Энергия для сновидения : Осознанные сновидения - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 09:35 

Благодарил (а): 44 раз.
humanoid
Позволь мне дать тебе совет: "цепляйся" за vindicator,а, "бананы там растут"

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:02 

Благодарил (а): 231 раз.
всем
Мы читаем - распутное поведение Нагваля Хулиана и наше воображение рисует нечто невообразимое , что мог делать этот человек, но не надо забывать, что времена и нравы были совсем другие и возможно его "распутное" поведение, которое мы слава богу не можем рассмотреть подробнее, по сравнению с нравами которые существуют сейчас будет далеко не распутным поведением.
Поэтому давайте говорить например:- Нагваль Хулиан мог позволить иметь себе секс, это будет более соответствовать действительности.
Нагваль Хулиан когда его нашел Нагваль Элиас , как вы помните был уже не жилец , он умирал и увидев указания Духа указывающего именно на этого человека сместил ему точку сборки, где для него не было смерти.
Чтобы молодой человек не сомневался в том, что без принятия пути, который предлагал Нагваль Элиас тот не проживет и минуты, Нагваль вернул точку сборки того на место и смерть возвратилась в виде неимоверной боли.
Так вот есть фраза, что Нагваль Хулиан весь свой путь шел по краю пропасти.
Ведь ему объяснили, что при смещении его точки сборки в ее обычное место он попросту умрет, значит можно сделать вывод, что он всегда находился в повышенном осознании, там где нет смерти.
Поскольку он был сталкер он легко удерживал необходимую ему позицию .
Как вы помните при переживании подобного состояния у Карлоса Кастанеды, тот испытывал потрясающие ощущения комфорта и легкости, но потом возвращаясь в привычное состояние был усталый и много спал, чтобы восстановиться. Он был сновидящим.
Вернемся к Нагвалю Хулиану. Манипулирование своей точкой сборки позволяло ему быть то молодым, то старым.
Поэтому возможно, что он знал некое положение точки сборки, где мог пользоваться сексуальной энергией столько, сколько ему было необходимо.
Шустряк
Цитата:
В книгах говорится о моменте, когда сновидящие достигали определённого уровня и могли сновидеть, не засыпая.

Если любое смещение точки сборки называть сновидением, то можно сказать и так- сновидение наяву в бодрствующем состоянии.
Человек не спит, воспринимает окружающий его мир и в этом состоянии смещает свою точку сборки и тогда можно сделать вывод, что Нагваль Хулиан находился в таком положении постоянно. Он был сталкером.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:14 

Благодарил (а): 63 раз.
vindicator
Мой вопрос, как я надеюсь, интересный и тебе:
Каким образом влияет сексуальная близость и (или) оргазм на характеристики ТС
а) для сталкеров;
б) для сновидящих. :?:

Разумеется, вопрос этот задан не из праздного любопытства - мне лично не удалось до сих пор выявить закономерности влияний секс. поведения на качество осознания и "магические" практики. Единственное, что можно утверждать: эти влияния ОЧЕНЬ индивидуальны, даже неясно - может, общих тенденций совсем не существует?... (Достаточно глянуть в местную тему "Секс в жизни воина ...на 40 страниц.))
Отвечаю на твои "загадки". :)
первое. Очевидно, что тебе не нужна лишняя информация т.к. ввязываться в чужие битвы негоже. Это - ответственность.
второе.
а). В "- способность рассматривать явления с нескольких позиций" - уже вложено "использование всех доступных данных".
б). НЕ проявлять интереса к описаниям чужого опыта можно по разным причинам:
- не хочется создавать себе "шаблон", засоряющий восприятие;
- нет доверия к источнику;
- просто жалко тратить на это время, которое можно использовать для собственных восприятий;
- пресыщенность;
третье. Я ведь не пытаюсь выпытать у Великого Видящего "Истину в последней инстанции" ;). "Когда воин вынужден связать себя с верой, он не верит. Он "должен верить"". (Если б не безнадежная запутанность вопроса, фиг бы я спрашивал чужого мнения!))
Всё равно придется проверять всё самостоятельно, даже если ты "задашь направление".

