Летуны : За жизнь - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Летуны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 13:54 

Благодарил (а): 10 раз.
Упоминания о летунах есть не только у КК, но и в других источниках. Но это не главное. Важно что их видели другие. И теперь можно смело утверждать, что даже если бы сам КК сказал: я это все выдумал, можно было бы послать КК в .... Про летунов эти маги решили говорить гораздо раньше, до 10 тома, в лекциях и интервью.

Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 17:22 

Благодарил (а): 63 раз.
все
По мойму, прагматичнее задаваться вопросом: "ЧТО дает воину приятие идеи о "летунах",
... и ЧТО - неприятие (такой идеи)?"

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 17:34 

Благодарил (а): 43 раз.
Шустряк
Насчёт летунов. Хорошо попробую проверить.
Насчёт АСБ. Не верю что это написал КК. Слишком много противоречий с предыдущими книгами.

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 18:31 

Благодарил (а): 10 раз.
humanoid
Можно ответить вам словами ДХ. Летуны - это не просто идея, это факт, факт дьявольски жуткий. Что теперь делать по-вашему, игнорировать этот энергетический факт? В 10 томе дан вполне прагматичный совет - железная дисциплина мага, внутренняя тишина и они отвалят сами, как дикие звери.

Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 18:58 

Благодарил (а): 14 раз.
А не кажется ли вам что это была уловка Дона Хуана, для бедолаги Карлитасо, который то и дело ,,болтал,, сам собой. Веть Карлосу было сложно остановить внутренний диалог, вот и сказал ДХ что это ВД, есть чужеродный разум который поглощает твою энергию, а так как КК любил бросаться из одной крайности в другую крайность, то это его очень зацепило, и сама идея стала катализатором к действию для остановки ВД.
А вы как думаете? Разве не так?? :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 19:20 

Благодарил (а): 58 раз.
Однажды прочитала высказывание одного вИдящего о том, что над макушкой человека есть определенные волокна. Когда внимание человека сконцентрировано на чем-то, эти волокна распрямляются. А когда мы на чем-то сосредоточены, то ВД, который обычно крутится вокруг наших личностей, утихает. Но стоит вниманию рассеяться, ВД включается, и волокна выглядят перепутанными.
Для меня это очень похоже на правду. Мой вывод - пресловутый "летун" - это ВД.
Что касается "внешних" врагов. Есть люди, которые систематически занимаются пересмотром. Рано или поздно неизбежно наступает момент, когда человек начинает разотождествлять себя и личность. Начинает казаться, что то, как его воспринимают окружающие и он сам себя воспринимал до настоящего времени - это просто образ, который накинут сверху, и не имеет с ним самим ничего общего.
Что-то вроде этого и идея летуна - при определенном накоплении внутренней тишины происходит ее разотождествление с ВД. И ВД начинает восприниматься, как нечто внешнее.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:04 

Благодарил (а): 66 раз.
Царевна-лягушка
Трезвые мысли. Можно в пинципе всё объяснять с нескольких позиций. Что нам было по крайне мепре продемонстрированно в книгах Кастанеды.
Вот только что такое этот ВД. Кто (что) его выдаёт? Раз у чловека есть возможность наблюдать за работой ВД - почему ВД работает сам по себе? Буквально, откуда идёт поток образов? Сам, без человеческого вмешательства?
Мы сами себе сделали "образование", которое тараторит и выдаёт образы постоянно, причём понятие блага и процветания носителя никоим образом не волнует "образование"? Что-то типа исскуственного интелекта? Его волнует только образ, образы. Образование выдающее образы, волнующееся за образы, и защищающее образы от любых посяганий.
Практика показывает, что это образование не так просто вырубить, выключить или удалить. И без этого образования человек уже маг, в понимании Кастанеды и Хуана Матуса.
И пытливые умы ( по крайней мере мой :lol: ) приходят к вопросу - что это за образование, откуда оно появилось? Которое существует только ради своих образов.

Странно, позиция ингвара (Игоря наверное :roll: ) и Екхарта Толле с такой точки зрения понятна. А ещё позиция Ричарда Броуди - и "науки" мэмэтики (науки про мэмы - это и есть образ).

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:18 

Благодарил (а): 58 раз.
кукиш
Цитата:
Сам, без человеческого вмешательства?

Так уж и без вмешательства? :D
Цитата:
что это за образование, откуда оно появилось?

Шаблон. Человеческая форма. Ну, это я так думаю :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:20 

Ну, народ! Каждый пытается водрузить знамя своей правды над рейхстагом! :D

Как вы не поймете: на разные типы личности действуют разные мотивации.
Ладно, летуны реальны, - их необходимо сливать железной дисциплиной...
Нет, это уловка Карлоса!, - не очень удачная. Но мы все равно стремимся к свободе, устраняя саморефлексию железной дисциплиной.

Кто "ПРАВ"? :roll: - Тот, кто практикует железную дисциплину (безупречность)! ;)

За это сообщение автора humanoid поблагодарил: asd

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:21 

Благодарил (а): 6 раз.
Кочевник писал(а):
Насчёт АСБ. Не верю что это написал КК. Слишком много противоречий с предыдущими книгами.

Даже спорить не буду, полностью поддерживаю. Я так же подумал, когда начал читать. Да и 11 тоже не блещет...
Стиль написания, речевые обороты, характер героев - всё чужое.

