Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 31

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Цитата:
Возможно, что-то подобное имеет ввиду ingvar.

Нет. Ingvar имеет в виду отсутствие ВД в процессе всего написания поста, а также отсутствие продумывания его в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
humanoid
Я думаю ты усложняешь.
Истинное мышление(хе-хе) существует без внутреннего диалога, да. И вот хорошо помыслил - это занимает не много времени - пиши пост. А зачем же тогда проговаривать про себя?
Проговаривение - это как самый худший уровень, если измерять по эффективности. А мышление образами? Сразу целыми конструкциями?
Действительно, как только воин понимает что такое его внутренний диалог, он так же понимает его цену, и понимает что ему просто нечего с собой разговаривать, это вредно :lol: . Это как с выпивкой - понял что убиваешь организм, и нету причин пить вообще - не пьёшь.
Хы, мне это напоминает такую аналогию: Носишь с собой пакет мусора, который изрядно воняет. Почему - научили, и свыкся. Тут появляется какой-то мужик, и говорит - выкинь ты этот кулёк. Первая реакция - да пошёл ты. Но пару раз выкинув кулёк (он чудом появляется снова), осознаешь, что без кулька и рукам легче, и не воняет, и силы появились. А дальше уже сам стараешься избавиться от кулька. Так и с диалогом.

Цитата:
А в чередовании периодов Интенсивного ОВД и интенсивного ВД

Чесно, не вижу в этом смысла. Есть возможность у человека существовать без внутреннего диалога вообще. А использовать его (диалог) только по назначению. Например, он очень помогает когда вытягиваешь мысль из безмолвной бездны знаний :lol: . То есть проговорить что-то для запоминания. Или проговорить для понимания, чтобы так сказать ухватиться за смысл.
Хотя признаюсь, меня пугает сама мысль что я буду жить без диалога внутреннего. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
КК "Сила безмолвия" писал(а):
Дон Хуан повторил, что очень важно помнить, что хотя со стороны поведение магов и может показаться враждебным, но на самом деле оно всего лишь всегда безупречно.
- Какое значение имеет эта разница, если ты являешься объектом издевательств? - спросил я.
- Злонамеренные действия совершаются людьми ради личной выгоды, - сказал он. - Другое дело - маги. Хотя их действия и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. То, что они получают удовольствие от своих действий, не может рассматриваться как выгода. Скорее это свойство их характера. Обычный человек действует только тогда, когда есть возможность извлечь для себя какую-то пользу. Воины говорят, что они действуют не ради выгоды, но ради духа.
Я задумался над этим. Действовать не ради выгоды было для меня чем-то совершенно непонятным. Я был воспитан так, чтобы чувствовать себя вправе ожидать какую-либо награду за все, что я делаю.
Дон Хуан, очевидно, истолковал мое молчание и замешательство как скептицизм. Он засмеялся и посмотрел на своих компаньонов.
- Возьми, к примеру, нас, - продолжал он, - Ты считаешь, что вносишь что-то в эту ситуацию, и в конечном счете хочешь извлечь пользу из нее. Если ты рассердишься на нас или если мы тебя разочаруем, ты вполне можешь прибегнуть к злонамеренным действиям, чтобы свести с нами счеты. В противоположность тебе у нас и в мыслях не было действовать ради личной выгоды. Наши действия продиктованы безупречностью - мы не можем разозлиться или разочароваться в тебе.

vindicator писал(а):
ЗАЧЕМ воины говорят, что они действуют не ради выгоды, но ради Духа.

Здесь можно найти ответ на вопрос: «Зачем воины говорят, что он действуют не ради выгоды, но ради духа?» Обратите внимание, действия мага продиктованы БЕЗУПРЕЧНОСТЬЮ. Fallingsnow писал, что безупречность погружает воина в дух. В этом и кроется ответ, действуя безупречно, можно сказать, что воин действует не ради выгоды, но ради духа.

Если исходить из предпосылки, что все действия всегда продиктованы эгоизмом, то в чем же будет выражаться личная выгода для воина, когда он действует безупречно? Ну, во-первых, это для воина правильно, таковы принципы, по которым он живет, всегда действовать безупречно, т.е. наилучшим образом. Во-вторых, безупречное действие всегда согласуется с телом, оно получает удовольствие и ему спокойно от такого действия, такое действие естественно, эффективно, экономно, что тоже выгодно воину.

