Чем отличается сталкинг от обычного вранья? : Что такое сталкинг - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 13:03 

Благодарил (а): 58 раз.
Кстати... :D
Недавно испытала настоящий шок. Это как бы не относится к корысти как к таковой, но вроде по теме топика.
Случается же такое, со многими, наверное. Как только затронешь какую-то определенную грань, так тут же тебе услужливо начинают сыпаться ситуации.
Сегодня в очередной раз убедилась, что врать совсем не обязательно. Надо просто напустить туман. И все. Не скажу, что делала что-то специально, наверное, я просто по жизни такая.
Реплики сотрудников сегодня:
1) - Скачала песню с сайта, послушай, тебе должно понравиться, ты такие любишь.
Включают. Я мысленно офигеваю сначала от того, что кто-то знает, что мне может понравиться, потом от того, что песня ВООБЩЕ не в моем вкусе. Улыбаюсь и киваю. Мне не трудно, а человеку приятно, и он запомнил, что именно такая музыка мне нравится.
2) - Она у нас вообще очень скрытная (говорит человек, проработавший много лет в ФСБ).
Офигеваю снова. Тем более, что особо скрытной я сама себя никогда не считала - просто не люблю много говорить о себе. Но другие подхватывают тему и всплывает на свет Божий, что никто ничего не знает о моей личной жизни, о моем прошлом (хотя с некоторыми людьми я проработала больше 7 лет) и т.д. Ждут реакции. Улыбаюсь. Шучу, что такая вот я загадочная. :) Народ слегка разочарован, но тема закрыта.
Начинаю анализировать. Оказывается, чтобы вводить людей в заблуждение, совсем не обязательно что-то говорить. Просто выбрать определенные способы реагирования. Например, на вопросы, которые сами собой подразумевают определенный ответ спрашивающего, надо делать загадочное лицо и опускать глаза. И тогда он ТОЧНО знает, что его предположение было верным. В других случаях можно улыбаться и пожимать плечами и т.д.
В результате в один прекрасный день можно столько узнать о себе нового, что мама не горюй :) Однако, это не всегда будут лестные отзывы. Помню, как однажды до меня докатились слухи, что я заносчивая и высокомерная стерва. Меня тогда это очень задело. :D
Хотя, это наверное больше к стиранию ЛИ.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 17:58 

Благодарил (а): 11 раз.
Царевна-лягушка
Царевна-лягушка писал(а):
Оказывается, чтобы вводить людей в заблуждение, совсем не обязательно что-то говорить. Просто выбрать определенные способы реагирования. Например, на вопросы, которые сами собой подразумевают определенный ответ спрашивающего, надо делать загадочное лицо и опускать глаза. И тогда он ТОЧНО знает, что его предположение было верным. В других случаях можно улыбаться и пожимать плечами и т.д.
В результате в один прекрасный день можно столько узнать о себе нового, что мама не горюй Однако, это не всегда будут лестные отзывы. Помню, как однажды до меня докатились слухи, что я заносчивая и высокомерная стерва. Меня тогда это очень задело.
Хотя, это наверное больше к стиранию ЛИ.

Сам часто ловил себя на похожем поведении. Думаю, "стирание ЛИ" - это только оправдание.
На самом деле у каждого наверно есть некий "образ себя", и как правило, очень положительный образ. И его мы стараемся поддерживать каждую секунду. Некоторые вопросы о нас самих (вернее, ответы на них) очень неудобны для этого образа, который по сути - лишь иллюзия :) .
Поэтому дать правдивый ответ может означать разрушить этот образ или его часть. А этого наше эго (и ЧСВ иже с ним) позволить никак не может. Но и явно врать мы не хотим: во-первых, это означает косвенно признать перед собой ложность нашего "образа", а во-вторых, вранье порождает необходимость его помнить и перемешивать с известными фактами из жизни, что энергозатратно само по себе, да и тупо можно спалиться :) .
Остюда, я думаю, и берутся эти "загадочные лица и опущенные глаза" - вроде и не соврал, и "образ" сохранил. ЧСВ в восторге! :D

особо скрытной я сама себя никогда не считала - просто не люблю много говорить о себе

Я тоже не люблю. :) Однажды спросил себя - а, собственно, почему? Мой ответ такой - причина в нежелании или страхе разрушить "образ себя".
Вот такие мысли.

За это сообщение автора Andrew поблагодарили - 2: горький, Тица

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 18:11 

Благодарил (а): 1 раз.
vindicator писал(а):
Совершая якобы безвозмездные действия, я понимаю, что я в действительности вкладываю ресурсы в свой личный банк

А может это вклад в человеческий дух?
ёлка писал(а):
я не считаю, что мир платит нам тем же, чем мы сами ему заплатили.

то же так считаю, иначе мир бы был похож на рынок. Нагрешил и бегом к алтарю свечки ставить, чем больше грехов тем больше свечек :)
Сталкер пустой внутри. В нем нет социальной энергии, которая мешает другим людям.