А бодаться, не имея определенной позиции, - ЗАЧЕМ?
Повторюсь: мнений с позиции разума по интересующему вопросу было уже много...и до сих пор нет единого. Должен ли ты тратить на это исследование свои ресурсы - решать только тебе.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:24 

Благодарил (а): 63 раз.
Тица
О "распутном поведении" нагваля Хулиана знаешь, что я думаю? Если помнишь, Арендатор обучил нагвалей этой линии множеству "фокусов". Один из них - менять пол(!) "легким движением точки сборки" 8-) ... (Потом в книге Флоринды был эпизод, где смотритель поразил её такими превращениями).
Это один из вариантов.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:19 

Благодарил (а): 30 раз.
humanoid писал(а):
vindicator
Мой вопрос, как я надеюсь, интересный и тебе:
Каким образом влияет сексуальная близость и (или) оргазм на характеристики ТС
а) для сталкеров;
б) для сновидящих. :?:

Ты задаешь вопрос, даже не разобравшись с его предпосылками. Ты мужчина.
1. Ты уже обладаешь личным знанием, что все мужчины (а не только женщины) делятся на сталкеров и сновидящих?
2. Действительно ли мужчины (или хотя бы женщины) делятся по этому признаку, ты убедился в этом?
3. И наконец, ты уже доподлинно знаешь, сталкер ты или сновидящий?

Если ты всего этого не знаешь, то такой практический толк от твоего вопроса? При этом ты утверждаешь, что Разумеется, вопрос этот задан не из праздного любопытства. А как по мне, так именно из него самого, из праздного.

humanoid писал(а):
первое. Очевидно, что тебе не нужна лишняя информация т.к. ввязываться в чужие битвы негоже. Это - ответственность.

Нет. Дело не в лишней информации и чужих битвах. Негоже тратить свою энергию ради пустого интереса.

humanoid писал(а):
а). В "- способность рассматривать явления с нескольких позиций" - уже вложено "использование всех доступных данных".

Нет. Способность рассматривать не подразумевает использование. Способность рассматривать - это всего лишь вероятность, а использование - это прямое действие, совершаемое в текущий момент времени.

humanoid писал(а):
б). НЕ проявлять интереса к описаниям чужого опыта можно по разным причинам:
- не хочется создавать себе "шаблон", засоряющий восприятие;
- нет доверия к источнику;
- просто жалко тратить на это время, которое можно использовать для собственных восприятий;
- пресыщенность;

Ты описываешь свои причины, из-за которых ты что-то не делаешь. А я предлагал, чтобы ты попытался уловить мои причины. Они не одинаковы. Для этого тебе нужно как минимум попытаться представить себя на моём месте.

humanoid писал(а):
А бодаться, не имея определенной позиции, - ЗАЧЕМ?

Ну, ты же говорил, что имеешь "способность рассматривать явления с нескольких позиций". Раз ты не имеешь своей определенной позиции, то что, все эти позиции - не твои, они чужие?

Последний раз редактировалось vindicator 04 апр 2010, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:22 

Благодарил (а): 0 раз.
zaskok'у
zaskok писал(а):
Несколько лет назад, я начал практиковать усиленное общение с противоположным полом
zaskok писал(а):
Было состояние полнейшего счастья
zaskok писал(а):
Intent
Мне кажется, я доходчиво описал свой опыт
Мне так не кажется. Когда читаешь описание твоего опыта возникает много вопросов. Например, мне не понятно, почему ты считаешь, что тот приступ счастья был результатом именно тех твоих действий (лёгкое касание руками, изменение тембра голоса). Он мог быть следствием чего угодно, но ты выбрал считать, что это следствие именно твоего общения с женщинами. Почему?

И еще, почему бы не предположить, что результатом такого твоего общения с противоположным полом и растущей с огромной скоростью самоуверенности, было не то состояние счастья, которое ты описываешь в конце, а то сильное нервное раздражение и тошнота, которое ты испытывал до этого.

humanoid
humanoid писал(а):
Мой вопрос... Каким образом влияет сексуальная близость и (или) оргазм на характеристики ТС
а) для сталкеров;
б) для сновидящих.
Разумеется, вопрос этот задан не из праздного любопытства
А зачем тогда тебе знать это? Ты умеешь определять, является человек сталкером или сновидящим? Понял, кем именно являешься ты сам? Если нет, то что тебе дает ответ на этот вопрос?

Цитата:
мне лично не удалось до сих пор выявить закономерности влияний секс. поведения на качество осознания и "магические" практики
Интересно, что именно ты предпринял для того, чтобы выявить эти закономерности?
Цитата:
Единственное, что можно утверждать: эти влияния ОЧЕНЬ индивидуальны, даже неясно - может, общих тенденций совсем не существует?
Да так ли это? Можно провести очень простой эксперимент, чтобы проверить это. Перестань кончать и не кончай в течении месяца. А потом кончи и сравни свое состояние до и после оргазма. Если результат твоих наблюдений за собой не совпадет с моим, ну, значит, никакой тенденции нет. А если совпадет, то можно начинать говорить как минимум о совпадении. Можно попросить других людей, в чьей искренности ты уверен, понаблюдать за собой во время послеоргазмического спада и вне его. Сравнить их наблюдения со своими. Ты делал так? Я вот делал и не понимаю почему ты пришел к такому выводу: "Единственное, что можно утверждать: эти влияния ОЧЕНЬ индивидуальны". Мой вывод прямо противоположный: Оргазмы всегда оказывают негативное влияние на состояние человека, их испытывающего, не зависимо от индивидуальных особенностей человека (в т.ч. от его пола).

