Вертикаль самопознания : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др. - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Цитата:
«От пятилетнего ребенка до меня – только шаг. От новорожденного до пятилетнего – страшное расстояние. От зародыша до новорожденного – пучина. А от несуществования до зародыша уже не пучина, а непостижимость. Мало того, что пространство, и время, и причина суть формы мышления и что сущность жизни вне этих форм, но вся жизнь наша есть большее и большее подчинение себя этим формам и потом опять освобождение от них…
Это строки из его «Первых воспоминаний».
Как никто и никогда, за все эти двадцать пять лет, прошедшие со времени его смерти, не обратил никакого внимания на такие изумительные во всех отношениях строки, невозможно понять».
И.А. Бунин. Освобождение Толстого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:47
Сообщения: 184
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Vadim писал(а):
Что все-таки полезного для темы можно извлечь из нашей с Рычагом зубоскалки?.. Пожалуй, наглядность ловушки реагирования. Неотвратимость попадания в эту ловушку всех без исключения, живущих на ветке реагирования (в отличие от обитателей ветки восприятия, но эти редкие небожители нам пока не интересны).
Почему раз за разом человек попадает на одни и те же грабли, чувствует себя дураком, корчится от неудобства ситуации, потом оправдывает-таки себя перед собой и зрителями и приходит в норму (до следующего ляпа)?
Почему, помня, что "так уже было", зная, что последует, внутри человечка возникает смутное "а, ладно!" и рука устремляется к рюмке/клаве/дрыну, с языка летит непечатное/несправедливое/оголтелое, бьются тарелки/отношения/жизни?
Почему хоть и форумным, но все ж сталкерам легче поладить с энергетическим телом/ эманациями/незримыми "знаками пунктуации", чем избавиться от ревности/зависти/обидчивости/…/… Почему так доблестно защищаем личные хламники при даже мнимых признаках посягательства вместо жадного препарирования его при любой возможности?
Вопросы не риторические. Ответы принимаются даже из "научной психологии". Хоть я и уверен, что самые продвинутые ее адепты смотрят на ситуацию через подмышку.


"Крошка-сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?
..."

Лично я пытаюсь все контролировать и, думаю, что не один такой. В отличие от, например, волны в море, я пытаюсь не просто двигаться, а направлять свое движение, управлять миром. Для этого я развешиваю налево и направо ярлыки типа "хорошо" и "плохо", а затем прилагаю максимум усилий, чтобы повторить то, что хорошо, и, не дай Бог, не повторить то, что плохо(хотя ради "хорошо" можно и пойти на немножечко "плохо"). Началось все с детства, подозреваю. Чему родители учат в первую очередь? Это делай, это не делай, хороший мальчик, дрянная девчонка... На этом всем растет и самосовершенствуется огромная, сложная махина из реакций, эмоций, анализа, прогнозирования, ожиданий, в общем, всего того, кем мы себя считаем. Я как бы видел ее со стороны, наблюдал за ней. Она страшно сложная. И, казалось бы, делает все возможное, чтобы не дать мне умереть и жить в свое удовольствие. Но у нее есть один недостаток. Она видит только то, что "хорошо" или "плохо". Остальное ей неинтересно, остального как бы и нет. В итоге создается иллюзия, что мы действительно управляем миром, хотя, на самом деле, смерть не просто непредсказуема - она совсем совсем, вообще никак не предсказуема. И из-за отрицания этого факта огромная, бесконечная часть мира проходит мимо незамеченной.
Матвей правильную цитату привел. Мне кажется, мы защищаем свои хламники, потому что свято верим, что именно благодаря им до сих пор живы. Это наш мир, в котором мы чувствуем себя в безопасности.


Кстати, кто сказал, что смерть - это плохо? :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Смерть - вне этих категорий, кто бы чего ни говорил. Смерть, буде неизбежным концом любой жизни, не есть противопоставление жизни. Противопоставление жизни - все, что ей вредит, противодействует, перевирает, оглупляет и т.д. - тем самым попадая в "плохо". Именно поэтому вызовом является жизнь, а не смерть. Именно поэтому смерть - советчик: разберись с жизнью, человече, и не ускоряй то, что нагонит само.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Всем.
У моих знакомых ребенок, 3,5 года. Она до сих пор не говорит (ну, несчитая лепета, на котором она говорит). Я заметила, как на этого ребенка давит социум. Родители жалуются что она не говорит, врачи говорят, что это не нормально, ее нужно показать невропсихологу, невропсихолог желает "пролечить как следует" малышку. В детском саду воспитатели "очень озабочены" тем, что она молчит. И всем, именно всем ни терпится поскорее повесить на нее ярлык ДИБИЛКА. Ладно врачи, воспитатели с детского сада. Но родители! Они ведь ее самые близкие люди. Но на деле: как все, так и мы.
Ее мама рассказала как в детстве ее называли отсталой. И родители, и в школе, везде, короче. С возрастом она смирилась с этим, говоря себе, ну раз все так говорят, значит это правда. Сейчас она поступает также по отношению к своей дочери. Когда я ей это говорю, она отвечает, значит это наследственное. Я скажу еще, что сама мама, не выглядит дибилкой, она умная, сообразительная, даже стихи пишет (некоторые из них я выкладывала в отделе "поэзия").
О каком наследии идет речь: о генном или что привило нам общество?
И почему, если что-то не вписывается в нашу структуру мировозрения, мы сразу пытаемся это искоренить, а если не получается, то повесить ярлык?

