Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 8

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 09:12 

Благодарил (а): 63 раз.
Politik
Отвечу на твой вопрос коротко: Не остается причин считать себя ВАЖНЕЕ других.
И воин и "обычный человек" оказываются в одной Игре.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 10:26 

Благодарил (а): 5 раз.
Михаил Волошин писал(а):
просто теряет смысл такое дуалистичное понятие, как эгоизм/альтруизм. Просто нечего противопоставлять. Не потому что некого противопоставить, а потому что сам смысл этих понятий потерян...

Это понятно, что при этом нет разделения на альтруист/эгоист. Что это меняет в жизни? Стал я понимать/осознавать, что все действуют эгоистично, корыстно. При взаимодействии с другими людьми чем это может быть полезно? Тем, что когда мне кажется, что другие действуют бескорыстно, я сам себе говорю: "Не ври себя, он делает это корыстно!"

humanoid писал(а):
Не остается причин считать себя ВАЖНЕЕ других.

Не вижу здесь связи. Получается, что если раньше, когда я действовал бескорыстно, то считал себя важнее других? То есть действуя бескорыстно, ты придаешь себе излишнюю важность? Так что-ли?

Мне кажется, что в каких-то моментах, когда действуешь бескорыстно, то считаешь, что поступаешь правильно. А при другом раскладе ты не можешь поступать правильно, ты по сути, изначально корыстен и просто обманывал себя тем, что поступаешь правильно. Получается, что нет - правильно и не правильно, вот где заблуждение.

Если нет - правильно и не правильно, или корыстно и бескорыстно, то что тогда есть?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 10:28 

Благодарил (а): 0 раз.
Привет всем.
Многое теряет смысл на этом пути.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 11:42 

Благодарил (а): 54 раз.
Politik писал(а):
Если нет - правильно и не правильно, или корыстно и бескорыстно, то что тогда есть?

Есть ты и другие, есть большая игра, в которою втянуты все существа, эта игра выше всех условностей и полярностей правильного и неправильного и вознаграждение свобода!

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 12:17 

Благодарил (а): 528 раз.
Михаил Волошин писал(а):
просто теряет смысл такое дуалистичное понятие, как эгоизм/альтруизм. Просто нечего противопоставлять. Не потому что некого противопоставить, а потому что сам смысл этих понятий потерян...

Понятия альтруизма и эгоизма напрямую связаны с понятием выгоды. Виндикатор предельно расширил это понятие, считая выгодой все без исключения действия человека. В определенном смысле так оно и есть: делает ли человек что-либо корыстно или бескорыстно, он руководствуется лишь собственными представлениями и мотивами. Просто потому что других у него нет и не может быть. К сожалению, люди часто даже не удосуживаются выяснить нужен ли их альтруизм объекту к которому они его применяют. Получаются медвежьи услуги. )

А вот если выровнять понятие выгоды до общепринятого стандарта, то антиподы эгоизм/альтруизм обретают смысл.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 12:50 

Благодарил (а): 231 раз.
Politik
Цитата:
Что это меняет в жизни? Стал я понимать/осознавать, что все действуют эгоистично, корыстно.

Это меняет буквально все.
Если я действовал окрашивая свои действия всевозможными "добрыми" оттенками и от этого приходил в восторг, какой же я замечательный, то осознавая свою выгоду, я отказываюсь от многих "помоганий", так как некоторые из них имеют следствие, ведь не всякая помощь, если ее хорошенько рассмотреть, является помощью.
Если же все же я решаю помочь, то принимаю ответственность за свою "помощь".
Это именно мое решение помогать и это я вмешиваюсь в чью-то судьбу, придавая ей возможно совсем другое направление.
Цитата:
При взаимодействии с другими людьми чем это может быть полезно? Тем, что когда мне кажется, что другие действуют бескорыстно, я сам себе говорю: "Не ври себя, он делает это корыстно!"

