Проблемы снов/сновидений : Осознанные сновидения - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Timur
Присоединяюсь к Вашему вопросу. Точно такая же проблема.

Мне кажется, что у меня это связано с излишне активным внутренним диалогом во сне. Они все яркие, четкие, от реальности с трудом можно отличить, но именно поэтому внимание то и дело теряется в различных мелких деталях. Выход видится в осознании при засыпании, правда пока это ни разу не получилось. А спонтанные осознания в течении сна хоть и случаются, но в том то все и дело, что они спонтанные. Хотелось бы как-то контролировать этот процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Timur, donadell

Я называю такие опыты восприятия - Устойчивым Сновидением. Сновидения такого рода вполне типичное явление. Несколько условным образом, я этот уровень сновидений отношу к "осознанным сновидениям".

Такие сновидения, имеют некоторый диапазон, в пределах которого, может колебаться осознанность сновидца. От устойчивого, логически выстроенного опыта, где "я" играет какую-то роль, являясь частью общего потока сна, до опытов - где уже присутствует осознанность, необходимая для полноценного понимания своего "я" и его состояния (что это сон), но при этом общий поток сна (его сюжет, декорации, роли персонажей) - не ломается.

В обоих случаях, сюжет - логичен (хотя, может выглядеть странно с точки зрения мира бодрствования), а пространство и декорации - устойчивы. В каком-то смысле, все подобно миру бодрствования, но со своими закономерностями. В обоих вариантах, присутствует самосознание, но в одном случае - часть понимания, что это сон, как бы заблокирована или находится на периферии сознания, а во втором - самосознание полноценно, но играет в представленную им сном игру (при желании внося изменения в ее ход).

Колеблясь между этими двумя "точками" диапазона возможных состояний сознавания процесса, можно растягивать сновидения на значительное время.

На мой взгляд, этот уровень Сновидения - важен, и не стоит им пренебрегать, потому что он, с одной стороны - приносит переживания и знания, которые вряд ли можно получить в обычной жизни, а с другой - позволяет постигать мир снов практически не вмешиваясь в него. Такие сны, также транслируют множество озарений относительно нашей природы, часто в виде символических историй.

С точки зрения практики, вначале, можно использовать практику, которую я называю: "режиссер - оператор - роль". Где сознание учится переходить от одного аспекта к другому. Например, играя роль, можно затем перейти к панораме всего сна, а далее внести корректировки в сюжет, и т.д. и т.п. В принципе, все это уже есть в снах такого рода, просто нужно это осознать и научиться использовать.

В общем же, цель и смысл таких сновидений - научиться использовать их свойства, освоить навык осознаваться не рассеивая общего сюжета, и затем - осознанно их переживать.

Есть еще один тип опытов, более загадочный. Его отличительная черта - это реалистичность происходящего (приближенная по своим характеристикам к состоянию бодрствования), но которую переживает наше сознание в виде другого "я". Словно - переживаешь чужую жизнь или наше "я" живет в каком-то альтернативном мире. В опытах такого рода, в "довесок" прилагается память о своей альтернативной жизни, в то время как в опытах устойчивых сновидений память является "внушенной" со стороны общего потока сна (поэтому может быстро меняться, в зависимости от уровня осознавания сна). Это состояние не так пластично, и осознать себя или вспомнить себя настоящего - крайне тяжело. Такое Сновидение можно назвать - жизнь нашего "я" в других мирах восприятия.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарили - 2: donadell, Timur
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Приведу пример реализации устойчивого Сновидения, форма - где осознание акцентирует восприятие сновидца на общем потоке сна (символической истории в ее целостности); это одна из качественных "точек диапазона" такого рода сновидений.

Цитата:
Я подхожу к зданию. Здание похоже на университет или школу, но я знаю, что иду туда к знакомым по работе. Размышляю над вполне обычными делами из своей жизни, про себя ворчу о том, что давно идет дождь.

Начинается гроза.

Подойдя к главному входу, я слышу, как из-за угла здания доносятся крики, кажется, голос мне знаком. Решаю, что это мой знакомый. В этот момент, вижу, как из боковой двери начинают выбегать люди, они что-то мне кричат и убегают прочь. Я ускоряю шаг и забегаю в здание.

