Чем отличается сталкинг от обычного вранья? : Что такое сталкинг - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 19:32 

Благодарил (а): 26 раз.
горький

Цитата:
Сталкинг отличается от обычного вранья отношением ко лжи. Обычный человек знает, что он врёт, и опасается, что его разоблачат. А для сталкера не имеет значения, что он говорит, правду или ложь.

Как же тогда на счет этого?

Михаил Волошин писал(а):
Основная предпосылка - ложь убивает силу.

topic1335-45.html#p14943

Я с этим вполне согласен.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 22:19 

Благодарил (а): 17 раз.
Тица,
Я, честно говоря, вообще не знаю, откуда пошла эта тема о тождественности сталкинга и банальной лжи. Мне думается, что человек, задающий такой вопрос, вообще не очень понимает, что такое сталкинг. Я почитала начало темы, там вообще какая-то невнятная мешанина. Это тоже самое, что отождествлять, к примеру, театр и вранье.
Сталкинг — это способ существования в мире, взаимодействие с миром, с людьми, разрешение жизненных ситуаций. Это так — то, что лежит на поверхности, так сказать, без энергетической подоплеки. Ну причем же здесь вранье? Можно думать, что обычные люди сплошь все честные, а люди, практикующие сталкинг бессовестные лгуны. Откуда эта тема вообще пошла, может, кто объяснит?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 01:09 

Благодарил (а): 77 раз.
Sova писал(а):
Откуда эта тема вообще пошла, может, кто объяснит?

От непонимания вследствии малого уровня энергии. Позволю цитату.
Лекция Тайши Абеляр на семинаре по Тенсегрити института Омега. 27 мая 1995г.:
"Учеников Дона Хуана обучали девяти способами, эти способы гармоничны и не приносят вреда, если человек пользуется ими медленно и искренне. Эти девять способов могут быть использованы по отдельности и в комбинациях друг с другом.
1. Тенсегрити.
2. Перепросмотр.
3. Неделание.
4. Мелкие тираны.
5. Практики созерцания.
6. Полная внутренняя тишина.
7. Дисциплина и Безупречные действия.
8. Сновидение.
9. Сталкинг.
(Примечание: Эти техники перечислены "по возрастанию" в соответствии с уровнем энергии, который необходим для их тщательной практики. Последние две техники - сновидение и сталкинг, которые кажутся наиболее затруднительными, требуют роста нашего осознания или светимости, хотя бы на уровень выше лодыжек.

Вот эта тема более достойна понятия Сталкинга: https://chugreev.ru/forum/topic1248.html

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 01:35 

Благодарил (а): 231 раз.
Спасибо за ответы.
Я тоже считаю, что сталкинг и ложь -разные вещи.
Я никогда не умела врать, это идет еще с детства.Мама всегда говорила:-Лучше горькая правда, чем красивая ложь и долгое время я презирала людей, которые постоянно врут.
Некоторые делают это так самозабвенно, что в конце-концов начинают верить в свою ложь.В данном случае ложь меняет направление того кто врет.Человек прикрывает ложью не совсем приятные вещи о себе.Не правда о себе тоже можно назвать ложью, мы просто предпочитаем называть это заблуждением.Это как слой за которым ничего не видно.И чем больше слой, тем меньше шансов увидеть истинное положение вещей.Пересмотр хорошо моет этот слой.
Будучи уже на пути вдруг увидела, что понятие ложь вообще понятие очень субъективное.
Двое отстаивающие свои точки зрения считают сказанное ими правдой,а то что говорит другой ложью или не правдой.И это так и будет на тот момент.Возможно через время их мнение изменится на диаметрально противоположное мнение, но это будет потом.
На данный момент каждый располагает СВОЕй правдой, а то с чем не согласен не правдой.
Если нам говорят летнее солнце или синее море мы знаем, что это реальные объекты, которые можно пощупать, ощутить и увидеть, то правду и не правду нельзя потрогать руками.Мы согласовываем их со своими представлениями.
Сталкинг это тот же ряд правил и установок помогающие разобраться сначала в себе, а потом и в окружающем тебя мире.И если ты выслеживая себя начинаешь видеть новую правду по отношения к себе и менять свои взгляды, то есть искать ложные представления о себе, то это хороший признак.
Получается что как только ты успокоился и все хорошо, то возможно ты опять завис и обманываешь сам себя опять.Ну обыкновенно сам себе врешь.