Это позволяет иметь взаимодействия с окружающими людьми более отрешенно, а так же увидеть в других людях право иметь свои решения и право жить как им этого хочется.

Я как то заметила, что все мотивы, которыми оперируют люди в текущий момент имеют следствие в не далеком прошлом, но оно тщательно забыто и сам момент получается оторванным от всего действия в целом.
Если человек не улавливает и дальнейшую связь, то сама ситуация начинает закручиваться и принимать весьма уродливые формы.

Он говорит:-Я это делаю потому что тот то человек, мне мешает своими действиями, но он уже забыл что именно он первый делал именно так, как стал делать этот мешающий человек.
И он никогда не признается, что совершая свои действия он действовал корыстно и ему это было выгодно. Он попросту этого не помнит, потому что в момент когда мы что-либо предпринимаем, на очень короткий момент, мы знаем истинность своих поступков.
Но предпочитаем их не помнить и не вспоминать.

Осознание истинности поступков всех людей смывает пелену с наших глаз и многое становится просто и ясно.

За это сообщение автора Тица поблагодарили - 4: Gabriella, humanoid, Lee-s, ?!?!

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 14:13 

Politik
Цитата:

За меня уже подробно высказались, не буду повторяться. Замечу только, что в выражении некоторых "военных", когда они говорят "обычный человек", чувствуется...чуть ли не презрение. :roll:
Обычный человек, - это такая же Непостижимая Тайна, как и все остальное.
Так что указать воинам на эгоизм (пусть самый возвышенный! :lol:) бывает весьма полезно.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 14:21 

humanoid писал(а):
Так что указать воинам на эгоизм (пусть самый возвышенный! :lol:) бывает весьма полезно.

А польза действительно есть? Я имею ввиду, это что-то реально меняет? Есть примеры? )

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 14:34 

Lee-s
Есть примеры "зазнайства" некоторых недалеких воинов (в жизни), а также тенденция считать путь толтеков священным (встречается и на этом форуме))).
Тица верно подметила, - как все меняется с "приятием эгоизма"...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 14:41 

humanoid

Да, "воины" есть это не секрет. Я спрашивал есть ли примеры того как указание на "зазнайство" реально что-то изменило?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 15:24 

Lee-s
Если ты о том, что сложно переубедить кого-то уже убежденного, то это правда. :? В таком деле не стоит "ожидать наград". Достаточно, чтобы человек осознал, что его позиция - не единственная.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 17:14 

Благодарил (а): 0 раз.
Мне думается, что человек вполне способен действовать вне своего эгоизма. Любое действие, результат которого не имеет значения, свободно от эгоизма автоматически. Человек делает свой поступок эгоистичным, если у него есть какие-то ожидания. Ожидаемый результат замыкает "вектор делания" на себя, превращая всё в эгоизм. Если этот вектор разомкнуть, то он уходит в никуда и действие проиходит ради действия.

Действовать ничего не ожидая в результате — значить действовать вне эгоизма. Можно и на гранату упасть без ожиданий, и магии учиться, не ожидая в итоге стать кем-то или чем-то. Так что не альтруизм является обратной стороной эгоизма, а "действие ради действия".

За это сообщение автора Penkin поблагодарил: Lee-s

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:06 

Благодарил (а): 66 раз.
Penkin
Блин, а я ж чувствовал, что можно выйти за понятия альтруизм/эгоизм!
Тогда ты видишь просто мотивы, мотивы и ничего кроме мотивов.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:26 

Благодарил (а): 26 раз.
кукиш

Все равно получается некий эгоизм, ведь те же действия ради действия совершаются с определенной целью. Вообщем получаются "те же яйца только в профиль" :D .

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:33 

Благодарил (а): 1 раз.
all
Дейстововать без личной выгоды - это как попытка вытащить себя из болота за шкирку : )

На этом, полагаю, в этой дискуссии можно поставить точку.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]