Чем отличается сталкинг от обычного вранья? : Что такое сталкинг - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 16:36 

Благодарил (а): 231 раз.
Как то интересно тема повернулась.
Мне ближе размышлялки и судя по всему ее личный опыт- ёлки.
Когда ты действуешь то принимаешь решение и действуешь.В этот момент навряд ли ты рассуждаешь о том выгодно тебе это или нет.А уж если принял решение, то просто действуешь.Воин ведь не ждет ничего взамен
И выполнив действие он не виснет на нем долго.Впереди уже есть другие действия.
Где же здесь вставить корысть?И какой в этом смысл?
Тем более что мы можем пользоваться всем что есть вокруг, но и позволяем пользоваться собой.Я так понимаю, что позволяем бескорыстно.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 17:26 

Благодарил (а): 44 раз.
vindicator
Тук-тук.. К вам можно на прием? :oops:

Цитата:
Всем
Желаете проверить свои убеждения на прочность? Несите сюда свои примеры, а я их попробую опровергнуть и развенчать.

Какова моя корысть от написания сообщений на этом форуме?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 17:43 

Благодарил (а): 17 раз.
Сергей, хороший вопрос :)
Если б я ставила себе задачей найти в этом твою корысть, я возможно, начала бы с социальной реализации, восполнении коммуникативных дыр, информационной базы (ну так-сяк), возможности получить консультацию по требуемому вопросу, себя показать, на других посмотреть, ну и в этом духе.

Но я себе такой задачи не ставлю, посему, если даже и присутствует какая-то корысть с твоей стороны, то мне все равно;)) Хочется — пишешь, не хочется — не пишешь.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 17:52 

Sova
Спасибо за помощь. Все-таки хотелось бы услышать vindicator'а.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:01 

Благодарил (а): 30 раз.
Сергей
Чем плох ответ Sovы? Пользу для себя лично от написания постов получаешь? В виде ответов-информации, появления в итоге новых мыслей, откровений, прозрений? Получаешь. Это тебе помогает? Ещё бы. Вот она, твоя корысть. Ты пишешь для того, чтобы в итоге вынести пользу СЕБЕ.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:04 

Благодарил (а): 1 раз.
интересная тема :)
опишу как сам вижу.
Сталкер может делать все что угодно ( с точки зрения или понимания людей) обманывать, шутить, убивать, спасать или лечить т .д. Но отличается от поступков обычных людей, тем что преследует определенную для него цель. И поступок и цель являются 100% осознанными действиями (или намерениями), и за них сталкер принимает 100% ответственность.
Потому кто то выше правильно написал, что Сталкер с точки зрения людей - ужасный человек.
мотивы сталкера конечно корыстны, но это корысть имеет другой " запах" - его индивидуальной цели, а не потому что у соседа тачка круче.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:06 

Благодарил (а): 30 раз.
прохожий
Андрей?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:18 

Благодарил (а): 26 раз.
ёлка

Цитата:
обычный человек никогда не врет просто так. для чего тогда "врет" сталкер?

Вероятно, еще для того, чтобы скрыть намерения.

К. Кастанеда. Сила безмолвия:

Цитата:
Во-первых, Нагваль Элиас объяснил дону Хуану, что для сталкеров чрезвычайно важны звучание и смысл слов. Слова используются ими как ключ ко всему, что скрыто. Поэтому сталкеры нуждаются в том. Чтобы сформулировать цель, прежде чем пытаться достичь ее. Они вначале никогда не раскрывают свою истинную цель. Им необходима пелена из слов, чтобы тщательно скрыть главный удар.

"Нагваль Элиас назвал это действие пробуждением намерения".

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:19 

Благодарил (а): 231 раз.
прохожий
Цитата:
мотивы сталкера конечно корыстны, но это корысть имеет другой " запах" - его индивидуальной цели, а не потому что у соседа тачка круче.

А вот в этом....-иметь другой запах,есть что-то такое что ощущается телом, как внутренняя дрожь.Спасибо.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:52 

vindicator
Мне кажется слово корысть неправильно истолковываться.
Цитата:
Пользу для себя лично от написания постов получаешь?
-да, несомненно.
Цитата:
В виде ответов-информации, появления новых мыслей, откровений, прозрений?
-получаю.
Для нас слово корысть - это символ отрицательного качества: стремление к наживе, к стяжательству, к личной материальной выгоде. Слово корысть ассоциативно связанно со словом нажива, прибыли превышающая всякий благоразумный расчет.
Совершенно другое дело взаимовыгодный обмен.
Мое мнение: пользу, которую я получаю от взаимодействия (в данном контексте вопроса) с кем либо не корректно называть корыстью.
Разве можно сравнивать легкий завтрак с чаем и одним бутербродом с обжорством и чревоугодием, хотя там и там один и тот же процесс.
Если говорить языком физики, мира без взаимодействия (в основе которого лежит обмен) не существует и здесь я с тобой полностью согласен.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 19:04 

