Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 30

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Lee-s
IGA
сама тема с чего началась? А зачем вам эта свобода? Получается, что эта свобода - это нечто, абстрактное понятие, оно не входит в наш тональ. Т.е. стремимся к тому, сами не знаем к чему?
(тихо шифером шурша, едет крыша не спеша :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Zlata писал(а):
А зачем вам эта свобода? Получается, что эта

Я не пойму, в чём вопрос? Зачем или какая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Цитата:
А зачем вам эта свобода?

Смотри тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
андр
Я готов благодарить тебя за каждое твоё между прочим толковое сообщение, ктому же приносящее истинную радость. ;)
:mrgreen: :mrgreen:

Zlata
Сомнения, они как пить дать следуют, нагребают и потом даже умоляют, чтобы их взяли.

Ты как обычно забыла про... про энергию! Ага! А что там на энергетическом уровне творится?
Что такое "выход из социума" на энергетическом уровне? Дам наводку - Точка Сборки!
Она самая, дорогая!
Что такое социум и моя "привязанность" или "следование" или "обусловленность" им?
Позиция Точки Сборки! (вспомни про курение ;) )
Тут всё ужасно просто. Я в социуме - одно положение Точки Сборки. Или один УРОВЕНЬ ВОСПРИЯТИЯ.
Я вышел из социума... ну, догадалась? - другое положение Точки Сборки. Или другой УРОВЕНЬ ВОСПРИЯТИЯ.
Ты упоминала об отношениях. Отношение - это точка зрения, точка зрения - это положение Точки Сборки, или УРОВЕНЬ ВОСПРИЯТИЯ!

Но Боже, что это всё значит? Что за какое-то непонятное положение Точки Сборки? А что такое этот уровень восприятия? А что такое интенсивность? А что такое текучесть? Ничё не ясно.
Уровень восприятия - это КАК я воспринимаю. Именно технически КАК. Интенсивность это характеристика уровня восприятия. Пример: я одеваю брюки. Сам процесс изменить я не могу. Но ЕДИНСТВЕННОЕ что я могу, как ВОИН, это менять интенсивность моего восприятия. При интенсивности отличной от "обычной", процесс одевания брюк я воспринимаю совсем по-другому!
Это лучше попробовать, чем об этом говорить. Нету смысла говорить о другой интенсивности, находясь в теперешней.

Вот поэтому и разговоры про например контроллируемую глупость, что есть выход из социума и пребывание в нём всё же, ничего кроме интелектуальной нагрузки, или включения внутреннего диалога, не несут. Ну это, как там говорят - ИМХО.



За это сообщение автора кукиш поблагодарили - 2: андр, Zlata
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Zlata
Цитата:
Получается, что эта свобода - это нечто, абстрактное понятие, оно не входит в наш тональ.

В точку! Да да.
Цитата:
Т.е. стремимся к тому, сами не знаем к чему?

Ты явно делаешь успехи! Точно так и есть! Ты на правильном пути.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Zlata
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 02:01
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Zlata, Lee-s
Я бы привел такую аналогию: когда ребенок рождается, он всецело зависит от родителей. От родителей зависит будет ли ребенок накормлен, напоен, одет, обеспечен кровом и т.д. и т.п. Если говорить коротко, то само выживание ребенка полностью зависит от родителей.

Вначале ребенок во всем доверяет родителям. Родители являются безусловным авторитетом для ребенка. Но по мере взросления у ребенка появляется свое видение мира, и однажды мнение родителей становится лишь частью его мира, при этом не обязательно императивной (обязательной к исполнению).

Наступает момент, когда ребенок становится способным выживать самостоятельно. Он уже не нуждается в помощи родителей, может сам прокормить и одеть себя, сам принимает те или иные решения в своей жизни. В этот момент можно сказать, что он освобождается (в материальном и, отчасти, в психологическом плане) от родителей.

Наступает свобода.

Но для того, чтобы выживать дальше, человеку необходимо являться частью социума, подчиняться его правилам, нормам, разделять его ценности. Однако, если человек продолжает свое развитие и приходит к осознанию нереализованности всего потенциала, который заложен в нем природой, то, однажды, он может понять, что социум давно и весьма прочно определил его когнитивный статус во вселенной. Или говоря более простым языком, социум обучил человека тому, как надо воспринимать мир. Тем самым, с одной стороны, позволив человеку выжить в этом мире, но, с другой стороны, ограничив его восприятие тем крохотным мирком, который доступен в этом режиме восприятия.

И вот осознав свою зависимость от социума, обусловленность своего восприятия тем внутренним диалогом, который был ему навязан социумом, человек ищет пути к Свободе от человеческого.

По сути речь идет о семантическом освобождении человека. Об освобождении от смыслов, ценностей окружающего мира, или, говоря по-другому, речь идет об освобождении от внутреннего диалога тоналя времени.

При этом даже если воин и соблюдает общепринятые нормы социума, о которых говорила Zlata, то это уже не говорит о его зависимости от социума. Причины могут быть две: первая - воин соблюдает социальный договор, т.к. это выгодно ему в достижении его цели (освобождения восприятия), вторая - воин придерживается этих же норм, т.к. они имеют энергетическую ценность и являются необходимым условием для достижения той же цели - освобождения своего восприятия.