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
oksana
Не важно почему так, важно самому быть безупречным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Vadim писал(а):
Смерть - вне этих категорий, кто бы чего ни говорил. Смерть, буде неизбежным концом любой жизни, не есть противопоставление жизни. Противопоставление жизни - все, что ей вредит, противодействует, перевирает, оглупляет и т.д. - тем самым попадая в "плохо". Именно поэтому вызовом является жизнь, а не смерть. Именно поэтому смерть - советчик: разберись с жизнью, человече, и не ускоряй то, что нагонит само.
Выходит, что смерть - советчик, советует КАК жить. Или КАК не умирать? Или, если нравится, - то как не умиреть. Тогда почему не придумали жизнь - советчик. Так что же "приоритетнее" - жить, или не умирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Айболит

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
oksana писала:
Цитата:
И почему, если что-то не вписывается в нашу структуру мировозрения, мы сразу пытаемся это искоренить, а если не получается, то повесить ярлык?
Потому что таким образом мы защищаем свой мир, который построил/строит наш разум. Ведь, этот мир, включающий нас самих, мы считаем очень важным. Мы боимся видеть что-то кроме этого мира, поскольку озабочены этим миром, озабочены зоной комфорта, которой он ограждает нас, и мы не знаем (что знать в принципе нельзя), что будем делать когда выйдем за эту зону.
Что делать?! Лишь сделать шаг за эту зону, веря и доверяя своей личной силе.

Касательно комментирования прочих моментов соглашусь с bist.
Цитата:
Борьба воина - это борьба со своим идиотизмом.
:roll: :lol:

Айболит
Думаю, она отвечает на вопрос: "Как действовать?", и приоритетнее в таком ключе только действия. Можно сказать, что существование человека - это и жизнь, и умирание. Поэтому, полагаю, что это вопросы чисто философского характера. Главное - действия. Смерть на это указывает.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
(не буду уже ничего цитировать дабы не ошибиться ненароком)

Алекс.), вас следует понимать таким образом, что ваш предыдущий пост, тот который я прокомментировал, раскрывает вопросы чисто философского характера? Знал бы об этом его скрытом (для меня - слаб, знаете в философии) качестве, то не полез бы в эту философию. А то уже изрядно поднадоела эта человеческая слабость списывать все, что не удается пояснить простым, понятным языком на вездесущий в таких случаях "философский взгляд на вещи". Завидую тем, кто им обладает.
Вот действия, о которых вы, уверен уж точно не философичны по своей природе. Которая исходит в первую очередь из МОТИВАЦИИ к ним. В контексте места человека в Мире, можно сказать что они есть реакция человека на воспринимаемое. И вот тут важно "под каким углом" вы воспринимаете. Если под углом жизни, которая не умирает а вечна, то человек как то незаметно для себя относится к своей жизни, как бессмертный. Нужна ли ему в таком случае советчица? Сомневаюсь.
А вот если под углом смерти, которая неизбежна для человека, то тут статус советчицы приходится как раз кстати.
Опять же остается лишь завидовать вашей лаконичности, позволившей в слово "Как" (действовать) вместить то, на что мне понадобилось столько словесов.
Указывать может, имхо, только СВОЯ смерть. На себя же. Абстрактной же не ЧТО указывать? Я к тому, что советовать. Вопрос лишь в том, КАК она осталась "своей", если "представилась" вам, когда приходила.



