг комнаты так быстро, что у меня закружилась голова. Он тянул меня за нечто в области пупка.
Я вспомнил также и действия Розы и Хосефины. Роза держалась левой рукой за длинные красноватые волокна, которые выглядели как лианы, ниспадающие с темной крыши. Правой рукой она держалась еще за какие-то волокна, которые, по-видимому, придавали ей устойчивость. Она держалась за них еще и пальцами ног. В конце своей демонстрации она выглядела как свечение над крышей. Контуры ее тела были стерты.
Хосефина прятала себя за какими-то линиями, которые, казалось, исходили из пола. Своим приподнятым предплечьем она сдвигала линии вместе, располагая их на такой ширине, чтобы они скрывали ее туловище, и ее раздутые одежды были очень важны для опоры. Они каким-то образом сжали ее светимость. Одежды были громоздкими только для глаз, которые «смотрели». В конце демонстрации Хосефина, подобно Лидии и Розе, была просто пятном света. Я мог в уме переключаться с одного воспоминания на другое.
Когда я рассказал им об этих сосуществующих видах памяти, сестрички посмотрели на меня с недоумением. Только одна Ла Горда, по-видимому, поняла, что со мной случилось. Она с неподдельным удовольствием засмеялась и сказала, что Нагваль был прав: я слишком ленив, чтобы помнить, что видел, поэтому заботился только о том, на что «смотрел».
Возможно ли это, спрашивал я себя, чтобы я мог бессознательно отбирать, что мне помнить? Или все это дело рук Ла Горды? Если это было правдой, значит я сначала отобрал свои воспоминания, а затем освободил то, что было подвергнуто цензуре. Значит, тогда правда и то, что и в действиях дона Хуана и дона Хенаро я воспринимал намного больше, чем помнил сейчас. И вот теперь я мог вспоминать только отобранную часть моего целостного восприятия тех событий.
– Трудно поверить, – сказал я Ла Горде, – я могу теперь вспомнить нечто такое, чего совсем недавно вообще не знал.
– Нагваль сказал, что каждый человек может видеть, но почему-то мы предпочитаем не помнить того, что мы видели, – сказала она, – Теперь я понимаю, что он был прав. Все мы можем видеть в большей или меньшей степени.


Что мы видим? Нагваль говорил, что каждый человек может видеть, все мы можем видеть, но предпочитаем не помнить это. А Волошин говорит, что мы все видим всегда! Не просто можем видеть, а видим автоматом. Разницу понимаешь?

Скажете, хреновый перевод? Ловите оригинал:

Цитата:
“The Nagual said that everyone can see, and yet we choose not to remember what we see,” she said. “Now I understand how right he was. All of us can see; some, more than others.”


Волошин, ты хоть понимаешь разницу между можем и обязаны, между глаголами can и must? Там не говорилось - all we always must see, every time, but we choose not to remember what we see, видишь нет?

И второй раз ты преувеличил, абсолютизировал, прогнал. Можно - это всего лишь вероятность, возможность, а не данность. Кастанеда в данном случае видел, но сам себе блокировал восприятие видения сознанием и не помнил того, чего видел. А уж потом вспомнил об этом. Так же и другие люди, даже если они видят, могут не осознавать это. А могут и осознавать, сразу.

Давай, Миша, подкинь еще те волшебные неоднократные места, где дон Хуан подчеркивает этот момент? И я признаю себя аддски невнимательным. Но боюсь, ты не сможешь, ибо таких мест больше нет, а твои откровения про видение - раздутый и искаженный пересказ единичного, ничего особо не значащаго места про особенности памяти.

Волошин - он весь такой. Прочитает, исказит, а потом с умным видом вещает. Чего стоит только его одно упрямство про то, что видению научиться нельзя? Нашел какое-то место, а других в упор не замечает. Ему хоть сотню мест про то, что видению учат дай, он все равно невозмутимо будет поглаживать свою цитату и говорить - низзя научиться, низзя. На, лови еще цитату. Но он и её не заметит, не обоснует, не увяжет со своей точкой зрения. А еще рассуждает про линейность мышления.
Цитата:
Смотреть, сохраняя покой, и видеть – это разные вещи, и второе вовсе не обязательно вытекает из первого, – сказал он. – Видение – это технический прием, которым некоторые из нас заведомо не владеют.
Он уставился на меня, как бы давая понять, что я отношусь именно к этой категории людей.