Воин при жизни не может быть абсолютно свободным от социума. Социум предоставляет воину трамплин для прыжка в неизвестность. Потому что нельзя заниматься чем бы то ни было, не делая должное для продолжения существования своего физического тела (в общем-то, это очевидно).

Но в то же время, воин освобождается от социума, если рассматривать социум с точки зрения тех механизмов, с помощью которых он удерживает наше восприятие в определенных жестко заданных рамках.



За это сообщение автора ponderado поблагодарили - 3: humanoid, Lee-s, Zlata
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Думаю самым лучшим объяснением для Златы будет рассказ Ричарда Баха "Чайка по имени Чжонатан Ливингстон"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
андр
А вот интересно, как ты представляешь себе практику ОВД в момент писания сообщений на форуме :?:
(Заметь, я не утверждаю, что это невозможно! 8-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здравия Humanoid!

humanoid писал(а):
андр
А вот интересно, как ты представляешь себе практику ОВД в момент писания сообщений на форуме :?:
(Заметь, я не утверждаю, что это невозможно! 8-) )


При остановке ВД это врядли возможно, так как ты лишишь здание (тело) своего фундамента (ВД) и оно рухнет, то есть скорей всего твоё тело исчезнет из этого мира, на какое то время.
А вот при молчании ВД вполне возможно, что ты сможешь написать пару строк, но только какой в этом смысл?
Да и сомневаюсь, что ты захочешь вообще чего - либо находясь там, кроме дальнейшего пребывания в этом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
андр

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Zlata писал(а):
...порядочность. Воин не порядочен?...

Да. Воин не порядочен. Об Этом Карлос Кастанеда уже говорил дону Хуану и тот ему вполне понятно все ответил. Он говорил, что дон Хуан, по его мнению, самый моральный человек из всех, кого он встречал. На что дон Хуан ответил, что тот всего лишь видит его безупречность.
Zlata писал(а):
Мир во всем мире. Воин за ядерную войну?...

Нет. Воин не за ядерную войну... И не против нее. Воин не размышляет об этом. В отличие от тех, кто боится за свою жизнь и свое будущее.
Zlata писал(а):
Помощь ближнему. Воин против помощи ближнему?...

Воину нет дела до ближних. Поэтому он не против помощи ближнему. И самый яркий тому пример - дон Хулиан, готовый отдать любому свою последнюю рубашку лишь потому, что ему плевать на всех... Быть "за" или "против" - это быть заинтересованным в ближних.
Zlata писал(а):
Все ходят в штанах, но воин ходит голым?...

Есть такая вещь, как этика, а есть - этикет. Когда посол одной страны выполняет этикет, принятый в стране своего пребывания - он принадлежит системе этой страны? Или все же принадлежит системе своей страны, а всего лишь выполняет формальную процедуру, дающую ему возможность пребывать в другой стране?
Или, например, когда Штирлиц говорит "Хайль Гитлер" - он действительно приветствует Гитлера? Или откровенно врет ради достижения своих целей (шпионажа).
Воин свое вранье называет сталкингом и это дает ему возможность спокойно заниматься своими делами (а не сидеть в психушке за хождение по городу без штанов :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
ЧСВ - это сердце внутреннего диалога и осознав это, мы ищем оружие освобождения.
И это оружие ежесекундный сталкинг.
Мы все постоянно общаемся на форумах, которые являются отличным местом охоты за своим ЧСВ, здесь как нигде ЧСВ наслаждается изумительными блюдами и его нужно изловить терпеливым ожиданием, так как именно здесь его ласковая хитрость переходит в откровенное нахальство и это лучший момент для его поимки.

Наблюдая за ним, вы лишаете пищи ВД, поэтому этого парня надо ухватить за шарики и неослабевать хватку, сколько это возможно.
Когда вы изловите его, ВД будет шокирован и на некоторое время замолкнет.



За это сообщение автора андр поблагодарил: кукиш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
humanoid
Цитата:
А вот интересно, как ты представляешь себе практику ОВД в момент писания сообщений на форуме

Если под ОВД подразумевается отсутствие мыслей в голове - то вполне возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ingvar
Точно! И многие успешно это практикуют :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Все Мне нравится название этой темы! Есть где растечься мыслию по древу... :lol:
андр Спасибо за ответ. Выскажу такое замечание:
Встретил это наблюдение где-то у АПК, и нахожу в нем глубокий смысл.
Давно замечено, что многие (скорее - ВСЕ) процессы в Мире имеют "волновую" природу. Это означает, что в них есть периоды "подъемов" и "спадов", этакая пульсация активности.
Учитывая этот факт, оптимальная стратегия ОВД заключается не в поэтому этого парня надо ухватить за шарики и неослабевать хватку, сколько это возможно. А в чередовании периодов Интенсивного ОВД и интенсивного ВД - такого, чтоб мозги кипели. ;) В этом случае амплитудный разброс позволит добиваться более интересных состояний в обоих позициях.

Я пользуюсь Остановкой ВД периодически при сочинении постов. Но не в момент набора, а для настройки на продуктивную идею, она как-бы сама приходит в "пустую" голову, резонируя с ранее полученной информацией и выстраивая из всего этого некий "узор". Возможно, что-то подобное имеет ввиду ingvar. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group