За это сообщение автора Тица поблагодарил: Дмитрий Ш.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 01:55 

Горький я уловила твою мысль.Это так и есть.Отвлечься я еще называю взгляд со стороны.Когда ты выскальзываешь из ситуации и смотришь на нее с позиции постороннего.
Дмитрий Ш.
Цитата:

А ты как думаешь? Есть мысли?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 16:44 

Благодарил (а): 9 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):

По моему мнению, силу убивает только ложь самому себе. Когда человек пытается убежать от себя, боится взглянуть в глаза своим страхам, тогда в его словах и действиях нет силы.

Выбирая, что говорить окружающим людям, сталкер принимает на себя ответственность за все свои слова. Сталкера не пугают никакие последствия, которые могут наступить из-за выбранных им слов.

Например, когда Дон Хуан разоблачил ложь Нагваля Хулиана о чудовище и решил уйти из дома Нагваля Хулиана, Нагваль Хулиан только смеялся, а его глаза светились безжалостностью.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 17:00 

Благодарил (а): 58 раз.
Цитата:
По моему мнению, силу убивает только ложь самому себе. Когда человек пытается убежать от себя, боится взглянуть в глаза своим страхам, тогда в его словах и действиях нет силы.

горький, скажи, пожалуйста, откуда ты чего берешь? :)

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 17:34 

Дмитрий Ш. - горький! Вопрос-ответ!
Ребята, вы - идеальная пара! :wink:

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 17:47 

Благодарил (а): 9 раз.
Царевна-лягушка писал(а):
горький, скажи, пожалуйста, откуда ты чего берешь? :)

Отдельная реальность. Глава 10.
Цитата:
Смерть является главным фактором, превращающим знание в энергию, в реальную силу. Прикосновением смерти завершается все, и все, чего она коснулась, становится силой.
На каждом повороте этого пути человек сталкивается с угрозой полного уничтожения и поэтому неизбежно начинает осознавать свою смерть. Без осознания смерти он остается обычным человеком, совершающим заученные действия. Он не будет обладать мощью и способностью к концентрации, чтобы отведенное ему на этой земле время превратить в магическую силу.

Когда человек начинает врать самому себе? Когда он боится взглянуть правде в лицо. Если человек боится взглянуть правде в лицо, то он, тем более, не сможет взглянуть в лицо своей смерти. Следовательно, он будет обычным человеком, совершающим только заученные действия, в которых нет силы.

За это сообщение автора горький поблагодарили - 2: Тица, Царевна-лягушка

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 20:27 

А почему собственно не будет силы?
Потому что имеющуюся силу человек рассеивает на ложное убеждение и создает иллюзию на поддержание которой приходится тратить много энергии.
Получается такой парадокс.Тратить энергию на то, чего не существует.
Дальше происходят искажения не только в оценках себя и окружающей действительности, но и самое главное в действиях.Такие действия не приближают нужный результат, а отдаляют его.
Это похоже на то, как пытаться пройти там, где нет выхода.
В сталкинге не зря существует такое понятие как трезвость.Иметь трезвый взгляд это смотреть прямо в лицо тому, что видишь, без искажений.
Бояться нужно не увидеть истинности положения вещей.
Накопление личной силы происходит довольно быстро если обладать трезвостью.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 21:29 

Благодарил (а): 26 раз.
Тица

Цитата:
Получается что как только ты успокоился и все хорошо, то возможно ты опять завис и обманываешь сам себя опять.Ну обыкновенно сам себе врешь.

Ты дала ответ на тот вопрос, который мучал меня уже несколько лет, почти всегда, когда становилось хорошо, у меня было предчувствие, будто что-то идет не так, что скоро может стать плохо. Из-за этого я стал бояться расслабляться и остерегаюсь этих состояний, когда все хорошо. Видимо, я был недостаточно честен с собой.

