Как избавиться от чувства собственной важности? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 12

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Помнится, Кастанеда писал по поводу избавления от ЧСВ:
-либо символическая смерть (которая произошла с доном Хуаном, но вряд ли случится с кем то из нас),
-либо, второй вариант- срубать тысячи голов ЧСВ одну за другой, -по мере поступления, так сказать...

Заметил -Опа! я опять важничаю :twisted: А ведь воину нужна энергия для других целей !
Вжик, -голова покатилась :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Оскар Свами писал(а):
первое — просто "тупо" понять;
второе — просто "тупо" действовать.

Давай лучше назовем первое «Выслеживанием ЧСВ».

Что значит тупо действовать? Если есть конкретная цель «Достичь оптимального размера ЧСВ, чтобы быть максимально эффективным насколько это возможно». Поясни про действие, я что-то не въехал.

португал писал(а):
daemon
ЧСВ есть чувство жалости к собственной персоне. Есть другое, безжалостность - но все это - положения ТС, которая относится к энергетическому телу. Ее можно сдвигать и фиксировать в любом из этих мест. Разберешься?

Нет. Не разобрался. ТС — это точка сборки? И как ее туда сдвинуть?

Итак, списочек:
1. Выслеживание ЧСВ.
2. Изменение положения Точки Сборки в «положение безжалостности».
3. ?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
кукиш
Когда тебя пытаются обидеть, когда тебе в чем-то отказывают, просто посылают куда подальше, наезжают ит.д. и т.п. - на данный момент твоей реакцией может быть все что угодно - реакцией взрослого человека. Какой была твоя реакция, когда ты был совсем маленьким? Да, ты просто плакал, тебе просто было жалко себя и ты плакал - детская непосредственность. а потом социум сделал свое дело - ...мы мужики мы не плачем, или ...я сильная женщина, да, я еще та стерва, ну и т.д. - пошли маски ЧСВ, за которые прячется жалость.
Ну и по существу, да, списком по пунктам от ЧСВ точно не избавиться - это кропотливая работа занимающая все наше время и в первую очередь требующая незгибаемого намерения и безупречности. Но все решает ДУХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
португал писал(а):
кукиш
списком по пунктам от ЧСВ точно не избавиться - это кропотливая работа

Мужик, этим списком я прелагаю лишь структирировать все виды работ, которые ты подразумеваешь под «кропотивой работой». Что, ты кстати под этим подразумеваешь, какие именно работы?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Хорошо, португал, принято.
А как тогда быт с этим: ЧСВ НИКОГДА не хочет УМЕНЬШАТЬСЯ.
Мало того, задача, миссия ЧСВ состоит в сбережении своей власти и увеличении царства своего, так сказать.
И вот – как может ЧСВ говорить и желать уменьшения себя же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
кукиш писал(а):
как может ЧСВ говорить и желать уменьшения себя же?

Мужик, как я понимаю: ЧСВ состоит из двух аспектов:

1) твои истинные природные намерения (я не имею ввиду пожрать, поспать, а то ради чего ты родился на этой земле)
2) Всякая муть — убеждения, перенятые привычки, чужие желания мечты, «привычные», «обычные», стереотипные вещи. В основном это убеждения. К примеру простой пример: «Убеждение получить высшее образование!» — ты еще в себе не разобрался, еще не понял его ты хочешь от жизни, но в институт НАДО! Потому что «время пришло», «надо учиться», «надо быть образованным» — МЕНТАЛЬНЫЙ МУСОР!

Оставь и найди первое, убей второе. Полностью. Вопросы?

PS: я вот для себя вижу в первом — выделение сути, систематизацию. У меня это хорошо получается, и меня от того прет. Меня раздражает болтовня и огромные тексты. Все в этом мире просто! НО то, что я написал это «PS», рассказывая о себе и унижая других, — скорее относится ко второму аспекту, который стоит убить-с.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
daemon
На счет двух аспектов ЧСВ - конечно правильно! :lol:
И вопросы есть. Вы с Кукишем хотите избавиться от ЧСВ, или написать филосовские труды " О возможности, или отсутствии таковой, избавления от ЧСВ!!!"? Кем вы хотите стать - воинами или философами? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
португал
Я хочу чтобы люди понимали, кто от кого избавляется.
А понимание приходит через отвечание на вопросы. Вот такие тупые и пустые вопросы.
И знаешь, есть люди, которые МОГУТ объяснить. Или есть люди которым НУЖНО пояснение и понимание.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: под Дождем
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
португал писал(а):
Вы с Кукишем хотите избавиться от ЧСВ, или написать филосовские труды

Мужик, я предложил систематизировать все способы избавления от ЧСВ. Получился список из двух пунктов

1. Выслеживание ЧСВ (особенно во время перепросмотра).
2. Изменение положения Точки Сборки в «положение безжалостности». (Мне вот этот способ остался еще непонятным, как ее сдвигать?)
3. ?