Конечно, как можно научиться техническому приему? Это ведь никак нельзя.

Кстати, в этой же цитате видно, что не обязательно при смотрении идет параллельно видение. Это в Волошинскому секрету выше вдогонку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Надеюсь, ты не всерьез считаешь (я не против на "ты"), что твои подначивания послужат для меня поводом к действию?

Да мне неинтересны твои действия и мотивы. Я делаю свои дела, а то, что ты цепляешься на мои слова и пытаешься защищаться - дело второстепенное.

Михаил Волошин писал(а):
как я уже сказал - у меня есть свои причины, по которым я ввязался в это скучное занятие (обсуждение работ Ксендзюка). Но поскольку я это начал - то завершение будет. Однозначно. Я не оставляю незаклнченых дел. Особенно тех, которые тянутся еще с 2003 года (только тогда сам Ксендзюк учавствовал). Сейчас мне достаточно и Amiykotik'a c vindicator'ом...

Какая чухня. Скучно занятие, видите ли. У воина не может быть скучных дел, всё, чем он занимается - интересно. Если он подходит к своей жизни с ответсвенностью, то любое самое банальное занятие - интересное и цельное, как сам мир. Если ты осознаешь свою смерть, то даже прогулка по тротуару - увлекательное приключение. А скучают лишь те люди, которые считают, что это им что-то должны, что это надо перетерпеть, что вот-вот, и начнется то, что достойно их. Ты сам скучный, Волошин, и жизнь твоя скучная. Ты не живешь путем своего сердца. Давай, начинай доказывать, что ты крайне веселый человек, смайликов кучу поставь. Ты уже облажался, признал сам дважды, что участвуешь в скучном занятии. Что ты говоришь: Скучное незаконченное дело, которое тянется 6 лет, и которое таки надо закончить, хотя и неохота, и жалко времени, ну да ладно, так уж и быть попробую доделать, я же типа ответственный ннибаца, бла-бла-бла. Тьфу ты, пакость. Разве это слова воина? Это слова унылого говна. Воин же с радостью и удовольствием проживает КАЖДЫЙ момент своей жизни. Ибо это ЕГО жизнь, одна-единственная, и там нет ни времени, ни места скуке.
Вот у кого скука в занятиях:
Цитата:
– Этот лай и то одиночество, которое он создает, говорят о чувствах всех людей, – продолжал он. – Людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был абсолютно жалким, но довольно душным, унылым и неуютным. Они потели, суетились. Они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им воспоминания только о мелочном раздражении и скуке. А затем все внезапно кончилось, уже наступила ночь.

Не узнаете себя, Михаил?

Михаил Волошин писал(а):
vindicator, а чего так часто правишь свои тексты? Аж по три раза за каких-то 30 минут? Мысли все лезут и лезут в голову? :wink: Или наоборот - некоторые из них лишними оказываются? :D

Волошин, право, у тебя какие-то детские придирки. Я шалею. Чего такого, что человек правит опечатки в своем тексте? У тебя полно опечаток, я же не кричу с ликующим видом - смотрите, он невнимателен! Перечитал, увидел опечатку, исправил. Нормальная рядовая ситуация. Но нет, нет! Надо думать всякую шнягу и вопрошать типа с поддёвкой. Слабо, Михаил, очень слабо и жидко. Еще более убого, чем двойная попытка поддеть большой буквой в слова разум.


Последний раз редактировалось vindicator 08 июл 2009, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Какова цель твоего диалога с Волошиным?

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Сергей
Истинные цели сталкера всегда должны быть скрыты. Я могу тебе дать кучу убедительных ложных целей и мотивов, чтобы удовлетворить твое любопытство и снять с себя лишнее внимание. Но тебе ведь не это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Несомненно ты сильный человек, но стоит ли так круто? Ты к себе так же безжалостен?

Цитата:
Но тебе ведь не это надо?

Мне импонирует твоя целостность.
Я всегда боялся обидеть человека, наверное это я хотел у тебя спросить.
Даже если ты и прав (допустим), не усугубишь ли ты ситуацию? Словом можно убить.
Что скажешь?

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 23:02
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vindicator писал(а):
Истинные цели сталкера всегда должны быть скрыты.

