Методология сталкинга, или практики бывают разные : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Методология сталкинга, или практики бывают разные

Оригинал статьи находится по адресу: https://chugreev.ru/s-article/methodology.html

Эта статья - попытка "разложить по полочкам" обилие кастанедовских практик. За какую из них браться? Каким образом они соотносятся? Это вопросы далеко не праздного интереса. Изобилие всевозможных практик и их многочисленных модификаций порождают легкий ступор. Вроде бы и много всего, а что действительно нужно и полезно? Как отделить "зерна от плевел"? Как отделить действительно осмысленные методики саморазвития от личных пристрастий, заблуждений и иллюзий отдельных авторов?

Не только неискушенный практик сталкивается с этой проблемой, но и "ветеран кастанедовского движения" :) может испытать недоумение, встретившись с очередной фантазией увеличенного товарища.

Изучение отдельных форумов кастанедовской направленности наводит на мысль о том, что некоторые ребята только тем и занимаются, что рождают очередную "бессмертную и гениальную" практику. Самое мягкое определение такому псевдотворчеству - хлам.

С одной стороны - это, конечно, хорошо, наследие Кастанеды живет и развивается, люди творят и двигаются дальше. С другой стороны - это плохо, т.к. обилие "извращенных практик" только дискредитирует кастанедовское наследие. Там, где должна быть ясность, четкость и трезвость, обильно прорастает словоблудие, непроверенные фантазии и желание выпендриться.

Что такое "извращенные практики"? Это практики, которые в лучшем случае оторваны от основных кастанедовских идей и ценностей, а в худшем - оторваны от жизни вообще, т.е. это плод фантазий и домыслов автора. По сути, это информационный мусор, которого, увы, много больше, чем полезной информации. Самое грустное, что народ это принимает за чистую монету. Как говорил небезызвестный Б. Титомир: "пипл хавает". Как тут не упомянуть о трезвости мышления, а точнее, об ее отсутствии. А ведь трезвость и разумная критичность мышления - это одна из главных предпосылок успешного освоения сталкинга и продвижения по пути воина. Увы, в массе своей люди не хотят и/или не умеют думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
"Кто виноват" вроде понятно, теперь попробуем разобраться "что делать?" Мне кажется, ответом на этот вопрос является разработка методологии нагвализма. Если говорить проще, то разработка системы, в которой увязаны и согласованы основные элементы кастанедовского наследия. Такие попытки предпринимаются (Алексей Ксендзюк) и, несомненно, будут предприниматься. Лично меня интересует сталкинг и разработка его методологии.

Что есть на сегодняшний день? В принципе уже можно говорить о методологии сталкинга, которая включает в себя модель сталкинга (см. статью "Модель сталкинга или что такое сталкинг?") и его основные методы: 1) самовыслеживание, 2) культивирование принципов пути воина, 3) социальное взаимодействие.

Собственно, здесь мы подходим к основной теме статьи. Какие бывают практики и как они взаимосвязаны? Все разнообразие практик можно разделить на три группы:

1. Методы
2. Большие практики
3. Малые практики (техники)

Первая группа - это как раз те самые вышеназванные методы:

1) Самовыслеживание
2) Культивирование принципов пути воина
3) Социальное взаимодействие

Именно они лежат в основе всех остальных практик сталкинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Вторую группу я назвал "большими практиками". Почему большими? Да потому, что на их освоение уходят десятилетия. Это такие практики как:

1) Выслеживание чувства собственной важности (ЧСВ) и избавление от него
2) Выслеживание жалости к себе и избавление от нее
3) Осознание смерти
4) Принятие ответственности
5) Стирание личной истории
6) Остановка внутреннего диалога (ОВД)
7) Перепросмотр

(Это не полный список, это те практики, которые я понимаю и использую).

Как связана вторая и первая группа? Очень просто. Возьмем, к примеру, выслеживание ЧСВ и избавление от него. В основе этой практики лежит и самовыслеживание, и культивирование одного из принципов пути воина (отказ от ЧСВ), и социальное взаимодействие (ЧСВ ярче и отчетливее проявляется именно в социальной среде, среди людей и связанных с ними ситуаций).

Для разных практик этой группы может быть различное сочетание и соотношение практик первой группы, но они обязательно будут. Они фундамент, основа всего сталкинга.

Третья группа - "малые практики" или техники. Это конкретные приемы и подходы, которые обычно отвечают на вопрос "что и как делать". Что-то вроде инструкции о применении (с той или иной степенью детализации).

Например, такая техника как "использование мелочных тиранов" говорит о том, что можно использовать невыносимых, трудных в общении людей для развития самообладания, терпения и выдержки. По сути, это практический способ выследить в себе ЧСВ и в какой-то мере избавиться от него. Понятно, что выслеживать в себе ЧСВ и избавляться от него можно разными способами, т.е. "малых практик" будет значительно больше, чем больших. Или, например, практика остановки внутреннего диалога с использованием ходьбы и периферического зрения. Это тоже один из вариантов ОВД и таких вариантов множество.