Заголовок сообщения: Re: Эрекция
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:51 

Благодарил (а): 16 раз.
humanoid писал(а):
vindicator
Я помню это место, на которое ссылался Intent. Это в 5-й книге где-то, Ла-Горда объясняла Карлосу, что мужчины - более "универсальны" (имеют способность к обоим искусствам), но зато женщины - способы стать более продвинутыми мастерами в "своей" присущей области...(Это она ссылалась на объяснения Нагваля).
Возможно,такая тенденция действительно есть, но, в любом случае, "сновидцы" должны постигать сталкинг и наоборот... - особенно сейчас, когда мы действуем в одиночку.

Я тоже помню, только не помню точно в какой книге. Там говорилось, что на сновидящих делятся и женщины и мужчины, но женщины могут идти путем либо сталкера либо дримера, а мужчины могут их совмещать, но их успехи заметно ниже чем у женщин. Например Соледад была женщиной-сталкером, для входа во второе внимание она использовала методы сталкеров, так же как и старая Флоринда, о чем говорится в "Дар орла". Сестрички были сновидящими и использовали для входа во второе внимание сновидение. Опять же сталкинг они могли использовать, но не для входа во второе внимание, поскольку для них это мартышкин труд. Теперь возьмем мужскую часть. Хенаро сновидящий, ДХ сталкер, тело сновидения кастанеде показывал Хенаро, охоте (сталкингу) учил ДХ. Однако ДХ будучи типичным сталкером успешно владел сновидением, насколько успешно владел сталкингом Хенаро книги умалчивают. Отсюда вывод:
- для женщин деление на сталкеров и сновидящих указывает на наиболее успешный путь достижения дубля, а также на то, где их усилия уйдут впустую;
- для мужчин такая классификация показывает лишь предрасположенность воина к тому или иному пути достижения дубля и не является такой категоричной как для женщин (АПК - сновидящий, написал книгу по сталкингу). Если кто-то не помнит этих моментов и нужны прямые цитаты, я с радостью покапаюсь в своей мукулатуре и предоставлю оные.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:55 

Благодарил (а): 423 раз.
Intent писал(а):
Оргазмы всегда оказывают негативное влияние на состояние человека, их испытывающего, не зависимо от индивидуальных особенностей человека (в т.ч. от его пола).

Более чем сомнительное утверждение. По крайней мере для меня.

topic1910-30.html#p24281
Intent писал(а):
Сразу после оргазма есть короткий промежуток времени, длящийся от 5 до 20 минут, когда может наступить такое состояние, что хочется прямо вот сейчас пойти и свернуть горы, но за ним наступает жесткий спад, который длится недели и месяцы.

:shock: У меня спад (слабость, сонливость) после эякуляции длился в течение максимум 30-40 минут. В последние годы практикую множественный оргазм без семяизвержения (по Мантеку Чиа), в этом случае спада вообще нет. Максимум – физическая усталость, как и после любой другой интенсивной физической нагрузки.

Лично у себя зависимости между сексом и ОС-ми не обнаружил. У меня ОС-ы были и после секса (даже после эякуляции), днем был секс, а ночью - ОС. Сказать, что ОС-ы всегда случаются после секса я не могу. Сказать, что воздержание как-то влияет на их частоту тоже не могу.

Думаю, что связь между сексуальной энергией и энергией сновидения – это особенность сновидящих. У сталкеров как-то по-другому.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:03 

Благодарил (а): 58 раз.
Тица
Цитата:
Нагваль Хулиан когда его нашел Нагваль Элиас , как вы помните был уже не жилец , он умирал и увидев указания Духа указывающего именно на этого человека сместил ему точку сборки, где для него не было смерти.

Поддерживаю. Но не совсем в том, что времена и нравы были другие. Хотя, вероятнее всего так и было))
По сути, своим ударом Нагваль Элиас ввел Хулиана во второе внимание, где он и должен был оставаться постоянно, если хотел жить. Не знаю, возможен ли секс, если один из партнеров находится в первом внимании, а другой - во втором. Может быть, что-то такое и возможно, но не так, как это ЗНАЕМ мы. Чтобы обсуждать такие вещи, надо иметь подобный опыт.
Либо он вводил своих "жертв" во второе внимание. Но тогда это точно не то, что имеем ввиду мы.
Вполне возможно, что под "сексуальной распущенностью" Нагваля Хулиана подразумевается нечто совсем иное, чем то, что понимаем мы.