Я перевел эту фразу как «истинные цели Виндикатора всегда должны быть скрыты».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
vindikator
Когда я написала, что есть вещи, которые можно только почувствовать, Вы ответили
vindicator писал(а):
Так говорить неправильно. Это значит, что вы не желаете развивать свой Разум и использовать его для описания и формулирования. Легче всего, столкнувшись с труднообъяснимыми вещами, сдаться и сказать - это неописуемо, это Вам надо почувствовать/увидеть/познать самому.

А давайте посмотрим с другой стороны. Как, например, описать и сформулировать процесс написания стихов? В принципе, можно написать пособие для тех, кто хочет научиться писать стихи, но пока не писал их. Но талант, как говорят, от Бога. У Пушкина не было никаких пособий. И он писал стихи, а не методические указания о том, как писать стихи.

Разум подключать можно и нужно. Но не все можно сформулировать и описать, потому что у Разума есть предел. Вот, например, термин «перцептивный модус» легко описать словами. Что касается Духа, то можно говорить о его проявлениях, но не о нем самом. Потому что Дух за пределами Разума. И Любовь тоже. Хотя как ее уже только не описывали и не формулировали.
О нагвале много писано-переписано. И тем не менее (КК, том 4):
Цитата:
- Нагваль - это та часть нас, для которой нет никакого описания - ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний.
- Но это противоречие, дон Хуан. Мне кажется, если это нельзя почувствовать, описать или назвать, то оно просто не существует.
- Это противоречие существует только в твоем разуме. Я предупреждал тебя ранее, что ты выбьешься из сил, стараясь понять это.


Это не противоречит тому, что
vindicator писал(а):
маги описывали бесконечное Правило, поэтому долг каждого Нагваля был - искать как можно более точные, четкие и современные формулировки, описания и объяснения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Еще один эпитет добавился - теперь еще говном обозвали :D . Экий неуемный Виндикатор! 8)
А вот цитаты про видение (пришлось даже скачать десятую книгу - стыдно :oops: , но у меня даже на компьютере не все книги Кастанеды есть. А уж что касается читать их - так вообще е помню, когда последний раз это делал :D ). Цитаты:
Карлос Кастанеда в книге 'Активная сторона бесконечности' писал(а):
Вслед за этим он описал самое важное для магов отличие — разницу между общим состоянием сознания и особым состоянием преднамеренного опознавания чего-либо. Он сказал, что все люди обладают общим осознанием, которое позволяет им непосредственно видеть энергию, но маги являются единственными человеческими существами, способными по собственной воле осознавать это непосредственное видение энергии.