Здесь можно привести классическую аналогию с деревом. Корни и ствол - это методы, большие ветви - это "большие практики", ветви поменьше и листья - это "малые практики (техники)". А все дерево - это и есть методология.

По сути, переход от одной группы практик к другой (1, 2, 3) - это переход от общего к частному. Очевидно, что техники более конкретны, их легче применить, но они ограничены в применении наличием или отсутствием подходящей ситуации. Кому-то в данный момент (личного развития и условий для практики) больше подойдут одни техники, кому-то - другие. Однако все равно эти техники будет подчиняться общей логике и системе методологии. Более того, понимая эту логику, не так уж сложно разработать технику под себя или выбрать из существующих. Такое творчество или выбор куда как осмысленнее и результативнее.

Остается добавить, что практиковать можно (и нужно) любую практику из любой группы. Другое дело, что начинать проще с конкретных техник, постепенно накапливая опыт и понимание более общих практик.

Валерий Чугреев, 09.08.2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 01:02
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В. ЧУ. моя с тобой соглашатся .)
Ты правильно подметил, про практики ну тоесть провыдумывание практик, конечно может так оно и надо искать и всё такое, по мне так я нездвинусь с места пока не овладею хоть частично той из практик которые предлагает Дон Хуан. Чесно говоря лично я расматриваю Дон Хуановское учение как нечто единое, и все практики я так понял сильны ток тогда когда развиваются все аспекты учения, да и чесно говоря не возможно развить отдельно взятое направление учения не развив в себе другие, ну не бывает так что человек решает тригинаметрические функции а таблицу умножения не знает. Я сталкивался с такими людьми, да их полно хех к примеру приятель у меня вдруг решил что ему надо быть сновидящим, конечно енто интересно но без всего знания, сновидения не раскрываются во всей своей многогранности просто лишь из за того что сам сновидящий не знает хотяб зачем ему енто надо, ну в итоге он счас подсел на буддизм, вообщем в поиске. Хотя я согласен что каждая отдельная практика, полезная гимнастика для человека и его психики .
А так в целом действительно на многих сайтах просто переливают из пустого порожня.
Ты уж извени подробно не стал читать что ты писал, но ты прав поповоду перечисленных практик - это так, этих практик достаточно, и уж точно что не которые из них нужно развивать лет 10 - 15, ток по истечению этого времяни я стал что т понимать и чувствовать

_________________
Пчела, летающая часть растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
камышовый кот

Комедия такая есть «Мама не горюй», там есть один персонаж «Артур» в роли Гоши Куценко. По ходу фильма про него обычно говорили «мутный он какой-то», но при этом Артур был реальным, авторитетным товарищем :).

Вот и вопрос к тебе. Неужели нельзя писать проще и яснее? К чему весь этот балаган?

Ты не подумай ничего плохого, это не наезд. Так, непонимание. Зачем умный человек пишет как последний двоечник? Неряшливо и неаккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 01:02
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ты не подумай ничего плохого, это не наезд. Так, непонимание. Зачем умный человек пишет как последний двоечник? Неряшливо и неаккуратно.
Ты енто о чём )) qwerty
Я т и не думаю ни чего плохого, да и мне перламутрово, понял ты или нет, ты видимо и так умный поентому сам разбирайся в том, что ты там увидел сложного в том, что я написал, а потом я ни где не писал про то, что я прям такой умный. А наезжать можешь скок тебе угодно .) видимо кроме ентого у тебя ни чего больше не выходит, да и наезд твой смешной, сначала говоришь чтоб я ни чего не подумал)) а потом назывешь меня идиотом, хехе. Если хочешь что т понять читай Кастанеду.
Да, и простите дяденька за то что оскорбил ваше достоинство своей неряшливостью и своим неокуратием :(( я больше не буду, честное слово .)
А вообще у меня такое ощущение что это сайт одного человека, ну так кажется вот хоть тресни. Он тут беседует сам с собой, под разными никами, обычное дело для практикующего сталкинг, хотя конечно же я могу и ошибаться), лично мне это не интересно.

_________________
Пчела, летающая часть растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
камышовый кот

А я понял, это, наверно, такая оригинальная практика… Практика контролируемой тупости :). Мощно у тебя получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 01:02
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, по видимому, это у меня лучше всего получается, ну что поделать хоть чего-то добился ) Ну а ты чего добился, поделись. Если хочешь меня достать, флаг тебе в руки и барабан между ног и давай доставай, только пока на уровне дворовой шпаны ( не интересно. Так что давай, жду.

