Практика перепросмотра : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др. - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Алекс.)

Цитата:
Если эго в человечке есть, то в принципе оно может свидетельствовать само себя

А кто свидетельствует эго, которое наблюдает* самое себя? Ведь для того, чтобы сказать, что эго наблюдает само себя, необходимо, чтобы это кто-то засвидетельствовал?

Цитата:
Это, как любование в зеркало:

А кто свидетельствует это любование, это зеркало, отражение в зеркале, и того, кто перед ним стоит и любуется собой самим?

*Тут я употребил слово "наблюдет", чтобы упростить выражение в словах, с одной стороны, с другой же - я рассматриваю "наблюдение" как нижестоящую инстанцию по отношению к "свидетельствованию" (упрощенно: свидетельствовать наблюдателя можно, но наблюдать свидетеля уже нельзя). Исходя из этого, можно несколько перефразировать эпизод с эго и зеркалом так:

Кто наблюдает вопрошающего и отвечающего? Кто наблюдает вопрос и ответ? А кто свидетельствует того, кто наблюдает наблюдаемое, кто свидетельствует это все?

Сразу хочу отметить, что есть два направления размышлений и взгляда на это все дело со "свидетельствованием": на уровне ума и на уровне сознания. Поэтому их желательно не сваливать в одну кучу.


PS:

Тема интересная и важная, во всяком случае для меня, но мы уже вышли за рамки топика, потому что она хоть и может иметь отношение к перепросмотру и всему что с ним связано, но все-таки является отдельным вопросом. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Знак Духа (вот как это бывает).
Завёл недавно себе эзотерический дневничок; записываю в нём интересные сны, события с магическим подтекстом, а также свои вопросы Творцу. Раньше я их задавал только устно, но решил теперь это делать письменно, чтоб вопросы и ответы не забывались и лучше осознавались.
Так вот, пишу вчера вопросик: «Что мне надо пересмотреть сейчас, что больше всего меня опустошает или сбивает с Пути?». Ответ последовал незамедлительно, и вот как. Я закрываю тетрадку (свой дневник) и вижу на столе папку, которой там не место. Беру в руку папку и несу её мимо небольшой шахматной доски с расставленными на ней магнитными шахматами. Непроизвольно цепляю папкой чёрного короля, он вылетает за пределы доски, но приземляется на стол и стоит уже на нём! Обозревая, как бы, поле боя, находясь вне его. Более понятную иллюстрацию трудно себе и представить. Я сразу понял, что мне надо пересмотреть то, что лишает меня отрешенности. Намерив вспомнить, что же это, я практически сразу вспомнил ситуации и свои чувства, «благодаря» которым было принято косоёбое решение и запущено кривое псевдонамерение. Выяснилось, что в подростковом возрасте, общаясь в компаниях сверстников, я завидовал живым, подвижным и разговорчивым ребятам: ведь всё внимание девчёнок доставалось им! Я начал недолюбливать себя, на тот момент медлительного, немногословного и всегда слегка отстраненного. Намерение штука мощная: с тех пор я давно уже обзавёлся экспрессивностью и живостью в общении. Даже в общении наедине с самим с собой (имеется ввиду внутренний диалог). Вот так влияние социума (желание быть популярным в коллективе) привело к залипатости. То есть, к стремлению фонтанировать фейерверком энергии и эмоций по самым ничтожным поводам, не оставляя себе ни капельки силы для осознания всего этого действа.
Продышав ситуации до тех пор, пока они не начали меня смешить, нашёл такую аналогию. Ребята, стяжающие внимание за счёт слива своей энергии, были подобны клоунам. Кривляясь, выкрикивая шутки и заразительно смеясь, они свою жизненную силу меняли на сомнительную популярность. Но ещё бОльшим идиотом был тот, кто завистливо смотрел на клоунов и мечтал стать таким как они...



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 3: 4Run, Amidos, oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
All

Как и в случае с мечтами и фантазиями о будущем, в гештальте существует свой подход и к прошлому, который я предложил называть презентификацией (восприятие прошлого с точки зрения настоящего). Посредством обыгрывания пациент снова ставит себя в ситуацию, воспоминания о которой преследуют его, и управляется с ней, как если бы она была в настоящем.

генштальт-терапевт Клаудио Наранхо


В практике генштальт терпевта, например: чтобы изменить у пациента, обусловленную травмирующим опытом неэффективную модель поведения, (следуя принципам генштальт-психологии) пациенту предлагается (например: через глубокое дыхание) войти в состояние «здесь и сейчас», т.е погрузиться в восприятие реальности момента, между прошлым и будущим. «Сейчас хорошо, комфортно, ощущается спокойствие и умиротворение, сейчас, сейчас, сейчас...» - убедившись что пациент проживает момент именно так, ему предлагается заново пережить травмирующее воспоминание, т.е воспринять энергию памяти еще раз, но из «необычного» состояния.
Энергия, изменяет свою структуру, в зависимости от её наблюдения (постулат квантовой физики), этой закономерностью и достигается терапевтический эффект от ПП, когда изменением качеств наблюдателя, изменяют качества наблюдаемого (даже когда он наблюдает сам себя).