если ты не против объясни, что в твоем понимании пустота сталкера (не по теме вопрос конечно, но хоть коротко). И что это за социальная энергия?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 18:39 

вообще на Омвэе была то же интересная тема про корысть и выгоду поступков, там ее начал виндикатор, если не ошибаюсь, но что то там не понравилось модераторам и ее снесли. Я потом читал из корзины форума, жаль поучаствовать не успел.
практически все поступки людей определяются моментальным расчетом в уме выгоды, по ее наличию (отсутствию) и принимает решение человек, как он будет действовать. Это главный критерий в принятии решений, он доведен до автоматизма, зашит в подсознание, так сказать. Для нас хорошим сталкингом будет выслеживании самих себя, своих поступков и их мотивов на наличие в них этой самой выгоды. Имеется ввиду той что приводили выше - из толкового словаря.

Однако есть часть поступков воина, где принятие решений лежит в сфере Абстрактного. Т.е. когда принятие решения ему диктуется "свыше". пример: в книге Т.Абеляр описана история пса Манфреда, о том каким образом Манфред "примкнул" к партии воинов Дона Хуана. Что сделали воины этой партии - они торжественно поклялись что будут впредь очень внимательно смотреть на то место, куда они писают. :) даже если они и поклялись в шуточной форме, все равно - факт! Как может быть вопрос о выгоде или корысти рассмотрен в этом случае? Воин не может игнорировать "приказов" Духа или как?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 18:57 

Благодарил (а): 0 раз.
прохожий,
вероятно неделание можно рассматривать как попытку научиться действовать безкорыстно, ничего не ожидая в ответ. Хотя конечно и под неделание можно подвести, что мол какую-то пользу в итоге ожидаешь получить. Но, по-любому, неделание - самое близкое к "чистому безкорыстию".

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 19:20 

Благодарил (а): 231 раз.
Andrew и Царевна -лягушка
Цитата:
Мой ответ такой - причина в нежелании или страхе разрушить "образ себя".

Интересные мысли.Тоже все так же.
Не давно посещала одно мероприятие, где было очень много старых знакомых.Не знаю какой жареный петух меня клюнул, но повела я себя неожиданно совсем не так как обычно.Не выслушивала с умным лицом определенные специализированные понятия и термины, не кивала головой при этом говоря:-Да ты что?
Не думаю, что я подпитала свой образ в этот раз.Уже дома мое Ч.С.В. жутко забеспокоилось напевая, что наверное все в ужасе.
Но анализ после пересмотра и ощущение похожее на внутреннее ликование показало, что все было сделано верно.Своеобразное не делание.
Вот и получается , что созданный образ есть очередная иллюзия или не правда о себе.
И не важно как это называется -главное это вовремя увидеть и распознать.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 19:47 

прохожий
Цитата:
практически все поступки людей определяются моментальным расчетом в уме выгоды, по ее наличию (отсутствию) и принимает решение человек,

Наверное что-то не до понимаю.
Поступки до пути воина и поступки когда ты встал на путь лежат уже в разных плоскостях.
Когда только начинала практиковать, то училась ВСе вокруг делать просто так.
Возьмем в пример те дела, которые делаются каждый день.Приготовить еду, помыть посуду, убрать в доме, помыть полы и тд.Эти такие простые каждодневные домашние дела делаются из-за того, что.
Потому что хочу есть.Потому что посуда должна быть чистая.Потому что я стараюсь Для..
Все эти дела присутствуют у каждого.Каждый день.
Практикуя начала мыть полы и все остальные дела делать просто так, не ждать ничего взамен и делать если делаешь, все безупречно. Это не сразу получалось.Но со временем уже не думая- просто принимаешь решение и делаешь просто так, а не потому ЧтО.
Размышляла над тем, что сказал vindikator о корысти всех поступков, которые совершаются.
Так и есть.Но они лежат в другой сфере бытия.
Мы то стремимся к тому, чтобы действовать не ради корысти, а ради Духа.По крайней мере учимся этому.
Хотя конечно есть поступки и дела которые совершаются сознательно с целью что-то получить.
Тот кто практикует может со временем научиться осозновать в своих поступках применение корысти или действие без нее.Т.е применять корысть сознательно.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 19:49 

Благодарил (а): 27 раз.
vindicator писал:
Цитата:
Помогая другим, мы на самом деле помогаем себе
.