За это сообщение автора Айболит поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
вас следует понимать таким образом, что ваш предыдущий пост, тот который я прокомментировал, раскрывает вопросы чисто философского характера?
Ну во первых, вы не мой пост тогда прокомментировали, а пост Vadima. :)
Во вторых, то что затронул Vadim я не называл вопросами чисто философского характера. Так я хотел обозначить только то, что называть существование - жизнью или умиранием, является делом вкуса. Соответственно, я сомневаюсь в этих словах, как в опорах с помощью которых можно достучаться до "истины" через построение выводов, вопросов, доводов. Я на это хотел вам указать. Воин не рассматривает свои действия в контексте: "как жить" или "как не умирать". Воин просто живёт, просто действует, отдавая всего себя этому, готовый умереть за это. Поэтому, итоги его действий его беспокоят в наименьшей степени.
Цитата:
Вот действия, о которых вы, уверен уж точно не философичны по своей природе. Которая исходит в первую очередь из МОТИВАЦИИ к ним
Не из мотивации, хи-хи, - из воли. Вот представь, что у тебя ничего нету, ты никто, ничто и никто не заставляет тебя что-либо делать. Осознание смерти приводит именно к такому пониманию положения вещей. Где здесь мотивация? Откуда ей взяться, если ничего не давит на мозг, когда ты понимаешь, что твоё существование имеет реальное и решающее значение только для тебя? Что может заставить человека продолжить существование в этом мире :?:
:arrow: Очевидно, что его ответственное решение/намерение существовать в этом мире. Когда решение твоё, уже незачем оглядываться по сторонам, ожидая подачек в виде мотиваций. Ты, как бы становишься бизнесменом/владельем своей жизни - твоя жизнь в твоих руках: ты больше не рабочий или служающий, который расчитывает на остальных (надеюсь это не прозвучало, как из какой-то модной книжки).
Поэтому, решение, и действия идущие за этим решением - есть, проявление воли. Мотивации здесь не причём.
Цитата:
Указывать может, имхо, только СВОЯ смерть. На себя же. Абстрактной же не ЧТО указывать? Я к тому, что советовать.
Согласен.
Цитата:
Вопрос лишь в том, КАК она осталась "своей", если "представилась" вам, когда приходила.
Но здесь хочется слегка перефразировать вас - ну я так это понимаю. "Вопрос лишь в том, хватит ли у человека мужества, чтобы принять смерть, как свою (а ни как, нечто абстрактное). Один чувак как-то к нам на форум заходил: он по-видимому реально был на грани, но ему хотелось всем об этом рассказывать, чтобы его слушали, он подчеркивал ценность своего опыта. В итоге, по моему, его упрекнули в завышенном ЧСВ и склонности к самозаблуждению :lol: , и он покинул данный форум :| . Думаю, это хороший пример для иллюстрации того, что мы затронули.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Алекс.) писал(а):
Ну во первых, вы не мой пост тогда прокомментировали, а пост Vadima.
Нет. Я комментировал именно этот ваш пост.
Алекс.) писал(а):
Айболит
Думаю, она отвечает на вопрос: "Как действовать?", и приоритетнее в таком ключе только действия. Можно сказать, что существование человека - это и жизнь, и умирание. Поэтому, полагаю, что это вопросы чисто философского характера. Главное - действия. Смерть на это указывает.
Вы в этом не пишете о вопросах чисто философского характера?
Алекс.) писал(а):
Во вторых, то что затронул Vadim я не называл вопросами чисто философского характера.
А как же понимать написанное выше? Тогда что же?
Алекс.) писал(а):
Так я хотел обозначить только то, что называть существование - жизнью или умиранием, является делом вкуса.
Дело ВКУСА? Интересно вы рассуждаете. Т.е. У вас есть возможность и не жить и не умирать? Ведь клише - "дело вкуса" говорит, что можно можно и не вкусить без последствий.
Алекс.) писал(а):
Соответственно, я сомневаюсь в этих словах, как в опорах с помощью которых можно достучаться до "истины" через построение выводов, вопросов, доводов.
Но при этом относите вопросы жизни и умирания к философским. Сомнения я не заметил. Сейчас вы о нем говорите. Да ладно. проехали. Просто странно, когда на ККашном форуме дисциплину именуемую у толтеков страхом смерти, относят к философским.
Алекс.) писал(а):