Как еще можно избавиться от ЧСВ? Какие есть ТЕХНИКИ? Методы? Способы?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
кукиш
"...понимание приходит через отвечание на вопросы" - если тебе отвечают то, что ты хочешь услышать. Настоящее понимание на "отвечания" приходит с накоплением силы. Не хочу повторяться, как об этом говорил Д.Х. - это здесь было неоднократно повторено, хочется верить, что кому-то помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
А не кажется ли вам уважаемые форумчане, что когда человек говорит, что для того что бы избавиться от чувства собственной важности "требуется работа", он тем самым говорит, - Я РАБОТАЮ для этого, а не в носу ковыряю... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:22
Сообщения: 80
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
daemon писал(а):
Получился список из двух пунктов
1. Выслеживание ЧСВ (особенно во время перепросмотра).
2. Изменение положения Точки Сборки в «положение безжалостности». (Мне вот этот способ остался еще непонятным, как ее сдвигать?)


Когда ты практикуешь п.1, то автоматические практикуешь и п.2.
Чем меньше ЧСВ остается, тем сильнее ТС сдвигается в позицию безжалостности.

Со временем наступит момент, когда ТС окажется в точном положении "позиции безжалостности" и ЧСВ просто не просыпается... но опять же только до тех пор, пока ТС не сдвинется обратно в позицию "современного человека".

Другие техники и методы:

3. Бойня с мелким тираном - стараешься держать под полным контролем и ЧСВ и ЧСЖ в любой ситуации.
3.1. Для начала ищешь мелюзговых тиранишечек, да хоть и на этом форуме - пишешь какую ерунду - тебя начинают за это пинать и осмеивать - а ты вот все равно не пинаешься и смеешься сам над чванством оппонента и своим личным в этот момент :)
3.2. Потом не бежишь, а вступаешь с мочилово с теми тиранчиками, которые встречаются в реальной жизни - иногда ими бывают и родители, и друзья, и подружки, начальник на работе, гибддшник на улице и т.п. Твоя задача - в любой ситуации сохранять состояние безжалостности к самому себе.

Столкновения с мелкими тиранами зачем нужны:
3.3. Твоя ТС приучается не вестись на движение ТС оппонентов, каким бы мощным оно нибыло. Вот твой оппонент в стостоянии покоя, его ТС там-же, твои действия или слова выводят оппонента из состояния уравновешенности, его ТС начинает движение в сторону ярости, злости, и т.п. И куда бы она не двигалась - старайся сам сохранять отсраненность и невозмутимость - твоя ТС остается на месте. Не ведись за ТС твоего тиранчинка. когда научишься не вестись - можно начинать тернировать второй маневр:
3.4. Когда ТС приобретает независимость от движений ТС окрудающих, ты за счет большего спокойствия в каждодневном состоянии, начинаешь накапливать все больше и больше свободной энергии, которая уже гораздо мощнее двигает или держит твою ТС.
И тогда можешь пытаться на уровне ощущений совершать следубщий маневр - когда твой оппонент начинает горячиться и злиться - а его ТС сдвигается в позицию ярости, ты начинаешь генерировать намерение, в результате которого твоя ТС на мгновение в точсности и абсолютно синхронно повторяет маневр ТС оппонента, но не поддается его дальнейшему движению, а наоборот тянет за собой ТС твоего разгорячившегося собеседника в обратную сторону: в позицию спокойствия, а если силы хватит - то и в позицию безжалостности (к самому себе).
3.5. Но самое прикольное и интересное начинается, когда ты накапливаешь столько личной силы, что движение твоей ТС может утянуть и твою и ТС твоего оппонента в состояние безмолвного знания.

Надо видеть лица тех же гаишников, когда они вдруг испытывают нечто для себя неописуемое: у них внутри все смолкает, они понимают, кто они такие есть на самом деле... они (да вообще все обыкновенные люди) в такой ситуации мгновенно забывают, не только свою ярость или раздражение и что они от тебя хотели, а даже кто они такие и как их звать! Но потом их тональ берет свой контроль - их ТС очень возвращается в обычное положение и причем довольно медленно - это может длиться от 3-5 минут до нескольких часов.

Ты выжидаешь минутную паузу, спокойно, как ни в чем ни бывало спрашиваешь с утвердительными интонациями в голосе: "я могу ехать?!" Тебе отдают права, ты едешь своей дорогой, а гаишник долго смотрит тебе вслед добрым задумчивым взглядом. :)

Это был лишь один частный примерчик. Мне больше всего нравится чиновников так останавливать. :lol: Правда, не всегда сам бываю в нужном состоянии - есть еще в чем совершенствоваться.

