Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 11

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 22:24 

Благодарил (а): 1 раз.
Цитата:
любое действие начинается именно с веры, потом действий

А как же случайные открытия?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 22:28 

Благодарил (а): 231 раз.
Случайные открытия воинов?
Они происходят уже когда процесс изменения уже запущен.

Хотя не думаю что есть одна единственная схематичность и все происходит только по ней.
Вероятно есть и другие варианты.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:25 

Благодарил (а): 38 раз.
vindicator писал(а):
ЗАЧЕМ воину нужно выполнять правило – «действовать, не ожидая наград».

Возможно "ожидание наград" раскрывает, делает беззащитным от разочарований.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 00:06 

Благодарил (а): 0 раз.
vindicator писал(а):
ПОЧЕМУ действия воинов не имеют ничего общего с личной выгодой.

воин ведет игру, в которой не может быть ни победителя, ни проигравшего.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 01:05 

Благодарил (а): 63 раз.
Все
Выражу ещё одним способом всеобщее прозрение :lol: .
Действовать ОЖИДАЯ наград - означает блокировать своё действие, теряя в нем самый существенный компонент - намерение.
Напротив, "незаинтересованное действие" - предельно прагматично (эффективно).
ТАК эгоизм воина расширяет свою эффективность до эгоизма самогО НАМЕРЕНИЯ.
Или это опять "лозунг"? :roll: Тогда скажу красиво:

"Будь безличным, - и твои команды станут командами Орла!" 8-)

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 01:35 

Благодарил (а): 6 раз.
vindicator писал(а):
Я хочу услышать знание, почему дела должны обстоять именно так, а не иначе?
Дайте мне его!

Звучит крайне эгоистично. :lol:

Если человек привязан к цели и совершает действия ради цели, то Он перестаёт замечать возможности, которые открываются на пути к цели.
Мир с закрытыми глазами писал(а):
Человек, который привязан к плодам своих поступков, пожинает смерть.

Эта цитата отлично иллюстрирует тему беседы.
Ведь люди же, зная, что в итоге их ждёт смерть не живут ради того, чтобы с радостью умереть. Люди живут, чтобы жить! Нам приносит удовольствие само путешествие, а не его конец.
Так же обстоит дело с любой целью.

Vindicator, а считаешь ли Ты, что альтруизм - это действие, в момент совершения которого, человек ни на секунду не задумается о выгоде для себя любимого (своей семьи/компании/коллектива всего, что с Ним, как либо повязано)? Можно сказать инстинктивный поступок.

Например - парень стоит на светофоре, видит, как женщина с маленьким ребёнком стоит рядом и разговаривает по телефону. У ребёнка выскальзывает из рук мячик и катится по проезжей части. Ребёнок, не понимая всей опастности, бежит за мячиком, мама прохлопав лицом, стоит остолбеневшая с трубкой. А парень ни на секунду не задумываясь: отключился ВД, просто почувствовал опасность; отталкивает ребёнка в сторону, подставляясь под удар... Где здесь скрыт эгоизм?

ingvar писал(а):
А как же случайные открытия?

Ты думаешь, что в этом Мире есть место случайностям? :lol:
Сомневаюсь...

Всем

Название темы:"Их убила жалость".

Некоторые пишут посты ради значка "благодарность" - эгоизм.
Некоторые пишут посты ради признания - эгоизм.
Некоторые пишут посты, дабы высказать своё мнение - эгоизм.
Некоторые читают, но не пишут: "зачем мне тратить время, Я просто возьму, что мне нужно" - эгоизм.
Некоторые, читая посты других ребят, думают, что их эгоизм "лучше" остальных - эгоизм.
...продолжать можно бесконечно
Я написал это пост, возможно из-за вышеперечисленных мотивов или их отсутствия.

Эгоизм = ЧСВ = Жалость к Себе.
Сидение за компьтером (вред здоровью) + время потраченное на написание (с каждым выдохом и ударом сердца Мы умираем) + эгоизм = "Нас убивает жалость" ;)

С уважением.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 01:38 

Благодарил (а): 0 раз.
Кто такой воин? Это тот кто сражается. С кем сражается? С собой, больше не с кем. Что это за структура такая - я сам? Это все мои представления, весь мой опыт. Это то самое зеркало саморефлексии в котором в том числе и живут пары определённое действие - определённый результат. Задача воина разбить это зеркало. В том числе и разбить пары действие - результат. Отсюда и эта практика - действовать без ожидания результата. Это неделание результата.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 09:01 

Благодарил (а): 5 раз.
vindicator писал(а):

Образ жизни воина - это наиболее эффективный способ жить. Правило - "действовать, не ожидая наград" это одна из составляющих позволяющих быть эффективным, т.е. естественным образом достигать своих целей.