В принципе действия, который изложил vindicator, все хорошо, за исключением одного маленького момента, он как-то не укладывается во мне. Все здорово, воин мастер в своих действиях, воин осознанно обманывает самого себя для наибольшей эффективности, для легкости достижения своих целей, и обманывая себя совмещает противоположности - эгоизм и альтруизм. Но как раз в том, что воин намеренно обманывает сам себя, как раз что-то не то. С одной стороны, не врите самому себе, а с другой, врать можно, но главное осознавать это. Как-то двояко получается на счет вранья самому себе, в целом врать не желательно, но ради исполнения желания можно и обмануть.

И тут мне пришло, что можно и не обманывая самого себя действовать эффективно и достигать своих целей. Каким же образом? Если исходить из того, что безупречность = действию ради духа. В таком случае, врать самому себе осознанно и не надо, и без обмана самого себя совмещается эгоизм и альтруизм. Когда воин действует, он исходит из своей безупречности, а это и есть действие не ради выгоды, но ради духа. С одной стороны, ты действуешь эгоистично, ради личной выгоды (безупречно действовать - правильно ), с другой стороны, безупречное действие оказывается действием ради духа, альтруистичным.

На вопрос, зачем воины говорят, что действуют не ради выгоды, а ради духа? Ответ, затем, что они действуют безупречно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
ВСЕМ

В самом начале темы vindicator доставал вопросами Дмитрия Ш и остальных. И что-то там хотел от людей, что-то связаное с жалостью, "воин делает ради духа". Особенно последнее - развелась полемика, потекли мысли.

И вот в связи с эти уже давно как-то хотелось что-то сказать. Вот оно - приведу цитату одного участника форума.

Цитата:
существует реакция на внешнее фанатика, верующего, дурака и воина. Фанатик просто не среагирует на меня, поскольку он заклинен. Верующий начнет убеждать, используя как аргумент догматы своей веры. В их истинности он не сомневается. Все, что им не соответствует - неверно. Дурак начинает паниковать и возмущаться: что же это такое, договориться не могут, чтобы меня не смущать разнобоем? А воин скажет: два обормота говорят об одном и том же разные вещи. Значит надо думать самому. Так что я надеюсь именно на то, что хоть кто-нибудь сам начнет думать. До чего он додумается, это его проблемы. Главное - участие, а не победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
кукиш
ingvar
Если под "ВД" вы имели ввиду ментальное комментирование (проговаривание мыслей), то я не об этом. Интенсивный ВД в моей версии, это что-то ближе к "истинному мышлению", упомянутому кукишом. Разночтение в терминах. Опять. :?
Politik
Цитата:
И тут мне пришло, что можно и не обманывая самого себя действовать эффективно и достигать своих целей.
Боюсь, без обмана все же не обойтись. По той причине, что (истинные) цели воина находятся за пределами острова Тональ, за пределами Разума и целеполагания вообще. :roll: (Мы говорим : "Безупречность", "Свобода"... - но реальность, стоящая за этими словами - ВНЕ комппетенции Описания).

Получается, что мы выбираем цель, движение к которой устраняет целеполагателя. Это и есть обман.
Тональ воина идет на него осознанно, т.к. убежден в необходимости обрести Целостность - сделать активным нагуаль - второго члена "истинной пары"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
all
Вопрос на фоне впечатлений от просмотренных военных фильмов в честь дня Победы: а пошел ли кастанедовский воин защищать свою Родину, случись подобная война?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Zlata
Привет, Злата!
Пошел, и фон впечатлений ему ни к чему.
Что касается религии....мне всегда нравился один момент, описаный КК - подход одной ученицы к вере в Господа. Она, не мудрствуя лукаво, просто шла в церковь и благодарила Господа за то, что он ее вывел на путь воина...и мне кажется, если она о чем и просила у Него, то только о том, что бы он помог ей не сойти с этого пути...Ну а что это за путь, мне кажется, ты скоро разберешься, да и не только мне, здесь многие видят, что ты к этому идешь.



За это сообщение автора португал поблагодарил: Zlata
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здравия други!
Zlata писал(а):
а пошел ли кастанедовский воин защищать свою Родину, случись подобная война?

100% нет, они не играют в эти игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Однако....два совершенно противоположных мнения!

Андр,
т.е. война грозит уничтожению всего его рода и племени, заключению его Родины в рабство, но воину это абсолютно по барабану?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
humanoid писал(а):
По той причине, что (истинные) цели воина находятся за пределами острова Тональ, за пределами Разума и целеполагания вообще

Получается, что воин не знает куда он идет? Интересный путь - как в сказке Филатова "Про Федота стрельца" - Исхитрись-ка мне добыть, То-Чаво-Не-Может-Быть!

humanoid писал(а):
Получается, что мы выбираем цель, движение к которой устраняет целеполагателя. Это и есть обман.