Кстати на форуме dao-nagual (не могу ссылку найти), девушка под ником Tonalli писала, что Кастанеда после договора с Арендатором, он попал практически к нему в плен.
И после 8-й книги, всё что он написал, в том числе и Маджик Пассо, написанно под намерением Арендатора, дабы как можно больше народу попало к неорганам.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:56 

Благодарил (а): 43 раз.
Шустряк
Цитата:
что Кастанеда после договора с Арендатором, он попал практически к нему в плен.
Очень даже возможно. Арендатор сильный товарищ.
humanoid
Цитата:
Кто "ПРАВ"? - Тот, кто практикует железную дисциплину (безупречность)!

Полностью согласен... от блондинок придётся отказаться :(.

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 09:21 

...в это время где-то в мирах 2-го внимания... 8-)

Существо: Официант, что у вас сегодня горячего подают?
Официант: Споры, уважаемый.
Существо: Вот как! Это какие же споры?
Официант: Сегодня - свежайшие споры читателей писателя Карлоса Кастанеды про летунов!
Существо: О! так это ж мои любимые! А откуда доставка?
Официант: А с чугреевского форума, батюшка.
Существо: Вот что, голубчик: неси-ка мне двойную порцию живо! Что-то аппетит разыгрался!
Официант: Сей момент!

За это сообщение автора humanoid поблагодарил: Driada

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 09:41 

Благодарил (а): 16 раз.
Ну в АСБ, выложена идея, что разум - чужеродное устройство и враг человека, что в корне противоречит всему сказанному в предыдущих книгах.
Цитата:
Он говорил, что мой разум является демоном, который держит меня в оковах и что я должен победить его, если хочу достичь осознания его учения. Проблема, следовательно, заключалась в том, как победить мой разум. Мне никогда не приходило в голову потребовать от него определения понятия "разум". Я всегда считал, что он подразумевает способность строить умозаключения или мыслить упорядоченным и рациональным образом. Из того, что сказала мне Ла Горда, я понял, что для него "разум" означал "внимание".
том 5
далее:
Цитата:
То, что дон Хуан пытался победить или, вернее, подавить во мне, было не моим разумом или способностью рационально мыслить, а моим вниманием тоналя или моим осознанием мира здравого смысла. Ла Горда объяснила, почему он так этого добивался. Повседневный мир существует только потому, что мы знаем, как удерживать его образы. Следовательно, если выключить осознание, необходимое для поддерживания этих образов, то мир рухнет.
том 5.
Теперь вы понимаете насколько привратно многие воспринимают Кастанеду.
Плюс в "Силе безмолвия":
Цитата:
Нагваль Элиас заверил дона Хуана, что только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания.

Отсюда видно, что на прямую разум врагом был назван только в 11-ом томе.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 10:58 

Благодарил (а): 1 раз.
jeton
Позиция разума достижима и без инородного сознания.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 11:11 

Благодарил (а): 231 раз.
Всем
Цитата:
что только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания.

Возможно все эти не понимания идут от конкретности понятий, которые прочитывая, мы додумываем.
Вы читаете и создаете свой образ прочитанного.
Люди у которых "разум как демон" и люди с "образцами разума"- это же две разные категории, которые ну ни как не надо сваливать в одно.

Каждый кто стал практиковать, несомненно ощутил изменения себя и начались эти изменения с остановки внутреннего диалога, где отслеживая характеристики своих мыслей, каждый поражался их не нужностью, озабоченностью и повторяемостью, где искажены приоритеты и отданы совершенно бесполезным вещам и смыслам.

Разум -демон, которому мы позволили стать демоном и это тот случай о котором упоминается в книге и цитате выше.

Образец-разума это особое положение точки сборки - точке разума в котором существует совершенно другое мышление, отличное от обычного и привычного мышления, где мысли обладают человеком.

Это особое место и маги стремились сдвигать свою точку сборки в это место, потому что именно с этого места или положения ТС, начинается безмолвное знание.

"-Все человечество,- сказал мне однажды дон Хуан,- постоянно поддерживает внутренний диалог, который является ключом к фиксации точки сборки в строго определенном положении: за спиной, на расстоянии вытянутой руки от лопаток.
Совершая действие, прямо противоположное внутреннему диалогу, то есть поддерживая внутреннее безмолвие, практикующие могут преодолеть фиксацию своей точки сборки и приобрести необычайную гибкость восприятия, называемую текучестью восприятия".
К Кастанеда.

Поэтому не вижу здесь никакой запутанности, все предельно ясно.
Находясь в своем привычном состоянии мы имеем разум-демон, который "управляет нами и нашей жизнью" и путь безупречности неминуемо ведет к нашему истинному разуму и преодоление границ обычного восприятия, становится возможным.

-"Преодоление границ восприятия - задача, которую неизбежно придется решать всему человечеству".К Кастанеда.

И еще немного цитаты.
"Чтобы правильно ориентироваться в неизвестном, требуется смелость, а не безрассудство. Для того чтобы уравновесить безрассудство смелостью, маг должен обладать чрезвычайной трезвостью суждений, осторожностью, мастерством и находится в великолепной физической форме."К Кастанеда.

Заметьте, -"чрезвычайной трезвостью суждений", а это не хаотичное ведение "болтания" в привычном положении точки сборки.
Возможно название "демон", "летун", "чужеродное устройство" - это есть привычное положение точки сборки, в котором находится все человечество, ведь находясь в нем, мы становимся зависимы от своих собственных мыслей или "разума-демона".

За это сообщение автора Тица поблагодарили - 3: Dmtr, португал, Царевна-лягушка

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]