Как избавиться от чувства собственной важности? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 17:01 

Благодарил (а): 1 раз.
Цитата:
Абсолютное Доверие Шаману служит Входным Билетом

Зил Камилкин, расскажите пожалуйста про это Доверие...
Что значит для Вас Абсолютно Довериться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 18:56 

Благодарил (а): 0 раз.
Михаил Волошин.

Верите, - ничего. Я же говорил, - я, так, в разговор встрясть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 19:42 

Ольга.

Здравствуйте! Приятно слышать новый голос. Мы тут с Михаилом Волошиным и Coni Yoto играем в интересную игру (простите за тавтологию). Игру придумал я. Правил всего два: если хочешь что-то у кого-то спросить, обратись к нему по имени, и не пользуйся "лентяйскими" цитатами, везде, где можно без них обойтись.
Ольга, приглашаю Вас присоединиться к нам. Ей-богу, обещаю, скоро будет весело (если, конечно Ваш покорный слуга не попадёт под бан за словоблудие).
С уважением, Зил.

P.S.

Кстати, есть фишка, о которой я до сей поры никому не рассказывал, однако Вам, Ольга, откроюсь. Человек я малограмотный, но считаю, что хороший понт дороже денег. Поэтому, перед отправкой пропускаю свои сообщения через Word. Хотя и не всегда. Я, простите, лентяй.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 20:28 

Самолётик.

Здравствуйте. Поверьте, я не из вредности. Просто, попытаться исчерпывающе ответить на Ваш вопрос, значит, - высыпать кучу банальщины, замаскированной под казуистику. Или же, открыть обсуждение новой темы, где опять придётся начинать с построения сетки категорий, etc...
В употреблённом мною контексте, имеется в виду то доверие, о котором я читал-не-помню-где. История доносит до нас упоминания о случаях, когда шаман говорил члену племени: "Ты умрёшь!", и тот падал замертво. На мой взгляд, тенденция эта благополучно дожила до наших дней, и, базируясь на первоосновных архетипах, является панкультурной. Человеку ставят диагноз и ведут к кукушке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 20:52 

Благодарил (а): 48 раз.
Зил Камилкин, меня из своей игры можете виключить...

Профиль Посетить сайт  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 21:28 

Зил Камилкин
Знаешь, Чайка и на меня не произвела сильного впечатления. У меня есть нечто другое, что впечатлило меня.
Когда я был очень маленький, у меня был "вымышленный друг" как и у многих детей. Самое интересное было то, что звали его именно "Зил" или "ЗильКа". Твоим появлением на форуме, мне кое что говорит дух. Так что можно и поиграть в твою игру. :wink: Жалко Волошин спасовал. Видимо предупреждения боится. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 23:16 

Михаил Волошин.

Простите, не могу. Если на Земле станет хотя бы ещё одним "культурным" человеком меньше, стада грёбаных орков сметут нас с её лица.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 23:29 

Благодарил (а): 423 раз.
Зил Камилкин

Предупреждение: флуд (см. правила форума: topic3.html#p2514).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 00:06 

Coni Yoto.

Вот гляди, что забрело мне в голову. Мы знаем, что ребёнок, рождаясь, состоит целиком из нагуаля. С первой секунды, у него начинает формироваться тональ, и...тыры-пыры, ля-ля тополя.
Бывает, что Маленький Ребёнок может запросто подойти и потрепать за уши незнакомую собаку, которая взрослому, не имеющему навыков кинолога, откусила бы руку.
Так вот, то, что в официальной психологии именуется "воображаемый друг", вполне может оказаться Неорганическим Существом, спонтанно прирученным Ребёнком. Эдаким стихийно возникающим Союзником.
Как думаешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 19:14 

Зил Камилкин
Как раз подобные мысли посещали и меня неоднократно. Как позволил определить что то процесс пересмотра жизни и её ценностей, то мне удалось точно вспомнить, что воспринимал я своего "друга" исключительно как самостоятельное живое и вполне реальное существо. Я точно знал его имя и даже возраст, но с описанием его внешности дело обстоит гораздо туже. Это какой то пробел в памяти или же описания как такового небыло и в помине.
Но теперь у меня возникает два вопроса... Если это реально Неорганическое существо, то возможно ли вновь установить общение спустя много лет? И возможно ли вернуть его с помощью полного избавления от Ч.С.В.? Ведь когда то, в раннем детстве, человек и понятия не имеет об эгоизме и его последствиях. В следствии чего он и является нагвалем. И уж только с временем постепенно возникающий тональ формируется одновременно с важностью. С которой и идёт бок о бок поддерживая друг друга всю жизнь.
Что скажешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 00:50 

Coni Yoto.