И в чем здесь обман?

Цель воина вполне прагматична - наиболее эффективный способ жить, что проистекает из глубокого понимания и осознания своих действий и мотивов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Politik
Противоречия нет. Цель "эффективный способ жить", - в пределах Тоналя (в основном),
а более глобальная цель: обрести Целостность - за пределами.
Для первой цели обман не обязателен (как ты и заметил), а вот для второй...тональ действительно оказывается в положении Федота-стрельца, и тем не менее, - делает шаги в этом направлении. (само)Обман при этом - нацеливание на то, "чего не может быть" (для тоналя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Пару мыслей по поводу альтруизма и эгоизма.

Пример – часы. Объект – шестерня.
Итак, действия шестерни эгоистические, если она действует в интересах отличных от интересов часов. И альтруистические, если все её действия совпадают с намерениями часов.
Шестерня – человек. Действия человека таким образом эгоистичные, если он совершает их не ради системы, в которой существует. И альтруистичные, если его действия совпадают с намерением той системы, в которой он находится.
Это именно как раз самое точное употребление слов – его действия совпадают с намерением той системы, в которой он находится.

Невооружённым глазом видно, что:
- действия. например мои, сейчас совершаются на удовлетворение неких задач для моей личности, или эго.
- эти действия на благо моей личности, или эго, не есть действия на благо системы, в которой я нахожусь.
- иногда я совершаю действия на благо той систем, в которой нахожусь. То есть не для моей личности, эго.

Первый момент. Что это за «система в которой я нахожусь»? Это нагваль и тональ вместе. Это НЕ социальная среда совсем! Это не моё житиё на планете Земля вовсе, и не существование в 3-D пространстве с законами гравитации. Это существование в энергии в первую очередь, можно так сказать.
Второй момент. Вот тут то я бы и крикнул – БИНГО! Но делать этого не буду. Так вот, по законам той системы, в которой я нахожусь, как и все мои собратья, любое моё действие есть действие которое привносит ИЗМЕНЕНИЯ в систему. Потому что я, как и все мои собратья, есть шестерня в общем механизме часов – в нашей общей системе где мы находимся.

Невооружённым глазом опять видно (видать и вооружаться вовсе не надо!), что:
- любое моё действие носит характер «личного», так как я шестерня – я объект.
- любое моё действие отражается на системе, в которой я нахожусь, на работе часов (и наоборот).
- мои личные действия есть сама суть функционирования и существования системы, в которой я нахожусь.

Товарищи! Последнее соображение подводит итог всему, на самом деле.

Социальная обусловленность зазомбировала нас так сильно, что мы просто забыли, что наши естественные действия – действия которые совпадают с намерением той системы в которой мы существуем. Они не альтруистические или эгоистические, они просто естественные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Zlata
Цитата:
а пошел ли...


И вот наступают немцы на наших. Немцов двести человек, наших тридцать, вооружены наши пистолетами да вилами с топорами. А у фашистов ружья дальнобойные. Так и полягли все тридцать ровным рядом. Но они все воевали за идею.

Дед, спасибо за рассказ, страшно стало за наших. Но дед, ты же не прав - наши зашищались. Вот прикинь, к тебе приходят с волыной и хотят убить, что ты их мочить будешь за идею что ли?

Эх, внучек, они были в системе. А система принесла им этих людей, понимаешь? Они, наши, да и ихнии, приняли идею, что они есть система. А контракт настоящий им то нихто не показывал! А там что - на вас могут напасть и забрать всё, и даже убить, это допускается! Это часть контракта, внучек! Ещё много вещей - болезни, старение, умирание, женитьбы...

То есть дед, ты хочешь сказать, что они типа сами виноваты, что ли? А выбор-то у них был, дед, а?

Да ты смекалистый сукин сын! Выбора у них УЖЕ нет. А вот у тебя, внучек, есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
humanoid писал(а):
(само)Обман при этом - нацеливание на то, "чего не может быть" (для тоналя).

Как-то мы в общем говорим и не все понятно. Приведи конкретный пример самообмана нацеливающего тебя на то, "чего не может быть"? И пример того, что без обмана никак не обойтись?

И к чему ты стремишься на этом пути?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Politik писал(а):
На вопрос, зачем воины говорят, что действуют не ради выгоды, а ради духа? Ответ, затем, что они действуют безупречно.

А зачем они действуют безупречно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group