Проблемы снов/сновидений : Осознанные сновидения

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:35
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
1. Люди. У меня в снах и в ОС постоянно толкутся люди. Часто хочу попрактиковать что-то в уединении, но всё равно на кого-нибудь натыкаюсь, либо за мной ходят. Доходит до абсурда: убегаю от них, а они за мной толпой. :D
2. Часто вижу себя в том, в чем засыпала. :D И приходится либо искать одежду, либо создавать ее на себе. Однажды заснула с огромным медведем, так и таскала его с собой всюду во сне. :D Обратное протаскивание увы не получается пока.
3. Порой проявляю в ОС агрессию, либо жестокость. Это черта характера или дурное воспитание, от которого стоит избавляться?

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предлагаю Вам ложиться спать в вечернем платье. :)
Лично меня никогда не волновало во что я одет в ОС. Мне было бы жаль тратить энергию на "кройку и шитьё". Но в Вас видимо берет свое женская натура.
Надоедливые люди тоже попадаются. Но вообще без людей не интересно. Обычно меня отвлекаю болтовней. Причем если начинаю вслушиваться, то слышу полный бред, какой то набор слов. Это отвлекает и затрачивает энергию ОС. Случаются и проявления агрессии, как правило на таких вот надоедалок. Один раз даже создал винтовку и пытался их отстреливать, но ни в одного не попал. Вторая причина агрессии страх перед неизвестным. Вряд ли тут зависит от воспитания или от характера. Могу лишь предположить, что лазутчики таким образом выкачивают из нас энергию, так же как и люди энергетические вампиры. Не знаю, что с этим делать. Может разве что повышать уровень дисциплины и не поддаваться на провокации, заниматься самонаблюдением в ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Одно время парился, когда заходил в ОС в трусах, а на дворе зима была.) Холодно же типа - замерзну, если через окно полезу.)) После осознания глупости собственной логики, это как-то ушло на задний план. Холодно - хрен с ним. В трусах, кто увидит - да на здоровье =)

Я думаю, что в твоём случае, тоже есть какаето банальность логики - некая удобность мышления. Полагаю, что со стороны можно только гадать, что тобой движет. Вероятно, что настоящий ответ ты сможешь получить только от самой себя. Однако, дальше всеравно будет настрочена моя чушь-интерпретация того, что происходит с тобой, т.к. хочется быть крутым и важным чуваком разбирающимся в данном вопросе =)

Если вещи отражают нашу привязанность к физическому миру, то вероятно, тебе, может быть, хочется какимто образом, перенести эти привязанности в мир снов. Если брать в пример медведя, то за ним могут скрываться привязанности к одобрению, заботе, проявляемой по-отношению к себе любимой.)
Зачем их переносить в сон? Может быть потомучто проявления важности этих привязанностей, недостаточно в физ. мире. Может быть потомучто, хочется как-то эти привязанности переработать, переосознать, переводя их на другой уровень восприятия.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:39
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как то было у меня сновидение, где некие призраки мне надоедали. Сконцентрировался на мысли, что Намерением заставлю их исчезнуть из своего сна. Отрадно, что после их исчезновения остальная часть сновидения осталась нетронутой. То есть они лопнули как мыльные пузыри, и я спокойно продолжил исследование сновидения. В Вашем случае Kiora я бы посоветовал уделить внимание перепросмотру, по себе знаю, что это поможет избавиться как от толп в ОС, так и от агрессии и жестокости, да и в общем отразится на уровне Внимания в сновидениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:35
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
pepell, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 12:04
Сообщения: 61
Откуда: Польша
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте!

У меня очень туго с ОСами, никак не получается толком осознаться. Пробовала разные методы и подготовки ко сну, но никак :(

Признаться то бывало пару раз, но первые осознаности длились несколько секунд и меня сразу выкидывало.
А другие то я могла понять что сплю, но не могла менять картину происходящего :(

Практикую сталкинг, в чем имеются успехи.

Что же лучше всего попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Fiola
1) Ты зациклена на результате. Плюнь. и тогда получится
2) Если склонность к сталкингу (или даже ты, возможно, сталкер), то необходима мотивация для тоналя. Сновидящие итак живут ОСами, а вот сталкеров туда нужно загонять. Придумай, для чего это тебе надо.