И еще одна:
Карлос Кастанеда в книге 'Активная сторона бесконечности' писал(а):
…Мои мысли не были навязчивыми, чего нельзя было сказать о чувствах. Я пытался осмыслить это противоречие между спокойствием рассудка и запутанными чувствами. Именно в таком состоянии отсутствующего разума и переполненности чувствами я проходил однажды мимо Хэйнес-холла, где находился антропологический факультет, направляясь в кафетерий на ланч. Вдруг я почувствовал странный толчок. Я решил, что близок к обмороку, и присел на кирпичную ступеньку. Я увидел перед глазами желтые пятна. Ощущение было такое, будто я вращаюсь. Я был уверен, что меня сейчас вырвет. В глазах поплыло, я не мог рассмотреть окружающие меня предметы. Ощущение физического дискомфорта было столь полным и сильным, что не оставляло места мыслям. Меня лишь охватили страх и беспокойство, смешанные с восторгом, и странное предчувствие того, что я нахожусь на пороге великого события. Это были ощущения, в которых, мысли не принимали участия. В этот момент я уже не знал, сижу я или стою. Меня окружила тьма, такая непроглядная, какую только можно себе представить, и тогда я увидел энергию, ее течение во Вселенной. Я увидел череду светящихся сфер, двигавшихся навстречу мне и от меня. Я увидел их одновременно, так, как дон Хуан всегда рассказывал мне об этом видении. Я знал, что они были разными людьми, поскольку их размеры были различны. Я всмотрелся в детали их строения. Яркие и округлые, они состояли из нитей, которые, казалось, были склеены друг с другом. Среди нитей были как тонкие, так и толстые. У каждой из этих светящихся фигур было что-то вроде густой шевелюры. Они напоминали не то каких-то странных светящихся мохнатых животных, не то огромных круглых насекомых, покрытых светящейся шерстью. Больше всего меня поразило то, что я вдруг осознал, что видел этих мохнатых насекомых всю свою жизнь. Каждый из тех случаев, когда дон Хуан тщательно делал так, что я видел их, казался мне в этот момент чем-то вроде движения кружным путем. Я припомнил все случаи, когда он помогал мне увидеть людей в виде светящихся сфер, и ни один из них не шел ни в какое сравнение с тем видением, которое стало доступным мне теперь. У меня не было ни тени сомнения в том, что я воспринимал энергию так, как она течет во Вселенной, всю свою жизнь, самостоятельно, без чьей-либо помощи. Это осознание ошеломило меня. Я почувствовал себя в высшей степени уязвимым и непрочным. Мне захотелось отгородиться, найти какое-нибудь убежище. Все было так, как в том сне, который, наверное, большинство из нас когда-нибудь видели, когда человек оказывается голым и не знает, что ему делать. Я чувствовал себя больше чем голым; я был незащищенным, слабым и боялся вернуться в свое обычное состояние.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Amiykotik
Ну и чтоб так сказать, завершить наконец нашу дискуссию по поводу спонтанности и сознательности
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F1 ... B%E9&all=x
Цитата:
Словарь антонимов
НАМЕРЕННО — СЛУЧАЙНО
Сделать что-л. намеренно — сделать что-л. случайно. ? Случайно или намеренно, она очутилась за столом моей соседкой. Фет. Ранние годы моей жизни. Я смертельно боялся, что Полонский меня заметит. Случайно или намеренно становишься свидетелем чужого унижения — это почти не имеет значения. Человек может простить врага, но не свидетеля своей слабости. А. Крон. Бессонница.
ПРЕДНАМЕРЕННО — СЛУЧАЙНО
Случайно или преднамеренно они оказались одни с Ириной Михайловной, и Говоров почти со страхом держал её крепкую маленькую ладонь. М. Горбунов. По случаю приезда.
СОЗНАТЕЛЬНО — СЛУЧАЙНО
Сознательный — случайный
Сделать что-л. сознательно — сделать что-л. случайно. ? Случайно или сознательно привел он ее сюда? Г. Николаева. Битва в пути. — Никогда он не ответил бы — сознательно или случайно в то особенно трудное... время он взялся читать рассказ Льва Толстого «Дьявол». Федин. Костер. — Вы хотели выиграть. И я хотел выиграть. Вы проиграли, причем случайно. А я выиграл, причем сознательно! С. Иванов. Из жизни Потапова. Иннокентьев не мог про себя решить, перешел ли Помазнев с ним на «вы», случайно оговорившись, или он сделал это сознательно. Ю. Эдлис. Антракт.
НАРОЧНО — СЛУЧАЙНО
Сделать что-л. нарочно — сделать что-л. случайно. ? Спор шел о том, нарочно или случайно три дня назад, под воскресенье, уехал заслуженный артист республики Лихачев на свою дачу по Дмитровскому шоссе в поселке Жаворонки, который на следующий день был занят немцами. К. Симонов. Случай с Полыниным. Как они попали в грозу — случайно, нарочно, — выяснять было некогда. Гранин. Иду на грозу.
НАРОЧНО — НЕЧАЯННО
[Нагой:] Не хотел убить ты царевича! Нечаянно твой посох Такой удар ему нанес! [Иоанн:] Неправда! Нарочно я, с намереньем и с волей его убил! А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. Но нечаянно или нарочно, Но влюбился он в мрамор немой. И. Северянин. Душистый горошек.