За это сообщение автора Timur поблагодарили - 2: pookl, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Недавно со мной произошел такой интересный случай. Я перепрсматривал эпизод примерно 10 летней давности, свою бывшую, как я тогда считал, возлюбленную. Вкратце эпизод такой. У меня был день рожденья, я немного выпил с друзьями, затем поехал на встречу с ней. Встретились, дело было зимой, было уже темно,но фонари осещали аллею, было по зимнему красиво. Я сразу ее обнял в романтическом порыве и хотел поцеловать ... Но, она сразу отрезала: "У меня шапка падает" (ростом она была мне по грудь). Потом мы поехали к ней домой. По дороге я еще несколько раз пытался ее поцеловать, но каждый раз слышал одно и то же про шапку. Дома попили винца с ее родками, короче скучно было. Я подумал, что лучше бы дальше бухал с друзьями. Вспоминая этот случай каждый раз бесился :twisted: и вот решил пересмотреть. Пересматриваю - выдыхаю злость, жалость к себе, обиду. Прокручиваю фразу про шапку несколько раз. И тут в видении этого эпизода после очередного "шапка падает" вдруг резко со всего размаха бью ее кулаком по лицу! :shock: Она отлетает в сторону, а шапка падает мне под ноги (шапка такая меховая типа котелка, такие тогда в моде были). Я в бешенстве топчу шапку и даже прыгаю по ней. А в реале офигеваю, резко увеличилось сердцебиение и горло сжалось - натурально взбесился! Резко выдуваю злость, агрессию. Ну а как успокоился, мысленно приказываю ей уйти в видении и даю хорошего пинка под зад. Кричу вслед, что я ее не любил, потом выдышал и это - презрение.
Что же получается? Я перепросмотрел вымышленный эпизод. Поразмыслив понял, что этот вымышленный эпизод появился тогда, в тот момент и так и записался в мозгу и он, так же как вполне реальный, связывал какое то количество энергии. Кто что думает по этому поводу? Бывало такое у кого то еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Венедикт 123, ну, может, потому что бесило, поэтому сознание выдало тебе такую картинку.(?)
У меня тоже бывало несколько раз такое. Заметила, чем эмоциональней, травматичней для меня ситуация которую перепросматриваю, тем больше вероятности, что я увижу нечто подобное во время перепросмотра.
В основном мои картинки схожи с твоими, то есть: "дать "по шапке", "дать пинка" и т.п. Насколько я понимаю, эти эпизоды есть проявление скрытой агрессии, затертой обиды, жалости к себе и тому подобное. Думаю, такие неожиданные видения только на пользу, потому что они дают нам понять, что здесь мы накопили определенный негатив и неосознанно, а, возможно и сознательно, не избавляемся от него.
Для себя я не ставлю вровень подобные эпизоды и реальную ситуацию. Все-таки реальность это реальность, а картинка это лишь выход внутренней агрессии в такой вот форме. Просто перепросматриваю оба эпизода и все. Стараюсь не наделять их важным смыслом и не ожидать их при перепросмотре следующего человека или ситуации. Вот, как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:26
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
перепечатано с Нагвалькома

Как сказали классики, для того чтобы выйти в третье внимание, необходимо сделать
ТРИ ПОЛНЫХ ПЕРЕПРОСМОТРА СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Что сие значит?


0 подготовительный - фантомный* перепросмотр (там где выдуманные события, там где жизнь вспоминается не без прикрас :) ).
---------------
1 перепросмотр на уровне УМА* в реально существующих в прошлом событиях. Это эквивалентно практике СНОВИДЕНИЕ НАЯВУ О ПРОШЛОМ В НАСТОЯЩЕМ, так как точка сборки сдвигается в те места, где она была во время перепроживаемого события.
Это - перепросмотр на уровне Личности. Если есть связь с Двойником, то можно его попросить о помощи в том, чтобы найти нужное событие по шаблону. Этот перепросмотр ведет к Целостности Личности и вспоминанию всей своей жизни без прикрас.

2 перепросмотр на уровне ТЕЛА* в реально существующих в прошлом событиях. При этом практик оказывается в том месте и в том времени вместе со своим телом. При этом изымаются эманации Двойника из ситуации. Это - перепросмотр на уровне Двойника. Становятся понятные многие вещи связанные с договоренностями на уровне Двойника - например, почему вы связали свою жизнь именно с этим человеком. Этот перепросмотр ведет к Целостности Двойника и вспоминанию всех своих воплощений в форме человека.