В здании темно. По стенам льется вода. Вокруг никого нет, только шум воды и едва уловимый гул. Я бегаю по зданию, пытаясь выяснить, в чем дело, но никого не могу найти. Снова слышу голоса на улице, улавливаю отрывки фраз, кричат о том, что кто-то погиб и нужно убегать отсюда, потому что скоро все рухнет. Недолго думая, бегу к выходу.

Сплошные темные коридоры и вода, что льется по стенам. Слышу только свое дыхание и шаги. Бежать становится тяжелее – пол под ногами начинает трясти. Низкий гул нарастает. В голове одна мысль – нужно выбраться отсюда пока здание не рухнуло.

Но я ошибся, рухнуть должно было не только здание, а весь наш мир.

С трудом удерживая равновесие, я выбегаю на улицу. Поворачиваюсь к зданию лицом, вижу, как один из корпусов сбоку полностью рушиться. Я ощущаю толчок, земля уходит из-под моих ног. Падаю, выставляя руки вперед. Смотрю на асфальт – он дрожит.

Я поднимаюсь и понимаю – это землетрясение! Вокруг – нет никакого света, все электричество вырубилось. Дрожь усиливается. Асфальт покрывается маленькими трещинами и лопается.

Где-то на краю чувств ощущаю сильное беспокойство, обрывками до меня доносится понимание того, что все гораздо серьезнее и безнадежнее. Начинаю беспокоиться о своих близких. В голове только одна мысль – выжить и добраться до своих.

На мгновение я останавливаюсь. Выбираю направление и бегу.

Все рушится. Вокруг темно. В ушах – однотонный гул. Земля расходится, образуя огромные трещины, в которые падает и исчезает все, что только что было городом.

Я бегу и изо всех сил стараюсь услышать Землю. Увидеть свой путь. Никаких лишних мыслей. Только мой внутренний голос, который командует – влево, остановись, прыгай…

Так я бежал некоторое время, пока не почувствовал, что вокруг все стихло. Дождь закончился. Я остановился, огляделся вокруг. Оказалось, что стою возле какой-то бетонной стены на траве, рядом лежат поваленные деревья. Невдалеке вижу людей. У них перепуганный и уставший вид. Все стоят или медленно двигаются как в трансе, видимо, ошарашенные происходящим. Поднимаю руку и машу рукой в их направлении, ни к кому не обращаясь, а как бы просто говоря – у меня все нормально.

Сажусь на одно из поваленных деревьев и молча смотрю себе под ноги.

Я с группой людей. Мы быстро идем, все устали. Я уже рядом с домом. Вокруг – одни руины и огромные пустоты, в которые провалилась земля. Практически вся оставшаяся суша залита водой.

Снова начинает сильно трясти, земля трескается. Слева от нас все уходит под землю. Прямо передо мною начинается разлом.

Я прислушиваюсь, пытаюсь узнать, увидеть – в каком направлении мне двигаться. Точно знаю, что часть разлома упадет в бездну, в то время как другая – останется на поверхности. Тишина. Я знаю – это левая часть. Бегу и кричу другим о том, что нам нужно туда и показываю рукой.

Позади меня все рушится. Земля уходит у меня из-под ног, я еле удерживаю равновесие и допрыгиваю до той части поверхности, что не обвалилась вниз. Больше не трясет, шум стихает. Я поднимаюсь на ноги.

Впереди вижу сваленные в кучу бревна, решаю, что их нужно разобрать и как-то скрепить между собою, так как это может нам пригодится на случай, если эту часть суши начнет затапливать как другие. Почему то я в этом уверен. Говорю об этом тем, кто остался в живых. Они соглашаются. Мы начинаем растаскивать эти бревна и укладывать их по одному. Мы спешим, потому что слышим шум, который как нам кажется, является шумом приближающийся волны.

Шум нарастает.

Все затихает.

Вдруг происходит что-то не совсем понятное, как будто мы все впадаем на время в беспамятство…
Я осматриваюсь и вижу, что вокруг нас ходят люди. Они необычны. Похожи на нас, но не такие как мы. Моя первая мысль – инопланетная раса. Но что-то не то…

Не успеваю больше ничего обдумать, ко мне подходит один из них. Это женщина. Она обращается ко мне и начинает что-то говорить о том, что люди были наказаны за свою неправильную жизнь, поэтому наша цивилизация была уничтожена, а Земля разрушена.