4. Психоанализ. Да, именно так называют подобное действие специалисты. Только ты этим занимешься наедине с самим собой - выслеживаешь свои мысли по поводу тех или иных эмоций, которые у тебя возникают в разных ситуациях. Почему они возникают? Зачем? Нафига они тебе вообще нужны? На что именно они (эмоции) среагировали (и появились) в конкретной ситуации, и на что реагируют вообще? И т.д. и т.п. - поищите в инете эти вопросники - найдете как выслеживать себя наилучшим образом. Или импровизируйте сами - доверьтесь своей силе - и пусть она вас ведет.
Психоанализ проводят для того, чтобы какбе отцепиться от излишней эмоциональности в опредленных ситуациях, а нам это нужно по другой причине - научиться определять момент их возникновения. И пока обычные психоаналитики и их подобпытные пытаются в них разобраться и их упорядочить, мы учимся от них избавляться вообще! :) Только появилась - мыслишка в башке - ты ее уже уловил, не дал развиться, и она отстала. ТАк примерно происходит.

5. Контролируемая глупость.
Когда понимаешь, что большинство обычных действий в повседневном мире - глупость, ты все равно их совершаешь, но только теперь уже контролируя все свои действия и мысли по их поводу. ВООБЩЕ ВСЕ и ВСЯ - сам создаешь то настроение, которое тебе больше нравится, общаешься с теми людьми, которые тебе нужны и так, как это нужно тебе в данный момент. При этом не они управляют твоей ТС, а ты управляешь их эмоциями и решаниями.

6. Появится ощущение крутости и всемогущества - см. п.1. :lol:
Иначе попадешь в очень хитрую ловушку, которая быстро вернет тебя в обычное состояние обычного человека - не совсем, конечно, к нулевому уровню, но достаточно близко от него.

И, кстати, что толку говорить об этом? Не, говорить по этому поводу можно много, вот и я тут дофига написал, но не это главное - практиковаться надо, практиковаться и практиковаться, и постепенно достигать высот в этом искусстве. Тут либо ты практикуешься, либо об этом говоришь, и тогда на практику остается меньше и времени и сил, ибо они тратятся на общение в инете аналогичным образом, что и в реале!

Как бе все, я пошел практиковаться! :)

Всем Удачи!

_________________
Удачной Охоты!



За это сообщение автора Dmtr поблагодарили - 2: egni, Ночной
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:00
Сообщения: 23
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Борьба (война) с элементами тоналя приводит к его разрушению! Для начала нужно исследавать то что нас интересует, а потом применить противоположные реакции, или поменять фасад. Слово охотник асоциируется у нас с убийством, а убивая чтото (в данном случае ЧСВ) - оно возвращается в более изощренном виде и т.д. и отсюда рождается вечная борьба. Охотник это в первую очередь Наблюдатель, Исследователь.
Наблюдения одного хорошего человека который умер недавно...
Наблюдая изнутри за блеском своих глаз, когда вы говорите с кемто, можно увидеть, в момент когда важничаете, тоненькую пленочку покрывающую глаза на долю секунды и наоборот увидеть у своего собеседника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
daemon писал(а):
Оскар Свами писал(а):
первое — просто "тупо" понять;
второе — просто "тупо" действовать.

Давай лучше назовем первое «Выслеживанием ЧСВ».
Что значит тупо действовать? Поясни про действие, я что-то не въехал.

Не-делание, действие ради самого действия, бессмысленное, с точки зрения личной выгоды. Это просто игра, как в раннем детстве. По-сути это и новая привычка в замен старой. У каждого здесь свой список подобных действий. Например, чистить зубы, левой рукой и т.д. Тут подходит все, что угодно. В дальнейшем это действие ради Духа и потом Сила, Дух, сам направит твои действия, и тогда не-деланием станет практически все. Когда действуешь в таком настроении, все у тебя получается легко и красиво, несмотря на все преграды и возражения. Намерение руководит тобой, а ты направляешь намерение. Такая взаимность похожа на вдохновение и всегда приводит к тому результату, который ты за ранее предвидел, хотя и был к нему не привязан. Хотеть все, ничего не желая.

Итак, списочек:
1. Выслеживание ЧСВ.
2. Изменение положения Точки Сборки в «положение безжалостности».
3. Действовать не ожидая награды.


ЧСВ - весьма занятное явление. Наблюдая за собой и за другими людьми, пришел к некоторым выводам относительно этого всеохватывающего ощущения. Сама наша сущность, наше "я", работает как железа внутренней секреции, выделяя энергию для действия и в тоже время "я" выделяет этот гной - собственную важность на протяжении всей нашей жизни. Отсюда и негативная реакция людей на критику в свой адрес, очень мало напоминающая безупречность, причем, не зависимо от уровня их энергии и осознания. Путь воина - это действительно бесконечная борьба, которая никогда не закончится.

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
кукиш писал(а):
Хорошо, португал, принято.
А как тогда быт с этим: ЧСВ НИКОГДА не хочет УМЕНЬШАТЬСЯ.
Мало того, задача, миссия ЧСВ состоит в сбережении своей власти и увеличении царства своего, так сказать.
И вот – как может ЧСВ говорить и желать уменьшения себя же?

тепло.... ;)

Идя по этому пути, все больше осознаешь свое ЧСВ. И осознание, иследование себя и понимание, что ЧСВ у тебя не меньше, а больше стало, это самый лучший результат.
А если кто говорит, что он избавился от ЧСВ, как раз подтверждает обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group