Для меня понимание эгоистичности всех поступков открыло многое - наконец-то я понял, как быть эффективным, отрешенным, и др. До этого действительно такие правила как, например, "действовать, не ожидая наград" были просто лозунгами, или, как говорили, я просто в них верил и брал на вооружение. Но эффекта должного это не производило. Я много раз слышал, что для достижения цели надо в начале желанием создать ее, а потом отпустить. Я много раз пробовал так действовать, но у меня это не получалось, не было должного эффекта. У меня была проблема отпустить цель от себя. И осознание того, что любое действие эгоистично, удивительным образом многое разложило по своим местам. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 09:03 

Все время думала, чем же отличается путь воина от пути людей не имеющих этот путь, если с точки зрения vindikatora действия и тех и других одинаково эгоистичны или наполнены альтруизмом?
И вот что пришло. На момент совершения действий воин уже знаком со своей смертью и тогда к нему приходит терпение и все действия становятся одинаково (как писали выше) равнозначны.
Но при этом в свете своей смерти и то, что у него нет времени воин действует всегда стратегически эффективно.
Он выбирает "самый лучший" поступок и действует со вкусом так, как будто это самое важное решение.
Само действие ради действия. Его цель видеть и знать.
Все вместе это контролируемая глупость, ведь можно вполне начать манипулировать людьми и искать ту выгоду о которой пишется выше.
Вместо этого воин погружается в окружающую жизнь и действует в свете своей к.глупости.

Поэтому если в концлагерях был бы воин и еще видящий, то наверняка пока ему не грозила физическая смерть, он бы возможно повел себя совершенно неожиданным образом не устраивая побега из лагеря.
Ведь сам побег -это некий героический факт принятый в мире, а сами обстоятельства вокруг, завоевание окружающих территорий делало сам побег, как действие олицетворяющее протест против захватчиков.
Выживание во время побега и в дальнейшем было минимальным.

Поэтому воин, если бы решил совершить побег, то действовал стратегически на столько, на сколько это возможно.
И если его просчеты были бы таковыми, что это не выгодно и не эффективно,он мог спокойно отказаться от своего решения.
Человек который обуреваем эмоциями ненависти к его тиранам, ведь фашистов можно вполне считать тиранами, захотев совершить действие, скорее молится богу на удачу и никогда не откажется от своего желания.
Воин же может ждать своего времени и часа столько, сколько необходимо.

За это сообщение автора Тица поблагодарил: Driada

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 09:33 

Цитата:

Не ожидая наград воин не привязывается ни к чему в этом мире, что делает его текучим и свободным. Именно это дает возможность быть стратегически эффективным в том, что он делает.

За это сообщение автора Тица поблагодарил: Driada

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:30 

Благодарил (а): 528 раз.
vindicator писал(а):
... ЗАЧЕМ воину нужно выполнять правило – «действовать, не ожидая наград».

Ну это же элементарно. Когда человек действует в формате "ожидая награду", он непременно подключает к своему действию ЧСВ, которое в свою очередь делает действие неэффективным, непродуктивным, незавершенным и т.д. и т.п.

Но это опять лозунг, на деле же происходит вот что.

Когда в действиях человека присутствуют "ожидания наград".

Обычно в такой ситуации ЧСВ задействовано на полную катушку. Начиная с мотивов, которыми продиктована цель, заканчивая "приступами ЧСВ" на протяжении всего действия.
Типичные мотиваторы в такой ситуации: алчность (страстное желание материальной выгоды), тщеславие (страстное желание возвыситься над другими), похоть (страстное желание...), потребность во всеобщем признании (тоже страстная), страстное стремление к утверждению своего образа, потребность в эмоциональной близости (страстная), стремление сохранить привязанность, жалость к себе и к другим (тоже сильная), ненависть. И разные другие. Все эмоции крайне сильные, все поглощают львиную долю внимания.

