Чем отличается сталкинг от обычного вранья? : Что такое сталкинг - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 21:49 

Благодарил (а): 27 раз.
Любое действие человека направлено на получение, то есть оно корыстно.
Другое дело, осознаем мы это или нет.
Если заняться самовыслеживанием, самоанализом, то можно увидеть, что в основе наших самых бескорыстных, на первый взгляд, действий, даже когда мы кому-то помогаем, находится желание что-то получить.
Важно правильно оценивать свои действия и не врать себе, что они бескорыстны, что я такой весь из себя альтруист и мои действия направлены не на получение,
а на отдачу.
Не блуждать в своих иллюзиях.

За это сообщение автора Олеся поблагодарили - 2: svetok, vindicator

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 22:42 

Благодарил (а): 44 раз.
Олеся
Цитата:
Любое действие человека направлено на получение, то есть оно корыстно
-а если так: корысть есть любое действие человека направленное на получение.
Я прихожу(Любое действие человека) в магазин и хочу купить батон хлеба и получить его из рук продавца в свои руки (направлено на получение) и соответственно заплатить деньги.
Это корысть? :roll:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 23:49 

vindicator

Цитата:
Любая ситуация, которую ты только представишь, будет иметь корыстную подоплёку. Нет ни одного поступка хоть у сталкера, хоть у не-сталкера, которые бы были бескорыстны.
-попробуем установку испытать установкой.

Исходя из логики посыла сообщения можно утверждать, что твой поступок: размещение сообщения об утверждении, что все поступки корыстны, является корыстным.
Цитата:
Пользу для себя лично от написания постов получаешь? В виде ответов-информации, появления в итоге новых мыслей, откровений, прозрений? Получаешь. Это тебе помогает? Ещё бы. Вот она, твоя корысть. Ты пишешь для того, чтобы в итоге вынести пользу СЕБЕ.
- исходя из твоего ответа мне можно смело утверждать, что ты выносишь пользу себе из утверждения, что все поступки корыстны.
Или я что-то не понимаю?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 01:20 

Благодарил (а): 231 раз.
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.

Толковый словарь В.Даля
КОРЫСТЬ
ж. (корысть и хоругвь Шимкевичем отнесены к корню корить) страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше. | Выгода, польза, барыш; | рост, проценты; | нажива, пожива, добыча или захваченные богатства. Его корысть одолела, ни спать, ни петь не дает. Без корысти торговать нельзя. И всего-то корысти по десяти копеек с рубля. Старость не радость, а смерть (а горб) не корысть (не находка). Неправедная корысть впрок нейдет. В зависти нет корысти. Зависти по корысти, а корысть от зависти. На старости жениться, не себе корысть. На корысти сижу, а корысти жду. За ревнивым мужем быть, не в корысти свою молодость износить. Не из корысти собака кусает, из лихости. Корыстный, корыстлавый, о человеке: жадный к богатству, к деньгам; о деле: выгодный, прибыльный, даюший барынии; о вещи: хороший, лучший, годный, красивый.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 08:16 

Благодарил (а): 30 раз.
Сергей писал(а):
ты выносишь пользу себе из утверждения, что все поступки корыстны

Несомненно.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 09:00 

Благодарил (а): 27 раз.
Сергей писал(а):
Я прихожу) в магазин и хочу купить батон хлеба
Это корысть? :roll:

Сегодня на ваши детские вопросы отвечает виндикатор :D
У него в этом больше корысти

За это сообщение автора Олеся поблагодарил: svetok

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 09:11 

Благодарил (а): 58 раз.
Я согласна со stacy. Да, осенило нас, что наши поступки корыстны, и что? Какая в этом практическая польза????
Вранье - социальный термин. Если людей заботит моральная сторона вралья, и имеет ли это отношение к сталкингу, это уже повод задуматься, все ли с человеком и его практикой благополучно.
горький
Цитата:
Просто ложь порождает ложь и, вскоре, возникают целые нагромождения лжи, на поддержание которых уходит вся имеющаяся энергия.

Да без проблем. Надоест врать - так и скажи - врал, мол, а теперь вот устал, не хочу больше. Если, конечно, не боишься за свой образ :)
Цитата:
Обычный же человек, добившись высокого социального статуса, ни за что не расстанется с ним по своей воле.