Я начинаю задавать вопросы. Считаю, что это не совсем справедливо и особенно возмущен тем, что из-за нас была разрушена Земля, поэтому очень эмоционально начинаю отстаивать свою позицию. Она говорит, что мы очень агрессивные и если будем себя так вести, то навсегда останемся здесь.

Я не согласен с таким негативным отношением, при этом я начинаю открыто выражать свою любовь к Земле. Она улыбается и дотрагивается до моего лица рукой, я ощущаю боль в верхней губе слева. Начинаю ощупывать свое лицо, нахожу нечто приколотое к моим губам. Это маленький шарик, наподобие бусинки.

Спрашиваю – что это? Она говорит, что это нечто вроде знака и показывает множество маленьких красных шариков, на своей ладони. Красный цвет – означает агрессию, поэтому большинство людей будут иметь такие знаки. Но мне она дала знак зеленого цвета, так как ей понравилось мое отношение к Земле. Она уходит.

А я стою возмущенный и не знаю, что мне и думать. Считаю, что это все не совсем правильно. Тут меня замечает другой представитель этой неизвестной расы, подходит ко мне и быстро производит какие-то дополнительные манипуляции с только что выданным мне знаком. Затем он объясняет мне, что этот знак значит и что я должен делать дальше.

Проходит время. Все это время мы находимся в некой прострации, пока эта иная раса ходит вокруг. Мы снова впадаем на время в какой-то туман, как будто засыпаем.

Очнувшись, мы понимаем, что неизвестные гости нас покинули. Мы остались одни. А вокруг – развалины мира. И наша задача – восстановить его.

Далее мы разбиваемся в группы и принимаем на себя задачи, оставленные нам относительно данных нам знаков и их цветов. К счастью, я нахожу близких, которых не унесло это разрушение.

Мне выпадает роль лидера одной из групп.

После разговора с близким мне человеком, я выхожу из своего рода палаточного накрытия. Сажусь на землю, скрестив ноги. Начинаю изображать на земле некий рисунок. Ко мне подходят люди и садятся радом. Это группа, которую мне доверили, и которой, я должен передать определенный план по восстановлению нашего мира.

Он включал в себя различное деление по подгруппам, каждая из которых имела свои отличительные черты и задачи. Мы долго беседуем на эту тему. После того как разговор окончен, все поднимаются и расходятся для того чтобы собраться в путь, который нам еще только предстоит проделать.

И начинается новая жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Теперь пример реализации устойчивого Сновидения, форма - где осознание акцентирует восприятие сновидца уже на его собственном сознании (сознавание того, что это сон - не рушит сюжет, пространство и декорации сна); это еще одна из качественных "точек диапазона" такого рода сновидений.

Цитата:
Я в длительном сюжете яркого сна.

Осознанность становится выше в момент, когда на остановке рядом с домом, я встречаю давнюю знакомую. Разговаривая о каких-то обычных пустяках, мы садимся в подъехавший автобус. Я предлагаю пройти в конец автобуса, так как там меньше людей, но она говорит, чтобы мы остались на месте, потому что тут должна быть ее сестра.

В этот момент подходит сестра и здоровается с нами.

Четкость и устойчивость сна возрастает, ко мне приходит ощущение, характерное для расширения сознания.

В момент, когда сестра моей знакомой, почему-то начинает меня обнимать (мы были знакомы лишь формально), я полностью осознаю свое состояние, понимаю что это сон. Но в этот раз, я решаю не вмешиваться в текущий поток сновидения, притворяюсь, что все идет как и должно.

Далее, мы едем и разговариваем о всякой ерунде. В процессе, я замечаю, что девушки как-то «неравнодушно ко мне относятся», поэтому я решаю выйти из автобуса. Но одна из них уверенно подхватив меня под руку, выходит вместе со мной. Раз так, решаем, отправиться куда-то посидеть. Находим открытое кафе, садимся за столик.

Общались мы достаточно долго. Несколько раз, я говорил о том, что это сон, но особой реакции на мои заявления не следовало. Вокруг нас становилось людно, столики вокруг были полностью заняты. Временами, я прислушивался к своим ощущениям, но все было стабильно – восприятие не рассеивалось.

Через время, мы решили пройтись. Дорога проходила мимо дома, в котором я в тот момент жил в мире бодрствования. Подойдя ближе, я увидел, что во дворе стоят длинные столы заставленные едой и выпивкой. Оказалось, что это свадьба моего друга детства. Я увидел почти всех своих соседей, но вели они себя как-то слишком тихо для такого праздника (словно чего-то ожидали?).