_________________
Пчела, летающая часть растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
камышовый кот писал(а):
Ну а ты чего добился, поделись.


Ну, вроде ты немного аккуратнее писать стал :).

Мне, например, удобнее читать аккуратные посты. Ты интересно пишешь, а мне как-то не хочется тратить время на расшифровку твоих сообщений. Ну, вот и получается, что не понту ради, а пользы для…

Цитата:
Да, и простите дяденька за то что оскорбил ваше достоинство своей неряшливостью и своим неокуратием


Да какие могут быть оскорбления? Ну, пишешь ты как тебе удобно, ну и пиши на здоровье. Только другим может быть не очень удобно читать твои сообщения. И честное слово, проще их пропускать, чем тратить время на расшифровку.

Хотя, конечно, я допускаю, что у тебя могут быть какие-то свои глобальные цели и замыслы. И для их реализации тебе жизненно необходимо писать сложные и запутанные сообщения, игнорируя 2-й принцип сталкинга.

А вообще пиши, как хочешь. Мне по большому счету все равно – перламутрово :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 01:02
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да нет просто я пишу не грамотно, за исключением тех случаев когда мне надо не ударить в грязь лицом, словом говоря пишу я и грамотно и не грамотно)) просто грамотно тока тогда когда это не обходимо, у меня так выходит потому что изначально я писал не грамотно. И вот выходит когда я просто общаюсь я над этим не задумываюсь и не грамотность естественно вылезает на ружу :) а когда все серьезно тогда всё грамотно, интересно скок я раз слово грамотно написал. Я не цепляюсь за грамотность, ну мне то есть всё равно кто как пишет для меня это не имеет значения но правила я уважаю)
Да уж эти 4 принципа сталкинга и второй который я не выполняю(( да я честно говоря просто вышел на дорогу поболтать, посмотреть и послушать )) и ни чего тут оттачивать не собираюсь мне в жизни хватает неминуемо накатываться как океаническая волна, во как сказал) вообщем жизнь то место где надо практиковаться, так что я пришёл с миром)

"А мне как-то не хочется тратить время на расшифровку твоих сообщений"
"Ты интересно пишешь, а мне как-то не хочется тратить время на расшифровку твоих сообщений"

Согласен не надо читать мои сообщения надо лучше действовать)

_________________
Пчела, летающая часть растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 15:22
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Например, такая техника как "использование мелочных тиранов" говорит о том, что можно использовать невыносимых, трудных в общении людей для развития самообладания, терпения и выдержки.

Терпение и выдержка - синонимы.
Совсем недавно стала глубже знакомиться со стратегией высвобождения энергии, разработанной новыми видящими времен Конкисты. Стратегия состоит из пяти атрибутов жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени, воля и шестого элемента - мелкого тирана.
И относительно такого атрибута, как выдержка, я была даже удивлена, когда обнаружила, что выдержку понимаю как способность терпеть то, что мне неприятно, сжав зубы. А оказалось, что
К. Кастанеда в книге Огонь изнутри писал(а):
Выдержка - это умение терпеливо ждать. Без порывов, без нетерпения - просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти.

Видимо, говорится о полнейшем приятии любого расклада пасьянса под названием "судьба" и даже про радостное ожидание чего-то там.
Радость ускользала от меня... не понимала: откуда ее черпать?..
Как же устойчиво человек ориентирован на результат... на развязку!.. Матрица ты моя человеческая!..
К. Кастанеда в книге Огонь изнутри писал(а):
Я был воином. Я знал, что я жду, и знал, чего я жду. В этом великое наслаждение воина.

Может, я еще не знаю толком, чего ждет воин. Только догадываюсь. Кое-что просматривается яснее: он ждет не развязки хода внешних событий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
бабкайожка писал(а):
Может, я еще не знаю толком, чего ждет воин. Только догадываюсь. Кое-что просматривается яснее: он ждет не развязки хода внешних событий...


Карлос Кастанеда, «Отдельная реальность» писал(а):
«…Наверное, прежде всего нужно осознать, что волю можно развить. Воин знает об этом и терпеливо ждет. Ты не отдаешь себе отчета в том, что твое ожидание - ожидание воли. И это твоя ошибка. Мой бенефактор говорил мне, что воин знает, чего он ждет, и знает чего ждет. Ты знаешь, что ждешь. Но хотя ты и околачиваешься здесь годами, ты так до сих пор и не понял, чего именно ждешь.

Среднему, обычному человеку очень трудно, практически невозможно узнать, чего он ждет. Для воина, однако, такой проблемы не существует. Он знает, что его ожидание - это ожидание воли».