Был у меня один момент в жизни, может он тоже мог повлиять.

Это происходило в школьные годы. Я должен был пойти со своим классом на диспансеризацию, но вместо нее пошел с другом из класса играть в компьютерный клуб. Вернувшись домой, меня стали распрашивать родители, как прошла диспансеризация, в основном спрашивал отец. Но не мог же я сказать: - "Па, я забил на эту диспансеризацию и пошел рубиться в контру (counter-strike)". Я стал рассказывать, как проходил врачей, отвечая на все его вопросы. Он меня внимательно слушал, а потом отвел в комнату и сильно отлупил. Оказывается, мама моего друга узнала, что ее сын не пошел на диспансеризацию вместе со мной и позвонила моим родителям.
После этого случая я стал бояться врать, но с другой стороны, стал очень изощрен, если говорил неправду и старался максимально тщательно учитывать ситуацию.

Цитата:
А ты как думаешь? Есть мысли?

горький, хорошо ответил:

Цитата:

На мой взгляд, бывают такие случаи, когда отказать человеку не удобно и тогда можно соврать, аккуратно, чтобы не обидеть, также для успешного взаимодействия с обществом. Иногда для своей безопасности или, например, как в случае с доном Хуаном, когда Нагуаль Хулиан, обманул его с чудовищем. Но это все трудно назвать враньем, скорее всего, это ловкость, а в случае с доном Хуаном - уловка, способ обойти разум. Глава так и называется - Уловка духа.

За это сообщение автора Дмитрий Ш. поблагодарил: Тица

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 22:43 

Благодарил (а): 55 раз.
мя вот тоже фанатка честности, но в процессе выслеживания себя, теперь думаю, что это скорее недостаток)
когда узнаю что мне врут, стараюсь отслеживать что же меня задевает. и получается - боюсь показаться в глазах других дурочкой, которую так лихо обманули. ведь по сути.. ну какая разница что именно говорит человек)
это всё провоцирует копание инфы, чтобы не дай бохх)
уметь выискивать тоже полезно)))), но.. наверное надо к этому относиться с долей ээ... легкости.
иногда тренируюсь принять человека таким, каким он о себе врет) если вижу, что врет). а что? что мне мешает?)

в тоже время, когда сама вру (типа сталкерю. :lol: ) настоящий сталкинг у меня не выходит. потому что всегда я вижу причину своего вранья. а причина проста - выглядеть лучше, чем я есть, или же избежать каких-то трудностей).
даже в простом вранье у меня всегда причина. да и другие "сталкеры", когда выскрывается "обман" дают мне гораздо больше инфы, чем нежели если бы изначально сказали как оно есть.

может когда мне по-настоящему станет всё равно что говорить.. вот тогда...
но когда это случится? на работе не выгодно быть "дураком". с соседями тоже не выгодно. а с кем выгодно?.. с посторонними?
так с ними мне и сейчас все равно)
так что.. больше вопросов, чем ответов)

соглашусь с вышесказанными. самое главное - не врать самому себе (считаю, что именно в этом и заключается настоящая свобода.. сильнее этой свободы вряд ли что-то можно придумать).

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 08:20 

Благодарил (а): 58 раз.
горький,
в твоем высказывании меня смутило слово только. Получается, что делать можно все, что угодно - Сила будет при тебе. Но когда начинаешь врать себе - все, хана твоей ЛС.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 08:39 

Благодарил (а): 30 раз.
Сабж.
Тем, что сталкинг - это необычное враньё.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 10:03 

Дмитрий Ш. , не поняла, почему в другой теме... https://chugreev.ru/forum/topic1248-15.html
Прочитайте еще раз:
Цитата:
Эти техники перечислены "по возрастанию" в соответствии с уровнем энергии, который необходим для их тщательной практики. Последние две техники - сновидение и сталкинг, которые кажутся наиболее затруднительными..

Т.е., перечень составлен не по степени важности, а по степени трудности исполнения.

Профиль Посетить сайт  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]