Проблемы снов/сновидений : Осознанные сновидения - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Лена

В первую очередь и в итоге, главные "жуткие вещи" - это мы сами. Да, на продвинутых уровнях практики есть некоторая степень риска (впрочем, как и во всем в нашем мире), но при правильном отношении, по идее, и это можно успешно преодолеть.

С пирамидкой ничего такого особенного не случится. Это просто один из объектов ОС, который подчиняется определенным закономерностям состояния. Умение управлять состоянием - решит вопрос.

Тут, нюанс в том, что в случае ОС, нет единственно правильного ответа. Скорее, все зависит от сознания сновидца.

Для того, чтобы давать подобные тесты, нужно описать проверяемые характеристики состояния в котором их нужно проходить. Иначе - это не корректно. Какой тогда смысл заниматься такими вещами?



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: Лена
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Чтобы было понятнее то, о чем я говорил выше, кратко внесу контекст. :)

На сегодня, в целях удобства, а также описательной целесообразности (модели с которой можно работать), я несколько условным образом разделяю Сновидение на три уровня. Несмотря на то, что Сновидение целостный процесс (суть которого - осознание), уходящий в далекую перспективу, с точки зрения непосредственных переживаний, можно выделить три относительно устойчивых формы восприятия. Эти формы я и обозначил как "уровни". Каждый уровень имеет некоторый диапазон состояний, свои отличительные черты и закономерности. Также возможен переход от одного уровня к другому (в любых комбинациях, при наличии определенных навыков и знаний).

Итак, вот эти уровни:

1. Устойчивое сновидение.
2. Осознаваемое сновидение.
3. Сновидение "второго тела".

В принципе, эти и другие состояния сознания я отношу к Сновидению, но в менее формальной беседе использую термин "осознанное сновидение" для всех трех типов опыта. Это удобно, и в определенном смысле - вполне корректно (если брать суть термина - осознание-в-сновидении, а не формальный термин, сложившийся исторически, и имеющий более узкую специализацию).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 19:18
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет.

Хочу рассказать, что со мной случилось полтора часа назад. Сам я понятия не имею, что произошло. Знающие люди! Поясните пожалуйста :)

Итак... Лежал я в кровати, думал, спать не спать. В общем какое-то время просто валялся. Не помню как "отрубился", хотя это наверное не был сон, скорее какое-то предсонное состояние. Когда опомнился, непонятно было сплю или нет. Тело ощущается, на голове и плече развалилась кошка. Но в то же время экран какой-то сновидческий... Я расслабился и обрадовался, что "наверняка щас войду в сновидение, наконец-то"...

Что-то поменялось. Я в комнате. Неподвижен. Всё немного размыто, расфокусировано. Очень странная атмосфера, поэтому хочется поисследовать. Фокусирую взгляд на предмете на столе - он становится очень четким, реальным, что-то происходит. Кажется, если фокусироваться и обследовать - что-то произойдёт, взорвется и меня выплюнет в безжалостный космос. Комната-то итак словно одинокая во всей вселенной. Я всматриваюсь в интерьер всё интенсивнее, моя бошка начинает гудеть, реветь как самолет. В левом полушарии что-то происходит, там какой-то вихрь...

Тут я собрался успокоиться. То что голову взорвать этим ревом можно и очень легко (как мне показалось. Нужно просто усилить рёв и голова точно лопнет, она как яичная скорлупа) - это все понятно. Вопрос - а нафига? Спрошу ка лучше на форуме...

Успокоившись, я оказался в темноте, экран был сновидческий. Потом проснулся. Ещё у меня подозрения, что это как будто и не сон был... Тогда что?

UPD: Вспомнил, что это было скорее изображение комнаты на экране, а я все это время не двигался, только смотрел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
mermolaev

Вполне типичное переживание для опыта "вне тела" или "осознанного сновидения", самого его начала. В общем, это уже начало Сновидения действительно и было, нужно было просто начинать настройку.

Гул - это один из эффектов сопутствующих Сновидению, обычно, он появляется в начале опыта категории "выхода из тела". Ощущение его интенсивности дело во многом - субъективное.

И в таких ситуациях нужно меньше рассуждать, а начинать действовать по плану. В подобных случаях, если уже произошло "разделение" с физическим телом (если нет, нужно это сделать; если не идет - начинать настройку прямо на месте), нужно - произвести настройку Сновидения, и далее - совершить какие-либо активные движения своим "вторым телом".