На счет радости… Это может звучать банально, но по мне так - жизнь сама по себе радостное событие. В свете нашей неизбежной смерти, этот простой и незамысловатый факт: «Я живой!!! Я могу ходить по улице, дышать воздухом, ощущать ветер на своем лице», - приобретает глубину и наполняется смыслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 15:22
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Про волю пока помолчу... До лучших времен...
Валерий Чугреев писал(а):
жизнь сама по себе радостное событие. В свете нашей неизбежной смерти, этот простой и незамысловатый факт: «Я живой!!! Я могу ходить по улице, дышать воздухом, ощущать ветер на своем лице», - приобретает глубину и наполняется смыслом.

Согласна, факт жизни и удивляет и радует. И даже не обязательно в свете нашей неизбежной смерти. Жизнь сама по себе воспринимается непостижимым чудом.

А смерть… что смерть?.. Воины часто путают смерть со страхом смерти. Вместе с мыслями о смерти на поверхность сознания всплывает именно страх. Страх смерти какое-то время подстегивает и стимулирует. Но на пути воина есть такой рубеж, когда страх смерти начинает тормозить продвижение. Воин собрал достаточно свободного внимания для преодоления очередного порога, расчистил остров тональ и скопил столько внутренней тишины, что новое восприятие готово буквально ворваться в открывшееся пространство. И почему-то не каждый решается перешагнуть страх смерти. (Это я о встрече с союзником трындю, кому интересно) А дальше… Смерть – противник. Путь – игра. Ставка в игре – жизнь.

Слова… слова… Не все однозначно. Бывает так:
Он вел такой здоровый образ жизни и выглядел так хорошо, что его было просто приятно хоронить.
А бывает и эдак:
На улице дождь, ветер, прямо бр-р-р!
Мужик сидит дома. Вдруг - стук в дверь. Мужик подходит к двери, щелкает замком: "Блиннн!"…
На пороге, вроде бы, Смерть… И в то же время - что-то непонятное: к ее черепу прилеплены бантики, саван в рюшечках-кружавчиках, коса вся в фенечках.
- Ты кто?!
- Не видишь, что ли, я - Смерть!!!
- Какая-то ты нелепая...

Стратегию высвобождения энергии, разработанную новыми видящими, на мой взгляд, можно применить не только к борьбе с тираном, а к любой сложнорешабельной ситуации. Отметила в себе, что раньше стремилась к внутреннему комфорту и внешней всевпорядкости. И в связи с этим стремлением либо избегала конфликтных ситуаций, либо старалась завершить их как можно быстрее, даже научилась ловко инициировать перемирие (внутреннее и внешнее, без разницы). Но теперь мое отношение к «тиранизму» изменилось. Совсем обезумела на старости лет… Ищу проблемы… Рассмотрю все предложения. Потому что стали интересны такие вещи, как
К. Кастанеда в книге Огонь изнутри писал(а):
…просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти. Чувство времени – это способность точно вычислить момент, в который все, что до этого сдерживалось, должно быть отпущено.

Тут собака вроде зарыта… А?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Изучение отдельных форумов кастанедовской направленности наводит на мысль о том, что некоторые ребята только тем и занимаются, что рождают очередную "бессмертную и гениальную" практику. Самое мягкое определение такому псевдотворчеству - хлам.

Полностью согласен с вами. Я бывал на разных "магических" форумах и встречал там не мало "жевателей кастанедщины", которые называют себя чуть ли не гуру и предлагают уйму своих практических наработок. Но все они не в счёт, так как либо они просто не понимая суть знания, стараются доказать их эффективность, либо в наглую перефразируют и переделывают те же классические кастанедовские опыты, называя их своими идеями. Получается натуральное плагиаторство!
Но есть тут и одно НО...
Я уверен на 100%, что нагваль Хуан Матус сам переделывал некотрые приёмы "под карлушу"... хотя он и пользывался указаниями духа, сам сделал ряд ошибок. В частности он не знал, что делать с трёхзубчатым нагвалем и в итоге оставил Карлоса и других учеников на волю духа!!!!
Итог?...для того, чтобы кого то чему то научить и переделать какой то приём или ритуал под кого то, нужно самому чему то научиться. И то не факт, что всё "прокатит на ура".

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Coni Yoto писал(а):
... хотя он и пользывался указаниями духа, сам сделал ряд ошибок. В частности он не знал, что делать с трёхзубчатым нагвалем и в итоге оставил Карлоса и других учеников на волю духа!!!!

Дон Хуан знал, что делать с Карлосом Кастанедой. И когда открылась его трехзубцовая струкрута - дон Хуан вышел на Правило для трехзубцовых нагвалей. Все эти книги Кастанеды, его семинары, лекции, тенсегрити и т.п. - в рамках этого Правила.
Рекомендую почитать Армандо Торреса. А также интервью и записи с лекций и семинаров Кастанеды, Флоринды, Тайши и Кэрол Тиггс...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group