Безответственность бирзюков : Трезвость и критичность мышления - Страница 7

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Falling Snow
Может дело в менталитете? Мышлении? Часто наблюдаю, как люди выбирают сиюминутную прибыль, а не перспективу. Это касается постсоветского пространства. Видимо и издатели этому не чужды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
IGA

Вполне вероятна и такая причина. В таком случае, особенно странно выглядят крупные издательства работающие на тематику "духовного развития человека", и заявляющие, что сами не чужды этим идеям.

Да вот пример из нашей песочницы :D - перевод книг КК. Ошибусь ли я, сказав: что его нельзя улучшить? что это требует невосполнимых затрат?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:55
Сообщения: 37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Никак нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
lesnik

:D

Другой пример - книги Армандо Торреса, Хуана Йолилистли, Френка Диаса, Виктора Санчеса. Вроде как есть выход на авторов и источники... Но почему мы не видим этих книг? Я думаю, многие бы с удовольствием их приобрели и прочли. Не кажется мне почему-то это еще одним непреодолимым препятствием для крупных издательств, включающих данную тематику в сферу своих интересов.

Это я не "камень в огород" тех людей, которые своими силами занимались этой темой (на всякий случай уточняю :)).

В общем, больная тема! Пошел рыдать... :x


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Falling Snow

Думаешь, будет лучше, если широкому кругу людей будет доступна подобная литература? В Буквоеде, вон, "Хохот шамана" и "Сила момента сейчас" пиарят активно, но что с того? Пипл схавает, конечно, но будет ли с этого какая-то практическая польза? Для единиц. А эти единицы и без эзотер-беллитристического бума нужную книгу найдут, если она им действительно будет необходима. Хотя твоё огорчение мне понятно, сам плакию временами, но, увы, сэляви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
seeel

Ну... не знаю. Хуже, будет вряд ли. Стремление или возможность читать качественную литературу вряд ли кому-то может навредить. :!:

Конечно, принуждать никого не нужно, человек должен выбирать сам - что ему читать. Правда, когда есть из чего выбирать. И когда, хоть ориентировочно, есть информация о том, что тебе нужно, а не только то, что тебе хотят продать.

А по поводу единиц... ну вот я, с удовольствием бы прочел новую книгу Торреса или книги Диаса по Кинам, но нет их в доступе, и неизвестно когда будут (и будут ли вообще), да и честно говоря, предпочел бы я, аж бегом, эти книги тому же Экхарту Толле. Та же история, например, с мемуарами известных мастеров - фиг найдешь на русском.

Более того, я вполне понимаю и не возражаю, когда книги авторов вроде Коельо или Толле расходятся куда лучше чем книги, например, того же Судзуки. В этом есть свой смысл, свои причины. Но ведь насколько приятно иметь возможность приобрести книги и тех и других? :)

Похожая ситуация и с художественной литературой.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Falling Snow

Лишний повод выучить иностранный язык :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
seeel

Да уж... :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
К этому сообщению, можно добавить еще высказывание Хуана Йолилистли из вступления к книге "Свидетели Нагваля" (вышедшей, если не ошибаюсь, в 2003-04 гг.), где есть упоминание о "новой эре нагуализма":

Цитата:
Второй этап деятельности Кастанеды происходил между 1993 и 1998 годами. В течение этих последних четырех лет Нагваль проводил большие публичные конференции и организовывал семинары для обучения практическим упражнениям под названием Тенсегрити. По его утверждению, такое изменение стратегии было вызвано возвращением Кэрол Тиггс, женщины-нагваль. В этот момент конец потомственной линии дона Хуана Матуса был официально опечатан, и началась новая эра Нагуализма.

Опять-таки, я не ставлю знак равенства между высказываниями различных людей, а просто привожу это как информацию (впрочем, как обычно и поступаю в подобных случаях). :)


PS:

К слову, возможно, тут есть связь с интересным моментом, что в последней книге КК "Колесо времени", где выбраны важнейшие принципы учения, цитируются только первые восемь книг.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Falling Snow писал(а):
ну вот я, с удовольствием бы прочел новую книгу Торреса

Она уже появилась на русском (перевод хороший, как и сама книга!).
Скачать можно, например, здесь.