Последний раз редактировалось Царевна-лягушка 04 апр 2010, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Эрекция
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:04 

jeton писал(а):
Я помню это место
Я поищу цитату. Кажется, вот эта она:
Цитата:
В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга вели к одному и тому же концу — входу в третье внимание. Для воина важно, однако, знать и практиковать как то, так и другое. Она сказала, что женщинам требуются разные конфигурации светящегося тела, чтобы добиться мастерства в одном или в другом. Мужчины, с другой стороны, могут делать и то и другое довольно легко, но они никогда не способны достичь такого уровня мастерства, которого достигают женщины в каждом искусстве.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:09 

Благодарил (а): 58 раз.
vindicator
Цитата:
попытался уловить мои причины

Чужие описания - это всего лишь интерпретации другого тоналя. Использовать их можно только тогда, когда знаешь, что тот человек внутренне "пустой" и его интерпретации максимально "очищены" от "личностного" налета. Так? Или есть что-то еще?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:37 

Валерий Чугреев писал(а):
:shock: У меня спад (слабость, сонливость) после эякуляции длился в течение максимум 30-40 минут.
Как часто ты кончаешь? Имеет значение, сколько времени прошло с момента предыдущего оргазма. Если ты постоянно и часто кончаешь, то ты можешь и совсем не замечать изменений в своем состоянии. Сложно заметить разницу между состоянием возникшим в результате пятнадцати оргазмов в неделею и состоянием возникшим в результате шестнадцати оргазмов в неделю. И в том и в другом случае это будет невыносимое охренение. В этом случае возникает ситуация, когда тебе приходиться сравнивать темно-серое со светло-черным. То, о чем говорю я, легче заметить, когда спад от предыдущего оргазма хотя бы немного начал рассеиваться. А это не день и не два.
Цитата:
слабость, сонливость
Это не единственные нежелательные последствия оргазма. Есть множество других нежелательных изменений в состоянии, кроме слабости и сонливости, наступающей непосредственно после оргазма. Вот например, что происходит по моим наблюдениям, в первую неделю после оргазма, если между этим оргазмом и предыдущим прошло не менее двух недель:
1) Физическая слабость. Если до оргазма я мог выполнить 21 упражнение на пресс, то на следующий день удается с трудом сделать 19 и эти усилия не проносят такого удовольствия, какое бывает получаешь от физической активности, когда с момента последнего оргазма проходит значительный промежуток времени.
2) Физическое недомогание. В суставах появляется специфическая ломота, как при гриппе, тело ноет. Иногда возникает неприятный жар в голове и других участках тела, жжение.
3) Пропадают интересы. Ни чего особенно не хочется делать, кажется, что ни на что нет сил. Хочется простых впечатлений. Пропадает упорство, устремленность.
4) Внимание оказывается рассеянным. Приходиться прилагать значительно большие усилия для того, чтобы удерживать его в фокусе.
5) Сонливость. Резко возрастает потребность во сне. Почти непрерывно хочется спать. Недостаток сна в этот период, если, например, приходится рано вставать, ведет в невыносимые состояния. В отличии от более поздних сроков после оргазма (месяц и более), когда даже короткого 4-х часового сна бывает достаточно для того, чтобы чувствовать себя полностью выспавшимся, бодрым и полным сил.

Но и после этого периода полного восстановления не происходит. Через неделю после оргазма тело только начинает оживать: Ослабевают негативные физические ощущения, появляются желания, в том числе желания физической активности и др.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 14:04 

Благодарил (а): 423 раз.
Intent

Цитата:
Как часто ты кончаешь?

Мне кажется, ты не совсем представляешь, о чем идет речь. Кончить - значить эякулировать, выплеснуть свою семенную жидкость. Я же тебе говорю об оргазмах без семяизвержения. Их может быть столько, сколько хочешь.

Если у тебя нет опыта оргазмов без семяизвержения, то тебе будет сложно мне поверить. И обсуждать с тобой сейчас это бессмысленно. Но я все же попытаюсь ответить на твой вопрос о частоте оргазмов.