Разве после этого окружающие перестали считать его ревностным католиком? :shock:
Я не знаю, убеждал ли кого-то нагваль Хулиан в том, что он ревностный католик. Утверждать не буду. Но скорее всего, он делал упор на том, что создавал видимость этого. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. При таких условиях не нужно тратить энергию на поддержание образа - окружающие все додумают за тебя сами. Тебе остается лишь согласиться с ними, или "подкорректировать" образ, если эффект не совсем тот, который тебе нужен. :D
прохожий
Цитата:
Любой из воинов кто пробовал соврать знает, как сильно противится наше тело лжи.

Сталкер пустой внутри. В нем нет социальной энергии, которая мешает другим людям. Поэтому он может использовать КГ для взаимодействия с ними. Пустота - необходимое условие деятельности сталкера.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 10:22 

Олеся
Цитата:
Сегодня на ваши детские вопросы отвечает виндикатор
-смелый шаг.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 11:24 

Благодарил (а): 6 раз.
vindicator писал(а):
Любая ситуация, которую ты только представишь, будет иметь корыстную подоплёку. Нет ни одного поступка хоть у сталкера, хоть у не-сталкера, которые бы были бескорыстны.

Приведи любой пример своего бескорыстного (как думаешь ты) действия, и я покажу, что оно на самом деле - корыстно.

vindicator, а давай в качестве примера возьмем твою историю: topic1086-45.html#p11679
vindicator писал(а):
В противовес своему принципу один раз подал нищенке. Стояла около магазина старушка, одетая бедно, но прилично и чисто. И как-то робко, неумело, тихо, стыдливо у меня попросила денег на хлеб. Бабуськи тоже нередко попрошайничают, всякие бывают, и жалости к ним я не испытываю. Но эта как-то зацепила мой взгляд. И знаете, как бывает, когда что-то такое происходит, когда какие-то важные события в твоей жизни происходят? Время как останавливается и мороз по коже. Она стоит, мямлит там чего-то про пенсию, и ты видишь, что на в самом деле голодная. И что на нищенку совсем не похожа. Даю ей денег не раздумывая сколько-то там, немного, рублей 100, что ли, а она их не берет, стоит и плачет тихо. Настоящими слезами.

- Сынок - говорит - я никогда в жизни такого стыда не испытывала, никогда не попрошайничала. Что ж творится-то такое. В войну и то легче было, а сейчас как чужие все друг другу.

Спрашиваю - а родственники у тебя есть? Нет никого, кто умер уже, кого война унесла. Сына единственного в 37 году репрессировали, и больше его не видела.

Достаёт фотография, какие-то бумаги, показывает. Да, военный на фото, как раз в форме, характерной для 37 года. НКВДшник был. Говорит, шла в редакцию газеты (мы были недалеко от редакции), там обещали как раз статью про реабилитированных писать. Чего-то там ещё поговорили, минут 15 стояли. Успокоилась бабуська, повеселела.

Сказала мне бабуська под конец - спасибо тебе сынок, как с родным поговорила. Пожелали друг другу всего наилучшего. Попрощался я и пошел дальше, а она в редакцию пошла. И мне похер, что меня обвинят, что де я индульгировал в жалости к ней. Подержать хотя бы душевным теплом в критический момент жизни человека – оно дорогого стоит.

Ты поговорил со старушкой и дал ей денег. Какая у тебя была корысть?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 11:55 

Всем
Копаясь в теме корысть, натолкнулся на интересную мысль:

Антонимом (антонимы являются одним из средств перефразирования) корысти является бескорыстность.
Цитата:
Бескорыстность - первый шаг в развитии чувства милосердия в смысле, что это помогает нам отказаться от концентрации на себе и быть сосредоточенными на потребностях других людей.
взято здесь http://nice-woman.ru/vzaimootnosheniya-polov/134-beskoryistnost.html
Я думаю, скорее всего vindicator в своих утверждениях делает акцент именно на этом аспекте корысти.

vindicator, я сделаю много, много шагов и задам вопрос: Это предпосылка к видИнию?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:24 

Благодарил (а): 30 раз.
Ирина
Помогая другим, мы на самом деле помогаем себе. Часто это выражается через подставление себя на место того, кому помогаем. Вот человеку плохо, мы это видим и подсознательно видим в нем себя, как если бы мы были им. Ну а как же себе не помочь? Или проецируем на своих близких, любимых и так далее. Плохо старушке? А ведь это могла бы быть и моя мама!