За это сообщение автора dib поблагодарил: Falling Snow
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Ранее в данной теме шел разговор о некоторых вещах, и тут случайно наткнулся на определенную информацию, которую можно включить в тему... :)

Хотел бы напомнить кое-что. Vadim привел высказывание Ксендзюка (правда вырванное из контекста главы книги), далее - было мое сообщение в котором я высказал определенные вещи, ну а затем - пошло обсуждение.

Сначала приведу высказывание Ксендзюка (для общего контекста):

Цитата:
Так поступаю и я, после чего описываю в своих книгах результаты исследования. Это – моя практика и мои результаты. Я ни в коей мере не претендую на универсальность предлагаемых методов и истинность собственных интерпретаций. Однако, я считаю своим долгом по отношению к человеческому духу посвятить жизнь данному проекту и познать все, на что у меня хватит сил, следуя собственной практике.

Теперь его высказывание уже относительно темы о которой я тут снова упомянул:

Цитата:
Я отношусь к нагуализму как к развивающемуся учению.

То, что написал Кастанеда, в нашей ситуации не дает практических результатов. Любой читатель Кастанеды, если он хочет воплотить в жизнь написанное Карлосом Кастанедой, должен в какой-то степени «переделать» его – под свои особенности, под изменившийся тональ времени, под тональ страны, в которой он живет. Он переделывает Кастанеду сознательно или бессознательно, удачно или неудачно – но переделывает.

К сожалению, в изначальном виде тексты Кастанеды невозможно использовать как руководство по усилению осознания и трансформации энергетического тела. Я говорю об этом обстоятельстве откровенно и прямо. Чтобы сделать нагуализм эффективной системой в условиях современного европейского тоналя, мне пришлось отказаться от некоторых понятий и привнести ряд инструментов («психических орудий»), которые в наше время и в нашей цивилизации позволяют не просто рассуждать о том, что написал Кастанеда, но и добиваться реального прогресса на этом Пути.

Люди консервативные неприязненно относятся к любым изменениям в том, что они привыкли называть «учением дона Хуана». Они считают книги Кастанеды чуть ли не святыней.


Далее, в следующем сообщении...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
И вот я наткнулся на информацию из рассылки связанной с Тенсегрити (мне прислали). Ниже личный взгляд человека побывавшего на встрече с инструктором Тенсегрити (если я не ошибаюсь, то эту встречу проводил Александр Дергай, сейчас - один из представителей на мероприятиях от Cleargreen).

Цитата:
Был вчера на встрече с Сашей в "белых облаках". По поводу тенсегрити было озвучено два аспекта отличия от "классического" "Учения Дона Хуана", сформулированного в первых книгах (как я смог понять и запомнить):

- знание новый видящих в современной интерпретации тенсегрити, в отличие от большинства тех упражнений, наставлений и практик, которые описаны в книгах, универсальны. Когда в книгах шла речь о различных уроках Дона Хуана - большинство из его наставлений (прямых, или - тем более в изложении его учеников) - их подавляющая часть была предназначена именно для такого человека каким был Карлос Кастанеда. Бесполезно пытаться следовать им буквально, или толковать их как священные тексты Библии. Тенсегрити - это именно тот формат знания, который может подойти практически каждому, кто этого пожелает.

- в отличие от ситуации, описанной в книгах, у нынешних последователей этой формы знания нет личного Дона Хуана, который дает персональные наставления. Тенсегрити предназначено для самостоятельного изучения и исследования. У каждого человека есть свой личный и персональный нагваль, который находится внутри этого человека, и тенсегрити помогает нам пробудить этого нагваля внутри нас. Это наш собственный двойник, наш внутренний видящий.

Тенсегрити - это путь сердца, современная интерпретация пути воина, пути человека знания, открытая и доступная для обучения, насколько это возможно. В качестве отдельных дисциплин в нее входит искусство сновидения и искусство сталкинга, а также практика магических пассов. В каком-то смысле, тенсегрити - это открытые двери к Свободе.

Такая вот информация, в дополнение к вопросу, что обсуждался тут ранее. От себя могу сказать, что слышал подобные высказывания и от других людей посещавших мероприятия Cleargreen.


Последний раз редактировалось Falling Snow 22 июл 2012, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Скажу сразу, у меня по этому вопросу - свой взгляд. :) Информацию привел для размышлений, как пример взглядов различных людей (как обычно и поступал в подобных обсуждениях).

