Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 09:47 

Благодарил (а): 66 раз.
jeton
Цитата:
Если в жизни составленное мнение мало соответствует реальности, то составленное через форум соответствует еще меньше.

Не могу не согласиться :D
Добавлю, в основном люди на форуме разговаривают со своими образами про ники :lol:
А может и нет :roll: Инет. и-нет.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 10:37 

Благодарил (а): 1 раз.
jeton
Цитата:
Я спрашивал не про стратегию (она у КК и так не плохо расписана), а про тактику, т.е. про применение четырех атрибутов в конкретной данной ситуации.

На мой взгляд, бессмысленно спекулировать на эту тему. Если ты безупречен, а потому интересен намерению, то смерть мелочного тирана неминуема. И как это произойдет, предсказать невозможно. Обстоятельства будут магическим образом поворачиваться в сторону безупречного воина. Он будет выходить живым из ситуаций, где смерть, казлось бы, уже неминуема. И рано или поздно дождется освобождения - не важно, каким способом.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 11:12 

Благодарил (а): 19 раз.
vindicator
Давай попробуем.
1. Идёт бой. В окоп залетает граната. Один из солдат закрывает её своим телом, чтобы спасти товарищей. Он погибает.
2. Человек выносит из горящего дома абсолютно незнакомого ему деда.
3. Человек бреет киви.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 11:14 

Благодарил (а): 55 раз.
vindicator

Отлично! Такая тема уже поднималась тобой, но в прошлый раз мне не удалось услышать ответ, попытаюсь второй раз, к тому же более конкретно, а не расплывчато, как в прошлый раз.

Пример.
Звонок. Поднимаю трубку. Малознакомый человек мне (один раз всего общались) говорит примерно следующее: "Я знаю, что у тебя есть возможность, а у меня вот, такое дело, что сейчас негде жить. Можно я некоторое время, неопределенное, у тебя поживу?"
Я: (про себя: я живу одна, меня это более чем устраивает; никого не хочу впускать, тем более, что я практикую свои практики и посторонние люди мне совсем не нужны. Но это моё(!) желание исходящее из своего Я. Допустим я отброшу его, сравняю свое желание с пустотой, с безразличием, выкину свое мм.. "я" из этого. Что остается? Остается то, что я не знаю как ответить человеку, ведь оба варианта равнозначны. Подкинуть монетку? Кидаю. Человеку повезло, о чем я ему и сообщаю) "Да. Можно."

Можно узнать в чем здесь мой эгоизм? Не в вопросе, что я сейчас задала, а в самом действии. Причина, по которой я сейчас задаю вопрос - хочу узнать то, что я возможно сама не замечаю. Если эгоизм есть и здесь, значит в поступке есть Я. Вот это и хочу для себя узнать.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 11:16 

Благодарил (а): 26 раз.
vindicator

Цитата:
Почему ты желаешь испытывать гармонию и смирение?

Потому что мне это нравится. Почему? Наверное, потому что я так устроен по своей природе. Но если так рассуждать, то сам Дух тоже эгоистичен. Хм, такой эгоизм меня вполне устраивает.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 11:42 

Благодарил (а): 16 раз.
ingvar
Цитата:
Если ты безупречен, а потому интересен намерению, то смерть мелочного тирана неминуема.

Простой пассивной безупречности мало, надо еще что-то делать для устранения МТ, если помнишь бенефактор дал задание ДХ доводить МТ пользуясь прикрытием более сильного. Индейцы в борьбе с МТ использовали церковь, ДХ в борьбе с МТ использовал жену хозяина. В условиях концлагеря вряд ли возможно кем-то прикрываться, что немного усложняет ситуацию, и основаня тактика будет другой. Также у КК главным тираном был заявлен орел, его по сути победить нельзя, можно лишь эффективно взаимодействовать.
Цитата:
На мой взгляд, бессмысленно спекулировать на эту тему.

Мы сами выбираем что имеет смысл. Ситуация концлагеря мне показлась интересной, потому как там есть целый ряд тиранов, прикрываться не кем, и с каждым днем шансы на выживание падают, думаю ДХ был бы "рад" там побывать.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 11:56 

Цитата:
Мы сами выбираем что имеет смысл

Для меня имеет смысл то, что продвигает или как-то оптимизирует или улучшает мое движение по пути.