Благодарил (а): 1 раз.
Мотивы обычного вранья? - намеренное искажение реальной ситуации в попытке сохранения собственного статуса (надуманного нами же) или получения "призрачной" выгоды в большинстве случаев "замешанных" на нашей важности или жалости к себе.
Разве можно указанные мотивы применить к воину, в данном случае сталкеру? Сомнительно.
Любой из воинов кто пробовал соврать знает, как сильно противится наше тело лжи. Ложь лишает человека силы, и воин не исключение. Сталкер не врет, он лишь одевает маску, это его способ фиксации точки сборки (тс). Настоящий сталкинг серьезная вещь, после длительной фиксации трудно из нее выйти. Потому сталкер учится постоянно сдвигать свою тс и фиксировать ее "одевая" различные маски в первом внимании. В этом его искусство.

vindicator писал(а):
прохожий
Андрей?
нет я Женя.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 19:09 

Благодарил (а): 66 раз.
all
"Корыстно", "бескорыстно", "врать плохо", "говорить правду - хорошо" - все эти оценки, как они соотносятся с тем, что пишется о мастерстве осознания (ага, зачитываюсь первоисточниками в очередной раз :) )
http://lib.ru/KASTANEDA/kast08_engl.txt
Цитата:
A level of practical knowledge was included as part of teaching the mastery of awareness. On that practical level don Juan taught the procedures necessary to move the assemblage point. The two great systems devised by the sorcerer seers of ancient times to accomplish this were: dreaming, the control and utilization of dreams; and stalking, the control of behavior.

Перевод:
http://lib.ru/KASTANEDA/kast8.txt
Цитата:
Уровень практического знания включается как часть учения мастерства сознания. На этом практическом уровне дон Хуан обучал процедурам, необходимым для сдвига точки сборки. Этому служили две великие системы, изобретенные видящими-магами древних времен: сновидение - контроль и использование снов, и выслеживание - контроль поведения.

Скажите мне, неужели сталкинг, контроль поведения, как средство, необходимое для движения точки сборки имеет какое-то отношение к тому, что пишется вот уже четвертую страницу? Какая разница для осуществления движения точки сборки, врете вы или говорите правду, корыстно что-то делаете или бескорыстно?
Все эти оценки, я думаю, из серии проявления чувства собственной важности.
Сомневаюсь, что точка сборки изменяет положение от того, что вы врете бескорыстно или говорите правду корыстно. Впрочем, вариант перестановки слов может быть любым - как больше понравится.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 19:20 

Благодарил (а): 55 раз.
всегда ли сталкинг сопровождается смещением ТС?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 19:22 

Благодарил (а): 9 раз.
Лягушка-царевна писал(а):
Получается, что делать можно все, что угодно - Сила будет при тебе. Но когда начинаешь врать себе - все, хана твоей ЛС.

Когда человек начинает себе врать, вся его сила остается при нем. Просто ложь порождает ложь и, вскоре, возникают целые нагромождения лжи, на поддержание которых уходит вся имеющаяся энергия. В результате, у человека не остается сил на слова и поступки, не связанные с поддержанием его лжи.
Сергей писал(а):
Мне кажется слово корысть неправильно истолковываться.

И я, и Тица, и ёлка и вы вкладываем другой смысл в слово корысть. По крайней мере, не тот, который вкладывает в него vindicator. Но vindicator первым дал определение этого слова. Чтобы вести конструктивный диалог, необходимо придерживаться его версии.
прохожий писал(а):
это корысть имеет другой " запах" - его индивидуальной цели, а не потому что у соседа тачка круче.

И все-таки, чем отличаются друг от друга эти два вида корысти? Я думаю, что отношением к социальному статусу.

Обычный человек всегда стремится к повышению своего социального статуса. То, что у соседа тачка круче, означает, что социальный статус соседа стал выше, а это недопустимо. Значит, нужно повысить свой социальный статус хотя бы до уровня соседа, а лучше выше уровня соседа.

Стремление к повышению своего социального статуса составляет ядро мотивации обычного человека, потому что повышение социального статуса влечет за собой увеличение материальных благ.

Для сталкера же социальный статус не является самоцелью. Сталкер может стремиться изменить свой социальный статус только если его текущий социальный статус не подходит для достижения какой-то цели. Как только сталкер добьётся своей цели, он тут же вернет свой обычный социальный статус. Так, например, поступил Нагваль Хулиан, когда несколько месяцев добивался статуса ревностного католика, а, добившись своей цели (сведения дона Хуана с женщиной-нагваль), встал и вышел прямо посреди мессы. Обычный же человек, добившись высокого социального статуса, ни за что не расстанется с ним по своей воле.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 19:58 

Благодарил (а): 55 раз.
Цитата:
И я, и Тица, и ёлка и вы вкладываем другой смысл в слово корысть.

почему не тот? тот)
корысть - выгода) получение желаемого) из текущей ситуации.
хотя да, обычно это слово применяют в негативном значении.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]