И меньше поддаваться на влияние отвлеченных от практики мыслей. :)

Темнота (и пустое пространство) - это "промежуточное положение" между состояниями. Сначала, обычно, возникает при входе или выходе из Сновидения (потом может возникать и при других обстоятельствах, например, при смене уровней Сновидения). Как вариант, можно было попробовать "зависнуть" в ней, или, попытаться снова "выйти из тела".

В общем, все хорошо. Главное - придерживаться плана практики. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
mermolaev

Цитата:
Вспомнил, что это было скорее изображение комнаты на экране, а я все это время не двигался, только смотрел

Это связано с недостаточной настройкой восприятия (и его непривычностью) и неполным включением "второго тела" в процесс (часто в таких случаях, ощущаешь себя как бы линзой или телескопом рассматривающим окружающее пространство). Это дело практики и времени.

Также, это говорит в пользу того, что не было полноценного "разделения" с физическим телом и восприятие скакало от одной позиции (вне тела) к другой (в теле). Отсюда - обилие различных эффектов, смутность изображения и проблемы в четком определении состояния - сон или бодрствование. Такое состояние вполне можно отнести к "пограничному".


Последний раз редактировалось Falling Snow 16 июл 2012, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 19:18
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Falling Snow

Круто. Так а стоит все-таки усиливать гул? Я был уверен, что что-то должно случиться после этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
mermolaev

Подобный "гул" - это побочное явление, индикатор. Как дополнительную зацепку его использовать можно, для этого нужно направить на него часть своего внимания или постараться погрузиться в него (что, впрочем, может привести к его усилению). Усиливать специально - не желательно, это может вызвать: напряжения, появление имагинаций, выброс обратно в физическое тело, и прочее. Лучше - если он будет усиливаться естественным образом, работать как показатель смещения восприятия, а не как его причина (которой он и не является).

Опыт "выхода из тела" (активизация "второго тела") - провоцирует появление "гула" или других подобных эффектов, а не наоборот - "гул" приводит к "выходу из тела". Это важный момент, потому что позволяет направить свое сознание в правильном направлении. Не стоит делать основной акцент на второстепенных вещах, потому что со временем они склонны исчезать (как в случае с "гулом" например).

Главные шаги сейчас - "отделение" от физического тела, определение своего положения и настройка Сновидения! :)


В дополнение - вот переживания, типичные для "пограничного состояния":

- затрудненное узнавание текущего состояния (сон или бодрствование);
- различные ощущения на уровне тела (давление, вибрации, онемение, гул, парение, пульсации в области солнечного сплетения и межбровья, проч.);
- невозможность или затрудненность в совершении движений (обычно подобные чувства преувеличенны);
- искажение в поле восприятия (объекты искажены, пространство искривлено, фрагментарность наблюдаемого);
- отсутствуют части в воспринимаемой картине (могут быть как бы покрыты "туманом" или просто отсутствовать подобно "пустому месту");
- парение в темном пустом пространстве (или постоянное втягивание в "воронку" или "туннель")
- искажение мыслительного процесса и эмоциональная хаотичность (поглощенность эмоционально-мыслительным потоком).



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: donadell
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:27
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!Возможно кто-то объяснит что со мной иногда происходит?Но по порядку-об ОС,я узала на днях(меня это очень заинтересовало),т.к. для меня сон-важная составляющая жизни(часто снятся"пророческие" сны)
Недавно со мной случилось что-то странное.
Я работаю сторожем-вахтёром в Доме культуры,в ночное деж-во(легла поздно,на неудобное раскладное кресло,разложенное пареллельно столу,к столу ещё приставлен стул),лежу,сплю значит на левом боку лицом к столу.Сонно открываю глаза ,вгляд упирается во внутренность стола(стул на месте),там по стенке ползёт огромный паук(у меня арахнофобия),размером с ладонь,я отрешённо разглядываю во всех мельчайших детелях паука-лапки,тельце.
Как он ползёт,покачиваясь на своих ножках,он доползает под крышку стола(исчезает из поля зрения),до меня доходит-ПАУК,буквально в 30 см от моего лица,огромный!!!
С криком(что мне не св-но,обычно я немею от страха),вскакиваю,включаю свет(до этого была полутьма),хватаю палку в руку и начинаю искать паука!!!
А никого нет!И я понимаю что видеть его не могла!Боковинка кресла закрывает целиком внутренность стола!Но я дейсвительно ВИДЕЛА глазами,рассматривала его и была УВЕРЕНА что это не сон!
Потом много раз было(только на работе),открываю сонные глаза и наблюдаю как по стенам-потолку лазят какие-то паукообразные гады!потом они постепенно тают,помня казус с пауком уже не пугаюсь,хотя поначалу было страшно!
Как засыпаю я тоже чувствую-очень люблю это состояние!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
iva

В принципе, это состояние вполне типично, а подобные эффекты встречаются достаточно часто (только образы разнятся).