Поздравив друга (он казался почему-то расстроенным), я взял бутылку шампанского и какое-то блюдо похожее на «роллы». Занимаясь выпивкой и закуской, мы подошли к моему подъезду и сели. Через время, я высказал мысль, что будет забавным, если – это все дело не сон.

Решив проверить свою догадку, подняв руку, я демонстративно остановил проезжавшую мимо машину. Как будто удерживая ее на расстоянии, подняв руку чуть выше – я оторвал машину от земли. Затем, я заставил ее крутиться в воздухе.

Своими манипуляциями я произвел впечатление на свою знакомую, поэтому поспешил напомнить, что сейчас мы все-таки находимся во сне. В этот момент, мне приходит мысль, что пить шампанское и беседовать – это не самое веселое времяпровождение на таком празднике, да еще и во сне. Поэтому я предложил подойти к столам поближе.

Проходя мимо столов, я заметил, что на одном из них стоят какие-то бенгальские огни или что-то наподобие хлопушек весьма забавной формы. Не раздумывая, я подошел к одному такому набору и, щелкнув пальцами, зажег его. Во все стороны, как и положено, полетели искры. Окружающие оживились. Я решил сделать что-то еще. Протянув руку над этими наборами, я заставил один из них медленно подняться в воздух, и, производя движения пальцами (как будто к ним привязаны ниточки), я раскрутил его вокруг своей оси висящим прямо в воздухе.

Но тут, я ощутил, что выхожу из сновидения, при этом я чувствовал, что вполне могу задержаться, ибо настройка восприятия была качественной.

Плавно вернувшись в тело, я услышал, как один из родственников шел в мою комнату. По всей видимости, услышав шум и приближающегося человека, мое тело выдернуло меня из сна.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Оба примера хорошо иллюстрируют уровень Сновидения, который я назвал "устойчивым". В обоих случаях - интенсивность переживаний была высока и примерно одинакова по степени. Просто, если можно так сказать, акцент осознание делало на разных формах развертки.

Более того, данный уровень Сновидения - содержит множество потенциальных возможностей, поэтому опыты такого рода не стоит сбрасывать со счетов. Разумеется, это на мой взгляд. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 12:04
Сообщения: 61
Откуда: Польша
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем привет!

Хотела спросить у Вас как можно разшифровать возникшую проблему во сне.
Снится сон, ночь и тут я начинаю куда-то бежать, бегу-бегу и как-то перестаю видить, гнусь вниз то есть чувство что я как петно на асфальте стану. Ощущение блокировки, хочу двигатся но немогу...
Такое бывало раньше.
Хочу отметить что это даже не ОС.
За ранее спасибо за ответы :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Fiola

Никакой проблемы тут нет, обычное явление во сне. Во снах много всяких странных вещей случается, поэтому придавать им всем какое-то особое значение не стоит.

Проблемы такого рода, могут возникать когда во сне начинает более активным образом работать внимание. Например, в случаях активного движения.

Вообще, расшифровка снов - дело весьма неоднозначное. Символизм снов - дело субъективное. Хотя, да, есть символы более универсальные, вроде - групповых или ядерных (присущих большой группе людей или человечеству в целом).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Еще один момент. :)

Иногда, случается так, что был полноценный ОС (или их ряд), но утром он вспоминается уже как не полностью осознанный или как устойчивый сон. Причина тут, обычно, проста - после ОС, были пробуждения и засыпания или череда обычных снов, что и привело к "блокировке" характера переживаний или "притушило" в памяти яркость событий. Еще один вариант - ОС проходил в удаленной позиции восприятия, поэтому в состоянии бодрствования ему тяжело дать адекватную и полноценную оценку, что и приводит к тому, что такой ОС наделяется статусом - не полностью осознанного или устойчивого.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарили - 2: donadell, Timur
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 12:04
Сообщения: 61
Откуда: Польша
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А как тогда можна понять сон который на "половину" ОС но я в нем ничего не могу поменять, и при этом я как бы не полностью сплю, слышу все вокруг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Fiola

Как просто просоночное состояние в котором сон еще не рассеялся полностью. Такое утром происходит часто (практика ОС помогает это использовать, осознавать сам процесс).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Falling Snow писал(а):
Есть еще один тип опытов, более загадочный. Его отличительная черта - это реалистичность происходящего (приближенная по своим характеристикам к состоянию бодрствования), но которую переживает наше сознание в виде другого "я". Словно - переживаешь чужую жизнь или наше "я" живет в каком-то альтернативном мире.