Ну, ты же помнишь, почему Намерение не берёт в Магию добровольцев?
Намерение с дорогой душой даст тебе и Силу и методы для достижения, каких угодно целей. Но! Только в рамках того Пути, который оно тебе предоставляет.
Ты встречал кого-нибудь из тех людей, с кем был дружен в детстве, а потом, - долго не виделся? Ну и как, много тем для беседы? Думаю, нет. Все твои друзья, - органические и не очень, воображаемые и реальные, - остались в Икстлане. Путешествие туда, - длится всю твою жизнь.
Вот тебе простая аналогия. Чтобы получить сумму, мы складываем, чтобы получить произведение, - умножаем. Таким образом, существуют Действия, и существуют Результаты. Они образуют между собою устойчивые пары. И, как бы безупречно ты не складывал числа, их произведения ты этим методом не получишь.
Процесс избавления от чувства собственной важности, в широком смысле, - действие. Что окажется результатом этого действия, - мы поймём, когда преуспеем. Но, если мы самовольно захотим создавать пары между Действиями и Результатами, нас арестуют за нарушение Законов Природы.
Если же подойти с другого боку, и поставить маркер на желаемом результате, а потом искать необходимое для достижения данного результата действие (в твоём случае, - искать способы установить контакт с Неорганическим Существом), то здесь мы, скорее всего и стукнемся лбом о закрытую Дверь. Ты же помнишь, ради чего мы вообще что-то делаем?
Я, например, всех своих друзей, - за гульфик и в музей. Освободившееся в тонале место я заполняю отношениями партнёрства, сиречь, Союзничества. С друзьями приятно, с партнёрами - эргономично. Мало толку, если глядеть друг на друга. Куда эффективней, если будем смотреть в одном направлении.
Тем не менее, понятие "дружба" не исчезло из моего списка ценностей. Оно лишь поменяло смысловую окраску. Приобрело иной, более Детский, что-ли смысл. Попытаюсь объяснить как это. Однажды, не помню где, может в очереди, может ещё при каких обстоятельствах, ко мне обратился ребёнок лет пяти. Он что-то спросил у меня, я ответил. Ребёнок спросил ещё, я снова ответил. И тут, это существо, ни с того ни с сего заявило: "Я тебя люблю".
Я шёл домой, не разбирая дороги. Я получил психическую травму на всю жизнь. Так просто, - я тебя люблю. Тогда я очень остро почувствовал, что я потерял, утратив связь со вторым компонентом Истинной Пары. С тех пор, я стараюсь хоть в чём-то, хоть как-то, хотя б даже и мимикрически быть похожим на этого Ребёнка.
Coni Yoto, давай дружить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 10:04 

Благодарил (а): 6 раз.
Зил Камилкин писал(а):
Ирина.

Спасибо Вам за пояснение. Хотя, мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Хозяин любит свою собаку, хотя та пришла домой пропахшая мусорной свалкой. Мать не отвернётся от ребёнка, если тот поднимет с земли и съест "бяку". Сдаётся мне, любим мы не "за что-то", а "для того, чтобы". Не могу указать "место Писания", но, есть такие слова: "Воин не "верит", воин - "должен верить" . Видимо, так и с любовью. К примеру, я не могу позволить себе любить слишком многих (возможно, причиной тому духовная незрелость), но тех, кого люблю, я люблю "стратегически", сообразуя свою любовь с требованиями Пути.

Я имела в виду, что нельзя любить «стратегически» и сообразовывать любовь с какими-либо требованиями. Надо любить, как тот ребенок – ни за что, просто так. Ребенок не задумывается, может ли он позволить себе любить многих или нет - он просто любит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 10:07 

Благодарил (а): 6 раз.
Зил Камилкин писал(а):
Человек я малограмотный, но считаю, что хороший понт дороже денег.

На понтах обычно общаются те, кто реально ничего не имея и не умея, очень хочет выделиться из толпы. Чаще всего, это подростки и люди, недалеко от них ушедшие. Правилами форума понты, кажется, не запрещены. Однако, я более склоняюсь к повышению грамотности и беспонтовому общению. Наверно, это во мне сейчас проснулась Зануда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 13:09 

Сергей писал(а):
Coni Yoto

Не какай, низ везде занят.

Низ везде занят Сергеем.
Меня тама нету :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 15:00 

Благодарил (а): 64 раз.
Ольга:

"Можешь привести пример своего закона, правила. Я не поняла, - как это в словах придумать. Мне хотя бы самый тупой пример"

Ольга, Вы не торопитесь множить и осваивать новые законы. Осознайте, что из этих придуманных правил и состоит ВЕСЬ человечий мир. Абсолютно весь. БЕЗ исключений. Со всеми ценностями, значениями и смыслами. Со всеми религиями, науками, богами, цивилизациями, культурами, языками, моралью, мифами, политикой, рынками, взлетами валют, падением бомб. Не "иллюзия", но грандиозная воплощенная ВЫДУМКА, не имеющая аналогов в "дикой" природе. Отдельная реальность. И все это - по правилам. Вы только представьте, какого труда Вам стоило все это присвоить и сориентироваться в этом. Оглянитесь. Весь Ваш огромный подробный личный мир наделен значимостью. Изменчивой, гибкой и неустранимовездесущей.

Вы хотите понять, как избавиться от ЧСВ. Но это же Вы, всемогущая, придали значение всему окружающему. Простое упражнение-1: Выберите несколько предметов, ощутите их точные значения для Вас, потом перемешайте все значимости и воспринимайте какое-то время вновь. Повторяйте, пока не убедитесь в своем могуществе. Убедитесь в могуществе - начнет проступать зависимость от него.
ЧСВ - во втором ведре на коромысле Вашего мира (можно написать на нем: ведро с моим могуществом): в том, где все оценки, смыслы и значения. Оба полные и оба соответствующе сложные. Их не опорожнить - вы уже взрослая. И не переназначить. Упражнение-2: Попытайтесь ощутить в своем сознании присутствие ВСЕХ значимостей своего мира. Именно ощутить. Если получится - ощутите то, что осталось: крохотные свободные места. Сможете за них зацепиться - начнете увеличивать зазор между Собой и Всем Придуманным. Игра значимостью (упр.1) способствует. Рубить же "головы" ЧСВ, придумывать новые законы вопреки существующим, обессмысливать мир, прятаться или бунтовать - просто мутить воду в собственных ведрах.
Опыт КК/ДХ тем и ценен, что показывает лазейку из этого мира, оставаясь в нем. И, если помните, "смысл жизни" по ДХ - накопление осознания. Копите осознание в том самом зазоре и не придется рвать сорняки на грядке ЧСВ. Удачи

За это сообщение автора Vadim поблагодарил: pookl

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]