Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
?!?!
Все люди - проводники духа.

Это первое абстрактное ядро само по себе является историей. В ней говорится, что давным-давно был человек, обычный человек без особых свойств. Как и всякий иной, он был проводником духа. И благодаря этому, как и любой другой, он был частью духа, частью абстрактного. Но он не знал этого. Повседневные дела так занимали его, что у него не было ни времени, ни желания серьезно подумать о таких вещах. Дух безуспешно пытался проявить свою связь с ним. С помощью внутреннего голоса дух раскрывал свои секреты, но человек не был способен понять эти откровения. Естественно, он слышал внутренний голос, но он был уверен, что это его собственные чувства и мысли. Чтобы вытянуть человека из его дремотного состояния, дух дал ему три знака, три последовательных проявления. Дух физически пересек путь человека самым очевидным образом. Но человек, кроме себя самого, ничего вокруг не замечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:35
Сообщения: 38
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Читаю вашу переписку, и почему то все в голове крутится "отбросить все лишнее".
Конечно неприятно, наверно, думать что все что делается это чистой воды эгоизм, нормальный такой, хороший эгоизм))), но а кто сказал что это должно не нравится? Общество? Ребят зачем приписывать высшие цели нам для себя, может конечно я ошибюсь, или не совсем точно говорю, но эта фраза "ради духа", мы ж не в религию ударились (вроде как), хотя даже в христианстве есть заповедь "не сотвори себе кумира" или типо того.
Зачем лукавить и лицемерить, говоря что все что мы делаем это мы делаем не по своей воле и не для себя?
Тогда получается, что все сейчас в глубокой яме постороеной кем то там и мы никак не можем с нее выйти, а выход один через узкую дыру где то там сбоку, которая дурно пахнет но в дали мелькает свет...

Может кто объяснит, я тогда ничего не понимаю.

_________________
Мы те кто мы есть. Этого не избежать! И сила наша прибудет лишь тогда, когда мы примем себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Gabriella
Цитата:
Может кто объяснит, я тогда ничего не понимаю.

А ты спроси конкретно, что тебе не понятно?
И чем проще, тем лучше - отбросив все лишнее ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:10
Сообщения: 51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
vindicator
Я и не отрицал, что мои мотивы в изучении нагуализма эгоистичны. Но из этого не следует, что все поступки всех людей мира имеют в своей основе эгоистичный мотив. Я делаю некоторые вещи бескорыстно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Zuko писал(а):
Я делаю некоторые вещи бескорыстно.

Может, и пример приведёшь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
?!?!

Предупреждение за сообщение. Нарушение правил: topic3.html#p20167 (игнорирование заглавных букв и знаков препинания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Gabriella писал(а):
Может кто объяснит, я тогда ничего не понимаю.

У каждого человека есть его другая сторона. Ее называют по-разному: душа, энергетическое тело, двойник и еще множество других названий. И эта часть намного важнее кое-как сформировавшегося в процессе этой жизни нашего Я. И даже намного важнее не кое-как, а сознательно и с полной ответственностью формируемого Я воином. Только добравшись до этой своей части и совершая поступки ради нее и из нее можно сказать, что мы действительно делаем все для себя. Все же остальное - мишура...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:35
Сообщения: 38
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Все же остальное - мишура...


что и требовалось доказать

_________________
Мы те кто мы есть. Этого не избежать! И сила наша прибудет лишь тогда, когда мы примем себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Винди, как ни странно я тебе тоже могу одну умную вещь сказать. Говоря другому *только ты не бижайся*,ты говоришь ему - я держу тебя за мудака. Надеюсь уж ты то это понимаешь.
А с этим - *Дело в том, что все люди на свете (в том числе самые безжалостные воины) действуют, всегда исходя исключительно из эгоистических побуждений и соображений.* не могу не согласиться, правда за самых безжалостных воинов не скажу. А так конечно, это очевидно.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:10
Сообщения: 51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
vindicator
Прокрутил в голове истории, которые хотел привести в пример... и подходящей не нашел :) Одну часть можно будет подогнать под мотив "тешил свое самолюбие" (помог незнакомой девушке на экзамене), а вторую под "потому что просто захотелось" (напеваю под нос, несу мусор принципиально до урны).
В основе действия лежит желание.
Желание -> Действие направленное на удовлетворение СВОЕГО желания. [эгоизм as is :)]
К этой цепочке можно свести любое действие, а следовательно каждое действие эгоистично. Круг замкнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Оп! я пропустил крутую заварушку! :D
Дмитрий Ш., - ты не расстраивайся, - vindicator не предал заветы Карлсона.
Поскольку у тебя есть отдельный "кокон" с личной ТС, - всегда присутствуют и личные интересы. (И они могут быть "духопроводящими" при этом! ;) ).