У меня было нечто похожее... Правда "я" было мое, и жизнь вроде тоже моя, но будто бы из параллельной реальности.
Собственно вот:
Сижу за компом, как обычно в своей комнате, что-то там читаю на одном форуме. Рядом лежит моя собака. За окном солнечный день. Так вот, сижу я значит, и не помню уж с чего, начинаю сомневаться относительно реальности происходящего. Хочу погладить собаку, но она меня почему-то облаивает (хотя в реале она добрейшей души человек :D ) и уходит в коридор. Сомнение растет, попытки вспомнить, что было до этого ни к чему не приводят. Решаю проверить в каком я теле и подхожу к окну. Думаю: если не в физическом, то рука должна пройти сквозь стекло (где-то читала об этом). Просовываю руку — не пролезает. Причем ощущения от стекла очень четкие: плотность, температура... Выхожу на балкон, смотрю вниз. На улице приятный теплый ветерок, солнечные лучи играют на листве деревьев. Такая красота, что душа поет... Опять начинаю рассуждать, что если это сон или что-то наподобе, то можно спрыгнуть вниз, но смущает то, что рука не прошла через стекло. В конце концов мне все это надоедает и я тупо не знаю что делать.
Вдруг замечаю, что балкон какой-то не такой по форме чем мой, да и этаж пониже вроде...
Решаю попробовать проснуться, если это сон и, подумав об этом тут же просыпаюсь.
На улице утро, солнышко, рядом с кроватью спит собака, но на этот раз все по-настоящему. Хотя и "там" было почти не отличить.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Falling Snow
Спасибо за ценный комментарий.
Falling Snow писал(а):
Есть еще один тип опытов, более загадочный. Его отличительная черта - это реалистичность происходящего (приближенная по своим характеристикам к состоянию бодрствования), но которую переживает наше сознание в виде другого "я". Словно - переживаешь чужую жизнь или наше "я" живет в каком-то альтернативном мире. В опытах такого рода, в "довесок" прилагается память о своей альтернативной жизни

Вот этим Вы попали в самую точку.
Именно. Другая жизнь. Причем в этой другой жизни я чувствую себя намного больше своим истиным "Я", которое в обычном мире искажено наслоениями привычек, воспитания и пр. Также в точку про альтернативную память. Чем-то напоминает состояние повышенного осознания, описанного Кастанедой. В том мире я без труда помню опыт обеих "жизней", но просыпаясь могу вспомнить (с немалыми усилиями) только канву сюжета и некоторые образы. Память же об опыте жизни в мире сновидения становится недоступна. Существуют в другом мире так же и уникальные персонажи, которые часто занимаются моим обучением. Из-за этой особенности, когда первый раз читал Кастанеду, у меня частенько отвисала челюсть, как все похоже.
Выходит, во сне моя точка сборки частенько сдвигается в какое-то особое положение, которое позволило накопить значительный опыт восприятия иного мира, и что сделало его очень устойчивым и позволило иметь длинную предысторию. Во всяком случае, я себе так это объясняю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Может быть не совсем по теме, но вот что нашла на одном из сайтов "хакеров сновидений":

Меня заколебали вопросами о пирамидке, поэтому, давайте, разберемся с ней раз и навсегда. Тема всплыла с вопроса, есть ли тесты, различающие состояния ОС и люцида. На мой взгляд, ОСы многих сновидящих - это люцидные сны. Они, практически, бесполезны. К примеру, на их основе создана тибетская йога сновидений. Главная предпосылка этой практики заключается в том, что все происходящее в снах является нашей творческой работой и, соответственно, находится под контролем сновидящего. Однако это правило действует только в люцидных снах. В ОС все по-другому.

Однажды вас в люциде находит сила. Она контактирует с вами, и с тех пор ваша жизнь меняется. Течение ваших сновидений и ход повседневных дел выходит из-под контроля разума. Вы начинаете "просыпаться" в других мирах. Вы начинаете понимать, что реальный мир - это тоже сон. Вот тогда и начинаются ОСы - настоящие, где от опасности не убежишь, щипая себя за щеку. Сны, в которых можно остаться навсегда. Явь, в которой вы встречаете "союзников" и "магов".