Когда нас пробивает на такие аналогии, мы сами того не ожидая от себя, совершаем удивительные по широте души и "бескорыстности" поступки. Подаем милостыню, кормим голодных, тратим время на то, чтобы объяснить непонимающему, как пройти куда-то. Это одна возможная сторона, основанная на жалости к себе.

В случае же со старушкой я поддержал её разговором, видя в этом явную необходимость. Жизнь как подстроила для меня эту ситуацию, и пройти мимо было неправильно. Само по себе то, что я делаю правильные поступки вместо неправильных - уже есть однозначная польза мне лично. Совершая неверные поступки, я наношу вред себе, своему пути.

А ещё я знаю, что за все поступки мне воздастся по заслугам, и кто-то когда-то где-то как-то очень уместно и вовремя поддержит и меня, когда я буду нуждаться в этом. Совершая якобы безвозмездные действия, я понимаю, что я в действительности вкладываю ресурсы в свой личный банк, и эти усилия вернутся ко мне так или иначе. Я помог самому себе.

Сергей
Бескорыстности не существует. Это утопия. Милосердие же - это не предпосылка к видению, а форма жалости к себе.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:33 

Благодарил (а): 423 раз.
all

vindicator писал(а):
А ещё я знаю, что за все поступки мне воздастся по заслугам, и кто-то когда-то где-то как-то очень уместно и вовремя поддержит и меня, когда я буду нуждаться в этом. Совершая якобы безвозмездные действия, я понимаю, что я в действительности вкладываю ресурсы в свой личный банк, и эти усилия вернутся ко мне так или иначе.

В несколько иной форме эту идею vindicator уже озвучивал, если кому интересно: topic1307-30.html#p14461

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:36 

Благодарил (а): 66 раз.
ёлка писал(а):
всегда ли сталкинг сопровождается смещением ТС?

каждый ли твой сон является сновидением? Сразу подскажу ответ: нет, не всегда сталкинг сопровождается смещением ТС, также, как и не в каждом сне ты сновидишь, но это то, для чего его придумывали (наверное... :roll: )

горький писал(а):
Когда человек начинает себе врать, вся его сила остается при нем. Просто ложь порождает ложь и, вскоре, возникают целые нагромождения лжи, на поддержание которых уходит вся имеющаяся энергия.

Точно также уходит энергия на поддержание "правды". Когда ты "говоришь правду", ты всего лишь подтверждаешь сам себе "да, я именно такой, как я думаю о себе". Ты считаешь, что это помогает сдвинуть точку сборки из привычного положения?
То же самое с "корыстью" и "бескорыстностью". Энергия уходит, что на поддержание мнения о себе, как о бескорыстном человеке, так и корыстном. В случае с бескорыстностью она еще расходуется на подтверждение мнения о себе "я хороший" (ведь бескорыстность имеет положительный оттенок в обществе), с корыстью - осуждения себя "я плохой" (ага, быть корыстным в нашем обществе считается "некомильфо"). Никакой разницы.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:43 

Благодарил (а): 55 раз.
stacy
спасибо) это я и хотела услышать.
просто озвучил кто-то в этой теме (уже не помню кто) насчет смещения ТС и выходило так, что сталкинг это всегда смещение.

vindicator
я в принципе тоже придерживаюсь т.з. что бескорыстия не бывает.
но любое утверждение хотелось бы опровергнуть, даже свое собственное)
всё же.
ситуация с объяснением дороги. если чел выслеживает причины своей помощи другим, если чел находится в положении безжалостности, то выходит больше он никогда не будет никому "объяснять дорогу"? так?

ЗЫ. я не считаю, что мир платит нам тем же, чем мы сами ему заплатили. я искренне считаю, что справедливости никакой не существует и быть не может и это такая же утопия, как и бескорыстие) поэтому поступки совершать "на будущее" - для меня бессмыслица)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:49 

Благодарил (а): 66 раз.
ёлка
пожалуйста :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]