Противоречивые советы, не так ли? Но противоречивы они, пока над ними размышляешь. Поэтому попробуй просто действовать

Если по технике, то при хорошем уровне осознанности может подойти осознание момента засыпания. Скажем, поживи несколько дней в усиленном внимании, старайся каждое ощущение, каждый звук ловить, ну и мысли. А когда будешь лежать в постели, просто продолжай "охоту". Тогда этот искомый момент, будет как бы привычным, что ли. Будто ты это уже умеешь и это же и делала на протяжении этих дней подготовки.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: Fiola
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Altair писал(а):
Если по технике, то при хорошем уровне осознанности может подойти осознание момента засыпания.


Много лет уже практикую сталкинг, и за сновидение браться все время как-то не тянуло, хотя осознания иногда случаются сами по себе. Но вот, последние пару месяцев все же делаю это (скорее пытаюсь, но практически безуспешно) через "а смысл, не мое это", используя именно технику осознания момента засыпания. Опишу порядок своих действий и ощущений, вызванных ими. Быть может Вы сможете указать на ошибки и причины моих неудач.
1. Ложусь на спину (в любом другом положении тут же засыпаю)
2. Полностью расслабляю все мышцы тела.
3. Дальше пробовал 2 варианта:
- имея намерение осознать момент засыпания отпускаю внутренний диалог в свободное плавание и в какой-то момент осознание включается как по щелчку и начинается сдвиг точки сборки и все сопутствующие ему эффекты вроде гула, вибраций, "расширения" угла восприятия со своеобразным продвижением вперед того, чем мне кажется я воспринимаю. В таком состоянии я нахожусь какое-то время, прямопропорциональное количеству моей энергии на момент практики, затем возвращается ощущение тела и все можно начинать сначала, правда смысла и сил уже нет. Тело говорит баю-баюшки, разворачивается к стенке и проваливается в глубокий сон, хочу я этого или нет :) . Этот способ я нашел эмпирическим путем, то бишь случайно, и поначалу он сопровождался диким страхом и сердцебиением в 200bpm, что со временем и практикой прошло.
- другой способ основывается на опыте первого с включением в него трюка с вниманием, взятого из практики созерцания, а именно фиксацией взгляда на точке в пространстве перед "внутренним взором" (когда-то во сне мне кто-то сказал, что остановка взгляда ведет к остановке мира, не знаю, так ли это на самом деле). С ним результат первого способа достигается буквально за пару минут, причем он позволил мне детально изучить все стадии этого процесса. Одним из наблюдений, кроме эффектов сдвига ТС, было так же интересное ощущение затухания внутреннего диалога и уход его на задний план, что, наверное, тоже является одним из эффектов, а так же возникновение вполне конкретных и самостоятельных образов в той плоскости, в которой был фиксирован взгляд. Но, увы, на этом все и заканчивалось, хотя, по моим ощущениям, было менее энергозатратно, так как я мог многократно добиваться таких результатов за один "заход".

Сам я считаю, что моя проблема заключается в неумении довести ТС до положения сна (по ощущениям, я бываю где-то близко к нему), и зафиксировать ее там. Возможно, кто-нибудь может помочь с советом как это правильно сделать.

P.S. Во время сдвига ТС (если это конечно сдвиг ТС, а не моя впечатлительность), иногда (возможно всегда, просто не всегда его замечаю) появляется мышечное напряжение в области шеи, и когда сосредотачиваюсь на его устранении, теряется контроль над вниманием. Как одна из причин неудач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Altair писал(а):
Если по технике, то при хорошем уровне осознанности может подойти осознание момента засыпания.

Осознанность здесь не при чём. В моём случае возможность осознавать момент засыпания появлялась внезапно, существовала какое-то время (например неделю), и так же внезапно исчезала.
Полагаю, осознавать момент засыпания зависит от правильной настройки следующих вещей:
1. биоритм и время, во сколько сегодня произошло пробуждение от ночного сна.
2. количество кофеина в организме (кофе хорошо стимулирует часть мозга, ответственную за запоминание снов)
3. Пора года. Летом, к примеру, ОСы снятся реже. Весной, осенью чаще
4. Уровень тонуса и застресованности. Тонус можно повышать, ведя правильный образ жизни, повышая стрессоустойчивость и понижая восприимчивость к неблагоприятным факторам реальности.