Это состояние можно назвать "пограничным", между сном и бодрствованием. Восприятие того, чего не было в мире бодрствования, уже можно отнести к сновиденному восприятию. Если, воспринимаемое во многом совпадало с тем, что есть в действительности (обстановка и т.д.), тогда можно говорить о частичной активизации "второго тела" (начало "выхода из тела").

Сами же явления, сопутствующие опыту - это, по большому счету, наши же проекции. Например, страх может воплотиться в форму, которая Вас особенно пугает. Главное - не поддавайтесь на подобные влияния и старайтесь сохранять ясность ума. Подобные "пугающие вещи", в большинстве своем, поверхностны и если не обращать на них внимания - быстро истощаются и исчезают. Хорошим решением будет - заняться какой-то деятельностью, можно попытаться продолжить настройку на Сновидение, или, если это не входит в Ваш интерес - просто проснуться.

Если говорить в общем, то эффекты возникающие в пограничном состоянии весьма разнообразны. Приведу некоторые из них:
- острое ощущение чужого присутствия;
- неподвижная тень/тени (обычно активные действия отсутствуют)
- небольшая тень, что движется на периферии визуального поля (если перевести на нее прямой взгляд, обычно исчезает);
- фигуры, которые могут появиться в практически любой области визуального поля (могут иметь самую различную внешность);
- различные цветовые пятна;
- аморфный шум или голоса;
- окрик по имени (обычно женский голос);
- животные (могут вести себя агрессивно);
- наличие странных предметов (иногда совершенно абстрактного характера);
- активность "фантомов" других людей (часто это образы родственников или близких людей);
- небольшие свечения вокруг предметов;
- спонтанное появление образов отражающих деятельность нашего внутреннего диалога.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
iva

Цитата:
Но я дейсвительно ВИДЕЛА глазами,рассматривала его и была УВЕРЕНА что это не сон!

Просто тут восприятие уже принадлежало Вашему "второму телу".

Цитата:
Как засыпаю я тоже чувствую-очень люблю это состояние!)

Можете попробовать погрузиться глубже в это состояние, постарайтесь его пережить не проваливаясь в сон. Если Вы будете бдительны, а тело не будет напряженным, то в какой-то момент Вы можете почувствовать какие-то необычные ощущения и явления. Например, Вас может начать тянуть из тела. Или Вы услышите все нарастающий "гул" или ощутите "вибрации". Также, в момент, когда Вы уверенны, что открыли "сонные глаза" снова в это же состояние, просто - попробуйте встать или сесть, не думая о том, что Вам нужно проснуться.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:27
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ!Да,обстановка была точь в точь как обычно(только отсутствовала стенка кресла),освещение,стол,стул,голоса я тоже одно время слышала-сижу телевизор смотрю,читаю,а в сонной голове голоса между собой разговаривают.
Но я и так поняла что это просто от утомления и желания спать,но такие"феномены" бывают только на работе(думаю потому-что,сон поверхностный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
iva

Да, от утомления или непривычного графика сон/бодрствование, легко впасть в просоночное состояние, а там уже рукой подать и до пограничного состояния, из которого уже можно начинать настройку на Сновидение (пытаться "войти в ОС" или "выйти из тела").

"Феномены" могут быть дополнительно спровоцированы тем, что в этой ситуации по установке нельзя спать и сознание "сканирует" окружающее пространство. Это же, может быть и дополнительным условием возникновения просоночного состояния, блуждающего сознания.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:27
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вчера перед сном давала себе твёрдую установку на ОС!Самое смешное,что не раз"просыпалась" и думала сплю я или нет?Потом решала что не сплю и стоит открыть глаза-увижу знакомую комнату и проснусь окончательно.Ну и открыла бы ,проверила!Так нет же! :lol:
И в реальном сне вопрос задавла,но забыла себе на него ответить и сон затянул своим сюжетом) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
iva

Просьба соблюдать правила форума: игнорирование пробелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Timur
Мне кажется, до естественного завершения процесса осознания во сне, который у тебя явно наклевывается, тебе не хватает самой малости - автоматизации этого процесса, что нарабатывается днем. У Лабержа описывается техника тибетских йогов, в которой нужно в течение дня как можно чаще вспоминать, что в данный момент ты не спишь, как бы всерьез проверяя, что, типа "а я действительно сейчас не сплю?"
Мне кажется, это должно тебе помочь, если делать регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group