Не важно что именно является мотивом действия, важно что этот мотив часть ЧСВ. А ЧСВ это клубок где все проявления взаимосвязаны, где одна крайность сменяется другой, потом еще какой-нибудь и так далее.

И вот человек приступает к действию, движимый Чувством Собственной Важности. Какова в такой ситуации доля намерения и понимание конченого результата действий? Бывает по разному, от непонимания того зачем человек что-то делает и к чему это его приведет, до отчетливого видения своей цели и результатов проделанной работы. От крайне слабого зачаточного намерения, до укрепленного, почти несгибаемого намерения.

Как будет протекать действие? Как человек будет продвигаться к цели? Варианты тут самые разнообразные. Приведу примеры:

- "Я стану таким же накаченным как Арнольд!" (страстное стремление соответствовать образу)
После первого похода в качалку:
- "Я не смог выжать и 30-ти килограмм, я просто жалкое ничтожество, я ни на что не способен!" (жалость к себе, слабое намерение, неумение осознавать путь к цели)

- "Мне надоело жить в нищите! Я собираюсь стать миллионером! Мне нужно очень много денег!" (жалость к себе, алчность, сильное намерение)
*Человек находит возможность организовать свой бизнес и несколько лет с переменным успехом им занимается*
*Через три года встречает подходящую женщину, жениться заводит детей; бизнес идет в тартарары* (желание быть "полноценным" членом общества; не достаточно твердое намерение; не достаточное кол-во выдержки; страх отбросить все лишнее)

Можно привести массу других примеров.

Теперь рассмотрим противоположный случай, когда воин действует не "ожидая наград".

Если к этому времени воин овладел отрешенностью, его мотивы не будут продиктованы ЧСВ и ЧСВ не будет присутствовать в его действиях.
В дополнение к отрешенности, для достижения эффективности и результативности, воину понадобятся: контроль, дисциплина, выдержка и намерение. Если воин уже обладает этими качествами и искусен в сталкинге (в частности, в применении 7-ми принципов сталкинга), его эгоистичная команда становиться почти командой орла, а намерение (сколь бы лишенным смысла оно ни было) будет несгибаемым.

Все дальнейшие действия воина, направленные на достижение цели, будут плавными уместными и осознаными. Не будет резких всплесков и перепадов, а столько ценное внимание не будет поглощено Чувством Собственной Важности. Ни в начале пути, ни в середине, ни в конце, воин не испытает ни нетерпения, ни отчаяния, ни самодовольства. Достигнув цели он свободно продолжит свой путь.

Думаю примеры приводить не нужно. Итак все понятно.

vindicator, это достаточно осмысленный ответ?

За это сообщение автора Lee-s поблагодарили - 2: Zlata, Тица

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 12:13 

Иногда действия увеличивают осознание, делают вниманее более свободным, а иногда подчиняют внимание своему распорядку. И не ожидания здесь имеют ключевую роль...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 12:21 

Тица
Цитата:
Случайные открытия воинов?
Они происходят уже когда процесс изменения уже запущен.

Непонятно, о каком процессе изменения идет речь. Древние видящие принимали внутрь растения силы и практиковали другие практики без веры, что их это может привести к видению. И, однако, они получили неожиданный для них результат - видение, которое тогда стало для них открытием. Веры не было, а результат был.

Если не нравится про древних, то новые видящие, работая с накатом, таким же образом открыли возможность достижения Свободы.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 13:42 

ingvar
Ну правильно, ведь чтобы получить неожиданный результат, необходимо было что-либо предпринимать или делать, а затем натолкнуться на результат.
Ожидаемый он или нет, не так важно, главное результат.
Я вообще попыталась описать как происходит у практикующего, который прочитав книги и эмоционально их восприняв, начинает что то делать.
У меня например на первых порах было такое, что вечером читая книгу я все буквально понимала и даже знала, а на утро не могла вспомнить, что же я должна была делать?
Вот это и было эмоциональное понимание.
Затем ты начинаешь делать и получаешь результат проживая его и это уже понимание на уровне знания.
Цитата:
Веры не было, а результат был

Да, про веру так и есть.
Но как назвать, каким словом это состояние, когда что-то в тебе узнает их эти знания, но пока ты не получаешь результат, ты проверяешь.
Верить не веря, может?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 16:57 

Тица
Я бы назвал это тягой к неизвестному.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]