3 перепросмотр на уровне Энергетического тела в реально существующих в прошлом событиях. При этом практик смотрит на события своей жизни с уровня Энергетического тела, что дает больше материала для интеграции, так как становятся видны многие вещи, невидимые глазу Двойника. Например - почему вам встречаются Андреи и почему они оказывают на вас определенное влияние. Или как мы сами программируем свою жизнь уже в детстве. Или почему вы живете в этом месте и в это время и в этой Родовой линии. Это эквивалентно изъятию светящихся волокон Энергетического тела из ситуаций вашей жизни. Этот перепросмотр ведет к Целостности Энергетического тела и вспоминанию всех своих воплощений (как например история о Будде который вспомнил все свои жизни и как он был осликом и как он был разными видами животных и насекомых и как он был разными людьми).



За это сообщение автора Lea поблагодарил: tavi
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Lea

Для чего Вы здесь это напечатали? Тема же называется "практика перепросмотра", а не "фантастические концепции о перепросмотре". Вторые два пункта именно такие. Интересно, сам автор это практикует или повыпендривался? :)
Но вот в 1 пункте
Цитата:
СНОВИДЕНИЕ НАЯВУ О ПРОШЛОМ В НАСТОЯЩЕМ
думаю может быть, интересно даже. Вы лично это практиковали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:26
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Венедикт123

Если бы не практиковала, не печатала бы, какой смысл выдумывать то чего не знаешь?
Перепросмотр и есть практика сновидения наяву о прошлом в настоящем.
Потому что настоящий перепросмотр это не фантомные глюки ума о выдуманных событиях (приукрашенных) а воспоминания о реальных событиях, а чтобы это случилось, нужно сдвинуть в те положения свою точку сборки
Ну и это имеет прямое отношение к практике перепросмотра.
Потому что много людей тратят годы на то, что перепросмотром не является
А в этом посте есть четкие критерии, что появляется если вы правильно делаете эту практику


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Далее должно последовать:
Цитата:
А чтобы узнать как этого достичь, зарегистрируйтесь на нашем сайте Нагвальком

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:38
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую участников данного форума. Не могли бы вы мне помочь разобраться? Чем для вас является перепросмотр и действительно ли он так необходим и по чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Егерь писал(а):
Чем для вас является перепросмотр и действительно ли он так необходим и по чему?


ПП является инструментом для сбора целостности, т.е с его помощью воин собирает в фокус сознания свой жизненный опыт.
Небходимость ПП, обусловлена намерением воина выследить ряд причин, для осознания того, кем он является в настоящий момент.
По чему? С момента рождения, сознание человека формируется намерением «спящих» людей (родителей, учителей и др. авторитетов), методом ПП, воин должен вспомнить людей, взаимодействие с которыми повлияло на то, кем и чем он стал, с целью переосмыслить ложность или истинность этого влияния, в контексте поиска пути с Сердцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:38
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Этимолог писал(а):
С момента рождения, сознание человека формируется намерением «спящих» людей


Т.е это можно сравнить с тем о чём у поминал Фрейд. На сколько помню он считал, что человеческие стереотипы, страхи и привычки идут из прошлого, когда мы были детьми. Практика ПП даёт возможность обойти данные ненужные, навязанные стереотипы, страхи и привычки. Я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Егерь писал(а):
... человеческие стереотипы, страхи и привычки идут из прошлого, когда мы были детьми. Практика ПП даёт возможность обойти данные ненужные, навязанные стереотипы, страхи и привычки. Я правильно понимаю?


В целом да.
Можно сказать что психоанализ - это точечный ПП, но в отличии от психоанализа, ПП направлен на выслеживание не только конкретных фобий и шаблонов, а на причину их многообразия, на корни того, из чего «растут» наши представления о себе и мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
В кастанедовском учении ПП это способ получение обратно энергии, которая была "оставлена" в перепросматриваемом событии. Эта энергия нужна для осуществления различных практик, прежде всего сновидения.
А практическая польза от ПП это избавление от т.н. "душевной боли" вызываемой навязчивыми воспоминаниями прошлых событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Очень понрвавилось, что Lea написала. Мой практический опыт также показывает сходство с этой схемой. Долгое время у меня с ПП был затык, потому что, по сути, он был поверхностным. Сейчас я понимаю, что ПП идет как бы по слоям. Сначала мы можем грубо забрать-отдать очевидно отданную энергию, а дальше начинается очень интересное и увлекательное. Переходя на более глубокие уровни, становятся понятны какие-то связи, планы, цели нашего энергетического тела, или, души.

В случае истории Венедикта 123 с девушкой, по-видимому, следует вернуть энергию, затраченную на злость, раздражение, обиду, агрессию и попытаться понять, что этой ситуацией девушка пыталась показать, какой урок дает эта ситуация. Как я вижу, парень склонен в отношениях придерживаться каких-то своих ожиданий, не видя реального пложения дел, слишком романтизирует процесс, что ли. Возможно игнорирование потребностей партнера в угоду идеалистической картинке. Когда что-то идет не по плану, склонен обвинять себя, занимается самобичеванием. И для компенсации самоагрессии может обвинять партнера. Проблемы с самооценкой. Ну и так далее. Это тоже один из поверхностных уровней. Дальше все интереснее и интереснее)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group