СОЗНАТЕЛЬНО — ПОДСОЗНАТЕЛЬНО
И, конечно, сознательно или подсознательно, мне хотелось заинтересовать Анну Андреевну своим рассказом, своей особой. Н. Ильина. Дороги и судьбы.
СОЗНАТЕЛЬНО — ИНТУИТИВНО
Сознательный — интуитивный
Особенность его характера заключалась в том, что он всегда, сознательно или интуитивно, искал таких решений, которые, будучи выгодны ему, в то же время никак не могли компрометировать его. Чаковский. Блокада.
СОЗНАТЕЛЬНО — ИНСТИНКТИВНО
Сознательный — инстинктивный
Многое он еще не понимал..., но уже ко многому разумному и светлому тянулся сознательно, не только инстинктивно. Фурманов. Чапаев.
Ср. Сознательно — бессознательно


СОЗНАТЕЛЬНЫЙ — БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ
Сознательно — бессознательно
сознание — бессознательность
сознательность — бессознательность
сознательный — несознательный
сознательно — несознательно
сознательность — несознательность
осознанный — неосознанный
осознанно — неосознанно
осознанность — неосознанность
сознательный — подсознательный
сознательно — подсознательно
Сознательные усилия — бессознательные усилия. ? Наблюдая какой бы то ни было акт памяти, мы непременно заметим в нем элемент сознательный: мы сознаем то, что вспоминаем, и элемент бессознательный: мы не сознаем того, что сохраняется в нашей памяти. Ушинский. Педагогическая антропология. Один такой сознательный боец дороже сотни хотя и удалых, но бессознательных храбрецов. Фурманов. Сознательные герои. ~ В знач. сущ. ср. р. Мы отлично знаем, до какой степени душевная психическая жизнь пестро складывается из сознательного и бессознательного. И. Павлов. Павловские среды. Но мы упростим ситуацию, если не заметим, что сознательное у Суворова зачастую менялось местами с бессознательным. Лотман. Беседы о русской культуре.
ОСОЗНАННЫЙ — НЕОСОЗНАННЫЙ
Осознанные действия — неосознанные действия. ? За такого рода отношением к его писательской биографии Астафьев видит осознанное или неосознанное стремление критиков к тому, чтобы «читатель был ко мне как можно снисходительней». Ф. Кузнецов. За все в ответе.
СОЗНАТЕЛЬНЫЙ — СТИХИЙНЫЙ
Сознательно — стихийно
сознательность — стихийность
Сознательные действия — стихийные действия. ? Реалист — всегда по природе своей диалектик, сознательный или стихийный. Пудовкин. Реализм, натурализм и «система» Станиславского. После войны очень возможен подъем духа. Но — требуется, чтобы этот подъем был сознателен, а не стихиен. М. Горький. Письмо С.В. Малышеву, май-июнь 1915.
СОЗНАТЕЛЬНЫЙ — МАШИНАЛЬНЫЙ
Сознательно — машинально
сознательность — машинальность
По машинальной привычке собака поджала хвост, когда побежала от вас, а побежала она по сознательной мысли. Чернышевский. Антропологический принцип в философии.

Хотя... трудно с верующими, конечно. Если человек не хочет чего-то знать или видеть, то ему трудно что-либо доказать. Сама такая во многих случах :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
vindicator

Если бы на твоем месте был какой-нибудь другой форумный сталкер, Валерий давно бы уже выдал парочку предупреждений за "развязное поведение". А тебя уважает, не вмешивается. Или может тема такая неинтересная, что он в неё и не заглядывает? Честно говоря, уже так заболтана, что трудно разобрать, толи она о многоуважаемом Алексее Петровиче, толи о не менее уважаемых Vindicator'е и горячо любимом им Михаиле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Сергей
Нельзя быть безжалостным к себе и жалеть других, и наоборот.
Да не умрет он. Смайликов наставит и вперед. Не в конкретно Волошине дело-то совсем, а в нас самих.

Ирина
Есть неописуемые вещи в принципе. А есть описуемые. Есть непознаваемое (коротое человеку не дано познать в принципе), а есть просто неведомое. Если мы можем познать и воспринять вещи, то мы можем их и описать. Хоть как-то.

Михаил Волошин
Ах 10-й том. Ну все понятно. Да, это книга, где стоит имя Кастанеды.
Поэтому первым делом хочу признать, что я адски невнимателен, как и обещал.

Теперь про 10-й том. Для меня 10 том не авторитет ни разу. Много раз уже поднималась эта тема, что 10-й том совсем другой по стилю, информации и по энергетике, исходящей от него, в сравнении с первыми 9 тонами Кастанеды. И что писал его вовсе не Кастанеда, а какие-то другие люди с неясными целями. Почему Кастанеда разрешил подписывать это своим именем, да и спрашивали ли его вообще - неясно.