Воин не рассматривает свои действия в контексте: "как жить" или "как не умирать". Воин просто живёт, просто действует, отдавая всего себя этому, готовый умереть за это. Поэтому, итоги его действий его беспокоят в наименьшей степени.
Вот это не вопросы философского характера. согласен. Но тогда же вы именно так и написали. Может оговорились. Но сейчас поправились. Бывает.
Алекс.) писал(а):
Не из мотивации, хи-хи, - из воли. Вот представь, что у тебя ничего нету, ты никто, ничто и никто не заставляет тебя что-либо делать.
Убеждать не надо - понятно. Но вы вырвали из контекста. И потому не заметили, что я то не спорю с фактом воли, как инструмента, я говорил о НАСТРОЙКЕ восприятия. Вы приравняли и и жизнь и умирание в существование. Я же поставил под сомнение ваш знак равенства, обосновав свою позицию.
Алекс.) писал(а):
Осознание смерти приводит именно к такому пониманию положения вещей. Где здесь мотивация?
Но тогда этих слов не было. Мотивация? Вызов смерти. Вот о чем я говорю. Вы же мне о чем то отвлеченном. Вроде этого.
Алекс.) писал(а):
Откуда ей взяться, если ничего не давит на мозг, когда ты понимаешь, что твоё существование имеет реальное и решающее значение только для тебя? Что может заставить человека продолжить существование в этом мире
Где здесь сопоставимость с моим вариантом мотивации.
Осмелюсь предположить, отчего вы рассуждаете общими фразами, а не так конкретно как я. Тот факт. что вы не сказал и о ВЫЗОВЕ, говорит о том, что вызова смерти не было в вашей жизни. Отсюда фраза об осознании смерти. Ответьте мне на ответ - вы как это его получаете? Какие практики осуществляете? Ваш ответ и будет критерием реального опыта, а не рассуждений ума о смерти. Полагаю, что вы примете мое предложение. И мы начнем дискутировать по существу, а не лить воду.
Алекс.) писал(а):
Очевидно, что его ответственное решение/намерение существовать в этом мире.
Хорошо. Я сказал ,что "я ОТВЕТСТВЕННО решил существовать в этом мире". И как из этого понятно, что я использую опыт "смертельных"" практик? Просто потому что убеждаю себя, что я ответственен? Этого говорения мало. У меня есть аргументы. Пока придержу. Может увижу у вас их.
Алекс.) писал(а):
Когда решение твоё, уже незачем оглядываться по сторонам, ожидая подачек в виде мотиваций. Ты, как бы становишься бизнесменом/владельем своей жизни - твоя жизнь в твоих руках: ты больше не рабочий или служающий, который расчитывает на остальных (надеюсь это не прозвучало, как из какой-то модной книжки).
Не впечатлило. Слишком общие фразы. Декларация хотелок. Не заметен опыт осознания смерти.
Алекс.) писал(а):
Поэтому, решение, и действия идущие за этим решением - есть, проявление воли. Мотивации здесь не причём.
У вас воля откуда идет? Не от ЭТ? А в чем проявляется на его уровне опыт осознания смерти?
Это я дал вам подсказку. Чтобы вы могли использовать ее в ответе на мои вопросы, чтобы мы начали общаться предметно.
Алекс.) писал(а):
Но здесь хочется слегка перефразировать вас - ну я так это понимаю. "Вопрос лишь в том, хватит ли у человека мужества, чтобы принять смерть, как свою (а ни как, нечто абстрактное).
Да нет. Не как абстрактную, а как КОНКРЕТНО пережитой опыт умирания. Скажите у ДХ и КК был сопоставимый в этом плане опыт умирания? Что такого тяжелого в жизни перенес КК, чтобы можно было говорить о том, что их можно поставить на одну ступень?
Не потому ли КК под занавес стал говорить только о смерти? Как пишет бирсави. Он прозрел, что именно отсутствие смертельных практик привело его в тупик.
Алекс.) писал(а):
Один чувак как-то к нам на форум заходил: он по-видимому реально был на грани, но ему хотелось всем об этом рассказывать, чтобы его слушали, он подчеркивал ценность своего опыта. В итоге, по моему, его упрекнули в завышенном ЧСВ и склонности к самозаблуждению , и он покинул данный форум . Думаю, это хороший пример для иллюстрации того, что мы затронули.
Я рад за вас, что он вас посмешил. Пример великолепный. Тому как работает саморефлексия образа себя, навешивающей ярлыки на непонятный себе опыт.
Я же не хочу поступать так опрометчиво и потому выказываю пожелание поговорить о вашем опыте осознания смерти. Тогда и будет понятно, кому смеяться. Ведь мне же придется контр аргументировать вам в ответ, выкладывая свой опыт.



