Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 29

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Ты все пытаешься трактовать слишком буквально. Мысли разными категориями.
Zlata писал(а):
В общем, говорю всем известные истины. А ты приведи пример, как можно, оставаясь в системе, быть вне ее? Встать над системой? Но тогда ты уже не в ней.

Вот пример. Твоя подруга рассказывает тебе как она вчера "смертельно" устала на работе. Пришла домой и свалилась без задних ног.
Твой коллега развлекает сотрудников историей об очередной пьянке и пьяном угаре своего друга. Всем весело, все смеются.
Твой сосед по лестничной площадке срывается матом на свою жену и своих детей.

Ну а ты? Принимаешь их такими какие они есть. Улыбаешься им.
Приходишь домой и погружаешься в свое увлечение. Встречаешься и общаешься с интересными тебе людьми, не вливая в себя огненную воду. Разрешаешь проблемы со своими близкими без истерик и ругани, используя внимательность к ним и понимание их внутреннего мира.

Ты часть "системы"? - Да. Ты принимаешь ее правила? - Нет.
Ты выходишь из системы, оставаясь в ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Lee-s
Спасибо. Но ты говоришь об изменении твоего отношения к различным явлениям. Да, можно поменять отношение, сместить приоритеты, сделать переоценку ценностей, но это этого ты не выйдешь из системы.
Выходя из дома, ты одеваешь брюки, потому что это одно из правил социума, и ты подчиняешься ему. Если ты выйдешь на улицу голым, а можно и так, тебя заберут в психушку, или для начала, в отделение милиции. Ты нарушил правило социума. А вот находясь в социуме племени тумбу-юбму ходить голым соответствует правилу. Понимаешь, о чем я? Пока ты находишься в социуме, ты автоматически следуешь его установкам, иначе социум тебя же и изолирует. И говорить о том, что ты вне социума - неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Zlata

Ну а что по твоему значит быть вне системы? Улететь на луну? :D
Ты почему не хочешь замечать что я использую не словосочетание: "быть вне системы", а словосочетание: "быть вне системы, оставаясь в ней". Что значит последняя фраза, я пояснил, но тебя почему то не устроило. :)
Zlata писал(а):
Понимаешь, о чем я? Пока ты находишься в социуме, ты автоматически следуешь его установкам, иначе социум тебя же и изолирует.

Понимаю о чем ты. Но я не следую установкам социума автоматически. Понимаешь о чем я?
Автоматически этим установкам следует большинство, та масса которая и составляет социум. Ну а мы с тобой, я надеюсь, следуем этим установкам осознанно. Понимая что и для чего мы делаем и к чему это приведет. А осознанность предполагает то, что мы с тобой сможем в любой момент отклонить установку и поступать по своему. Хоть голыми по улице бегать, главное осознавать "зачем?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
андр
Ну, учитывая многомерность пространства и то, что 2х2 не совсем четыре, мой ВД никак не может въехать, какая же мне выгода от удовлетворения твоего праздного любопытства. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Lee-s
Но ведь от того, осознанно мы это делаем или нет, мы не перестаем быть зависимы от социума. Да хоть тыщу раз осознанно – ну и что? Пример с брюками, как ты понимаешь, только одна иллюстрация, а их тысячи – этих зависимостей, мы завязаны в социуме по уши. И это не означает, что это плохо – иначе мы бы не могли существовать в нем. Я хочу сказать лишь о том, что все эти заявления, мол, Я свободен от социума, Я вне его, Я ему не подчиняюсь – пустое бахвальство, як кажуть - «Брэхня!» :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Andrew ни кто не говорил, что желает, что бы удовлетворили его праздное любопытство, но ты хорошо обошёл препятствие с простым вопросом.
Твоему ЧСВ +5, а ты наверно незаметил как он ласково манипулирует тобой.
Но это лишь слова.



За это сообщение автора андр поблагодарил: кукиш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Zlata
Позволь напомнить тебе что наш разговор начался вот с этой фразы:
Zlata писал(а):
Т.е. идя по пути воина, мы невольно выходим из системы, а вот для чего это и зачем - никто не знает.

А закончился вот этой:
Zlata писал(а):
Я хочу сказать лишь о том, что все эти заявления, мол, Я свободен от социума, Я вне его, Я ему не подчиняюсь – пустое бахвальство, як кажуть - «Брэхня!» :lol:
Странно, не находишь?

Раскритиковала свое же собственное заявление о том, что воин идя по "пути" выходит за рамки системы. Зачем? Чтобы сказать последнее слово?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Lee-s
тут надо было вставить слово "якобы" выходит из системы.
Или так, если воин выходит из системы, он уходит в 3-е внимание, как это сделали ДХ, Хенаро, Элисио...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Zlata
На мой взгляд, весь вопрос в том, на сколько человек позволяет социуму манипулировать собой.



За это сообщение автора IGA поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
андр писал(а):
Но это лишь слова.

Правильно! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Zlata

Никаких якобы. Воин выходит из системы и точка! :)
Во первых установки воина идут вразрез с общепринятыми ценностями. Во вторых, сама цель воина - "уйти из этого мира". И двигаясь к этой цели, воин непременно ослабляет связь с этим миром, уходит от привычного описания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Lee-s
- вразрез с общепринятыми ценностями? Хорошо! Отлично! Общепринятые ценности: порядочность. Воин не порядочен? Мир во всем мире. Воин за ядерную войну? Помощь ближнему. Воин против помощи ближнему? И т.д. и т.п. Все ходят в штанах, но воин ходит голым? Если же ты мне скажешь, что воину на..рать на все эти ценности, то какой смысл его существования тогда? Это раковая клетка на теле человеческого общества. Социум его исторгнет, но ему и на это пофиг? Это все демагогия. Если взять наше форумное сообщество воинов, как группу - скажи, есть ли тут хотя бы один человек, который существует вне социума, равно не пользуется его благами?
Цитата:
Во вторых, сама цель воина - "уйти из этого мира".
а я тебе о чем? Только со смертью воин может освободиться от этого мира. Иначе - ну никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
IGA писал(а):
Zlata
На мой взгляд, весь вопрос в том, на сколько человек позволяет социуму манипулировать собой.

может мы вообще о разных вещах говорим? Я уже писала, что одно дело изменить свое отношение к вещам, что отнюдь не означает свободу от социума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Zlata

Ты тут такие интересные вопросы подняла, думаю найдется немало желающих их с тобой обсудить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Zlata
Может и о разных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group