На стадии знакомства с новыми силами сновидящий иногда теряет уверенность в своем внутреннем знании. Он хочет подтверждений. Он хочет тестов. Его зад грызут крокодилы из других миров, а он все тешит себя мыслью, что это не так серьезно. "А вдруг показалось! А вдруг это только аномальные явления!" Я знал таких людей. Одного из них звали Сергеем Изриги. Для подобных ошалевших придурков еще на заре человечества были придуманы тесты. Это и набор из семи врат сновидений; и обсуждаемые нами тесты с пирамидами (их несколько). Если я сейчас расскажу вам, что происходит в настоящем ОС с построенной пирамидкой, вся "фишка" теста пропадет. Тест перестанет быть тестом. Рассмотрим его суть: вам необходимо подтверждение со стороны; вы выполняете задание и говорите мне результат; если он такой, как надо, я поздравляю вас с прохождением инициации. Если же вы будете знать результат заранее, то о каком подтверждении со стороны можно говорить?

Поэтому забудьте вы пока о пирамидках. Когда сила "прищучит" вас, вы это поймете и без тестов. Тесты для таких "тормозов", как я. Ну, а чтобы вы отнеслись к моим словам благосклонно, я открою вам истину одного из запредельных миров: "Потеря жизни - безвозвратна!"

А вот предыстория этой статьи (пишет Сергей Изриги):

Как определить ОС?

Большинство сновидящих путает с ОС люцидное сновидение. Люцидность, то есть прозрачность, - это важная категория, определяющая вашу дееспособность в сновидении. Когда она достигнет хотя бы 70-80%, то это ОС.

Ты не мог бы какой-нибудь список предложить (действий во сне), чтобы можно было себя проверить, могу я это или нет - т.е. ОСы мне снятся или люцидники?

Нет проблем. Есть старинная техника проверки, какой у тебя сон - люцидный или ОС. Результат этого действия всегда один и тот же. Так что обмануться трудно.

Итак, попав в ОС (или люцидный сон), ты выбираешь возвышенное ровное место и складываешь из небольших камней конус высотой тебе по пояс (можно и по грудь). Через некоторое время (даже если просто отвернуться и снова повернуться), перед тобой начнет происходить нечто странное. Ответ я пока не скажу. Иначе будет не интересно. Желающие могут попробовать и написать о результате. Те, кто выполнит этот прием в ОС, получат нечто правильное. Соответственно, я напишу вам, выполнили вы задание или нет (т.е. были ли вы в ОС или просто занимались виртуальной мастурбацией в люцидном сне).

Интересно было бы узнать — кто что думает по этому поводу. :) :roll:

Ссылка на статью: http://site-archives.narod.ru/dreamhack ... 0505_3.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Лена

Я думаю, что подобные вещи стоит рассматривать серьезно тогда, когда есть личный опыт. А когда будет личный опыт - такие вещи окажутся далеко не такими серьезными.

В данном якобы тесте - есть несколько неувязок. Каких? Скажу только тогда, когда... ну что там такого загадочного придумать? :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Falling Snow, ну да, опыта как раз то и маловато... Хотя тот, что был — очень даже позитивный... Просто впечатление от этой статьи какое-то жутковатое, хоть я и не трусиха вроде... Особенно вот от этих двух фраз:
Лена писал(а):
Однажды вас в люциде находит сила. Она контактирует с вами, и с тех пор ваша жизнь меняется. Течение ваших сновидений и ход повседневных дел выходит из-под контроля разума.

Лена писал(а):
Когда сила "прищучит" вас, вы это поймете и без тестов. Тесты для таких "тормозов", как я. Ну, а чтобы вы отнеслись к моим словам благосклонно, я открою вам истину одного из запредельных миров: "Потеря жизни - безвозвратна!"


Тут поневоле задумаешься: а так ли мне нужен этот опыт? Чёт страшновато... ;)
Радует лишь, что вы пишете, что не стоит это так серьезно воспринимать... :) 8-)
И, если честно, то действительно интересно посмотреть, что же будет с такой пирамидкой в ОСе, если, конечно, автор теста все это не выдумал... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group