совершенно согласна.
Отдавая другим, помогая другим, мы на самом деле это делаем для себя.
Помню, еще в школе, прочитала у Р. Тагора: что ты отдал, то твое
думаю, что за бред, отдал - значит отдал.
Не так давно я стала видеть, как все возвращается к тебе.
Хочешь что-то получить, сначала отдай это.
Я стала понимать, почему люди занимаются благотворительностью.
Они просто понимают закономерности,движение энергии..
В этом году я сознательно стала давать деньги старушкам по обстоятельствам, например, если покупала фрукты и видела, что бабуля впереди меня выбирает
какие-нибудь "нестандартные яблоки" или на почте, да мало ли где.
Первые попытки у меня были не очень удачные, бабушки пугались, не хотели брать. Потом я поняла, что я сама в голове строю такой сценарий, где мое поведение необычно и стала представлять сцены, где бабушки меня просто благодарят.
Так и стало происходить.
Спрашивают, как меня зовут, чтобы в церкви помолиться :)
Я даже не думаю, что в старости мне тоже кто-то поможет, я думаю, что я всегда буду помогать, и в 70 лет буду более могущественной, счастливой, чем сейчас. таково мое намерение.
Мое поведение полностью корыстно, я это делаю потому, что мне это надо, а не бабулькам.

Цитата:
Часто это выражается через подставление себя на место того, кому помогаем....
Это одна возможная сторона, основанная на жалости к себе.

Хотела написать, что часто, но не всегда.
Но вы это и пишите.

Цитата:
Само по себе то, что я делаю правильные поступки вместо неправильных - уже есть однозначная польза мне лично. Совершая неверные поступки, я наношу вред себе, своему пути.

А ещё я знаю, что за все поступки мне воздастся по заслугам, и кто-то когда-то где-то как-то очень уместно и вовремя поддержит и меня, когда я буду нуждаться в этом. Совершая якобы безвозмездные действия, я понимаю, что я в действительности вкладываю ресурсы в свой личный банк, и эти усилия вернутся ко мне так или иначе. Я помог самому себе.

Полностью согласна
Такие цитаты не могут быть избыточными :)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 19:59 

Благодарил (а): 27 раз.
ёлка писал(а):

я не считаю, что мир платит нам тем же, чем мы сами ему заплатили. я искренне считаю, что справедливости никакой не существует и быть не может и это такая же утопия, как и бескорыстие)

считаю, что мир платит нам тем же, чем мы сами ему заплатили,
и все в мире справедливо.
Другое дело, что мы большей частью не видим связи причины и следствия.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 20:30 

Тица
или ты не поняла или сам не понятно написал. Я имел ввиду поступки "выбора" а не "необходимости", Хотя мне могут сказать" ну вот смотри прохожий ты идешь мыться и получаешь определенную выгоду: тело не пахнет потом, одеяло и простыни к нему не прилипают, волосы делаются гладкими и блестящими, отчего твой образ себя делается более привлекательным, тело так же отдыхает и чувствует себя хорошо - а ведь необходимость же?" Каждый из нас может сам для себя провести грань где он действовал (или действует) или по "необходимости" или по "выбору". Согласись эту грань мы устанавливаем для себя сами, хотя для некоторых поступков поле выбора то же не может тянуться бесконечно долго. Посуду все равно придется вымыть, белье постирать. Но не для всех поступков, не для всех..
Тема выгоды вообще очень интересная, если жесткие модераторы позволят, то я немного отступлю от темы. Мне видится что выгода и поступки происходящие на ее основе оказывают на нас огромное влияние. Не описываю воинов. когда в основе большей части поступков человека начинает лежать выгода а не интерес - читай любопытство, то...заканчивается детство. И человек начинает стареть. Если внимательно посмотреть на детей, то и сейчас можно найти этаких старичков, которые "все знают" у них характерный взгляд, с этаким прищуром. Интересно он еще маленький, а уже стареет. Может из них и вырастают пессимисты?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:32 

Благодарил (а): 0 раз.
дон хуан учил кастанеду постепенно ..он открывал ему новое только тогда когда был уверен что тот поймет это новое ..здесь два года пытаются объяснить монголу чnо такое сталкинг не сказав человеку чтоб он прочел кастанеду))))

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:39 

Благодарил (а): 423 раз.
tot

А с чего Вы взяли что-то монголу кто-то что-то объясняет? Он давно уже ушел с форума. Аккуратнее с голословными утверждениями.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:41 

Благодарил (а): 19 раз.
Олеся писал(а):
. . все в мире справедливо.

Ого и Чу !
" всё в мире справедливо " - может написать либо ду . . ( простите ) , либо святой .
Хотя - согласна , в этом мире иногда , как в сказке , бывает справедливость .

Тица писал : " Тема выгоды вообще очень интересная . . "
Но ещё интересней выгоды её противоположность - альтруизм .
Ибо путь Альтруиста мощнее и быстрее , чем даже путь Воина . .
Чушь ? - А если применить сталкинг и чуть-чуть подумать ?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:51 

Чучундра Тица не писала" Тема выгоды вообще очень интересная"

За это сообщение автора Тица поблагодарил: чучундра

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:55 

Благодарил (а): 423 раз.
чучундра

Не красиво получается... :evil: Зачем людей обманываете?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]