Специально я не высчитывал, но за один половой акт может быть с десяток оргазмов, а то и больше. Негативных последствий для организма не замечал. Более того, зачастую даже бывает подъем сил и настроения. И не на 5-20 минут (как в твоем случае), а на часы. Если верить Мантеку Чиа, энергию оргазма можно направить на нужды организма, там есть методики управления ци. Наверно, отчасти это и происходит.

Количество половых актов в неделю? Не знаю, по-разному. Одно время было и каждый день. Сейчас реже. Но принципиальных ограничений нет, было бы желание.

Про слабость и сонливость я писал относительно оргазма с выбросом семенной жидкости. Такие оргазмы у меня были лет 6 назад, сейчас они случаются редко. Но даже в этом случае у меня нет перечисленных тобой симптомов.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 14:29 

Благодарил (а): 231 раз.
humanoid
Цитата:
Один из них - менять пол(!) "легким движением точки сборки"

Да, именно об этом.
Потому что в теме о сохранении сексуальной энергии мы говорим о своем понимании самого секса таким образом, как он понимается вообще в мире. И если свое поведение вообще, воин строит стратегически, то это касается всего буквально.
А вот если кто-то попытается самостоятельно найти свое так сказать не-делание секса и это будет не принятое сексуальное поведение, то возможно это и будет как раз таким моментом, где сексуальная энергия не будет растрачиваться.
В любом случае, это совсем не то, о чем вы все говорите.
Не может так быть, что все, буквально все что описано Кастанедой делать нужно, а вот секс это какая то закравшаяся ошибка.
Мне близка позиция Царевны- лягушки , она говорит о том же.
Когда мы ссылаемся на описание пользования своей сексуальной энергией Нагваля Хулиана, мы представления не имеем, каким образом он это делал, но уж точно не из своего первого внимания, ведь мы же помним, что он должен был оставаться в измененном состоянии постоянно, в первом его ожидала смерть.
Но, чтобы достигнуть этого измененного состояния уже нужно обладать достаточным количеством энергии для этого.
Ведь мы говорим о энергии для сновидения? Но не меньшее ее количество нужно для достижения измененного состояния в бодрствующем состоянии.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 15:12 

Благодарил (а): 30 раз.
jeton упомянул, что дон Хуан типичный сталкер. Это подтверждается вот например такой фразой:
Искусство сталкинга. Оно было предрасположением Нагваля, и в этом Хенарос – его дети. Мы, с другой стороны, – сновидящие. Твой дубль является сновидением.

С другой стороны, с какой стати тогда у сталкера дон Хуана были проблемы с неправильным использованием сексуальной энергии?:
– Наша сексуальная энергия – вот что управляет сновидением, – повторил он. – Нагваль Элиас учил меня, – а я учил тебя, – что ты используешь свою сексуальную энергию или для занятий любовью, или для сновидения. Третьего не дано. Причина, по которой я заговорил об этом, заключается в том, что твои трудности в понимании нашей последней темы – абстрактного – связаны с серьезными проблемами со сдвигом точки сборки.
Так же было и со мной, – продолжал он. – Только когда моя сексуальная энергия освободилась от пут мира, все стало на свои места. Для сновидящих это является правилом. У сталкеров все наоборот.

Не кажется ли вам, что мы неправильно понимаем в данном контексте сами термины сталкер и сновидящий? Мы все почему-то думаем, что речь идет именно о природной предрасположенности, о неизменной энергетической конфигурации и никак иначе. А ведь термин сталкер можно трактовать не только как прирожденного сталкера, а как любого мага, практикующего сталкинг. Точно так же сновидящим можно назвать любого мага, практикующего сновидение. Часто говорят - сновидец.

Соответственно, для любого практика, практикующего сновидение, есть правило про сексуальную энергию. Если же практик по каким-то причинам практикует только сталкинг, то для него это правило не важно.

Если все новые видящие в идеале практикуют и сталкинг, и сновидение, то выходит, что правило нужно учитывать всем. Возможно, нагваль Хулиан практически не занимался сновидением (может, оно ему не подходило или просто не нужно было), по крайней мере, упоминаний об этом нет вообще. Хулиан всё спокойно вытворял и учил через сталкинг. А сновидению дон Хуана, по ходу, учил явный сновидящий Элиас, что подтверждается такой фразой:
– Нагваль Элиас с большим уважением относился к сексуальной энергии, – сказал дон Хуан. – Он полагал, что если она нам дана, мы должны использовать ее для сновидения и что сновидение утрачено человечеством из-за его способности нарушить шаткое умственное равновесие впечатлительных людей.
Я учил тебя сновидению так же, как он учил меня, – продолжал дон Хуан...

Ну и правильно делали, с какого перепугу Хулиану учить других тому, в чём он сам не разбирается?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]