Мне ясно другое - то, что пишут в 10 томе - НЕ ТО. Настолько явно не то, что аж зубы ломит. Да, есть какие-то соотношения с Кастанедой, некоторые вещи переформулированы удачнее. Введены новые термины и понятия. Но это - не нагвализм. Это что-то сродни Теуну Марезу, достаточно прочитать его 1 раз - и все понятно, в сторону и забыть. Другая ментальность, другое намерение, совсем другое. Как этого не видите? Тайша и Флоринда - в тему без сомнений, а вот 10 том - не в кассу. Это мое глубокое убеждение. Да, личное, да, субьективное и без неопровержимых доказательств, но тем не менее. Я 10-му тому не верю и не перечитываю его.

Я уж не буду упоминать о летунах, которых нет, но которых многие охотно видят и описывают. Летуны тоже только в 10 томе появились. Вернемся к видению. Волошин говорит, что это дело, которое описано в 10 томе: "пройти просто не возможно". То бишь любой видящий сразу и постоянно должен воспринимать это как фоновое состояние в процессе видения "ба, да я же всю жизнь вижу это, только не помню это."

Тогда почему же этот крайне важнецкий факт появился ТОЛЬКО в 10 томе Кастанеды? Карлос в более ранних книгах описывал подробно свои видения много-много раз, и нигде ни разу не упомянул о том, что у него появилось ошеломляющее откровение, что он и так видел всю жизнь. НИ РАЗУ, НИГДЕ. Тот мой пример в 4 томе - не то, как мы уже выяснили. А в 10 томе - пожалуйста. Что, Карлос позабыл упомянуть в более ранних описаниях? Или счел неважным? И только в 10 томе внезапно подал это как неотьемлимую фишку? Экий странный. И вы в это верите?

Да что Карлос, дон Хуан ни разу ничего такого до 10 тома не сказал, а уж он тоже всяко описывал видение и его особенности. Что стоило ему сказать "Слухай, Карлос, как увидишь хоть раз, у тебя автоматом появится четкое знание, что ты и так, сам по себе видел всю жизнь, только не помнишь этого. Так и определишь точно без моей помощи, видение это было или нет". Казалось бы, чего проще, такой классный универсальный критерий, который обойти невозможно. Но нет, не было этого.

А зачем глупые видящие избрали наличие голос видения как критерий, было вообще видение или нет? Вот идиоты, знай себе понимай, что ты видел всю жизнь и баста. Ищут себе лишние трудности, критериев навыдумывали, голоса какие-то. Поди фальшивые видящие были, не то что те, из 10 тома, не знали настоящего критерия, однако его чётко знает скромный воин Волошин, который и видел-то всего 1 раз и вскользь. Браво, Михаил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
vindicator, all
Цитата:
Мне ясно другое - то, что пишут в 10 томе - НЕ ТО. Настолько явно не то, что аж зубы ломит. Да, есть какие-то соотношения с Кастанедой, некоторые вещи переформулированы удачнее. Введены новые термины и понятия. Но это - не нагвализм. Это что-то сродни Теуну Марезу, достаточно прочитать его 1 раз - и все понятно, в сторону и забыть. Другая ментальность, другое намерение, совсем другое. Как этого не видите? Тайша и Флоринда - в тему без сомнений, а вот 10 том - не в кассу. Это мое глубокое убеждение. Да, личное, да, субьективное и без неопровержимых доказательств, но тем не менее. Я 10-му тому не верю и не перечитываю его.

Да, не видят. Потому что для этого нужно учиться видеть, думать головой, чувствовать телом, причем своей головой и своим телом, а не опираться только на то, что пишут другие люди и верить им безоговорочно. И не ждать, что видение само "спонтанно" снизойдет, потому что научиться ему нельзя по неизвестным и недоказанным причинам.



За это сообщение автора stacy поблагодарил: vindicator
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Penkin

Спасибо. Надеюсь, что участники этой горячей дискуссии прекратят обсуждение личности оппонента, его умственных способностей и т.д. Касается это не только vindicator'а с Мишей, но stacy с Amiykotik'ом (у них тоже было несколько сомнительных высказываний).

all

Товарищи форумчане! Убедительная просьба соблюдать правила форума: topic3.html

Цитата:
Самое главное правило этого форума - относитесь уважительно к другим участникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group