За это сообщение автора Айболит поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Айболит писал(а):
Выходит, что смерть - советчик, советует КАК жить. Или КАК не умирать? Или, если нравится, - то как не умиреть. Тогда почему не придумали жизнь - советчик. Так что же "приоритетнее" - жить, или не умирать?


Бармалей, сам по себе акт осознания, временности органической жизни, является онтологической истиной, где факт приятия оной, радикально изменяет структуру самоидентификации человека «здесь и сейчас», - это и будет проявленным «советом смерти». Поэтому, приоритет - жить, с осознанием того что жизнь, - есть процесс умирания. Восприятие жизни с этой тз, приводит человека к правильному пониманию времени жизни - как невозобнавляемому источнику силы, как к единственному ресурсу которым мы реально обладаем, и как следствие, - к рациональному (относительно смерти) отношению к действию или неделанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
"акт осознания ИЗМЕНЯЕТ ...." А объяснить ПОЧЕМУ он изменяет? Какова механика процесса? Я вот могу пояснить этот феномен с ПРАКТИЧЕСКОЙ ТЗ, а не умозрительной. Само по себе декларирование идей, пусть и верных ЧТО может изменить в энергообмене человек с Реальностью? Как эти идеи "участвуют" в восприятии/энергообмене? Тот, кто ответит на этот вопрос, видимо и может задействовать потенциал этого феномена - проговаривания идей.

Демонстрирую логику построения каузальности. Первое звено указал - "является и изменяет", почему?, аргументов нет. Второе звено - "и это будет". Третье - "поэтому". Четвертое - приводит (восприятие). Пятое (и как следствие).
Полагаю, аргументированные ответы на один вопрос (почему?) к этим пяти выводам, может существенно изменить содержание текста. В какую сторону? В зависимости от силы аргументов.

Я к тому, что мы сами себя убеждаем в том, что не ЧУВСТВУЕМ телом. Может и нас что то убеждает. Только попытка докопаться до первопричинного аргумента и приведет к ЧУВСТВУ. И не всегда этого можно достичь путем связной логики. Здесь без безмолвного знания никак не обойтись. Его я не почувствовал в вышеприведенных пяти "зависимостях". Сослаться на мою плохую чувствовалку конечно можно, но сам факт того, что мною выявлены "неувязки", для тех кто может чувствовать/видеть, может явиться опровержением подобного предположения.



За это сообщение автора Айболит поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Айболит писал(а):
"акт осознания ИЗМЕНЯЕТ ...." А объяснить ПОЧЕМУ он изменяет?

Тут, (относительно к времени жизни) актуальна поговорка: «не ценним что имеем, а потерявши плачем». Когда человек осознает фактор смерти, он осознает ограниченность, временность жизни, т.е в свете смерти, прежний смысл жизни изменяет свои качества, что ведет к изменению вектора приложения жизненных усилий, например: накопление материальных ценностей и стремление к чувственным удовольствиям, на фоне необратимости умирания нивелируют свою ценность и позволяют прийти к альтернативному видению жизни и её смысла. В народе говорят: «голым родился, голым и умрешь», «перед смертью не надышишься, эта мудрость как раз указывает на поиск «правильного», истинного приложения времени жизни. В качестве грубой аналогии, можно представить наличие финансовых ресурсов - временем до смерти, их инвестированние - как приложение волевых усилий, а результатом инвестиций - сам смысл жизни, проще говоря, от того, когда, как и куда, мы направим жизненные усилия, зависит смысл жизни, а осознание смерти заостряет на этом наше внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикаль самопознания
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вы все пишите об осознании смерти. Но его у вас как энергетического факта нет. Я сужу по косвенным свидетельствам, потому что пережил состояния собственного умирания. Я потом приведу свою аргументированную позицию по этому вопросу. Подожду, может алекс изложит свою ТЗ на мои вопросы по этому поводу.
Чем "понимание" отличается от "осознания"? ЭНЕРГИЕЙ. Первое - это 1В (разум), второе это 2В (воля). конечно же человек оперирует в своей жизнедеятельности пониманием, что есть ИНТЕРПРЕТАЦИЯ тоналя осознания (чувства тела).
Маги же порой часто, говоря об осознании, юзают именно понимание. Когда видишь осознание в тексте, то приходит чувство тела, что это именно осознание. Приглядевшись уже с этой позиции БЗ, замечаешь и "неточности" в отсутствии достаточной аргументации. Опять же с позиции БЗ. Ты же приближен к Знанию ближе. БЗ чует БЗ "издалека".
На самом деле БЗ и есть осознание. Только продукт очень интенсивного тотального осознания (ТО). БЗ без режима ТО не приходит. ТО - настройка восприятия, сжимающая тональ и расшатывающая ТС.
Какое же ключевое слово, открывающее дверь к осознанию смерти? Оно всем известно. Увидь я его, то сразу пойму, что говорящий "в теме" осознания смерти.



За это сообщение автора Айболит поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group