Цитата:
Простой пассивной безупречности мало

Это свойство разума - подвергать все сомнению: а что будет, если то, а что будет, если это?.. Воин находит лазейки, чтобы обмануть свой разум, и частью безупречности будет его 100%-ая уверенность в успехе. Когда сомнения отсутсвуют, становится возможным все.
Я потому и говорю о бессмысленности подобных спекуляций, потому что намерение вычислить разумом невозможно. Если ты безупречен в постановке намерения (а это, помимо прочего, означает, что сомнений нет), то наиболее эффективная тактика раскроется тебе самым неожиданным для тебя образом. Для эффективного взаимодействия с намерением необходимо выходить за пределы разума.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:06 

Благодарил (а): 0 раз.
Привет всем.
Виндикатор, почему такая странная постановка вопроса – провинились? Вообще ничего не знаю про их вину. Да вины как таковой никакой и не существует. А почему ты решил что я думаю что они (самые безжалостные воины) эгоизм потеряли? Написал - не скажу, потому что не знаю потеряли они его или нет. Так что и ты не рефлексируй понапрасну. Между человеком совершающим необходимые действия из положения полного осознания себя и человеком действующим в состоянии самопоглощённости мне кажется есть разница в их эгоизмах.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:14 

all
А интересно, а возможно ли дойти до такой степени обезличенности, когда твое сознание уже вышло далеко за пределы человеческого, к масштабам, ну к примеру, сознания планет. Когда твои намерения - суть намерения самого орла или вроде того. Типа как погода меняется, следуя за энергопотоками вселенной, так и твои решения и дейсвтия тоже продиктованы текущей раскладкой энергии.

Теоритически, такое существо (человеком его назвать трудно) способно на по-настоящему неэгоистические поступки.

Реально интересно.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:20 

ingvar
Цитата:
Я потому и говорю о бессмысленности подобных спекуляций, потому что намерение вычислить разумом невозможно.

Мы собственно и не пытаемся вычислить намерение, намерение в данной ситуации победить МТ и выжить, действуя безупречно. Если тебе не интересно смоделировать такую ситуацию, то не моделируй. Я спрашивал тех кому это интересно (заранее предполагая, что никому :) ).

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:23 

jeton
Дело не в том, что мне не интересно, а в том, что я сомневаюсь в возможности в качественного (приближенного к реальности) моделирования. В наших условиях.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:46 

ingvar
Цитата:
... я сомневаюсь в возможности в качественного (приближенного к реальности) моделирования. В наших условиях.

Я тоже сомневаюсь. Пытался, получалось не реалистично, требуется углубление в проблему, изучение устройства реально существовашео концлагеря, особенности функционирования, распорядки рабочих, охраны, ситуацию на территории вокруг лагеря... Подробно составить тактику возможно было бы пожалуй только в полевых условиях. Но я все же надеялся, что кто-нибудь придумает какую-нить элементарную модель поведения. Например, виндикатор восхвалял узников захвативших лагерь и сражавшихся до смерти. Конечно смерть в бою лучше чем в газовой камере, но я думаю, что воин смог бы найти пути победы над мт, а не только идти на смерть или побег. Побег в крайнем случае обеспечивает выживаемость, в том же освенциме попыток побега было больше 700, удачных более трёхсот, но я не думаю, что воин попавший в такие условия стал бы планировать побег, вот мне и интересно чтобы он сделал. Кто знает что нас ждет завтра? Вдруг завтра мы получим четвертый рейх.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:59 

Благодарил (а): 36 раз.
vindicator
Легко судить о ситуации, когда видишь всю картину целиком.
Имели ли люди, находящиеся в лагере, достаточно информации для того, чтобы действовать:
- сколько военных их охраняют?
- есть ли куда бежать из лагеря?
- точно ли их казнят?
- каков ход военных действий (а может наши уже побеждают)?

Даже зная ответы на все эти вопросы, я не могу сказать, что одни молодцы, а другие - лохи.
Почему поднятие бунта и смерть - это "красавчики", а отсиделся и смерть - это трусость? И те и другие умерли, только первые при этом еще унесли жизни других (как фашистов, так и своих, т.к. спровоцировали ответные действия), но ни те ни другие в итоге не спасли ни одной жизни. Если мы говорим о том, что главная цель - выжить любой ценой, убив в себе жалость, то тогда имхо как раз те, кто смиренно переносил все тяготы, не изображая из себя героев, и есть "красавчики".

За это сообщение автора pookl поблагодарили - 2: Zlata, ёлка

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:18 

jeton
Мне представляется наиболее осуществимой возможность протянуть время, пока тебя не освободят или не случится еще чего. Возможно, удалось бы каим-либо образом установить связь с кем-нибудь из мелочных тиранов (вспомним, что во времена Конкисты видящим удавалось заключать сделки с испанцами). Умереть в газовой камере или в бою - с точки зрения человека, который умирает - не имеет никакого значения. Разве что пощекотать немного за важность.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 15:08 

Благодарил (а): 63 раз.
ingvar
Напомнило одну реальную историю. Дед моего родственника как раз ждал смерти в концлагере. Как то проходя мимо охранника, искренне "на автопилоте" удивился, что тот поедает редиску, хотя для неё "не сезон".(Знал по- немецки). Немец заинтересовался на тему "грамотного фермера", да и взял его на работу в свою усадьбу (отправил в Германию). Мужик был не еврей, конечно, но в итоге пережил войну, занимаясь сельским хозяйством...
Цитата:
А интересно, а возможно ли дойти до такой степени обезличенности, когда твое сознание уже вышло далеко за пределы человеческого, к масштабам, ну к примеру, сознания планет. Когда твои намерения - суть намерения самого орла или вроде того.

:roll: Примерно так мне и представляется 3-е Внимание...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]