Ну, а если в общем, то в чем-то я согласен с такими позициями, а в чем-то и нет. Да, мы находимся в другой ситуации - и это очевидная вещь от которой никуда не деться, но и отвергать базовые принципы изложенные в классическом "учении ДХ" я бы не стал - так как без них теряется суть этого пути. Также, есть некоторые внутренние противоречия в обоих позициях, но я не буду их озвучивать, потому как пока не вижу смысла, да и там они очевидны. Ну, и т.д. и т.п.

А так, подобная атмосфера меня радует, так как является своего рода противоядием от болтовни, пустого романтизма, фанатизма и каких-то собственнических закидонов, которые, к сожалению, весьма присущи данному направлению. Свободный и открытый взгляд (который совсем не означает свалку из "шопопало") - куда более продуктивная позиция, особенно, если учесть, что речь идет о пути к свободе осознания.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
- знание новый видящих в современной интерпретации тенсегрити, в отличие от большинства тех упражнений, наставлений и практик, которые описаны в книгах, универсальны. Когда в книгах шла речь о различных уроках Дона Хуана - большинство из его наставлений (прямых, или - тем более в изложении его учеников) - их подавляющая часть была предназначена именно для такого человека каким был Карлос Кастанеда. Бесполезно пытаться следовать им буквально, или толковать их как священные тексты Библии. Тенсегрити - это именно тот формат знания, который может подойти практически каждому, кто этого пожелает.

Цитата:
То, что написал Кастанеда, в нашей ситуации не дает практических результатов. Любой читатель Кастанеды, если он хочет воплотить в жизнь написанное Карлосом Кастанедой, должен в какой-то степени «переделать» его – под свои особенности, под изменившийся тональ времени, под тональ страны, в которой он живет. Он переделывает Кастанеду сознательно или бессознательно, удачно или неудачно – но переделывает.

Всё это можно принять к сведению как некие версии, не обязательно верные, не правда ли?
Цитата:
Это – моя практика и мои результаты. Я ни в коей мере не претендую на универсальность предлагаемых методов и истинность собственных интерпретаций. Однако, я считаю своим долгом по отношению к человеческому духу посвятить жизнь данному проекту и познать все, на что у меня хватит сил, следуя собственной практике.

Весьма достойное заявление (говорю без сарказма). Жаль, что фанклуб АПК иногда забывает про эти его слова. Ну, и денежный вопрос осложняет положение: не так то просто продавать продукт (книги или курсы по тенсе), признаваясь, что продукт то - типа инновационный и клинических испытаний проходил пока маловато.

Цитата:
А так, подобная атмосфера меня радует, так как является своего рода противоядием от болтовни, пустого романтизма, фанатизма и каких-то собственнических закидонов, которые, к сожалению, весьма присущи данному направлению.

Да-да, меня тоже радует. Но в спорах об эффективности того или иного учения важно сохранять доброжелательность. Если у вас что-то получается так-то, громить оппонента и навязывать ему своё понимание процесса бессмысленно, если только у вас нет цели развести его на деньги, впарив потом своё "бесценное знание".



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Timur
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безответственность бирзюков
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Рычаг

На мой взгляд, "денежный вопрос" вообще надуманная вещь, скорее - просто повод выдать свои осуждения за аргумент...

А так, не вижу тут проблемы. Вот, например, приезжает инструктор по Longevity Говарда Ли, проводит семинар - мне интересно, я оплачиваю и иду заниматься, стараюсь получить соответствующие знания и опыт. Вышла книга по этой же системе - она мне интересна, я ее покупаю. Все просто, вполне закономерно, и главное - честно. Почему с "Тенсегрити" или "Быть Энергией" (и другими подобными вещами) должно быть иначе?

Цитата:
Но в спорах об эффективности того или иного учения важно сохранять доброжелательность. Если у вас что-то получается так-то, громить оппонента ...

Вещи такого плана могут быть полезны и интересны, в случае, если это вопрос тактики - увидеть аргументы другой стороны, выследить свои слабые места, веско аргументировать свою позицию и т.д. и т.п. А принуждать и обманывать - нет смысла, зачем?

Споры такого плана (особенно форумные) - это способ, в процессе, улучшить какие-то вещи. Разумеется, тут должна присутствовать культура общения. Если же это только игры эго - то пользы в этом нет, да и смысла. Ну, это мой взгляд. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group