За это сообщение автора sevrit поблагодарил: Fiola
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
donadell
Пункт 1 и 2 - точно такие же
3. Делаю немного по-другому:
3.1 Фиксирую взгляд в верхней части поля зрения (глаза закрыты). Так быстрее появляются "картинки". Тоже как то случайно наткнулся на такое, что можно пропускать "работу с ВД", а сразу подходить ближе к моменту засыпания (мозг обычно с "картинок" проваливается в сон довольно быстро) Таким образом получается быстрее перейти непосредственно к технике.
3.2 Работа уже с картинками. Не фиксируемся, не втягиваемся, просто ждем, с уверенностью, как я Фиоле писал, что это легко получится.
3.3 проходит некоторая стадия [описать не могу], и проскакивает характерная мысль: "Хоп, я опять вижу с закрытыми глазами" То есть мысль вызывает осознание, что видишь, но глаза ведь закрыты :) (Это никакая не установка, просто фраза эта сама как то навязалась в технику)

sevrit
Отличные дополнения. Полностью согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Altair,
Да, у меня тоже возникает ощущение видения с закрытыми глазами. А что дальше? Что с этим видением делать? На этом мои попытки попасть в ОС при засыпании и заканчиваются. Я могу какое-то время удерживаться в таком состоянии, но потом, наверное за недостатком "силы тяги", сажусь туда, откуда взлетал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
donadell
Ну а дальше начинается работа по удержанию ОС, а это уже другие техники. С взглядом экспериментируй (фиксация, нефиксация, быстрые взгляды, расфокус и тп). Так или иначе наткнешься на какой нибудь метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Altair,
Все ясно. Спасибо, будем эксперементировать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Kiora

Цитата:
1. Люди. У меня в снах и в ОС постоянно толкутся люди. Часто хочу попрактиковать что-то в уединении, но всё равно на кого-нибудь натыкаюсь, либо за мной ходят. Доходит до абсурда: убегаю от них, а они за мной толпой. :D

Это, несколько обобщенно говоря, следствие - напряжений. Персонажи сна отражают какие-то непроработанные вещи в психофизическом поле.

Цитата:
2. Часто вижу себя в том, в чем засыпала. :D И приходится либо искать одежду, либо создавать ее на себе. Однажды заснула с огромным медведем, так и таскала его с собой всюду во сне. :D Обратное протаскивание увы не получается пока.

Это просто привязка по памяти.

В определенном смысле, это хороший признак, потому что это можно использовать. Например, когда привязка происходит бессознательно, как ассоциация, можно ее преодолевать (осознавать), чтобы синхронизировать сновиденное тело с физическим.

К слову, даже те люди, кто спят в пижаме, часто обнаруживают, что их тело в ОС обнажено. Видимо, это одно из присущих ему свойств, которое оно проявляет в процессе своего развития (вероятно, причина в том, что социализация там не имеет такой власти). Ну, и заодно мотивация учиться использовать свойства ОС - создавая себе одежду. :)

Цитата:
3. Порой проявляю в ОС агрессию, либо жестокость. Это черта характера или дурное воспитание, от которого стоит избавляться?

Это нормальное явление. Часть нашей природы, что отображается во снах.

Такие вещи желательно реализовать. Способ - это уже во многом субъективно, нужно искать и пробовать. Подавлять такие вещи - не лучший вариант, потому что таким образом, посредством сна может разряжаться какое-либо напряжение. И конечно же, такие склонности характера - нужно выслеживать в себе и во время бодрствования, преобразовывая их во что-то более созидательное (но, при необходимости, просто отсекая от себя, избавляясь).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Falling Snow привет)

В практике сновидений (практикую 4 года), довольно часто сталкиваюсь с проблемой, корень которой мне непонятен. Мое недоумение, граничит с нервным смехом по утрам...
Суть проблемы: часто мне сниться сон, в котором я выполняю сложные и ответственные вещи, полностью осознавая то что делаю, но не осознаю что нахожусь в сновидении. Например, сегодня я управлял самолетом, запрашивал свободный коридор у диспетчера, следил за траекториями других судов, в уме рассчитывая глиссаду при заходе на посадку... увидев знакомый пейзаж излучины реки, я для себя отметил, что он мне уже снился и вспомнив полностью тот сон, подумал что нужно не забыть отметить его в журнале сновидений. Это очень странно, т.к осознать себя, посмотреть на руки, мне и в голову не пришло!!!
Иногда, доходит до абсурда, я рассуждаю в сновидении о техниках осознания, беседуя об этом с персонажами сна, долго удерживая непрерывность сна и при этом, не осознаюсь. Складывается понимание, что какая-та часть меня, ответственная за осознание в сновидении, «спряталась за углом» и хихикает, а остальной «массив» осознания работает на «полную катушку».

Может быть Вы знаете, что происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group