Просто, у "эгоизма" есть много "слоев", и самые тонкие из них - абстрактны.
Думаю, vindicator подводил тебя к этому...надеюсь, ты успел поломать свою голову над его "ребусом", и эта подсказка не "смажет" эффект урока. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Zdanovich
Zdanovich писал(а):
Говоря другому *только ты не бижайся*,ты говоришь ему - я держу тебя за мудака. Надеюсь уж ты то это понимаешь.

Нет, это просто крылатая расхожая фраза, призванная, чтобы у читающего возник образ Мктрчана из "Мимино", с умным видом выдающего очередную банальность. Не рефлексируй понапрасну.
Zdanovich писал(а):
правда за самых безжалостных воинов не скажу.

Чем же провинились эти пресловутые самые безжалостные воины, где они потеряли свой эгоизм? А не самые безжалостные что, всё ещё 100% эгоисты?

Zuko
Ну, ты не смог привести из личной практики, но настоящее бескорыстие-то где-то на свете всё равно наверняка есть? ;)

Не только ты, но и любой желающий может привести любые примеры альтруизма-бескорыстия, хоть свои, хоть чужие, хоть из истории. И я попробую найти там эгоизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:01
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
vindicator писал(а):
любой желающий может привести любые примеры альтруизма-бескорыстия
Это дело безнадежное. Я согласен, что абсолютно все наши действия, вплоть до самых мелких, продиктованы личной выгодой. Не вижу способа действовать иначе.
Цитата:
Почему ты желаешь испытывать гармонию и смирение?
Потому, что мне их испытывать приятнее, чем чсв и жкс. Всё это, все мои осознанные действия, практики и усилия направленны только на то, чтобы получать больше удовольствия от жизни. Я меняю себя и свою жизнь, потому, что хочу получать больше удовольствия. От интересных вещей, от общения, от изучения наук и людей. От всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
vindicator
Цитата:
Увы, все действия проводников Духа тоже диктуются исключительно эгоистическими мотивами.

на 100% полностью совершенно согласен. Эгоизм проводников входит в планы Духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
ingvar
Цитата:
ingvar:
Цитата:
jeton
Цитата:
А как вы считаете какую тактику борьбы с МТ выбрал бы воин (в кастанедовском смысле) в условиях концлагеря?


Да стандартную - придумывать ничего не надо: контроль, дисциплина, терпение и своевременность.

Э-э не-е, друг. Я спрашивал не про стратегию (она у КК и так не плохо расписана), а про тактику, т.е. про применение четырех атрибутов в конкретной данной ситуации. Сам я пыталси, но ниасилил, потому как выявление сильных-слабых сторон противнега требует сбора информации (дисциплина), а это пожалуй можно сделать только в условиях лагеря, потому как в каждом конкретном случчае ситуация и тактика поведения в ней будут отличаться. Для примера можно взять Аушвиц 2 [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим_(концентрационный_лагерь)[/url], как минимум там мы имеем несколько видов тиранов: охрана, начальство охраны, фашистское гос-во. В условиях аушвица 2, наша борьба будет заключаться с МТ охрана. Да, мы будем еврей (чтобы жизнь медом не казалась). В лагере сотни тысяч истощенных слабых заключенных, 20 тыс ежедневно убиваются, охрана 6000 эссэсовцев, плюс постоянные войска не подалеку, скудная пища и непосильный труд каждый день приблжает вероятную кончину (умрете от истощения, отведут в газовую камеру). Вот собственно хотелось посмотреть на тактику действий в такой ситуации.

кукиш
Цитата:
Если тов.vindicator безупречный человек, он выступает в роли проводника Духа.

Ну как уже сказали проводником духа является все, не только безупречный человек (который тогда уже воин :) ), например собака вас облаявшая, ворона насравшая вам на голову, начальник выдающий премию, - это все проводники духа. Уже давно пытаюсь воспринимать каждого чела как посланника духа (орла, тирана), а каждую жизненную сцену как его постановку, сразу выплывает некая слаженность и похожесть жизненных сцен, хотя наверное дух можно представить как некую излучающую силу, которая проходя через некий динамичный трафарет (тональ) в каждом отдельном случае порождает разные ситуации, и эти ситуации зависят скорее не от духа, а от нас.
Трудно определить через форум, безупречный кто-то или нет, человек кажущийся (не)безупречным может носить такую маску с определенной целью, может показывать лишь части своей натуры. Если в жизни составленное мнение мало соответствует реальности, то составленное через форум соответствует еще меньше.
vindicator
Цитата:
Увы, все действия проводников Духа тоже диктуются исключительно эгоистическими мотивами.

Точнее такие мотивы выглядят для людей эгоистичными, на самом деле это не эгоизм, скорее контролируемая глупость, и наиболее целесообразная трезвая модель поведения, и предрасположенность воина. Для чела знания (как ДХ) все равнозначно - жить или умереть, он может выглядеть эгоистично, но действует всегда отрешенно от своей персоны.


Последний раз редактировалось jeton 19 апр 2010, 09:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group